Виды вредителей комнатных растений с фото: как бороться с ними, какие признаки болезней растений, чем обрабатывать в домашних условиях

Ваши цветы болеют, хотя вы соблюдаете все условия? В таком случае стоит заподозрить вредителя! В домашних условиях, которые зачастую далеки от природных, цветы более уязвимы. Распознать клеща, тлю, щитовку и др. вам поможет онлайн -диагностика. Вредители комнатных цветов: фото, признаки и методы борьбы с ними.

Содержание:
Паутинный клещ
Щитовка и ложнощитовка
Трипсы
Мучнистый червец
Белокрылка
Тля

Паутинный клещ

Самый распространенный и коварный вредитель! Паутинный клещ на комнатных растениях отлично себя чувствует, особенно в зимний и ранневесенний период. Отопление, сухой воздух и высокая температура создают благоприятные условия для его размножения. Если учесть, что этот цветоед очень плодовит, он легко может перекочевать на других «соседей»!

Клещ относится к паукообразным и может выглядеть по-разному. Самые распространенные виды – клещ паутинный обыкновенный, красный и цикламеновый.

Признаки

Независимо от разновидности клеща, результаты его деятельности вызывают гибель листа! Вредоносное насекомое питается цветочным соком, высасывая его из листьев и молодых побегов. Это незамедлительно отражается на внешности цветов: они теряют яркость, сочность, тускнеют.

На одних растениях появляются желтые пятнышки, которые постепенно приводят к пожелтению листвы, на других листья сохнут с краев и деформируются. Частенько клещ может оставлять за собой паутинку, которая видна на просвет между ветками и листьями. А иногда можно увидеть и самих вредителей!

Так, клещ обыкновенный белый виден невооруженным глазом на внутренней стороне у основания листа. Цикламеновый клещ предпочитает пушистые растения, а красный клещ и вовсе селится на лепестках цветущих растений.

паутинный клещ на комнатных растениях
паутинный клещ
паутинный клещ
паутинный клещ
✿ Читайте также:   Вредители садовых растений

Цикламеновый клещ предпочитает растения с пушистыми листьями – цикламены, фиалки, глоксинии. Красный клещ может поселиться на любом растении, но его любимым лакомством являются цветущие виды – розы, бальзамины, каллы, орхидеи, а еще цитрусовые.

Лечение и профилактика

Большинство клещей не переносит высокой влажности воздуха, поэтому самой лучшей профилактикой является регулярное опрыскивание (не только верхней, но и нижней стороны листа) и теплый душ. Если вредители уже присутствуют на растении, можно обмыть листья раствором хозяйственного мыла. Летом по возможности выносите цветы в сад, или на балкон! На первых порах помочь может опрыскивание раствором зеленого мыла!

Если клещ успел сильно распространиться и повредить листья, придется прибегнуть к помощи акарицидов – химических препаратов по борьбе с клещами. К их числу относится «Акарин», «Агровертин»,«Инта-вир», «Вертимек». «Неорон» уничтожает не только клеща, но и его личинки, а «Фитоверм» наиболее безопасен для микрофлоры растения. Чтобы клещ не вернулся, нужно исправить ошибки в уходе!

 Щитовка и ложнощитовка

Насекомые из семейства червецов, тело которых покрыто щитком. Эта особенность не только определила название вредителя, но и сделала его неуязвимым к опрыскиванию химическими препаратами. Но в отличие от предыдущего представителя, щитовка не перемещается, напротив, присосавшись к растению, она остается неподвижной. Поэтому обнаружить ее легко!

Щитовки относятся к сосущим насекомым, они, словно пиявки, высасывают сок растения, при этом выделяя клейкую жидкость, которая закупоривает поры, мешая цветку дышать. Ложнощитовка – это близкий сородич щитовки, превосходящий ее по размеру. Кстати, это вредоносное семейство имеет немало разновидностей: они бывают круглые, овальные, белые, бурые, коричневые от 2 до 7 мм по размеру.

