Молочай домашний уход

Если у вас появился этот цветок, будьте уверены, что он поселится дома надолго. Ведь молочай домашний — неприхотливое и оригинальное растение. Он считается рекордсменом по числу разновидностей, есть из чего выбрать!Помимо внешних достоинств, этот суккулент неприхотлив и даже полезен. Молочай домашний уход и разновидности.

Семейство: молочайных. Цветение: зависит от вида. Выращивание: простое.

Содержание:
Молочай комнатный (виды, фото)
Правила ухода
Проблемы в выращивании?

Молочай комнатный 

Ничего общего с чаем цветок молочай не имеет, мало того, в пищу его употреблять и вовсе нежелательно, ведь это растение используют в лечебных целях. Его название пошло от слова «молоко», так как стебли и листья цветка содержат млечный сок. В состав этого молочка входят каучук, смола, камедь, минеральные соли, флавоноиды.

молочай комнатный
фото автора

Ареол обитания молочайных охватывает практически всю планету! Однако эти теплолюбивые растения не встретишь в холодных областях. Они предпочитают теплые и даже жаркие, но преимущественно сухие климатические зоны нашей Земли. В тропики эти суккуленты заглядывают куда реже. А вот в домашних условиях чувствуют себя отлично, ведь жаркий и сухой воздух – их среда!

А знаете ли вы…
Домашний скот не любит молочай, видимо, его запах, который не ощущаем мы, отпугивает животных. Зато, благодаря этому, цветок эуфорбия на участке – отличное средство от вредителей, клопов и гусениц.

Семейство молочайных, наверное, самое большое, в него входят по разным данным от 800 до 2000 разновидностей, в том числе пуансетия (молочай прекраснейший)! Некоторые виды можно отнести к лиственным, другие – к суккулентам. При этом многие разновидности, особенно, произрастающие в Африке и на Канарских островах, занесены в Красную Книгу, как исчезающие. Сейчас рассмотрим самые распространенные!

Интересно!
Мало кто знает, что второе имя растения звучит «эуфорбия», считается, что оно созвучно с именем Эуфорба, который был придворным доктором при Нумидийском царе в древние века. Именно он был первооткрывателем лечебных способностей молочая!

Молочай беложильчатый прозвали так за белые жилки, которые тянутся вдоль листьев. Листья обычно находятся на макушке, что делает цветок похожим на пальму. Растет он активно, а размножается семенами. При этом, созревая, семена выстреливают в разные стороны, обеспечивая обильный самосев.

молочай беложилковый
м. беложилковый

Молочай миля, или мили – еще одна популярная разновидность молочая комнатного. Цветоносы образуются на верхушках стеблей и чаще всего бывают красными, иногда белыми и оранжевыми, реже желтыми. Однако, этот красавец не так безобиден, как кажется! Его облиственный плотный стебель усеян крупными колючками, за что цветок получил прозвище «терновый венец».

молочай мили
м. мили
молочай миля
м. миля

Молочай треугольный – самый высокий из домашних представителей. Он вырастает до 15 метров в природе, а в комнатных условиях может постепенно упереться макушкой в потолок. Его длинные ребристые стебли усеяны мелкими листовыми пластинками, внешне он похож на гигантский кактус!

молочай треугольный
м. треугольный

Один из самых необычных представителей молочаев – вид Голова медузы. Такое зловещее прозвище он получил за сходство с головой медузы Горгоны. Его многочисленные мясистые, усеянные колючками стебли и правда, напоминают змей. Этот вид отлично смотрится в подвесных кашпо.

молочай голова медузы
м. голова медузы

Молочай Энопла легко можно принять за кактус. Он имеет схожесть с треугольным видом, но куда более миниатюрен!

молочай энопла
м. энопла

Еще один вид, который успешно маскируется под кактус – это молочай ощетиненный. Ребристый стебель и волнистая форма ребрышек придает ему особую декоративность.

молочай ощетиненный
м. ощетиненный

Пожалуй, по оригинальности молочай тирукалли превзошел своих сородичей! Это ветвящийся кустарник с зелеными безлистными растопыренными во все стороны ветками. Процесс фотосинтеза при этом происходит через ветви, а со временем причудливый цветок сильно разрастается. В природе он может достигать 10 метров в высоту.

