Драцена домашняя фото и уход

Это растение полюбилось нам благодаря своей неприхотливости и изящной красоте. Пожалуй, драцена – это одна из немногих пальм, которые способны без особого присмотра расти в условиях закрытых помещений. Потому, если вы решили обзавестись комнатной пальмой, вам будет из чего выбрать. Ведь разновидностей у пестрой африканки – на любой вкус! Цветок драцена домашняя фото и уход в этом материале.

Семейство: драценовых. Цветение: зависит от вида. Выращивание: простое.

Содержание:
Цветок драцена (виды, фото)
Правила ухода
Проблемы в выращивании?

Цветок драцена – полосатый дракон 

Ранее драцена и все ее виды, а их у нее около 80, принадлежали к семейству спаржевых, и лишь недавно обрели одноименную «семью» драценовых. Название происходит от греческого слова «dracaina», что обозначает «самка дракона». Немудрено, что в народе растение прозвали «драконовым деревом». А одна из разновидностей и вовсе имеет символическое значение: считается, что дерево выросло на том месте, где пролилась кровь дракона…

Характерной особенностью драцены этого вида является красная смола, которую используют в качестве красящего вещества. Издавна высушенный красный сок подавали как кровь дракона и использовали для бальзамирования. Драцена драконовая считается символом острова Тенерифе, местные жители считают это величественное дерево священным. Разновидность отличается внушительными размерами, иногда до 30 м. высотой и необычной формой кроны. Дерево является долгожителем, самое старое было найдено еще до освоения острова, обхват его ствола составлял 15 м., а возраст по разным данным насчитывал несколько тысячелетий.

драцена виды

Драконье дерево можно назвать одним из самых полезных: все разновидности являются растениями-фитонцидами, очищающими воздух от вредных испарений. Растения-фильтры.

А знаете ли вы…
Популярные бамбуковые спиральки, которые мы видим в букетах и флористических композициях – это вовсе не бамбук, а одна из разновидностей драцен, а именно Сандера.

Родина этих многочисленных растений – Африка, некоторые драцены комфортно себя чувствуют в Южной Азии, тропиках Центральной Америки, в Австралии и Новой Гвинее. Драконово дерево часто путают с кордилиной, которая отличается меньшими размерами. В озеленении помещений используется несколько наиболее декоративных видов. Драцена домашняя фото и виды.

Драцена душистая –  африканка с мощным стволом и широкими листьями, цветущая белыми и очень ароматными цветками. По форме они похожи на цветки сансевьеры. Габариты растения требуют много пространства, оно способно вырастит до потолка.

драцена душистая
д. душистая
драцена душистая
д. душистая

Еще один цветущий вид, драцена Годзеффа, она же сурколоза – это самая необычная и редкая разновидность. Известно три сорта: Punctulata, Florida Beauty и Milky Way. Этот вид радует цветением на любых, даже сориентированных на северную сторону окнах, требует опоры в процессе роста, достигает в высоту 3 м. Цветки мелкие, белые, с приятным запахом. Листья по форме напоминают листья хойи.

цветок драцена

драцена годзефа
д. Годзефа
драцена годзефа Milky Way и Florida Beauty
д. годзефа Milky Way и Florida Beauty

Цветок драцена деременская стал прародителем множества эффектных разновидностей. Это миниатюрные кустящиеся растения с окаймленными широкими листьями, высотой ок. 80 см. Очень красивы сорта Lemon Laim и White Stripe, Kanzi и White Jewel. По мере роста нижние листья опадают, образуя плотный, но короткий стебель.

драцена деременская White Jewel и White Stripe
д. деременская White Jewel и White Stripe
драцена деременская Kanzi и Lemon Lime
д. деременская Kanzi и Lemon Lime

Драцена отогнутая очень мила, пока не превышает 40 см., затем ствол начинает искривляться, а при перестановке – скручиваться. Потому этот вид требует тщательного формирования и многократной обрезки. Самые красивые сорта – Song of India и Song of Jamaica. Кстати, это наиболее капризная из комнатных видов.

