Грунт для цветов делаем сами

Обычно мы используем покупные смеси для цветов, в которых уже есть все необходимые составляющие. Однако найти идеальный баланс влагоемкости и воздухопроницаемости довольно сложно даже в готовых субстратах. Поэтому, лучше всего составить свой собственный рецепт! Как сделать земляную смесь в домашних условиях? Подобрать компоненты, рассчитать пропорции и приготовить питательный грунт для цветов поможет наша статья.

Содержание:
Основа для земляной смеси
Легкие, средние и тяжелые земляные смеси
Дезинфекция грунта

Основа для земляной смеси

Почва – это среда,  в которой растение существует в природных условиях. Ее состав и свойства могут меняться с течением времени, в зависимости от многих факторов. Поэтому одни участки пустуют, в то время как на других активно растут и плодоносят садовые культуры. В домашних условиях мы можем сами составлять необходимую нам смесь компонентов, в которой будет комфортно тому, или иному растению. Что важно учитывать при этом?

Почва комнатных растений, как и земля на огороде, обладает определенными физическими свойствами, основные из которых: воздухопроницаемость, влагоёмкость и плотность. Они определяются минералогическим составом и содержанием органических веществ. Регулировать эти показатели можно самостоятельно! Пересадка и размножение комнатных цветов: советы и правила.

почва комнатных растений

В качестве основы земляной смеси для большинства комнатных растений берутся три составляющие: земля, торф и песок. Торф выполняет функцию поддержания заданного уровня кислотности, а песок позволяет разрыхлить грунт для цветов, уменьшив его плотность. Более подробно читайте по ссылке ниже. Можно использовать дополнительные компоненты. Так вермикулит и агроперлит нормализуют аэрацию почвы, доломитовая мука понижает кислотность грунта, кора деревьев выступает разрыхлителем и защищает от перегрева, сапропель и биогумус насыщают смесь микроэлементами.

Эта информация Вам пригодится:
Все компоненты готовых субстратов для комнатных растений описаны в этой статье. Виды торфа, песок, агроперлит, вермикулит, биогумус, сапропель, кора, сфагнум, керамзит, доломитовая мука, древесный уголь, гуминовые кислоты – как они влияют на свойства почвы и в каких случаях используются.

А как насчет третьего компонента – земли? Где ее взять, и подходит ли садовая земля для цветов?

✿ Читайте также:   Самые распространенные способы размножения комнатных цветов, лучшее время для их пересадки

Дачная земля

Используется исключительно как компонент, но не в чистом виде! Ведь никто не может ручаться за свойства и состав почвы на участке. Нельзя использовать в комнатном цветоводстве землю, обработанную гербицидами, содержащую «живой» навоз, смешанную с известью. Желательно, чтобы на этом месте хотя бы год ничего не росло, дабы избежать наличия остатков ядохимикатов и удобрений. Не рекомендуется использовать глинистые тяжелые почвы, если только в минимальных пропорциях. Заготавливаемую землю необходимо очистить от сорняков и обязательно проверить на отсутствие насекомых. Чтобы минимизировать риски, можно стерилизовать ее, как это сделать, читайте далее.

листовая земля

Листовая земля

Это почва, полученная в результате перегнивания опавших листьев и древесных пород. Листву заготавливают в садовых условиях, собирая в кучи до полутора метров и перелопачивая в течение сезона. На зиму кучу накрывают, а по истечении двух лет получается землистая смесь, насыщенная органикой. Если у вас нет дачи, или времени, чтобы «готовить» листовой перегной,  отправляйтесь в лес. Ведь богатая органикой почва есть под каждым деревом. Однако стоит помнить, что не все лиственные отходы приносят пользу! Для этих целей больше подойдут лещина, липа, клен, акация, а вот листва дуба и каштана содержит слишком много дубильных веществ, которые могут навредить домашним растениям.

компост для цветов

Дерновая земля

Существует такое понятие, как дерновая земля, что это такое? Это перепревшие частицы дерна, их заготавливают весной, собирая землю на пастбищах. Верхний слой дерна толщиной до 10 см снимают лопатой и укладывают в тенистом месте «кирпичиками» друг на друга, травой к траве, один раз за лето перелопачивают, а на зиму накрывают. Спустя год-два дерновой субстрат будет готов к использованию. Кстати, наиболее ценится грунт, на котором растут многолетние кормовые культуры, клевер, бобовые и злаковые, почва в таких местах обогащена азотом.

хвойная земля

Хвойная земля

Обладает боле высокой кислотностью, ее собирают в еловых и сосновых лесах. Если собрать верхний слой грунта вместе с ветками и хвоей, можно сделать хвойную смесь,  оставив ее «вылеживаться» в течение сезона, иногда перелопачивая, и накрыв на зиму. На следующий год перепревшие остатки хвои будут готовы к употреблению. Аналогично поступают с землей, собранной в местах произрастания вереска. Вересковая земля подходит для выращивания орхидей, папоротников, азалий, камелий, рододендронов.

перегной для цветов

Компост

Для цветов является натуральным удобрением. Органика: виды и применение.  Компостную землю получают в результате разложения органических отходов. К их числу можно отнести скошенную траву, отцветшие растения, пищевые органические отходы (скорлупа, шкурки, остатки овощей и фруктов), древесный уголь, чистую золу и т.п. Многие на садовых участках имеют компостную яму, в которую складируют подобного рода отходы. Периодически смачивают их водой и перелопачивают, закрывают на зиму, а в итоге получают ценное удобрение. Компостная яма из «дерновых кирпичиков».