молочай тирукалли
м. тирукалли

Кипарисовый молочай — универсальный вид, который можно выращивать как в саду, так и в комнате. Молочай Палласа – один из садовых видов растения. Этот цветок имеет большую ценность, его даже сравнивают с женьшенем! Эуфорбию многоцветковую можно выращивать в саду, он легко переживет зиму под легким укрытием, а весной порадует пестрыми желтыми цветами.

молочай садовый
м. садовый

В народной медицине эуфорбию применяют в основном как наружное средство, для лечения бородавок, мозолей, натоптышей, пигментных пятен, а также в качестве антисептика. Алтайские разновидности издавна использовали в форме настоев и отваров для лечения женских кровотечений, мужской половой дисфункции, при болезнях почек и для очищения печени. А вот растущий в Африке вид молочая кактусовидного получил официальное применение в медицине: получаемый из частей растения млечный сок используют для изготовления лекарств.

Правила ухода

Как ни странно, при таком обилии видов, молочай домашний имеет схожие для всех особенности выращивания. Сайт flowery-blog.ru собрал самые важные рекомендации.

Температура и освещение

Все виды эуфорбии предпочитают яркий свет, в тени они развиваются плохо, медленно растут, а пестролистные формы теряют окраску. Искусственная подсветка для цветов. Некоторые разновидности цветка, особенно кактусовидные, легко переносят прямые солнечные лучи. Облиственные формы лучше держать в некотором притенении в полуденные жаркие часы.

Молочай в домашних условиях довольно вынослив, в том числе к перепадам температур. Наиболее комфортной для него будет температура 20-25 градусов, нижняя граница может быть в пределах 10 градусов выше нуля. Однако надолго оставлять цветок в холодном месте нежелательно, все же он теплолюбив! Летом он будет отлично себя чувствовать на балконе.

Полив и влажность

Так как эуфорбия относится к суккулентным растениям, поливать ее часто не рекомендуется. Оптимальный режим полива – после просушки верхнего слоя грунта. В этом случае недолить лучше, чем перелить! Ведь избыток воды сделает растение слабым и в итоге вызовет загнивание. Что нужно знать о поливе цветов.

К влажности воздуха молочай комнатный неприхотлив! Поэтому и в домашних условиях этот суккулент в опрыскивании не нуждается. Однако хуже от такой процедуры не будет! Иногда стоит баловать своего любимца, протирая его листья от скопившейся пыли (если вы – обладатель лиственного вида).

молочай домашний
фото автора

Удобрения и подкормки

Подкормки способствуют росту листвы и поддерживают цветение. Удобрять лучше меньше и реже. Избыток минеральных солей в почве будет вреден растению! Подкормки можно производить в весенне-летний период, когда рост наиболее интенсивен. Как определить дефицит минеральных элементов в почве.

Зимой удобрять не желательно, а с весны добавлять удобрения нужно осторожно, начав с минимальных дозировок (указанную в инструкции дозировку смело делите на 5). Периодичность проведения подкормок – раз в месяц весной и 2 раза в месяц летом. Для более суккулентных видов подойдут удобрения для кактусов и суккулентов, а для облиственных можно применять и универсальные комплексные подкормки. Органика для комнатных цветов — способы применения.

Размножение и пересадка

Некоторые цветущие виды молочая в домашних условиях размножаются семенами. К ним в первую очередь относятся беложильчатый вид, который, выстреливая семенами, может оказаться в соседних горшках! Кактусовидные формы проще размножать дочерними отростками. Также и облиственные виды лучше поддаются размножению черенками – придаточными стеблями.

Прежде, чем укоренять черенки молочаев в грунте, нужно промыть срез от млечного сока. После можно опылить срез корневином и слегка прикопать во влажный песок, или торфяной субстрат. Необходимо поддерживать умеренную влажность, сырости быть не должно, иначе черенок загниет! На свету он быстро даст корешки и будет готов к пересадке на постоянное место. Семена собирают и сажают под пленку во влажную земляную смесь, или песок. Емкость с семенами, как и черенки лучше поместить на светлый подоконник.

В пересадке эуфорбия домашняя нуждается по мере роста! Сажать в крупный горшок «с запасом» не стоит, ведь избыток грунта может привести к загниванию. К форме горшка молочай комнатный не имеет особых требований. Советы по выбору цветочного горшка.