Признаки

Пораженные цветы отстают в росте и развитии, сбрасывают листья и бутоны. Щитовка на комнатных растениях в прямом смысле слова «облепляет» ветки и даже основной ствол, а еще может скрываться в пазухах листьев. Внешне эти вредители похожи на капельки воска, или наросты!

Мелкие щитовки образуют скопления, напоминающие налет вдоль стеблей и листовых прожилок. В результате могут отмирать листья и даже ветви, предварительно покрываясь красно-бурыми, или желтыми пятнами. Особенно опасны щитовки для молодых побегов!

щитовка на комнатных растениях
щитовка
щитовка
щитовка
  • Группа риска
    Местом дислокации щитовки чаще выбирают лиственные растения (особенно папоротники, аспарагусы, плющи, лимоны, бегонии), но могут появиться и на суккулентах (фикусах, замиокулькасе), а также не редко поражают орхидеи.

Лечение и профилактика

Провоцирующими факторами к размножению щитовок становится сухость воздуха и недостаток света, характерные для зимнего периода. Они также могут проникнуть в квартиру с улицы! Ослабленные, больные растения, у которых по тем, или иным причинам нарушены обменные процессы, являются настоящей приманкой для щитовок. Здоровые цветы с сильным иммунитетом застрахованы от этих вредителей!

Перво-наперво необходимо убрать отмершие части, а также удалить всех видимых щитовок. Это можно сделать с помощью теплого душа, мягкой губки (или мягкой щеточки) и хозяйственного мыла. Альтернативой станет пропитанный лимонным соком, или уксусным раствором ватный тампон. Спирт может обжечь и без того пострадавшее растение, а масло закупорит поры!

На этом этапе можно избавиться от старших особей, на которых не действуют инсектицидные опрыскивания. Чтобы уничтожить не видимых глазу щитовок и их личинки, лучше подстраховаться и дополнительно обработать растение инсектицидами. Для этих целей используют препараты «Актара», «Актеллик», «Арриво», «Фитоверм». Самым щадящим методом борьбы является раствор зеленого мыла, но он эффективен на начальных стадиях!

 Трипсы

Еще один вид сосущих вредителей, которые, в отличие от предыдущих, до поры-до времени скрываются в толще листа. Дело в том, что личиночная стадия происходит внутри листьев, где и размножаются трипсы. Пока они вырастут и окажутся снаружи, уже успеют достаточно сильно навредить растению! Цикл развития длится около 20 дней, после чего личинки превращаются в насекомых с мелким удлиненным тельцем размером 1,5 мм, которые легко перелетают с ветки на ветку и способных заразить все экземпляры в домашней коллекции.

Трипсы нарушают структуру листовой пластины, лист деформируется, теряет окрас, темнеет, или обесцвечивается и постепенно отмирает. Кроме этого взрослые насекомые, подобно щитовкам, оставляют за собой липкие выделения, которые закупоривают поры растения и могут спровоцировать грибковые болезни.

Признаки

В начальной стадии трипса не сложно опознать по характерным отметинам на листьях. На поверхности листа появляются хаотичные светлые точки, «штрихи» и целые дорожки, которые постепенно распространяются, а в итоге могут слиться в одно большое белесое пятно! Взрослых насекомых также можно заметить невооруженным глазом – они имеют темное продолговатое тельце, способны летать, а, садясь на цветок, оставляют за собой серебристую дорожку из липких выделений.

трипсы на комнатных растениях
трипсы
трипс
трипс
  • Группа риска
    Вредитель всеяден, но излюбленными растениями для него становятся пальмы с крупными листьями, цитрусовые культуры и даже суккуленты (фикус каучуконосный, хойя, монстера, аспидистра, лавр, эухарис, сингониум, сеноплия).

Лечение и профилактика

Главное – вовремя заметить первые признаки появления трипса на комнатных растениях, чтобы он не успел развиться из личинок. В этом случае можно приостановить процесс с помощью инсектицидов путем опрыскивания и корневых обработок. Ведь, находясь внутри листа, вредители становятся неуязвимы для внешней дезинфекции, для этого и поливают под корень! Но, чтобы исключить появление насекомых снаружи, опрыскивают надземную часть.

