Болезни комнатные цветы

Растения – это живые существа, они тоже подвержены болезням. Если ваши любимцы чахнут, несмотря на стабильный уход, наверняка, виной всему заболевание. Болезни комнатных растений — онлайн-диагностика с подробными фото. Симптомы, разновидности болезней и способы их лечения – в этом материале.

Содержание:
Вирусные:
1. Мозаичная болезнь
2. Курчавость листьев
3. Желтуха
Грибковые:
1. Мучнистая роса (в том числе ложная)
2. Серая гниль
3. Сажистый грибок (чернь)
4. Красный ожог
5. Антракноз (парша)
6. Ржавчина
7. Корневая гниль (черная ножка)
8. Вилт, вертициллезное увядание
9. Фитофтороз
Бактериальные:
1. Бактериальная мокрая гниль
2. Бактериальная пятнистость, бактериальный ожог
Физиологические:
1. Водянка
2. Хлороз

Вирусные

Самые тяжелые по форме и диагностике заболевания! Первичные признаки часто путают с ошибками в уходе. Растение может отставать в росте, терять декоративность, листья деформируются и пропадают. Обычно вирусные инфекции не приводят к гибели цветка: он может долго и упорно бороться с болезнью. Частыми переносчиками вирусов являются все те же вредители, особенно, тли, белокрылки и трипсы!

1. Мозаичная болезнь

Вдоль жилок появляются белые, светло-зеленые, или светло-желтые пятна разной формы, обусловленные распадом хлоропласта в клетках листа. Со временем количество пятен увеличивается, в итоге вся поверхность листовой пластины покрывается мелкими похожими на мозаику пятнышками разного размера и формы.

мозаичная болезнь
мозаичная болезнь

2. Курчавость листьев

Результатом действия этого вируса является деформация листьев. Сначала появляются выпуклые и морщинистые участки, похожие на вздутия, затем лист теряет форму, как бы закручивается. С подобной проблемой часто сталкиваются садоводы! Так, листья смородины сильно подвержены курчавости, разносчиками которой являются насекомые-вредители.

курчавость листьев
курчавость листьев

3. Желтуха

Эта опасная болезнь поражает крону и влияет на общее состояние цветка! Первые симптомы схожи с хлорозом: листья утрачивают природную зелень, постепенно желтеют, становятся вялыми и безжизненными. Желтуха вызывает некроз – отмирание тканей в форме прогрессирующих коричневых пятен. Кроме того стебли становятся хрупкими за счет переизбытка в них крахмала! Процесс становится массовым и затрагивает молодые побеги и почки, а также сказывается на цветении, обесцвечивая лепестки.

✿ Читайте также:   Вредители садовых растений
желтуха у растений
желтуха у растений

Группа риска для всех вирусов: экзотические цветущие культуры, каллы, орхидеи, пеларгонии, примулы, бугенвиллии, пуансетии, бегонии.

Лечение

Стопроцентной гарантии на выздоровление не даст ни один препарат! На начальной стадии вирусной инфекции можно попытаться спасти растение. Для начала поместите цветок на карантин, изолировав от других! Продезинфицируйте инвентарь, ведь вирус может попасть в почву с частичками грунта. Удалите все пораженные части – листья, побеги, сделайте омолаживающую обрезку, замазав срезы активированным углем.

Проведите дезинфекцию почвы слабым раствором марганцовки в пропорции 3 грамма марганцовки на 10 литров воды. Наблюдайте за состоянием пациента! Если болезнь не отступит, с цветком придется расстаться, дабы избежать заражения остальных членов домашней коллекции.

Профилактика

В случае с вирусными заболеваниями на самом деле проще предотвратить, нежели вылечить! Достаточно соблюдать общие правила ухода (о важных правилах можно прочесть здесь): температурный режим, режим полива, не допускать переувлажнения и, конечно, защищать растение от вредителей, при первых признаках которых проводить обработку фунгицидами. Используйте черенки только от здоровых растений! Подкармливайте любимцев органикой и минералами, соблюдая дозировку, выносите летом на свежий воздух, повышайте их иммунитет. Ведь здоровому цветку никакой вирус не страшен!

Важное!