Комнатным молочаям подходит смесь садовой земли и песка в пропорции 1:1. Почва для цветка должна быть рыхлой, дренированной и воздухопроницаемой! Взамен песку в грунте может содержаться вермикулит, или перлит. Грунт для кактусов и суккулентов зачастую слишком сухой, такой субстрат лучше разбавить более насыщенными покупными смесями на основе низинного торфа. Состав грунта: на что обратить внимание.

обрезка молочая

Внимание! Стимулирующая прищипка!
Если беложильчатый молочай, или Миля, не ветвится, можно прищипнуть верхушку. Для этого выбирают самую макушку, откуда растут свежие листья, и осторожно отрезают ее, присыпав срез толченым углем. Спустя месяц растение должно показать боковые почки.

Разновидность тирукалли особенно нуждается в обрезке, это сильноветвящееся дерево будет более пушистым и декоративным, если ежегодно прищипывать конечные побеги, их впоследствии можно укоренить. Слишком длинный ствол треугольного молочая также можно прищипнуть, осторожно срезав острым ножом самую макушку и припудрив ее толченым углем.

Проблемы в выращивании?

Несмотря на то, что молочай неприхотлив в уходе, у цветоводов могут возникать определенные сложности, которые связаны с неподходящими условиями содержания.

молочай в домашних условиях

  • Если у молочая желтеют листья…

Лиственные формы молочая таким образом готовятся к зиме. Некоторые сбрасывают большую часть листвы, начиная с нижних, более старых листьев. Однако если такой процесс происходит летом, стоит заподозрить чрезмерный полив. Таким образом, цветок может подавать первые «сигналы бедствия»! Это значит, что полив нужно сократить, а в следующий раз поить подопечного только после полного просыхания верхнего слоя почвы.

Еще одной распространенной причиной является сквозняк, которых эуфорбия, даже в виду своей неприхотливости, не переносит! Если она стоит на сквозняке, то пожелтение листьев, деформация ствола, неправильное развитие очень даже возможны.

  • Если молочай нуждается в опоре…

Опора не желательна для растений, она ослабляет их, а иногда даже деформирует! Здоровый цветок должен формировать плотный устойчивый ствол. Если это не так, значит, молочай не правильно развивался, имели место ошибки в поливе, ему не хватало света. Чтобы получить здоровое и ровное растение, еще маленькие деревца лучше ставить ближе к источнику света, поворачивая разными сторонами, чтобы оно равномерно развивалось и не кривилось в процессе роста.

  • Если на молочае коричневые пятна…

Причин у пятнистости может быть две. Первая – это переувлажнение почвы, тогда пятна – это опасный признак! Обычно бурые, или розовые пятна появляются по краям листиков, так растение сигнализирует о том, что почва слишком долго остается влажной. Если пятна активно распространяются, нужно осмотреть корни, посадить в свежий грунт и нормализовать режим полива.

Второй причиной может быть солнечный ожог. Молочаи комнатные любят солнышко, но после темной зимы к солнечным лучам их нужно приучать постепенно. Ошибкой будет сразу выставлять горшок с растением под прямые солнечные лучи, особенно, на солнечный подоконник, ведь через стекло вероятность получить ожог повышается. Такие пятна, увы, уже не вылечить, остается выбрать другое место для цветка, чтобы дальше он развивался правильно.

  • Если молочай не ветвится…

Практически все молочайные – это ветвящиеся растения, они дают боковые побеги и растут не только в высоту, но и в ширину. Однако учитывайте, что молочай – медленнорастущее растение, он может долго отращивать ствол, а после приступить к формированию побегов. Если основной ствол слишком вытягивается, это может быть следствием скудного освещения. Как делать стимулирующую прищипку, смотрите выше.

Чтобы исключить наличие болезней и вредителей, посетите страницы:

Теперь Вам знакомы комнатные разновидности цветка молочай домашний, а также правила ухода за ними.

Поддержите наш сайт, поделитесь ссылкой в соцсетях. Спасибо!

Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

✿ ПОДАРОК ✿

Каждому подписчику: книга

"Уроки садового дизайна".

 

Свежие комментарии

виджет ok

Дачный цветник ✿

Фацелия: описание, фото

В начале лета садоводов начинает интересовать фацелия: …

Лаватера

Выбор любителей красивых цветков на участке часто …

Астры: выращивание из семян, когда сажать на рассаду?

При создании ландшафтного дизайна часто используются астры: …

Цветок космея

Многим начинающим заводчикам садовых растений кажется привлекательным …

Настурция (nasturtium)

Для украшения приусадебного участка или клумб часто …