Полив кактусов: как поливать кактус

Как поливать кактус? Этот вопрос заботит практически каждого, особенно начинающего, кактусовода. На первых порах не просто организовать правильный полив кактусов. Они не любят избыток влаги – об этом знают все! Но и лишать их воды, особенно зимой, сложно. Итак, обсудим особенности ухода.

Содержание:
Кактусы – правила полива
1. Как часто поливать кактус?
2. Как правильно поливать кактус?

Кактусы – правила полива

Разновидностей кактусов бесконечно много! Каждый из них заслуживает отдельной статьи! Поэтому нельзя составить точный график полива, ведь это зависит от вида, температуры, сезона, субстрата. Однако можно дать общие рекомендации, которые будут полезны для выращивания большинства видов колючих собратьев.

На заметку…
Кактусы – это семейство многолетних растений. Родиной этих древнейших обитателей планеты считается Южная Америка. Их отличительной чертой являются колючки, как часть ареолы – пазушной почки, на которой они располагаются.

1. Как часто поливать кактус?

Частота полива кактусов – определяющий фактор их развития. Большинство «колючек» родом из засушливых районов Южной Америки и Африки. В естественной среде они обитают там, где месяцами нет дождей, потому, научились запасать необходимую для жизни влагу внутри «тела», расходуя ее по мере надобности. Поэтому редкий полив не навредит растению так, как чрезмерный и частый! Виды пустынных кактусов: фото и описание.

как поливать кактус

Но в домашних условиях также разводят тропические и лесные кактусы, которые не любят длительной засухи. Потому, ориентироваться нужно на требования каждого отдельного вида. Кстати, много кактусовых разновидностей имеет растение молочай, самый популярный – это молочай треугольный. А цветок декабрист и вовсе называют рождественским кактусом, он относится к листовидным разновидностям, как и филлокактус.

Существует ли у кактусов цикличность развития? Да, зимой их рост приостанавливается, они запасают энергию для последующего цветения и зарождения новых точек роста. Этому способствует короткий световой день, дефицит солнца, которое так нужно растениям для полноценного роста! Потому-то зимовка требует особого режима.

Внимание, условия зимовки!

  • Важно поместить питомцев в самое прохладное место, где температура держится не выше +18 градусов. Сгодится самый холодных подоконник в квартире, который, все же, стоит уберечь от морозных сквозняков. Высокая температура заставляет растение испарять влагу, при недостаточном поливе оно будет сильно усыхать. Прохлада и низкая освещенность создадут идеальный период покоя!
  • При наличии этих условий полив кактусов можно сократить до минимума – не чаще 1 раза в месяц, а для некоторых сортов — и вовсе пару раз за сезон. Неизбежный дефицит света зимой наравне с частым поливом и высокой температурой приведут к деформации ствола растения и отмене цветения. Кстати, по итогам зимы кактус может слегка уменьшиться, как бы «сдуться», что не страшно, а лишь является результатом периода покоя в условиях относительной прохлады и засухи. Секреты зимовки кактусов.

Весной световой день увеличивается, растение пробуждается к росту, открывается сезон вегетации, формируются бутоны. Обычно поливать начинают с конца апреля – начала мая, когда устанавливается более-менее стабильная солнечная погода. Полив можно постепенно учащать, приучая кактусы к новому сезону. В это время достаточно одного полива в 10-14 дней.

Летний полив зависит от температуры: если стоит жаркая и солнечная погода, растение сильно испаряет влагу и требует более частых поливов, в прохладный и пасмурный период оно может «задремать», а значит, влага не требуется. Сколько раз поливать кактус летом? Ориентировочная периодичность полива в летний сезон – раз в 5-7 дней. Недостаток влаги в жару приведет к усыханию и сморщиванию ствола. Предотвратить избыток влаги поможет дренаж на дне горшка и правильно подобранный грунт.

Частота полива также зависит и от почвы. Так, покупной субстрат для кактусов, зачастую, состоит из верхового торфа, по консистенции напоминает муку, обладает крайне низкой влагоемкостью. Даже для кактусов, привычных к бедным и сухим почвам, он не подходит в качестве основной среды обитания! Такой субстрат рекомендуется разбавлять более питательным универсальным грунтом на основе низинного торфа и сапропеля. К почве для рыхлости можно добавлять песка, он повысит воздухопроницаемость. Грунт, в котором растет кактус, должен хорошо впитывать влагу, при этом, не являясь тяжелым и «забитым». Анализ покупных субстратов.

2. Как правильно поливать кактус?

Какой полив кактусов в домашних условиях наиболее эффективен – верхний, или нижний? Однозначного ответа нет, у каждого способа есть свои плюсы и минусы. Так, корневая система кактусов довольно глубокая, потому нижний полив будет лучше для растения. Но, с другой стороны, поливая из поддона, сложно проконтролировать количество воды! Так что, на первых порах знакомства с колючими питомцами, сайт flowery-blog.ru рекомендует практиковать верхний полив. Но в этом случае следите, чтобы при поливе вода не затопляла стебель растения.

