Фикус эластика уход

Этот цветок не зря завоевал популярность среди любителей комнатных растений. Он относится к числу долгожителей и растет довольно медленно, при этом являясь абсолютно неприхотливым. Если обеспечить его подходящими условиями, то фикус будет радовать своего владельца долгие годы! Фикус эластика уход и разновидности на сайте.

Семейство: тутовых. Цветение: нет. Выращивание: простое.

Содержание:
Фикус эластика (виды, фото)
Правила ухода
Проблемы в выращивании?

Фикус эластика 

У этого растения несколько имен, все они в разной степени описывают его ботанические особенности. К примеру, каучуконосным его прозвали во времена королевы Виктории, ведь именно в Европе обнаружили способность растения вырабатывать каучук, его содержит млечный сок листьев и побегов цветка.

Каучук широко используют в промышленных целях, в основном, в производстве резины. Потому, фикус также называют «резиновым деревом». Эластичное каучуковое сырье применяют для изготовления канцелярских ластиков, нейлоновых чулок и даже резинок для трусов. Этим объясняется очередное название — «эластик», или «упругий».

фикус эластик в природе

Родиной растения считаются Индия и Индонезия, там, в естественной среде оно вырастает в гигантское дерево высотой до 30, а то и 50 метров. Местные буддисты именуют его священным деревом, которое, кстати, довольно красиво цветет, но обычно в диких условиях, а его плоды употребляют в пищу, они похожи на орешки, сладкие внутри.

как цветет фикус эластик
плоды фикуса каучуконосного

Интересно
Фикус каучуконосный считается деревом семейного благополучия, по фэн-шуй он оберегает уют в доме и охраняет отношения его владельцев. Как размещать цветы в квартире, согласно советам фэн-шуй, читайте здесь.

В открытом грунте фикус эластика успешно растет в тропических широтах и на средиземноморье. Ствол и корни дерева настолько плотные, что в южных странах из него делают подвесные мостики. Так, в индийских джунглях находится уникальный подвесной мост из корней фикуса каучуконосного. Этой природной речной переправе несколько сотен лет. Эта прочная конструкция длиной 16 метров может выдержать не только несколько десятков человек, но и регулярные паводки, которые характерны для этой местности.

мост из корней фикуса

мост из корней фикуса

Фикус эластичный в процессе жизни формирует баньян. Это форма существования растений, при которой воздушные корни, достигая земли, образуют новые стволы. Таким образом, в природе из одного материнского дерева формируется целая роща!

Род фикусов, к которому относится наш представитель, включает более 2000 растений. Среди них фикус Бенджамина, лавровидный, Бенгальский, Али и другие. Эластик — это не прихотливый цветок-долгожитель! Он может расти в течение 50 лет, выпуская один за другим гладкие, плотные и ребристые листья. Традиционный цвет листьев – темно-зеленый, но бывают и пестролистные формы с желто-белыми, бело-зелеными, розоватыми, или пятнистыми листьями.

фикус эластик Черный принц
ф. Черный принц
фикус эластик Tineke
ф. Tineke
фикус эластик Дойшери
ф. Дойшери
фикус эластик Робуста
ф. Робуста

Фикус каучуконосный, наравне с хлорофитумом, сансевьерой, драценой, является комнатным фильтром. Зеленые листья, пропуская сквозь себя воздух, обогащают его кислородом и очищают от вредных газов.

Правила ухода

Фикус каучуконосный уход за которым не составит труда даже для начинающих цветоводов, растение с хорошей адаптацией. Но, чтобы он радовал красотой и декоративностью листвы, нужно обеспечить ему изначально правильные условия. Какие — подскажет сайт flowery-blog.ru.

Температура и освещение

Каучуковое деревце не привередливо к освещению, оно может расти даже в полутени. Однако для более пышного роста ему нужен рассеянный солнечный свет. Особенно сильно в нем нуждаются пестролистные формы. Летом фикус можно выносить на балкон, он обрадуется свежему воздуху! Но, найдя оптимальное местоположение, старайтесь не двигать его: от частых перемещений и смены места цветок  теряет листья. Как продлить день в зимний период.

Неприхотливое дерево отлично себя чувствует в теплое время при температуре до 30 градусов, а зимой ему будет комфортно в диапазоне 15-20 градусов. Температура ниже +10 критична для растения! Ярко выраженного периода покоя у цветка нет, его рост зависит от наличия света и тепла.

Полив и влажность

Для фикуса эластика уход в домашних условиях подразумевает стабильный и сбалансированный полив. Не стоит допускать пересыхания земляного кома: хотя это и не критично, но может вызвать листопад. Избыток влаги неминуемо приведет к загниванию мясистых корней! Снабжать растение водой лучше реже, но обильнее, а делать это только после высыхания верхнего слоя субстрата на глубину не меньше 2-3 см. Правила полива комнатных цветов.

Влажность воздуха для цветка не имеет особого значения. Но, если учесть, что он родом из влажных тропиков, опрыскивание будет кстати! Особенно в зимний период, когда в помещении воздух сухой от батарей. Необходимой процедурой нужно сделать протирание его широких листьев от пыли. Применять специальную полироль для придания листьям блеска не желательно, ведь она закупоривает поры листа и мешает процессу фотосинтеза! Листовые подкормки для растений.

фикус каучуконосный
фото автора

Удобрения и подкормки

В них фикус каучуконосный нуждается в весенне-летний период активного роста. Для этих целей можно использовать универсальные минеральные удобрения с регулярность раз в месяц весной и раз в 2 недели летом. Какие минералы нужны растению?