На начальных этапах хорошо с этой задачей справляется зеленое растительное мыло (его можно купить в цветочных, садовых магазинах). Если трипс сильно поразил растение, используйте препараты «Актара», «Дантоп», «Апачи» (для корневой обработки), а также «Фитоверм», «Интавир» (для обработки наружной).

Сайт flowery-blog.ru советует регулярно осматривать внутреннюю сторону листьев, опрыскивать растения, проветривать комнату. Трипсы могут завестись даже в летний период, но они, как и другие вредители, выбирают своей «мишенью» более слабые цветы.

 Мучнистый червец

В народе эти вредители имеют название «мохнатые вши», они – самые ближайшие родственники щитовок и также являются сосущими насекомыми. Прозвали их так за внешний вид – скопления похожи на вату. Мучнистый червец на комнатных растениях любит молодые побеги, листья и бутоны! Он высасывает сок, сильно затормаживает рост растений, вызывает отмирание его частей, молодых побегов, сбрасывание бутонов, почек, усыхание и деформацию побегов и листьев.

Этот неприятель иногда прячется в пазухах листьев, становясь незаметным, но размножается очень быстро, поэтому распространяется на почву, побеги и даже на корни. В природе известно более 2000 видов червецов, для растений все они представляют опасность! В комнатной культуре чаще встречается именно белый мучнистый червец.

Признаки

Прятаться червец умеет плохо, его выдают белые ватообразные выделения, в которых самки насекомого откладывают яйца! Обычно скопления их можно увидеть в пазухах новых листьев, на молодых побегах. Помимо «клочков» ваты можно заметить и самих вредителей – они не большие, около 3 мм в размере, также белого цвета, с продолговатым тельцем.

мучнистый червец на комнатных растениях
мучнистый червец
мучнистый червец
мучнистый червец
  • Группа риска
    Нельзя сказать точно, какие именно растения любит червец! Его целью могут стать как декоративно-лиственные виды, так и суккуленты и даже кактусы. Например, монстера, хризолидокарпус, нолина, каланхоэ, антуриум, камелия, азалия, кливия, амариллис, гибискус, аспарагус.

Лечение и профилактика

Истребить нежданного гостя на первых порах не сложно! Достаточно протереть листья, удалить белый налет и продезинфицировать пораженные участки. Сделать это можно с помощью ватного тампона, или мягкой щеточки. Для очищения подойдет мыльный раствор, а для последующей дезинфекции – настойка календулы, или любой травяной спиртовой настой. Хорошей профилактической мерой является опрыскивание раствором зеленого мыла. Это поможет предотвратить рецидив!

При сильном поражении червецом нужна более радикальная терапия – полив и опрыскивание препаратами-инсектицидами – «Актара», «Вермитек», «Интавир», «Цветофос», «Фитоверм». Если червец успел распространиться, лучше полностью заменить грунт в горшке, предварительно осмотрев и промыв корни проточной водой.

Необходимо периодически осматривать цветы на предмет присутствия злобного насекомого. Особенно, молодые листья и побеги! Червец не любит влажности, поэтому чаще опрыскивайте и протирайте растения.

 Белокрылка

Насекомое вида сосущих, около 3 мм длиной, внешне похожее на моль белого цвета. Размножается довольно быстро, откладывая яйца группами на внутренней поверхности листа. Взрослые насекомые также держатся группами, высасывая соки из листьев и молодых ветвей – самых нежных частей! В результате листья обесцвечиваются, желтеют и опадают.

Эти вредители комнатных цветов умеют летать, но обычно они лениво сидят на внутренней поверхности листьев, пока их не побеспокоишь. Питаясь, эти противные мушки оставляют на растениях продукты жизнедеятельности, которые впоследствии становятся основой для развития грибка. Чаще всего белокрылку можно увидеть летом, она также является садовым «пакостником» и частым гостем теплиц.

Признаки

Распознать белокрылку на цветах проще простого: с нижней стороны листа остаются личинки белого цвета, образующие группы, а также характерный белесый налет. На этой стадии проще всего справиться с вредителем!

