Подкормка растений: минеральные удобрения

В естественной среде цветы растут в открытом грунте, откуда и черпают питание. Но в домашних условиях подкормка просто необходима. Ведь грунт в горшке постепенно истощается! Как выбрать минеральные удобрения для растений? Виды удобрений, правильная подкормка растений и значение микроэлементов для роста и развития.

Содержание:
Микроэлементы для растений
Виды минеральных удобрений
Несколько правил

Таблица Менделеева для растений

Существуют органические и минеральные удобрения. Первые включают «дары природы», а именно: навоз, золу, торф, ил, помет, компост. Вторые представляют собой комплекс химически-активных элементов, чаще всего в форме солей. И те и другие разновидности цветочных подкормок полезны и необходимы! На органике остановимся более подробно читайте здесь. Сейчас рассмотрим минеральные подкормки для растений.

Минералы, необходимые растениям, делятся на микро- (железо, хлор, медь, марганец, цинк, молибден, бор) и макроэлементы (углерод, водород, кислород, азот, калий, кальций, фосфор, магний, сера). Углерод, водород и кислород цветы получают из воды и воздуха, остальные — из почвы. Но земля в горшке не может быть источником питания вечно, именно для этого применяются подкормки.

Минеральные добавки также бывают разными: простые содержат один микроэлемент, комплексные удобрения включают ряд элементов в определенной пропорции. Сегодня магазины располагают большим ассортиментом: разная консистенция, изготовители, ориентация на определенные сорта и виды. Однако, выбор удобрения для растений – дело ответственное! Сайт flowery-blog.ru расскажет, на что обратить внимание.

комплексные удобрения


  • Азот

Основа «стройматериала» для клеток растения, источник хлорофилла. Он способствует росту стеблей и развитию листвы.

Дефицит. Рост растения приостанавливается, ветви истончаются. Листья мельчают, теряют яркость и сочность, появляется желтизна. Часто острая нехватка азота переходит в хлороз.

Избыток. Бурный рост приводит к истончению резервов питательных веществ, цветение может не наступить и вовсе. Растение сбрасывает бутоны, становится уязвимым для грибковых заболеваний.

Примечание. Обозначается N. Азотные удобрения необходимы растениям в период вегетации, их начинают применять с весны, зимой прекращая подкормки.


  • Калий

Это естественный иммуномодулятор, он укрепляет защитные силы растения, помогает усваивать другие ценные вещества.

Дефицит. Растение становится слабым, бутоны мельчают, или не раскрываются. Часто старые нижние листья деформируются, желтеют с краев и отмирают.

Избыток. Избыточные запасы калия препятствуют всасыванию азота, что замедляет рост.

Примечание. Обозначается K2O. Калийные удобрения нужны растениям во время формирования бутонов и цветения.


  • Кальций

Регулирует водный баланс в тканях, укрепляет ветви, помогает всасыванию других веществ.

Дефицит. В отличие от калия, дефицит кальция сказывается на молодых побегах: они мельчают, на листьях появляются бурые пятна, верхушечные почки отмирают.

Избыток. В больших дозах кальций препятствует усвоению железа, что провоцирует хлороз и ослабляет растение.

Примечание. Обозначается – Са. До 10% кальция поступает в почву с водой, эта цифра тем больше, чем выше жесткость воды. Поэтому, воду для полива нужно отстаивать.


  • Фосфор

Участвует во всех жизненно-важных процессах. Особенно необходим молодым растениям, так как помогает в формировании сильной корневой системы.

Дефицит. Недостаток элемента воздействует на старые листья: нарушается пигментация, они темнеют, сморщиваются и засыхают.

Избыток. «Передозировка» фосфорных удобрений провоцирует чрезмерный рост, при этом листья мельчают, ветви истончаются.

Примечание. Обозначается Р2О5. Растения имеют свойство накапливать фосфор, передавая его от старых ветвей к новым.


  • Магний

Принимает активное участие в фотосинтезе. Отвечает за формирование важных пигментов в листьях.

Дефицит. Листья бледнеют, теряют яркость и сочность, повышается опасность возникновения хлороза.

Избыток. Растение перестает усваивать кальций, корневая система слабеет.

Примечание. Обозначается – Mg. Недостаток магния проявляется даже у хвойных деревьев в форме пожелтения иголок. Для удобрения используют магний сернокислый.