Эластик хорошо отзывается на органику, в качестве подкормок можно применять золу, сапропель, компост, раствор птичьего помета и другие варианты. Как применять органические удобрения. В зимний период, когда рост замедляется в связи с дефицитом света, подкормки лучше полностью прекратить.

Размножение и пересадка

Молодые растения нуждаются в пересадке раз в 1-2 года, а взрослые примерно раз в 3-5 лет. Если цветку не хватает места в горшке, это станет заметно, ведь он приостановит рост новых листьев! В этом случае нужно сделать осторожную перевалку в чуть больший горшок, и увеличивать посуду по мере роста. Для выращивания эластика подойдет горшок стандартной формы «тюльпан», или цилиндр. Как выбрать цветочный горшок.

Фикус эластика не требователен к грунту, но, как и большинство своих собратьев, лучше всего развивается в легком рыхлом, но одновременно и питательном субстрате. Подходящим субстратом станет универсальный покупной грунт на основе темного торфа, или биогумуса. Если вы решили приготовить субстрат самостоятельно, смешайте садовую землю, листовой компост и песок в пропорции 2:1:1. На что обратить внимание при выборе грунта.

Фикус каучуконосный легко поддается размножению! Получить новое растение из оставшихся после обрезки верхушек проще простого, достаточно поставить черенок в воду и ожидать появления корней. Внимание, прежде чем укоренять его в воде, важно смыть млечный сок, выступивший на срезе! Таким же образом укореняют одиночные листики, по весне они довольно быстро дают корешки в воде.

Фикус эластика даже при надлежащем уходе нуждается в обрезке. В комнатных условиях цветок может долго расти одиночным стволом, по мере роста сбрасывая нижние листья. Как сформировать фикус каучуконосный? В этом случае верхушку ствола обрезают, отсчитав сверху 4-5 междоузлий с листьями. Полученный черенок можно легко укоренить в воде! Делать такую процедуру нужно по весне (март-апрель).

Проблемы в выращивании?

Несмотря на «сговорчивость», фикус может хандрить! Обычно более прихотливыми оказываются пестролистные формы, обладатели стандартного зеленого окраса более устойчивы.

фикус эластика
фото автора
  • Если у фикуса на листьях бурые пятна…

Темные «подтеки» по краю листа – это свидетельство неправильного полива, а точнее, избытка влаги, особенно, при одновременном переохлаждении корней. Это может случиться, если полив был накануне похолодания, а цветок стоит на балконе, или вода для полива была прохладной.

Избытка влаги растение не любит, сначала оно реагирует появлением пятен и листопадом, а уж после может и вовсе закиснуть! Отрегулируйте режим полива: грунт между поливами должен просыхать практически полностью, быть рыхлым, а не забитым, чтобы корням было в нем комфортно.

  • Если у фикуса желтеют и опадают листья…

Фикус эластика может листопадить после резкой смены условий содержания: снижения температуры, полива холодной водой, или чрезмерного поливом, смены местоположения. Кроме того, как и все из рода фикусов, он не любит сквозняков, особенно, холодных. Это теплолюбивый цветок!

  • Если новые листья мельчают…

Скорее всего, вашему питомцу не хватает питания! Начните вводить подкормки, или пересадите растение в новый питательный грунт. Только не то и другое одновременно, ведь свежий грунт уже содержит месячную долю нужных микроэлементов.

  • Если фикус сбрасывает нижние листья…

Считается, что древовидный фикус по мере роста может сбрасывать нижние листья, но при этом ствол не должен сильно оголяться. Если такое происходит, причина может быть в несвоевременной пересадке и дефиците свободного места в горшке. По необходимости пересадите цветок в чуть больший горшок.

Второй вероятной причиной может быть дефицит питательных веществ и света. По этим же причинам фикус может отставать в росте. Он лучше всего развивается в светлых просторных и хорошо проветриваемых помещениях. Бывает достаточно сделать перевалку в чуть больший горшок, снабдить свежей землей и поместить ближе к свету, чтобы он «проснулся».

  • Если у фикуса опустились листья…

Такая реакция может наблюдаться после пересадки, цветок тяжело переносит этот стресс. Возможно, вы перекормили растение удобрениями, или пересушили грунт? При недостатке воды листья теряют тургор, безжизненно обвисают. Достаточно обильно полить деревце, чтобы они снова наполнились и ожили.

Если сомневаетесь, не завелся ли в цветке вредитель, посетите страницу: онлайн-диагностика вредителей. Если заподозрили болезнь, зайдите сюда: онлайн-диагностика болезней.

Наверняка фикус эластика станет одним из любимцев в Вашей коллекции и уход за ним не составит труда.

Поддержите наш сайт, поделитесь ссылкой в соцсетях. Спасибо!

Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

✿ ПОДАРОК ✿

Каждому подписчику: книга

"Уроки садового дизайна".

 

Свежие комментарии

виджет ok

Дачный цветник ✿

Фацелия: описание, фото

В начале лета садоводов начинает интересовать фацелия: …

Лаватера

Выбор любителей красивых цветков на участке часто …

Астры: выращивание из семян, когда сажать на рассаду?

При создании ландшафтного дизайна часто используются астры: …

Цветок космея

Многим начинающим заводчикам садовых растений кажется привлекательным …

Настурция (nasturtium)

Для украшения приусадебного участка или клумб часто …