Фитоспорин применение

Если вы – поклонник органических средств для поддержки растений, этот препарат займет достойное место в вашей «зелёной аптечке». Этот природный микробиологический биофунгицид предназначен для защиты растений и укрепления их иммунитета. Фитоспорин применение в цветоводстве и садоводстве: подробная инструкция препарата в этом материале.

Содержание:
Фитоспорин М – что это?
Фитоспорин – инструкция

Фитоспорин М – что это?

В основе препарата – живые почвенные бактерии, а именно споры Bacillus subtilis. В США этим микроорганизмам присвоено официальное звание безопасных для человека и животных. В нашей стране они ранее считались вредными, но потом доказали обратное, и сейчас штамбы Bacillus subtilis также названы безопасными. Второе название бактерии – сенная палочка, так как получают ее из сенного экстракта.

На заметку цветоводам:
Перечень практически всех возможных болезней растений с фото и описанием вы можете найти здесь.

Препарат «Фитоспорин» является природным биофунгицидом, он нашел применение в садоводстве, цветоводстве и огородничестве. Как он действует? На упаковке указано содержание живых спор и клеток не менее 2 млрд.\г. Активный компонент — живая бактериальная культура, подавляет развитие опасных бактериальных и грибковых спор, кроме того снижает стрессовый фактор, повышает устойчивость растения к болезням, пробуждает его защитные силы, таким образом сводя к минимуму риск повторных заражений. Препарат абсолютно безвреден для растения, а также для людей, животных и полезных насекомых.

фитоспорин

Официальное название препарата – «Фитоспорин – М». По сути его можно сравнить с воздействием полезных лактобактерий на микрофлору нашего кишечника – патогенную среду они убивают, нормализуя обменные процессы. На упаковке написано, что средство является универсальным, то есть применимо для любых видов растений, посадочного материала, саженцев. Оно является лечебным и одновременно профилактическим. На чем основано действие полезных бактерий?

  • Они обеззараживают луковицы и семена на предмет возбудителей гнили, опасных грибков и бактерий.
  • Помогают обезопасить юные всходы от воздействия вредных микроорганизмов в почве.
  • Нейтрализуют опасную микрофлору, предотвращает повторное заражение.
  • Действуют как удобрение, за счет добавки — эликсира ГУМИ.
  • Исполняют роль иммуномодулятора, помогая растению восстановиться после болезни и повысить сопротивляемость возбудителям.
✿ Читайте также:   Удобрение для кактусов

«Фитоспорин-М» выпускается в форме белого бесцветного порошка и темной густой пасты. Эти варианты равнозначны по степени и спектру воздействия! Однако, так как дозировка крайне мала, производители также выпускают более удобный для комнатных растений препарат в бутылочке – уже готовый концентрат, который лишь требуется развести водой в необходимой пропорции.

Но аналогичный раствор можно приготовить с использованием пасты. Концентрат на основе пасты может храниться весь сезон в темном прохладном месте. Многие цветоводы утверждают, что хранят концентрат годами, добавляя при поливе лишь чайную ложку. Однако помните, что средство годно к использованию, если запах и консистенция жидкости не настораживают! Как приготовить рабочий раствор препарата «Фитоспорин», расскажет сайт flowery-blog.ru?

Внимание!
Разведенный водой концентрат пасты, и раствор порошка не имеют выраженного запаха. А вот препарат в бутылочке обычно пахнет аммиаком! Производители объясняют это особенностями технологического процесса. Аммиак добавляют, чтобы стабилизировать бактерии в спящем состоянии. После того, как капля концентрата попадет в воду, запах должен исчезнуть.

Фитоспорин – инструкция

Эффективность такой «микстуры» во многом зависит от стадии болезни. Не стоит ждать результата от обработки фитоспорином, если болезнь приобрела тяжелую форму. Чудес не бывает, в этом случае потребуются боле серьезные препараты химической природы. Ведь в случае, если болезнь тяжелая, вы применяете антибиотики, а не надеетесь на компрессы! «Фитоспорин-М» способен помочь на начальных стадиях болезни, а также ускорить реабилитацию на этапе выздоровления.

фитоспорин м

Порошковый препарат разводят водой в пропорции 3 гр. порошка на 10 литров воды. На упаковке указано, что 1 чайная ложка содержит как раз 3 грамма препарата. В таких объемах удобно производить обработку садовых растений. Для комнатных цветов производитель указал дозировку на 1 литр воды, в этом случае необходимо 0,3 грамма порошка (на кончике зубочистки). Препарат применяют для опрыскивания в период вегетации, а также для полива под корень (с учетом, что для садового растения нужно 1 л. раствора, а для комнатного цветка будет достаточно 100 мл.)

Внимание!
После того, как вы разведете порошок водой, дайте раствору постоять 1-2 часа, это время необходимо, чтобы «спящие» бактерии оживились.

Многие считают более удобным использовать пасту. Возможно потому, что рабочий раствор готовится один раз, а затем применяется как добавка к поливу и опрыскиванию. Для раствора содержимое пакета (обычно это 200 гр. пасты) растворяют в 2 стаканах (400 мл.) воды и тщательно перемешивают. Дозировки такого концентрата крайне малы, поэтому достаточно растворить в маленькой бутылочке (50 мл.) 25 гр. пасты.

Концентрат добавляют в воду для полива и опрыскивания комнатных и садовых цветов. Для садовых необходимо 2-3 чайные ложки\10 л. воды, а для комнатных достаточно 10 капель\1 л. воды. В растворе (2-4 капли концентрата на стакан воды) замачивают семена, луковицы и черенки перед посадкой. Производители гарантируют, что готовый концентрат не утратит полезных свойств в течение сезона.

Важно!
Не стоит растворять «Фитоспорин» в воде из крана, лучше использовать кипяченую остуженную воду, щелочь может губительно сказаться на старательных бактериях.

С бутилированной формой препарата все еще проще. Это и есть готовый концентрат, такой фитоспорин по инструкции требуется развести в пропорции 10 капель на стакан воды (200 мл.) и рабочий раствор уже задействовать в поливе и опрыскивании цветов.

Для профилактики рекомендуется проводить обработку «Фитоспорином-М» всех растений два раза за год – в начале весны и в конце осени. В лечебных целях периодичность составляет 1 раз в две недели, полезно применять препарат после воздействия химикатов, чтобы восстановить микрофлору растения и предотвратить рецидив. Теперь Вы сможете найти препарату фитоспорин применение в садовой и комнатной коллекции.

Поддержите наш сайт, поделитесь ссылкой в соцсетях. Спасибо!

Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

✿ ПОДАРОК ✿

Каждому подписчику: книга

"Уроки садового дизайна".

 

Зеленый уголок ✿

Цветок циперус: фото, виды, описание и уход в домашних условиях

Циперусом называют вечнозеленое растение семейства осоковых, также …

маммиллярия миниатюра

Представители обширнейшего рода занимают, без застенчивости, первое …

пахистахис миниатюра

Истинный мексиканец, этот цветок поднимает настроение и …

толстянка миниатюра

По фен-шуй это растение — символ финансового …

Свежие комментарии

виджет ok

Дачный цветник ✿

Фацелия: описание, фото

В начале лета садоводов начинает интересовать фацелия: …

Лаватера

Выбор любителей красивых цветков на участке часто …

Астры: выращивание из семян, когда сажать на рассаду?

При создании ландшафтного дизайна часто используются астры: …

Цветок космея

Многим начинающим заводчикам садовых растений кажется привлекательным …

Настурция (nasturtium)

Для украшения приусадебного участка или клумб часто …