подкормка растений

  • Железо

Обеспечивает воздухообмен, участвует в фотосинтезе.

Дефицит. Окраска листьев постепенно бледнеет, обесцвечивается, в группе риска молодые побеги.

Избыток. Избыток затрудняет усвоение фосфора и марганца. Сильный избыток может привести к листопаду.

Примечание. Обозначается – Fe. Растение не имеет возможности накапливать железо, но потребность в нем сравнительно малая. Полезная листовая подкормка — хелат железа.


  • Марганец

Принимает участие в обменных процессах растения, повышает усвоение азота, нейтрализует токсичные соединения.

Дефицит. Дефицит ослабляет растение, понижает прочность ветвей, замедляет рост корневой системы и листвы.

Избыток. Растение начинает терять старые листья, проявляются бурые пятна.

Примечание. Обозначается – Mn. Недостаток марганца чаще встречается на сильно известкованных почвах, если для полива использовалась жесткая вода.


  • Медь

Повышает иммунитет растения, сопротивляемость грибковым и бактериальным заболеваниям.

Дефицит. Кончики листьев бледнеют, начинают закручиваться. Цветок может расти, но не образует крепких ветвей.

Избыток. Затормаживает рост, ослабляет корневую систему, часто проявляется бурыми пятнами на листьях и корнях.

Примечание. Обозначается – Cu. Источником меди являются многие органические удобрения.


  • Молибден

Обеспечивает усвоение других важных элементов – кальция, фосфора, азота.

Дефицит. Растения отстают в росте, листья утрачивают природную окраску, теряют тургор.

Избыток. Избыток препятствует усвоению меди, соответственно, вызывая проблемы, схожие с ее дефицитом.

Примечание. Обозначается – Мо. Молибденом богаты черноземные почвы, на 1 кг. земли приходится 4,6 мг. микроэлемента.


  • Цинк

Является составной частью большинства ферментов, принимает участие в фотосинтезе.

Дефицит. Длительное голодание провоцирует образование светлых пятен на листьях, отмирание верхушек.

Избыток. Листья с избыточным содержанием становятся бугристые, деформируются и отмирают.

Примечание. Обозначается  — Zn. Особенно нуждаются в цинке плодовые растения, так как он влияет на появление плодов (например, комнатный лимон, кофейное дерево).


  • Бор

Влияет на рост, повышает сопротивляемость болезням, засухоустойчивость, отвечает за формирование структуры клеток.

Дефицит. Сказывается в основном на молодых побегах. Вызывает деформацию тканей, замедление роста и падение бутонов.

Избыток. Наоборот виден на нижних листьях, вызывает бурую пятнистость и листопад.

Примечание. Обозначается – В. Избыток кальция и азота блокирует усваивание бора растениями.

Соблюсти баланс минеральных веществ довольно сложно. Шаг вправо, шаг влево и возникнет не то дефицит, не то профицит! Конечно, если признаки недостатка того, или иного элемента очевидны, стоит применить простые подкормки, содержащие нужный элемент. Существуют моно-удобрения (натриевая и аммиачная селитра, сульфат аммония, мочевина, азотнокислый кальций, суперфосфат, калийные соли), они воздействуют на восполнение дефицита определенных веществ. Какие удобрения подойдут для садовых растений.

Но чаще применяются комплексные удобрения, они уже включают ряд перечисленных веществ. И все же стоит обратить внимание на пропорцию!

На заметку!
Обычно на оборотной стороне упаковки прописан состав. Основные три элемента указаны в процентном соотношении, это азот-фосфор-калий (N- Р2О5 — K2O). В весенний период, с началом вегетации желательно обратить внимание на азотную составляющую, декоративно-лиственным растениям рекомендована пропорция ≈ (23-13-13). Фосфорная составляющая пригодится на ранних этапах развития, подкормка растений в пропорции ≈ (12-26-20). Для цветущих культур выбирайте удобрения, где соотношение будет такое ≈ (13-15-18), так как полноценному цветению способствует калий. Не забудьте изучить состав на присутствие других важных микроэлементов: цинка, марганца, меди, железа, молибдена, магния.

