Виды кактусов: пустынные кактусы, ч.2

В прошлом материале мы начали изучать пустынные кактусы, чье семейство настолько многочисленно, что не поместилось в одну статью. Эти неприхотливые разновидности «колючек» успешно приживутся на подоконнике как новичка, так и опытного цветовода. Практически все виды кактусов эффектно цветут!

Пустынные кактусы от «а» до «о», а также важные правила содержания засухоустойчивых форм, подробно изложены в первой части материала.

Здесь мы лишь продолжим изучать наиболее популярные в комнатном цветоводстве виды кактусов. Названия кликабельны (пока не все). Кликнув по названию, вы перейдете к подробной статье по уходу за этим видом.

Пародии – род кактусов, которых, несмотря на необычное название, относят к аристократам. Очень миниатюрные по размеру, они имеют длительный период цветения и обилие разновидностей.

пародия
пародия

пародия

Пилозоцереусы – это гиганты голубого цвета, которых более 30 разновидностей. Одни из них имеют колючки, другие вдобавок покрыты пушистыми волосками. В природе эти столбовидные кактусы вырастают до 10 метров.

пилозоцереус
пилозоцереус

пилозоцереус

Ребуции – шаровидные горные кактусы, родом из Аргентины, образуют группы. Это обильноцветущие растения, их цветки располагаются по спирали, в нижней части стебля.

ребуция
ребуция

ребуция

Стетсонии имеют голубоватый вытянутый стебель с крупными ареолами и черными игловидными колючками. Отличительной особенностью является длинная центральная колючка, которая присутствует в каждой ареоле.

стетсония
стетсония

стетсония

Телокактусы – это североамериканский цветущий род, название которого произошло от слова «tello», что означает «бугорок», «сосок». Эти кактусы привычны к горным каменистым почвам.

телокактус
телокактус

телокактус

Турбиникарпусы имеют довольно брутальный вид. Однако бугорчатый стебель и эффектно-изогнутые крупные колючки оттеняются многочисленными белыми цветками.

турбиникарпус
турбиникарпус

турбиникарпус

Ферокактус — род пустынных бочковидных кактусов с мощными колючками и выраженной ребристостью. Цветками эти мексиканские «модники» украшают свои макушки!

ферокактус
ферокактус

ферокактус

Род фрайлея — очень миниатюрный перуанский кактус. Это растение легко выращивается из семян, которые образуются из прекрасных желтых цветков.

фрайлея
фрайлея

фрайлея

Цереусы относят к кактусам-гигантам. В природе они могут достигать 40 м в высоту, имеют мощную корневую систему и прозвище «восковая свеча».

цереус
цереус

цереусы

Цефалоцереусы – еще одни представители кактусовых, вытянутый стебель которых покрыт пушистыми белыми волосками. Условия их обитания различны – от влажных высот до пустынных местностей.

цефалоцереус
цефалоцереус

цефалоцереус

Эриозице – шаровидные кактусы с ярко-выраженными шерстистыми ареолами и длинными колючками. Эта разновидность кактусов представляет огромный интерес для коллекционеров!

эриозице
эриозице

эриозице

Род эспостоа – это настоящий пушистик! Его цилиндрический стебель просто окутан тонкими белыми волосками, под которыми прячутся маленькие колючки. Сайт flowery-blog.ru советует оберегать его шерстяной покров от попадания влаги и грязи.

эспостоа
эспостоа

эспостоа

Эхинокактусы – шаровидные суккуленты, распространены в пустынях Мексики. С греческого echinos переводится как «ёж»! Самой популярной разновидностью является эхинокактус Грузона, с янтарными колючками и желтыми цветками.

эхинокактус
эхинокактус

эхинокактус

Эхинопсисы – самый распространенный вид пустынных кактусов, которые выращиваются в домашних условиях. Они бывают шаровидной, или вытянутой формы. Несмотря на внешнюю заурядность, цветы у этих кактусов потрясающей красоты и различных расцветок!

эхинопсис
эхинопсис

эхинопсис

Эхиноцереусы – любители горных высот и открытых прерий южноамериканского побережья. Это низкорослые кактусы, с вытянутыми побегами, растущие большими «кучками». В природе в таких скоплениях может насчитываться до 100 побегов.

эхиноцереус
эхиноцереус

эхиноцереус

Интересно!
Слово «кактус» произошло от древнегреческого термина «κάκτος», которым обозначалось неизвестное ныне растение. Однако со временем слово начали применять, как название для целого семейства из мира флоры.

Теперь Вы знаете, какие виды кактусов существуют и сможете разводить пустынные кактусы, следуя рекомендациям по уходу за ними.

Поддержите наш сайт, поделитесь ссылкой в соцсетях. Спасибо!

Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

✿ ПОДАРОК ✿

Каждому подписчику: книга

"Уроки садового дизайна".

 

Свежие комментарии

виджет ok

Дачный цветник ✿

Фацелия: описание, фото

В начале лета садоводов начинает интересовать фацелия: …

Лаватера

Выбор любителей красивых цветков на участке часто …

Астры: выращивание из семян, когда сажать на рассаду?

При создании ландшафтного дизайна часто используются астры: …

Цветок космея

Многим начинающим заводчикам садовых растений кажется привлекательным …

Настурция (nasturtium)

Для украшения приусадебного участка или клумб часто …