Грибковые

Этот тип заболеваний распространен больше всех! Грибы – это низшие существа, которые питаются соком растений, попадая внутрь через механические повреждения надземной части, или через корневую систему, вместе с водой, или пылью. Чаще всего грибы появляются в местах скопления сосущих насекомых — тли, белокрылки, трипса, щитовки, мучнистого червеца! Грибы быстро размножаются и оккупируют поверхность листьев и стеблей. Обычно эта группа заболеваний проявляет себя в виде пятен, или налета. Каким грибковым болезням подвержены комнатные цветы?

1. Мучнистая роса (в том числе ложная)

Знакома многим любителям фиалок и цикламенов, которые являются излюбленным лакомством грибка. Кроме них он также жалует петунии! Название болезни хорошо отражает внешние признаки, ведь налет как раз напоминает муку. Он появляется сначала на внешней, затем на внутренней поверхности листьев, постепенно приобретая бурую окраску. Сначала мучнистый налет легко стирается пальцем, но появляется вновь и вызывает остановку роста и гибель листвы.

Группа риска: фиалка, сеноплия, герань, цикламен, также ей повержены практически все садовые цветы.

мучнистая роса
мучнистая роса

2. Серая гниль

Этот грибок начинает свою трапезу не с листьев, а со стеблей! Сначала появляются бурые влажные точки с мшистым налетом. Разрастаясь в концентрические круги, они опутывают ствол растения, перекрывая доступ воды к листьям, те темнеют и отмирают. Грибок быстро разрастается, поражая все части растения.

Группа риска: аналогично предыдущему.

серая гниль
серая гниль

3. Сажистый грибок (чернь)

Внешние признаки соответствуют названию болезни – на листьях появляется черный налет, похожий на сажу. При этом очаги поражения увеличиваются, налет закупоривает поры листа, препятствует его дыханию и усвоению солнечного света. В итоге он отмирает.

Группа риска: гардения, цитрусовые, кофейное дерево, азалии, камелии пальмы.

сажистый грибок
сажистый грибок

4. Красный ожог

В результате деятельности этого грибка на листьях появляются красные пятна, похожие на ожоги, которые впоследствии покрываются черной коркой. Пятна быстро прогрессируют, приводя к деформации листьев и побегов, особенно молодых, и искривлению цветоносов. Грибок обычно обитает в луковице.

Группа риска: луковичные растения, гиппеаструм, кливия, амаралис, эухарис.

красный ожог
красный ожог

5. Антракноз (парша)

Грибок проявляет себя в виде пятен различного цвета и форм! Обычно они появляются в центре листа, реже — на кончиках, постепенно из маленьких превращаясь в крупные. При этом поверхность листа в месте поражения из гладкой становится ворсистой, вокруг пятна может виднеться серая, или желтая каемка. В итоге лист отмирает.

Группа риска: чаще всего — фикусы и пальмы.

антракноз
антракноз

6. Ржавчина

Это заболевание в комнатных условиях встречается редко, но становится настоящей проблемой для садоводов. На поверхности листа отчетливо виднеются красные, коричневые, или оранжевые пятна похожие на ржавчину, а на внутренней стороне – бугорки, споры грибка. Довольно быстро пятна превращаются в полосы, вызывая отмирание тканей.

Группа риска: аспарагус, пеларгонии, камелия, цитрусовые и хризантемы, из садовых это шток-роза, колокольчик, гвоздики, пионы, львиный зев.

ржавчина
ржавчина

7. Корневая гниль (черная ножка)

Недуг поражает в первую очередь корни, провоцируя их загнивание. Споры грибков заселяют корневую шейку, со временем корни перестают потреблять воду и питательные вещества, в конце концов, отмирают. Обычно с этой проблемой сталкиваются садоводы в период выращивания рассады! Больное растение легко выдергивается из земли.

Группа риска: особо подвержены стеблевые черенки, молодые неокрепшие растения, чаще других — пеларгония.

черная ножка
черная ножка

8. Вилт, вертициллезное увядание

Пораженные грибком листья меняют цвет – становятся буро-зелеными, темнеют; сегменты тканей между жилками могут высыхать, снижается тургор, появляются некрозы (отмирание тканей). На срезах видно, что сосуды имеют бурый цвет! Если тому способствуют условия (высокая температура и влажность), грибок распространяется, вызывая гибель отдельных частей растения, начиная с нижних.

Группа риска: чаще поражает декоративно-лиственные виды.

вилт у растений
вилт у растений

9. Фитофтороз

Это очень опасное грибковое заболевание, которое в большинстве случаев приводит к гибели растения! Сначала на листьях появляются пятна – некрозы, фиолетового, или коричневого цвета, затем начинается гниение основания стебля, корневой шейки, ветви размягчаются и безжизненно обвисают. Среди вероятных причин появления грибка – чрезмерный полив наравне с плотным, «забитым» субстратом.

