Виды кактусов: пустынные кактусы, ч.1

Семейство кактусов настолько многообразно, что ученые разрабатывают новые и новые классификации, призванные собрать воедино все разновидности кактусов. Все же основное разделение касается ареала обитания, ведь от этого напрямую зависят особенности ухода за «колючкой». Виды кактусов: пустынные кактусы.

Родиной кактусов является Южная и Северная Америка, однако сейчас кактусы произрастают на всех континентах нашей планеты, кроме Антарктиды. Классификация лесных кактусов.

Выходцы из гористых местностей и засушливых пустынь привычны к температурным перепадам.

  • Эти разновидности кактусов требуют полноценного освещения и умеренности в поливе. Для выращивания подойдет юго-восточная, юго-западная и даже южная сторона, где много солнца.
  • Прямое солнце им обычно не страшно, а вот в полутени они развиваются медленнее и не цветут!
  • Период покоя должен проходить в прохладных условиях, при температуре 10-12 градусов, с минимальным поливом и освещением. Период покоя для кактусов: как поливать колючки.
  • С приходом весны пустынные кактусы обильно поят и затем поливают примерно раз в месяц.

Названия кликабельны (пока не все). Кликнув по названию, вы перейдете к подробной статье по уходу за этим видом.

Ариокарпусы – род кактусов с низким приплюснутым стеблем и потрясающими цветами. Некоторые виды имеют необычную расцветку стебля, и практически у всех имеется «пушок» в пазухах бугорков.

ариокарпус
ариокарпус

ариокарпус

Астрофитумы – это шаровидные кактусы, обитающие на юге США. Их тело снабжено редкими ребрышками и мелкими волосками вдоль стебля. Некоторые разновидности напоминают «звезду»!

астрофитум
астрофитум

астрофитум

Ацтекиумы – это необычный род кактусов, образованный всего двумя видами. Эти индивидуумы имеют характерные поперечные складки и слабовыраженные колючки.

ацтекиум
ацтекиум

ацтекиум

Гимнокалициумы – это многочисленные растения, которых объединяет одна особенность – гладкая, лишенная волосков цветочная трубка. Гимнокалициумы растут на хорошо дренированных почвах и могут выглядеть по-разному: иметь крупные, или мелкие бугорки, колючки разного цвета и размера.

гимнокалициум
гимнокалициум
гимнокалициум
гимнокалициум

Клейстокактусы – это большой род, включающий различные виды пустынных кактусов с цилиндрическим и полегающим стеблем и густыми тонкими колючками. Встречаются в горах, отличаются обильным цветением!

клейстокактус
клейстокактус

клейстокактус

Род корифанта объединяет красивейшие кактусы различные по форме стебля, окрасу цветков и особенностям колючек. Разные виды этих кактусов можно встретить в совершенно различных климатических зонах, они часто растут на высокогорье и в пустынях.

корифанта
корифанта

корифанта

Род лейхтенбергия состоит из одного вида. Внешне кактус напоминает агаву, поэтому получил прозвище «агава-кактус». Такой вид ему придают удлиненные бугорки, и похожие на усики колючки.

лейхтенбергия
лейхтенбергия

лейхтенбергия

Род Лофофора обитает в Центральной Мексике. Эти кактусы почти не имеют колючек на своем округлом стебле. Считается, что сок лофофоры способен вызвать галлюцинации, потому сбор этих кактусов в местах их естественного обитания строго запрещен.

лоффофора
лоффофора

лоффофора

Маммиллярия – один из самых многочисленных родов кактусовых, описанных на сайте flowery-blog.ru. Эти милые «бородавчики» растут группами, обычно имеют бугорки, образующие спирали, белые нежные колючки и прекрасные цветы разных оттенков.

маммиллярия
маммиллярия

маммиллярия

Род кактусов матукана получил свое имя от перуанской провинции. Эти индивидуумы отличаются практически круглой формой, некоторые виды кактусов не имеют колючек вовсе, а у других они редкие, изогнутые.

матукана
матукана

матукана

Миртиллокактусы цветут едва заметными цветочками, поэтому декоративную ценность представляет их ствол – гладкий с редкими ребрышками и длинными темными колючками.

миртиллокактус
миртиллокактус

мертиллокактус

Обрегония – мексиканский род кактусов, состоящий лишь из одного вида. Он имеет необычные бугорки, между которыми находятся пушистые кисточки. Цветет обрегония также необычно, лепестки ее цветов напоминают ромашки.

обрегония
обрегония

обрегония

Если Вы не нашли необходимые виды кактусов среди перечисленных, посетите вторую часть классификации.

Продолжение: пустынные кактусы от «п» до «э» в следующей статье.

Поддержите наш сайт, поделитесь ссылкой в соцсетях. Спасибо!

Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

✿ ПОДАРОК ✿

Каждому подписчику: книга

"Уроки садового дизайна".

 

Свежие комментарии

виджет ok

Дачный цветник ✿

Фацелия: описание, фото

В начале лета садоводов начинает интересовать фацелия: …

Лаватера

Выбор любителей красивых цветков на участке часто …

Астры: выращивание из семян, когда сажать на рассаду?

При создании ландшафтного дизайна часто используются астры: …

Цветок космея

Многим начинающим заводчикам садовых растений кажется привлекательным …

Настурция (nasturtium)

Для украшения приусадебного участка или клумб часто …