драцена Song of India и Song of Jamaika
д. Song of India и Song of Jamaika

У самой известной окаймленной драцены, есть сорта с яркими розовыми, кремовыми и светло-зелеными полосами на листьях: Colorama и Magenta. Вечнозеленое дерево вырастает до 3 м. высотой и часто образует несколько макушек. Разновидность с нитевидной узкой каемкой по краю листа получила название драцена Маргината.

драцена окаймленная colorama и magenta
д. окаймленная colorama и magenta
драцена окаймленная
д. окаймленная

Согласно древней легенде ацтеков цветок драцена считается деревом счастья. Так, воин, однажды полюбивший дочь верховного жреца, был обречен на страдания. Отец его возлюбленной готов был отдать ему свою дочь в жены лишь в том случае, если на палке, воткнутой в землю, вырастут листья. Пять дней влюбленный отчаянно поливал безжизненную палку, а в ночь полной луны она ожила. С тех пор срезанная в полночь в полнолуние веточка считается символом вечной любви!

Правила ухода

Эти пальмы – самые покупаемые растения, их можно выращивать везде, они чрезвычайно выносливы и не требуют опеки. Несмотря на обилие видов, правила выращивания для всех примерно одинаковы. Сайт flowery-blog.ru расскажет подробнее.

Температура и освещение

Драцена и ее виды светолюбивы, но по-разному. На прямое солнце без опаски выставляют только окаймленную, остальные могут получить ожоги. Само лучшее освещение – утреннее солнце, или яркий рассеянный свет. Зимой, чтобы не росли узкие слабоокрашенные листья, растение нужно дополнительно освещать. Исключение составляет драцена Годзеффа (кроме ее пестрых видов), она предпочитает яркое рассеянное освещение, но спокойно перенесет недостаток света зимой.

Драконья пальма хорошо растет в комнатных условиях, минимально допустимая температура 15 градусов при скудном поливе, а максимально комфортная ок. 25, при условии, что в помещении не душно.

Полив и влажность

Регулярный, а главное умеренный полив является залогом хорошего роста и развития комнатной пальмы. Драконовое дерево легко переносит временный недостаток влаги, а вот систематический перелив в купе с дефицитом света и низкой температурой губителен для корней. В зависимости от размера горшка и температуры поливать можно через 7-12 дней. 8 важных правил полива.

Влажность не играет особенной роли в процессе выращивания, но опрыскивания не повредят, особенно, в жаркий сезон. Кроме того, периодически необходимо очищать листья от пыли с помощью мягкой тряпочки. Листовые подкормки.

драцена маргината
д. маргината, фото автора

Удобрения и подкормки

Во время активного роста драконовое дерево требует регулярной подкормки. Ее проводят 2 раза в месяц любым удобрением для декоративно-лиственных. Летом можно чередовать минеральные смеси с органическими подкормками. Зимой при наличии роста можно поддерживать растение, удобряя 1 раз в 2 месяца. Если цветок зимует в условиях пониженной освещенности и влажности воздуха, лучше исключить любые удобрения.

На заметку
Цветение происходит с декабря по апрель. При искусственном опылении в домашних условиях могут завязываться круглые плоды с семенами.

Размножение и пересадка

Пересадка драцены производится раз в год для молодых экземпляров и раз в 3 года для взрослых. Для крупных пальм можно менять ежегодно лишь верхний слой субстрата в горшке. При выборе горшка важно учитывать, что корневая система у драцены объемная, поэтому растению требуется просторный горшок с хорошим дренажом. В этом случае лучше отдавать предпочтение устойчивой керамике! Хорошее время для пересадки – конец зимы-начало весны.

Субстрат должен быть рыхлым, питательным и слабокислым. Как определить кислотность грунта. Для смеси берут садовую землю, торф, песок и немного листового, или хвойного перегноя. При отсутствии необходимых компонентов, можно ограничиться садовой землей и покупной торфяной смесью, которые соединяют для достижения оптимальной консистенции. Как сделать грунт для цветов.

