Сульфат магния удобрение

Растениям, как и людям, для полноценного роста и развития необходим набор микроэлементов. Важную роль среди них играет магний, который редко упоминается отдельной строкой в составе комплексных смесей. А между тем, сульфат магния удобрение доступное и полезное. Как его использовать, подробно расскажет эта статья.

Содержание:
Сульфат магния свойства
Инструкция по применению

Сульфат магния удобрение

Для чего полезен магний? Он отвечает за формирование пигмента в тканях растения. Как известно, листья приобретают зеленый цвет в результате фотосинтеза, в  котором важную роль играет магний. Он входит в состав хлорофилла, без него листья постепенно бледнеют, теряют яркость окраса, появляется желтизна, которая может превратиться в хлороз.

Для декоративных растений это грозит потерей листвы, а для огородных культур – значительным снижением урожайности. Замечено, что баланс магния улучшает даже вкусовые качества плодов! Сернокислый магний, или магнезия – это кристаллы почти прозрачной серо-белой соли, без запаха, хорошо растворимые в воде. Такое удобрение добывают из твердых солевых отложений, именно они являются основой минеральных подземных источников. Хелат железа для растений.

сернокислый магний

Интересно
Впервые микроэлемент обнаружили еще в 1695 году, в британском подземном источнике. С тех пор добываемая соль широко используется в медицине как желчегонное, мочегонное и слабительное средство, она снижает давление и обладает успокаивающими свойствами.

Магний нашел применение и в других сферах. Так его используют в целлюлозно-бумажной и текстильной промышленности, и даже как компонент огнестойких пропиток и дорожных покрытий. Сульфат магния как удобрение зарекомендовал себя в садовом и комнатном цветоводстве. Бесцветные кристаллы насыщают почву, не загрязняя ее, быстро растворяются и усваиваются корнями, хорошо сочетаются с другими удобрениями и микроэлементами. В совокупности с калием помогают продлить цветение и улучшить декоративные свойства. Таблица Менделеева для растений.

✿ Читайте также:   Фитоспорин применение

Сернокислой соль называют потому, что, кроме 16,7% оксида магния в составе присутствуют 13,3% серы, которая также важна для растений. Одно из преимуществ этого удобрения в том, что его избыток возникает крайне редко: цветок вбирает из почвы столько магния, сколько ему необходимо. Кроме того, в тканях цветка вещество способно перемещаться и действовать оперативно. Сернокислый магний даже в открытом виде может долго хранится и не слеживается, важно лишь оберегать его от попадания влаги и солнца.

О его дефиците растения сигнализируют листопадом, активным пожелтением сначала старых, потом новых листьев. Особенно сильно это заметно на декоративно-лиственных и хвойных культурах, на бедных песчаных почвах. Магний расходуется тем сильнее, чем меньше света получает растение, и чем более затруднен процесс фотосинтеза! Его усвоению мешает избыточная кислотность почвы, поэтому предварительно до внесения подкормки «кислую» почву ощелачивают – добавляют доломитовую муку, золу.
Как измерить кислотность почвы.

сульфат магния удобрение

Сульфат магния для растений

Сульфат магния хорошо воспринимается всеми частями растения, и в качестве удобрения эффективен для корневых и листовых подкормок. Минеральная соль легко растворяется в воде и может применяться в сухом виде. Во время весенней перекопки ее вносят в расчете на 1 квадратный метр почвы. Для овощных и фруктовых культур достаточно 7-10 г. на 1 кв.м., а для ягод, декоративных кустарников и цветочных культур необходимо чуть больше – 12-15 гр.

Сайт flowery-blog.ru рекомендует делать эту процедуру перед дождем, или накануне полива, чтобы удобрение с водой впиталось в почву. Причем, чем холоднее вода, тем дольше будут растворяться кристаллики соли! Оптимальная температура для растворения – 20 градусов, это стоит учитывать при приготовлении раствора. Подкормку магнием можно совмещать с другими удобрениями, особенно, калийными. Сернокислый магний сочетается практически со всеми микроэлементами, но избыток его солей в почве мешает усвоению кальция, поэтому следуйте инструкции.

В течение всего вегетационного периода культуры на участке можно поливать раствором магния. На 5 кв.м. почвы необходимо 10 л. воды, в которых растворяют 25 г. магнезии. Для полноценного питания растений требуется 2-3 подкормки за лето. Как альтернативу поливу можно провести опрыскивание магниевым раствором (15 гр.\10 л. воды). Листовые подкормки: советы и правила. Удобрять по листу важно в сухую, пасмурную погоду, в утренние, или вечерние часы. За сезон также необходимо дважды-трижды повторить процедуру.

Внимание!
Если цветок выглядит жизнерадостно, не «листопадит», никак не выказывает признаки дефицита магния, можно ограничиться: в садовых условиях – внесением в почву по весне и однократной корневой подкормкой, а в домашних – однократной корневой и листовой подкормками за сезон.

Сульфат магния – эликсир для комнатных растений, он улучшает декоративные качества, помогает клеткам вырабатывать хлорофилл, особенно полезен для крупнолистных видов, для гибискуса, фикуса Бенджамина, цитрусовых. На садовом участке этот полезный микроэлемент продлевает цветение, влияет на рост бутонов и яркость окраса листьев и цветов. Поэтому, пакетик магнезии должен присутствовать в вашей «зеленой аптечке».

Теперь Вы знаете, что сульфат магния как удобрение подходит для комнатных и садовых цветов.

Поддержите наш сайт, поделитесь ссылкой в соцсетях. Спасибо!

Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

✿ ПОДАРОК ✿

Каждому подписчику: книга

"Уроки садового дизайна".

 

Зеленый уголок ✿

Цветок циперус: фото, виды, описание и уход в домашних условиях

Циперусом называют вечнозеленое растение семейства осоковых, также …

маммиллярия миниатюра

Представители обширнейшего рода занимают, без застенчивости, первое …

пахистахис миниатюра

Истинный мексиканец, этот цветок поднимает настроение и …

толстянка миниатюра

По фен-шуй это растение — символ финансового …

Свежие комментарии

виджет ok

Дачный цветник ✿

Фацелия: описание, фото

В начале лета садоводов начинает интересовать фацелия: …

Лаватера

Выбор любителей красивых цветков на участке часто …

Астры: выращивание из семян, когда сажать на рассаду?

При создании ландшафтного дизайна часто используются астры: …

Цветок космея

Многим начинающим заводчикам садовых растений кажется привлекательным …

Настурция (nasturtium)

Для украшения приусадебного участка или клумб часто …