Как обновить пионы

Советы по оживлению пионов дает Маргарита Потапенко (фото автора).

Пионы – на мой взгляд, одни из самых красивых цветущих растений. Поделюсь опытом, который помог мне оживить цветок, жизнеспособность которого была под большим вопросом.

Новую дачу мы приобрели в начале весны, к концу сезона в цветнике себя обнаружили пионы. Однако часть кустов была низкорослой по сравнению с другими и, в отличие от остальных, вовсе не имела бутонов.  Дело в том, что дача до нашего появления долго пустовала, участок не обрабатывался и не удобрялся, густо зарос сорняками.

Как обновить пионы

Так, или иначе, нам необходимо было сделать тропинку к грядкам, потому один из пионов пришлось отсадить. После пересадки на новое место цветок и вовсе зачах, опустил листики, пожелтел. Потому я даже не надеялась, что он оживет, но все же регулярно поливала растение, поставив ему опору. При посадке я обработала почву вокруг куста раствором «Фитоспорина». Соседка сказала, что он предотвращает развитие бактериальных и грибковых инфекций, которым подвержены слабые растения, особенно, после пересадки. Спустя месяц кустик пришел в себя, поднялся и укрепил стебли, но выглядел все же не здоровым. Накануне замы я обрезала засохшие ветки почти под корень и тщательно замульчировала куст полуперепревшим компостом.

Как обновить пионы

Следующей весной это был уже пышный зеленый куст, в течение всего лета я периодически производила подкормку универсальным минеральным удобрением для цветущих растений. В этом году он не только превышает в размере всех остальных собратьев по участку, но и собирается обильно цвести! Поэтому, теперь подумываю над тем, чтобы пересадить и другие пионовые кусты, делать это рекомендуется в августе. Оказывается банальная пересадка и чуточку внимания помогают полностью обновить пионы, даже самые чахлые на вид.

Заметка редакции
О том, как выбрать место для посадки пионов, как подготовить почву и как ухаживать за кустами в дальнейшем, Вы можете прочесть на сайте flowery-blog.ru, этой статье.

Поддержите наш сайт, поделитесь ссылкой в соцсетях. Спасибо!

Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

✿ ПОДАРОК ✿

Каждому подписчику: книга

"Уроки садового дизайна".

 

Зеленый уголок ✿

Цветок циперус: фото, виды, описание и уход в домашних условиях

Циперусом называют вечнозеленое растение семейства осоковых, также …

маммиллярия миниатюра

Представители обширнейшего рода занимают, без застенчивости, первое …

пахистахис миниатюра

Истинный мексиканец, этот цветок поднимает настроение и …

толстянка миниатюра

По фен-шуй это растение — символ финансового …

Свежие комментарии

виджет ok

Дачный цветник ✿

Фацелия: описание, фото

В начале лета садоводов начинает интересовать фацелия: …

Лаватера

Выбор любителей красивых цветков на участке часто …

Астры: выращивание из семян, когда сажать на рассаду?

При создании ландшафтного дизайна часто используются астры: …

Цветок космея

Многим начинающим заводчикам садовых растений кажется привлекательным …

Настурция (nasturtium)

Для украшения приусадебного участка или клумб часто …