Группа риска: чаще всего — суккуленты и кактусы, а также орхидеи и азалии.

фитофтороз
фитофтороз

Лечение

Прежде, чем приступать к лечению, сайт flowery-blog.ru советует истребить насекомых-вредителей, если таковые имеются! При первых признаках растение нужно изолировать, ведь грибки имеют способность распространяться! Лечение зависит от степени пораженности: если грибковые споры не сильно распространились, их нужно удалить с помощью мягкой губки. Для этого можно использовать содовый раствор (1 чайная ложка соды на пол-литра воды), уксусный раствор (1 чайная ложка столового уксуса на литр воды), или пиво, слегка разбавленное водой. Сильно пораженные участки нужно срезать и выбросить!

Пересадите растение в новый грунт, промыв корни проточной водой, старый субстрат нужно утилизировать! На начальных стадиях недугов (кроме черной ножки) можно заменить лишь верхний слой почвы. Сократите полив и опрыскивание, не создавайте благоприятную среду для грибков. По возможности поместите растение на время карантина в прохладное помещение.

Искоренить грибок помогут фунгициды: «Вектра», «Топаз», «Строби», «Купроксат», «Коллоидная сера», «Бордосская жидкость», «Медный купорос». Они также применяются в садовом цветоводстве. Строго следуйте инструкции! Хорошие результаты дает применение «Зеленого мыла», оно безвредно, имеет растительную природу и помогает справиться с ржавчиной, фитофторой, паршой, мучнистой росой. Его применяют также в качестве профилактики в период восстановления растения!

Профилактика

Даже в зимний период не ставьте цветы слишком близко друг к другу, чтобы обеспечить циркуляцию воздуха. Не переусердствуйте с опрыскиванием, в желании добавить влажности воздуху можно и навредить. Опрыскивайте цветы не чаще раза в день, делая это с помощью пулевизатора, он не оставляет на листьях капли воды! Правила опрыскивания растений.

Чаще проветривайте помещение даже зимой, цветам нужен доступ свежего воздуха, а летом переносите их на балкон, или в сад (исключая те, которые не любят перепадов температур). Для профилактики периодически (раз в 1-2 месяца) поливайте все цветы раствором «Фитоспорин-М». Этот растительный препарат предотвращает появление грибковых заболеваний!

 Бактериальные

По симптоматике бактериальные болезни схожи с грибковыми, что затрудняет диагностику. Однако пятна в этом случае имеют расплывчатые контуры, похожие на маслянистые, стекловидные. Заражение может произойти через механическое повреждение, через клубни, или семена. Переносчиками бактерий могут стать домашние животные, да и мы сами! Бактерии невидимы глазу, они попадают в почву, а из нее в сосудистую систему цветка.

1. Бактериальная мокрая гниль

Бактерии вызывают распад тканей – их размягчение и гниение! Следы их деятельности имеют вид сырого бесформенного пятна. Пятна могут появиться на стволах, корнях, клубнях, луковицах, но чаще на листьях. Наощупь в местах поражения части растения становятся мягкими, постепенно превращается в раскисшую плохо пахнущую массу.

Группа риска: луковичные и клубневые растения.

бактериальная гниль
бактериальная гниль

2. Бактериальная пятнистость, бактериальный ожог

В этом случае мелкие водянистые пятна появляются вдоль жилок листа, постепенно приобретая черный цвет, они могут быть окружены желтой, или коричневой каймой. Мелкие, или крупные, они похожи на ожог – будто лист в этом месте обуглился! Пятнистость поражает верхние молодые части растения.

Группа риска: опасно для всех растений, но больше всего для луковичных и клубневых.

бактериальный ожог
бактериальный ожог

Лечение

Если действию бактерий подверглись только некоторые части растения, удалите их полностью, замазав срезы толченым углем и продезинфицировав инструменты. При этом важно поместить растение на карантин в светлое, сухое, прохладное помещение, сократить полив и не опрыскивать водой. А вот опрыскивание фунгицидами стоит применить, для этих целей подойдут медьсодержащие препараты: «Медный купорос», «Бордосская смесь». Также некоторые цветоводы применяют для полива и опрыскивания знакомый многим препарат «Трихопол», в расчете 1 таблетка на 2 литра воды.