Большинство кустовидных сортов имеют вначале красивую невысокую розетку листьев, но с возрастом стебель постепенно оголяется и они приобретают вид «ложных пальм». Обрезка верхушек стимулирует ветвление. Драцена Маргината (окаймленная) также поддается формированию, из стволов делают «канделябры» с тремя или пятью рожками, «мертвые петли» и хаотично искривленные объемные кусты. Остается только поддерживать заданную форму.

Для цветка драцена размножение проводится черенкованием весной. Большинство видов легко укореняется верхушечными и стеблевыми черенками в воде, или легкой смеси песка и торфа (фото выше).

Проблемы в выращивании?

Цветок драцена уход за которым не сложен, мало подвержен заболеваниям и редко страдает от вредителей. Но слабеет и теряет привлекательность в неподходящих условиях.

драцена годзеффа
д. Годзеффа
  • Если драцена желтеет…

Наиболее опасные причины такого поведения – это избыточный полив, недостаток света, или низкая температура. Любой из этих факторов провоцирует гнили корневой системы и интенсивное увядание листвы. Осторожно проверяйте уровень влажности в горшке при помощи деревянной шпажки: если грунт прилипает, полив стоит отложить.

Забитый и тяжелый грунт также может вызвать пожелтение листьев. Земля должна быть рыхлой и воздухопроницаемой.  Также важны подкормки, поддерживающие красоту. Для декоративно-лиственной пальмы  это, в первую очередь, азот! Когда цветок долго растет в одном горшке, возникает сильный дефицит микроэлементов, потому периодически делайте перевалку.

  • Если у драцены сухие кончики листьев…

Это явление довольно редкое и не прогрессирующее. Причиной тому становится сухой воздух, особенно, в зимнее время. Старайтесь располагать горшок с пальмой подальше от отопительных приборов, чаще опрыскивать листья. Чтобы дефект был не сильно заметен, можно обрезать кончики ножницами под углом к центральной жилке.

  • Если у драцены растут бледные листья…

Менять окрас цветок драцена может в условиях дефицита питания – в тесноте, неподходящем бедном субстрате, или при полном отсутствии подкормок во время роста. Кроме того, сложным периодом становится зимовка, когда температура высокая, а света мало. Вдали от источника света многие пальмы меняют направление роста, тянутся к солнышку, и искривляются. Время от времени полезно поворачивать горшок и обеспечить достаточный уровень освещения.

  • Если на листьях драцены пятна…

Пальма могла перегреться на солнышке, или замерзнуть на холодном сквозняке, потому располагайте вашего «питомца» правильно. Низкая температура плюс высокая влажность способствуют появлению грибковых болезней в форме пятен и налета на листьях. Болезни комнатных цветов.

  • Если драцена опустила листья…

Такое поведение характерно для пальм после пересадки, особенно сильно реагирует на которую драцена Маргината. В противном случае стоит проверить почву, возможно, она очень сухая и растение хочет пить! В купе с желтыми листьями это может быть, напротив,  признаком перелива.

Из вредителей наиболее опасен паутинный клещ, избавиться от которого помогут советы: вредители комнатных цветов.

Драцена домашняя фото которой Вы видели, популярное комнатное растение, имеющее в резерве множество сортов пестролистных и цветущих. Вырастить ее не составит труда!

Поддержите наш сайт, поделитесь ссылкой в соцсетях. Спасибо!

Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

✿ ПОДАРОК ✿

Каждому подписчику: книга

"Уроки садового дизайна".

 

Свежие комментарии

виджет ok

Дачный цветник ✿

Фацелия: описание, фото

В начале лета садоводов начинает интересовать фацелия: …

Лаватера

Выбор любителей красивых цветков на участке часто …

Астры: выращивание из семян, когда сажать на рассаду?

При создании ландшафтного дизайна часто используются астры: …

Цветок космея

Многим начинающим заводчикам садовых растений кажется привлекательным …

Настурция (nasturtium)

Для украшения приусадебного участка или клумб часто …