Перегнойная земля

Это результат разложения навоза, обычно конского. В свежем виде навоз применяют редко даже на садовых участках. В домашних условиях перегной для цветов станет полезной добавкой, его используют дозировано, добавляя к готовой почвосмеси в малых количествах.

Легкие, средние и тяжелые земляные смеси

Почва комнатных растений должна отвечать конкретным требованиям, вот почему не желательно сажать все цветы в «универсальный субстрат». Одним нужна более рыхлая смесь, другие лучше развиваются в питательной почве. Подробная информация по каждому растению есть на нашем сайте: найдите свой цветок с помощью строки поиска (сбоку), или страницы «Алфавитный справочник» (в нем есть не только официальные, но и народные названия растений).

грунт для цветов

Ниже сайт flowery-blog.ru приводит примерные пропорции земляных смесей тяжелых, средних и легких.


  • Легкая смесь: (торф)-2\ (садовая земля)-1\ (листовая, или дерновая земля)-0,5\ (песок)-2\ (дополнительные компоненты)-агроперлит, вермикулит, древесный уголь, мелкий керамзит.

Легкие земляные смеси будут уместны для пустынных кактусов, суккулентов с толстыми листьями (эчеверия, алоэ, толстянка и т.п.). Также в легкий грунт желательно сажать юные черенки, которые имеют еще неокрепшую корневую систему, повышая насыщенность почвы по мере роста.


  • Средняя смесь: (торф)-2\ (садовая земля)-1,5\ (листовая, или дерновая земля)-1\ (компост, или перегной)-0,5\ (песок)-1,5\ (дополнительные компоненты)-вермикулит, древесный уголь.

Средние земляные смеси наиболее универсальны, они годятся для выращивания декоративно-лиственных видов, пустынных пальм, некоторых суккулентов и красивоцветущих растений. Если вы сомневаетесь в том, какие пропорции подойдут вашему растению, сделайте грунт для цветов средней плотности.


  • Тяжелая смесь: (торф)-3\ (садовая земля)-2\ (листовая, или дерновая земля)-1,5\ (песок)-1\ (компост, или перегной)-1\ (дополнительные компоненты)-кора деревьев, хвоя сосны, мох сфагнум, древесный уголь, биогумус (вместо компоста\перегноя).

Тяжелые земляные смеси подойдут для тропических видов пальм, лиан, папоротников, азалий, бегоний, фуксий, а также тропических лесных кактусов. Обычно в более плотную почву сажают крупные кадочные растения, растения с увесистой корневой системой, толстыми корнями.


* Если вместо чистого торфа вы используете готовую торфяную смесь, уточните наличие в ней микроэлементов. Обычно готовые смеси уже содержат удобрения, поэтому использование дополнительных подкормок (компост, перегной, гумус) не требуется.

Дезинфекция грунта

Грунт для цветов, сделанный своими руками, часто требует дезинфеции. Покупные компоненты не нуждаются в обработке, в то время как земля, принесенная с садового участка, или из леса может содержать микроорганизмы, бактерии, или мелких насекомых. Впоследствии такие «непрошенные гости» могут серьезно навредить растению! Это особенно актуально, если у вас большие объемы грунта, ведь маленькую горстку земли можно перебрать и вручную. Что такое дезинфекция грунта?

садовая земля для цветов

Обработать садовую почву на предмет бактерий и грибка можно с помощью полезного для растений препарата «Фитоспорин», он уничтожает патогенную микрофлору, а содержащиеся в нем полезные микроорганизмы создают благоприятную для растений среду. К числу аналогичных биопрепаратов относят «Гамаир» и «Аларин».

Внимание!
Не стоит обрабатывать привезенную с участка землю инсектицидами и акарицидами, для цветов такой грунт будет не самой комфортной средой.

К термическим методам обработки относятся пропаривание в духовом шкафу и заморозка на балконе. Если выдержать почву всю зиму на балконе, она промерзнет и будет готова к использованию по весне. Однако, в таком случае велик риск, что в ней останутся семена сорняков, а также могут «перезимовать» некоторые вредители.

Второй способ, возможно, более надежный, однако и у него есть свои минусы. Субстрат необходимо выложить на противень, смочить из опрыскивателя и держать в духовом шкафу при минимальной температуре 120 градусов около часа, регулярно помешивая. При нагревании уничтожаются все бактерии и микроорганизмы, как вредные, так и полезные, так что земля теряет часть пользы.

Как приготовить питательный грунт для цветов теперь знаете и Вы. Составляйте пропорции, исходя из требований растений, и они отблагодарят Вас ростом и цветением.

Поддержите наш сайт, поделитесь ссылкой в соцсетях. Спасибо!

Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

✿ ПОДАРОК ✿

Каждому подписчику: книга

"Уроки садового дизайна".

 

Зеленый уголок ✿

Цветок циперус: фото, виды, описание и уход в домашних условиях

Циперусом называют вечнозеленое растение семейства осоковых, также …

маммиллярия миниатюра

Представители обширнейшего рода занимают, без застенчивости, первое …

пахистахис миниатюра

Истинный мексиканец, этот цветок поднимает настроение и …

толстянка миниатюра

По фен-шуй это растение — символ финансового …

Свежие комментарии

виджет ok

Дачный цветник ✿

Фацелия: описание, фото

В начале лета садоводов начинает интересовать фацелия: …

Лаватера

Выбор любителей красивых цветков на участке часто …

Астры: выращивание из семян, когда сажать на рассаду?

При создании ландшафтного дизайна часто используются астры: …

Цветок космея

Многим начинающим заводчикам садовых растений кажется привлекательным …

Настурция (nasturtium)

Для украшения приусадебного участка или клумб часто …