Виды минеральных удобрений

Удобрения для растений различаются не только по составу, но и по консистенции. Более всех популярны растворимые варианты, они содержат высокие концентрации минеральных веществ в форме солей. Обычно на канистру воды нужно 1-2 чайных ложки порошка, поэтому 25 гр. пакетика вам хватит надолго! Однако прежде чем поливать растение полученным раствором, убедитесь, что микрочастицы порошка растворились в воде, а не осели на дно. Иначе неминуем ожог корневой системы!

виды удобрений

Жидкие удобрения удобны в применении: вам не нужно ждать, пока они растворятся в воде, достаточно добавить колпачок содержимого в воду для полива и раствор готов. Однако и расход такого удобрения выше – на 1 литр воды необходимо около 20 мл. Ведь вы платите еще и за воду, которая уже присутствует в составе!

Нерастворимые подкормки существуют в форме гранул, шариков, пилюль, палочек – по сути спрессованных минералов. Это препараты долгосрочного действия, которые растворяются постепенно: их помещают на поверхности грунта, чтобы с каждым поливом гранула отдавала часть питательных веществ корням. Обычно делают это в начале периода вегетации, что позволяет забыть о необходимости удобрений на весь летний сезон.

Однако контролировать количество поступающих веществ в этом случае затруднительно. Несмотря на соблюдение инструкции, часть веществ может остаться в почве даже к периоду покоя, что опасно передозировкой для растения!

 Несколько правил

Обычно подкормки производят весной, когда растения трогаются в рост. Однако некоторые цветы не имеют выраженного периода покоя, а другие даже цветут в зимний период. Конечно, в этом случае они нуждаются в подпитке. Но будьте осторожны!
Учитывайте, что количество света влияет на частоту внесения удобрений. Так, если света мало, рост и цветение неминуемо притормаживается, питательные вещества не используются корнями в полном объеме, а значит, земля засоляется. Быстрорастущие цветы удобряют 1 раз в две недели, медленно растущие 1 раз в месяц, а те, что зимой впадают в спячку – не удобряют и вовсе. По этой же причине, не стоит применять удобрение накануне периода покоя.

Производя корневые подкормки в сухую землю, есть риск навредить корням. Предварительно смочите земляной ком водой, затем уже удобряйте.

удобрения для растений

В этих случаях подкармливать нельзя:

Вновь приобретенные растения содержат в почве питательные вещества, которыми их удобряли до продажи, и не нуждаются в подкормке, по крайней мере, ближайшие две недели.

Также не нужно подкармливать только что пересаженные в новую почву растения, ведь свежий субстрат тоже содержит определенное количество минералов. Дайте растению месяц на адаптацию, затем уже подкармливайте его.

Не нужно проводить подкормку растения, если оно болеет и уж тем более, если причина его недомогания пока не известна. Так можно лишь усугубить проблему!

Важное правило – никогда удобряйте цветы про запас! Реже и меньше в данном случае гораздо безопаснее, чем чаще и больше.

Теперь Вы знаете, как проводится подкормка растений, сможете подобрать правильные удобрения для растений, а также изучить микроэлементы в их составе.

На заметку:
Болезни комнатных цветов — фото и способы лечения.
Вредители комнатных растений — диагностика по фото.
Органика для комнатных растений.
Что такое листовые подкормки для цветов?

Поддержите наш сайт, поделитесь ссылкой в соцсетях. Спасибо!

Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

✿ ПОДАРОК ✿

Каждому подписчику: книга

"Уроки садового дизайна".

 

Зеленый уголок ✿

Цветок циперус: фото, виды, описание и уход в домашних условиях

Циперусом называют вечнозеленое растение семейства осоковых, также …

маммиллярия миниатюра

Представители обширнейшего рода занимают, без застенчивости, первое …

пахистахис миниатюра

Истинный мексиканец, этот цветок поднимает настроение и …

толстянка миниатюра

По фен-шуй это растение — символ финансового …

Свежие комментарии

виджет ok

Дачный цветник ✿

Фацелия: описание, фото

В начале лета садоводов начинает интересовать фацелия: …

Лаватера

Выбор любителей красивых цветков на участке часто …

Астры: выращивание из семян, когда сажать на рассаду?

При создании ландшафтного дизайна часто используются астры: …

Цветок космея

Многим начинающим заводчикам садовых растений кажется привлекательным …

Настурция (nasturtium)

Для украшения приусадебного участка или клумб часто …