белокрылка на цветах
белокрылка
белокрылка
белокрылка

Лечение и профилактика

На стадии личинок можно искоренить насекомое с помощью опрыскивания инсектицидами, наиболее эффективным из которых является «Актара». Также подойдут «Агравертин», «Инта-вир», «Акарин», «Фитоверм». Если насекомые уже превратились в моль, одним опрыскиванием не обойтись, ведь белая моль очень подвижна. В этом случае воспользуйтесь клейкими лентами, на которые ловят мух. Они станут ловушками для летающих белокрылок!

Как и другие агрессоры, этот тоже любит сухой воздух и тепло. Почаще опрыскивайте и протирайте листья, осматривайте их со всех сторон, чтобы вовремя застать вредителя, чаще проветривайте помещение.

 Тля

Внешне она тоже похожа на моль, но отличается по цвету (от светло-зеленого до черного), размер взрослых насекомых около 3 мм. Обитает крупными колониями, преимущественно на садовых цветах! Индикатором распространения тли в садовых условиях служат муравьи, которые поглощают сладкие выделения тли. Эти выделения привлекают других насекомых и служат провоцирующим фактором для развития грибковых заболеваний.

Тля на комнатных растениях может обнаружиться в летний период. Питаясь их соком, тля поражает молодые побеги, мешает развитию и росту, вызывает деформацию старых листьев и листопад. Растение, атакованное тлей, быстро погибает! Поэтому, важно успеть избавиться от насекомого, пока оно сильно не расплодилось. Тля и другие вредители садовых цветов.

Признаки

Появление тли можно наблюдать на верхушечных побегах, почках, молодых ветках, которые облепляет взрослый вредитель. В результате листья скручиваются, деформируются. Тля не всегда умеет летать, существуют и бескрылые особи! Личинки тля обычно прячет на нижней поверхности листа.

тля на комнатных растениях
тля
тля
тля
  • Группа риска
    Подобно белокрылке, тля выбирает растения с нежной листвой. Наиболее уязвимы декоративно-лиственные виды с мелкими листьями.

Лечение и профилактика

Лечение также аналогично предыдущему случаю! Помочь может своевременная обработка инсектицидными и противогрибковыми препаратами («Акарин», «Актара», «Искра-био», «Инта-вир» и др.). Важно вовремя поместить растение на карантин и осмотреть находящиеся рядом с ним, ведь тля легко перемещается!

Если же насекомое не успело оккупировать все растение, можно справиться и без токсичных препаратов – устроить цветку теплый душ с применением хозяйственного мыла, или провести опрыскивание раствором зеленого мыла.

Полезные материалы:
Народные рецепты борьбы с вредителями.
Болезни комнатных цветов: признаки и лечение.
Как прогнать цветочную мошку.
Стерилизация земляной смеси — способы.

Теперь трипс, щитовка, клещ и др. вредители комнатных цветов не останутся незамеченными, и Вы сможете эффективно с ними бороться.

Поддержите наш сайт, поделитесь ссылкой в соцсетях. Спасибо!

Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

✿ ПОДАРОК ✿

Каждому подписчику: книга

"Уроки садового дизайна".

 

Зеленый уголок ✿

Цветок циперус: фото, виды, описание и уход в домашних условиях

Циперусом называют вечнозеленое растение семейства осоковых, также …

маммиллярия миниатюра

Представители обширнейшего рода занимают, без застенчивости, первое …

пахистахис миниатюра

Истинный мексиканец, этот цветок поднимает настроение и …

толстянка миниатюра

По фен-шуй это растение — символ финансового …

Свежие комментарии

виджет ok

Дачный цветник ✿

Фацелия: описание, фото

В начале лета садоводов начинает интересовать фацелия: …

Лаватера

Выбор любителей красивых цветков на участке часто …

Астры: выращивание из семян, когда сажать на рассаду?

При создании ландшафтного дизайна часто используются астры: …

Цветок космея

Многим начинающим заводчикам садовых растений кажется привлекательным …

Настурция (nasturtium)

Для украшения приусадебного участка или клумб часто …