Важный момент!
Обычно после зимней засухи почва в горшке плохо впитывает влагу. При поливе сверху, вода просто стечет по стенкам горшка в поддон. Если такое происходит, можно оставить воду в поддоне, чтобы она постепенно впиталась, в остальное время ее лучше сливать. А еще эффективнее использовать нижний полив методом погружения в емкость с водой (чтобы вода не доходила до краев горшка) на 15-20 минут. Таким образом, грунт хорошо пропитается!

Воду для полива непременно отстаивают, она должна быть комнатной температуры. Нужно помнить, что холод в купе с избытком влаги приводит к гибели корней! В этом кактусы схожи с другими растениями. Поэтому, в летнее время полив лучше производить утром, а не на ночь, чтобы за целый день грунт успел слегка подсохнуть. Опасной для кактуса средой является температура ниже +10 градусов, в этом случае полив прекращают!

полив кактусов

Поглощать влагу из почвы способны только здоровые корни. Так, после пересадки и даже перевалки, кактусы, вопреки здравому смыслу, поливать не желательно. Лучше подождать неделю, пока корни немного восстановятся после стресса! Также не стоит усердствовать с поливом, если цветок находится «на карантине» после болезни.

Применение удобрений допустимо на этапах роста и цветения, но дозы и периодичность должны быть минимальными, избыток минеральных и органических веществ (особенно, азотной составляющей) вызовет деформацию кактуса. Некоторые советуют использовать талую, или дождевую воду для полива, дабы приблизить условия обитания кактуса к естественным природным. Но лучше этого не делать! Ведь кто знает, какие примеси содержат осадки.

Прежде, чем полить кактус, всегда нужно оценить состояние грунта. Никогда не поливайте, если земля еще влажная! Задержка влаги у корней легко может спровоцировать грибок, или бактериальную болезнь. Однако специалисты не рекомендуют «дразнить» растения маленькими порциями влаги. Лучше поливать реже, но обильнее, это сделает кактус выносливым и приблизит условия к естественным для него.

Кстати, о необходимости полива важно судить не только по сухости грунта, но и по виду самого кактуса. Так, большинство из них имеют ребристую поверхность. При недостатке влаги ребра становятся более заметными и глубокими, когда растение напоено и «сыто», ребра уменьшаются, кактус как бы наполняется. Если он выглядит таковым, значит, ему пока хватает предыдущего обильного водопоя и с поливом необходимо повременить. «Сдуваясь», кактус сигнализирует о нехватке влаги! В жаркую погоду эти метаморфозы происходят регулярно, ведь при высоких температурах «тело» растения испаряет много влаги.

Как кактусы относятся к опрыскиванию? Все, кроме пушистых представителей, воспринимают увлажнение воздуха положительно. В некоторых случаях даже советуют с его помощь выводить кактусы из зимней спячки. Однако опрыскивать необходимо в ранние утренние часы, или после полудня, когда солнце не активно. Нельзя брызгать растения, стоящие на прямых солнечных лучах, это спровоцирует ожоги! Для опрыскивания лучше использовать мелкодисперсный опрыскиватель, который превращает влагу в водяную пыль.

как часто поливать кактус

Еще один важный фактор – свет, от которого зависит интенсивность полива кактусов. Информация о том, что кактус у монитора компьютера выступает поглотителем вредного излучения не получил научного доказательства. А вот растение, стоящее в темном углу на компьютерном столе, страдает от недостатка света! Не лишайте кактусы солнца, выбирайте для них самый светлый подоконник в квартире, желательно, юго-восточный, или юго-западный. Летом «ёжиков» можно поместить на лоджию, на балкон, вынести в сад – свежий воздух им только на пользу! Но делать это можно лишь тогда, когда минует угроза ночных заморозков.

Важно!
На зимний период кактусы можно переместить в более темное место, а с приходом весны снова приучать к солнцу. Но будьте осторожны, с непривычки яркие солнечные лучи (тем более, сквозь стекло) способны вызвать ожоги! Поэтому, для начала обеспечьте рассеянный свет, а уж потом выставляйте на прямое солнце.

Теперь Вы сможете осуществлять правильный полив кактусов зимой и летом.

Поддержите наш сайт, поделитесь ссылкой в соцсетях. Спасибо!

Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

✿ ПОДАРОК ✿

Каждому подписчику: книга

"Уроки садового дизайна".

 

Свежие комментарии

виджет ok

Дачный цветник ✿

Фацелия: описание, фото

В начале лета садоводов начинает интересовать фацелия: …

Лаватера

Выбор любителей красивых цветков на участке часто …

Астры: выращивание из семян, когда сажать на рассаду?

При создании ландшафтного дизайна часто используются астры: …

Цветок космея

Многим начинающим заводчикам садовых растений кажется привлекательным …

Настурция (nasturtium)

Для украшения приусадебного участка или клумб часто …