Если гниль затронула корневую систему цветка, придется прибегнуть к хирургическому вмешательству! Извлеките его, промойте корни под проточной водой, удалить все пораженные участки, присыпьте срезы толченым углем и поместите в новый сухой грунт. Сделайте обрезку надземной части, чтобы облегчить задачу корням! Какое-то время не поливайте растение, наблюдайте за его состоянием.

Профилактика

Благоприятной средой для развития бактерий становится почва, не успевающая высыхать. Клубневым и луковичным культурам в целом вредно переувлажнение, оно снижает их иммунитет и провоцирует развитие болезней разного характера. Поэтому, соблюдайте режим полива!

У бактерий есть два пути – через почву, или через поврежденные части растения. В этой связи обязательно дезинфицируйте почву перед посадкой, а также замазывайте срезы растений толченым углем после обрезки.

 Физиологические

Иногда причиной болезни комнатных цветов являются вовсе не грибки, или вирусы, а просто неправильный уход! Одни растения живо реагирует на погрешности в уходе, другие прощают незначительные оплошности, но практически все цветы при систематическом нарушении условий содержания, начинают болеть. В отличие от предыдущих, эта группа болезней не заразна!

1. Водянка

Внешне признаки заболевания похожи на водянистые прыщики. Образования обычно располагаются на внутренней стороне листьев, поэтому не всегда заметны. Причиной такого явления становится избыточный полив в условиях пониженной освещенности.

Группа риска: гибискус, фикус, пеларгония, переромния, каланхоэ, цитрусовые.

водянка
водянка

Лечение. К сожалению, пораженные листики уже не восстановить, поэтому их в перспективе придется удалять. Перво-наперво сократите полив, обеспечьте растению больше рассеянного света, или компенсируйте его недостаток искусственным освещением. Горшок должен иметь отверстия и поддон, чтобы излишки влаги не задерживались! Также не забудьте положить слой керамзита на дно горшка.

2. Хлороз

Знакомый многим цветоводам недуг возникает в связи с нехваткой питательных веществ, а именно, магния и азота, но в основном железа (чаще всего наблюдается железодефицитный хлороз). Обычно хлороз случается в период вегетации, когда для наращивания новой листвы растению не хватает ресурсов! При этом прожилки листа остаются зелеными, в то время как пространство между ними желтеет. Иногда листья могут деформироваться на концах и мельчать. Болезнь сказывается на старых и молодых участках.

Группа риска: фикус Бенджамина, гибискус, лимон, гардения, азалия, гортензия.

хлороз
хлороз

Лечение. Для восполнения дефицита железа можно применять микроудобрения, содержащие железо в хелатной форме. Такие препараты можно вносить опрыскиванием и под корень! В их число входят: «Хелат железа», «Антихлороз», «Микро-Fe», «Феррилен».

Выбирайте легкие, воздухопроницаемые, слабокислые субстраты, щелочные почвы усугубляют проблему. Исправить ситуацию можно путем полива водой, подкисленной соком лимона, или лимонной кислотой (она нейтрализует щелочь). Воду для полива обязательно нужно отстаивать, ведь в жесткой воде наблюдается избыток кальциевых солей, а они провоцируют хлороз.

Теперь Вы знаете практически все болезни комнатных растений и сможете диагностировать их при первых признаках.

Поддержите наш сайт, поделитесь ссылкой в соцсетях. Спасибо!

Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

✿ ПОДАРОК ✿

Каждому подписчику: книга

"Уроки садового дизайна".

 

Зеленый уголок ✿

Цветок циперус: фото, виды, описание и уход в домашних условиях

Циперусом называют вечнозеленое растение семейства осоковых, также …

маммиллярия миниатюра

Представители обширнейшего рода занимают, без застенчивости, первое …

пахистахис миниатюра

Истинный мексиканец, этот цветок поднимает настроение и …

толстянка миниатюра

По фен-шуй это растение — символ финансового …

Свежие комментарии

виджет ok

Дачный цветник ✿

Фацелия: описание, фото

В начале лета садоводов начинает интересовать фацелия: …

Лаватера

Выбор любителей красивых цветков на участке часто …

Астры: выращивание из семян, когда сажать на рассаду?

При создании ландшафтного дизайна часто используются астры: …

Цветок космея

Многим начинающим заводчикам садовых растений кажется привлекательным …

Настурция (nasturtium)

Для украшения приусадебного участка или клумб часто …