Правильная пересадка комнатных цветов по лунному календарю в 2021 году

Лунный цикл влияет на все живые процессы на Земле. Так морские приливы и отливы обусловлены положением Луны и Солнца. Цикличность лунного света может оказывать влияние на настроение и самочувствие. Косметологи даже советуют проводить процедуры красоты в определенные дни растущей и убывающей Луны. Немудрено, что от ее положения зависит и состояние растений. Как ориентироваться по фазам Луны в цветоводстве? Календарь пересадки комнатных цветов на нашем сайте регулярно обновляется и содержит актуальные подсказки.

Пересадка цветов по лунному календарю

Как известно, Луна «меняется» каждые 28-29 дней, таким образом в начале периода наблюдается новолуние, а в конце – полнолуние. Первому предшествует убывающая Луна, а второму – растущая. По словам астрологов наш организм в период растущей Луны готов принимать, а значит, полезны любые процедуры по уходу за собой. Аналогично дело обстоит с растениями!

календарь цветовода

После новолуния следует фаза роста, а после полнолуния – фаза старения. Пересадка цветов по лунному календарю считается наиболее благоприятной именно в первые 7-10 дней после новолуния, то есть на растущую Луну. В период растущей луны жизненные силы растения активируются, поэтому все травматичные процедуры рекомендуется проводить именно в это время. Тогда растению будет легче восстановиться после них.

Прищипка и обрезка пройдут без потерь, когда цветок полон жизни и готов к обновлению! Если сделать их ближе к дню новолуния, это спровоцирует активный рост, если же, напротив, вы хотите сдержать рост, формирование кроны лучше проводить ближе к полнолунию. Обрезка и пересадка комнатных цветов: советы и правила.

Считается, что посаженные в это время семена имеют лучшую всхожесть. А сбор семян, как и черенкование, дает более скорые результаты – укоренение происходит быстрее и растение вырастает крепким. В фазу растущей Луны все удобрения будут восприняты с благодарностью. Но это вовсе не означает, что на убывающую Луну домашнюю флору нужно лишить подкормок! Просто во время активного роста она больше нуждается в питательных веществах.

✿ Читайте также:   Самые распространенные способы размножения комнатных цветов, лучшее время для их пересадки

После полнолуния круглый диск начинает убывать, это отличное время для выкапывания луковиц на хранение. Кроме того замечено, что срезанные на убывающую Луну цветы, дольше не вянут – накопленные жизненные силы позволяют им выглядеть свежими. Обрезка комнатных растений во время убывающей Луны допустима, если вы хотите, напротив, приостановить рост цветка, а вот пересаживать цветы не рекомендуется, корневая система сейчас находится в активной стадии, поэтому тревожить корни нельзя.

Важно!
В дни полнолуния и новолуния сайт flowery-blog.ru не рекомендует проводить посадочные работы, можно лишь рыхлить почву у растений.

Календарь пересадки цветов 2021 год

Итак, мы выяснили, как ориентироваться по фазам Луны. Ниже представлен Лунный календарь на 2021 год. Не забывайте, что календарь пересадки комнатных цветов — это просто помощник для цветовода, ориентироваться важно также на сезонность и состояние растения.

Лунный календарь посадки и пересадки комнатных цветов на 2021 год

Теперь Вы знаете, как ориентироваться по фазам Луны в цветоводстве. Следите за обновлением календаря пересадки комнатных цветов на нашем сайте.

Хорошего настроения и удачи!

Поддержите наш сайт, поделитесь ссылкой в соцсетях. Спасибо!

Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

✿ ПОДАРОК ✿

Каждому подписчику: книга

"Уроки садового дизайна".

 

Зеленый уголок ✿

Цветок циперус: фото, виды, описание и уход в домашних условиях

Циперусом называют вечнозеленое растение семейства осоковых, также …

маммиллярия миниатюра

Представители обширнейшего рода занимают, без застенчивости, первое …

пахистахис миниатюра

Истинный мексиканец, этот цветок поднимает настроение и …

толстянка миниатюра

По фен-шуй это растение — символ финансового …

Свежие комментарии

виджет ok

Дачный цветник ✿

Фацелия: описание, фото

В начале лета садоводов начинает интересовать фацелия: …

Лаватера

Выбор любителей красивых цветков на участке часто …

Астры: выращивание из семян, когда сажать на рассаду?

При создании ландшафтного дизайна часто используются астры: …

Цветок космея

Многим начинающим заводчикам садовых растений кажется привлекательным …

Настурция (nasturtium)

Для украшения приусадебного участка или клумб часто …