Гемантус уход

Один из самых простых в выращивании, этот оригинал удивляет своим необычным цветком и продолжительностью цветения. Да и листья у него достаточно декоративны, чтобы назвать его одним из самых красивых. Гемантус уход и особенности выращивания в этой статье.

Семейство: амариллисовых. Цветение: регулярно. Выращивание: простое.

Содержание:
✿ Гемантус (виды, фото)
Правила ухода
Проблемы в выращивании?

Гемантус белоцветковый

Этот необычный цветок родом из тропической Южной Африки. Наибольшее число разновидностей обитает в Капской области. В природе род гемантус насчитывает более 50 видов, которые существуют в совершенно контрастных условиях. Одни селятся на склонах гор, другие вблизи рек, третьи под деревьями, четвертые в камнях.

В силу своей необычной внешности цветок используют в создании композиций в этническом, африканском стиле с другими суккулентами – сансевьерой, толстянкой, молочаем, педилантусом. Красиво смотрится гемантус в керамическом горшке, декорированный мелким гравием.

гемантус алый
г. алый
гемантус красный
г. алый

Внешне ремневидные листья очень походят на кливию, которая также относится к амариллисовым. Но вот цветок не похож ни на один из знакомых комнатных видов. В комнатном цветоводстве встречаются всего три сорта этого растения. У первого цветки имеют ярко-алый окрас, что оправдывает данное Карлом Линнеем название, которое переводится с греческого языка — «цветок как кровь». Красивое пушистое соцветие имеет огненный окрас и такие же яркие прицветники. Это редкие и оттого очень ценные разновидности – гемантус ярко-красный и Катарины.

гемантус каратины
г. каратины
гемантус катарины
г. катарины

Куда чаще на подоконниках можно встретить не столь эффектный, но все же очень необычный вид – гемантус белоцветковый. Темно-зеленые ремневидные листья длиной до 15 см. образуют компактную розетку. Это быстрорастущее и легко размножающееся луковичное растение. Взрослая луковица формирует не более 4 листьев, но вскоре обзаводится детками, у которых отрастают свои собственные парные листья. Цветонос появляется у основания листовой розетки в конце лета, или в начале осени. Сам цветок чем-то похож на одуванчик – такой же пушистый и желтый. Но на самом деле это не один цветок, а огромное множество мелких цветочков, образующих такую пушистую кисть. После цветения она превращается в оранжевый плод, наполненный семенами.

✿ Читайте также:   Пахистахис - цветок для настроения: правильный уход и размножение
гемантус белоцветковый
г. белоцветковый
гемантус белоцветковый
г. белоцветковый

гемантус плоды

Разжиться луковицей подобного экзота очень сложно. Ведь такие редкие растения не купишь в магазинах. Потому гемантус можно приобрести только с рук, у опытных цветоводов-коллекционеров, которые хранят его луковицы и любят растение за выносливость и оригинальный облик. За то став его владельцем, вы не пожалеете!

Правила ухода

Это легкое в выращивании и не требующее постоянной заботы растение подойдет для новичков. Если вы стали обладателем такого цветка, вас можно поздравить! А сайт floweryblog.ru собрал самые важные рекомендации.

Температура и освещение

Свет – одна из важнейших составляющих правильного ухода. Это очень светолюбивое растение, и цветет оно только при наличии стабильного света. Он не боится прямых солнечных лучей, ведь природой заложена любовь к солнцу. Этот выходец из Африки может расти на южных окнах. Также неплохо ему будет на восточных и западных подоконниках, но цвести он будет реже.

Отсутствие света сильно сказывается не только на цветении, но также и на листьях, которые становятся слабыми и бледными, искривляются и теряют форму.

Температурный режим не менее важен. Он должен повторять естественные условия, характерные для мест обитания гемантуса. Так, в период роста желательна более высокая температура – 18-24 градуса, тогда как во время покоя допустимо понижение до 8-14 градусов. Прохладная зимовка способствует формированию более здоровой луковицы и вызреванию цветоноса. Теплое содержание зимой способствует росту дочерних луковиц, но негативно сказывается на цветении.

Конечно, температурные условия наших квартир не всегда позволяют обеспечить такую зимовку, потому в ноябре необходимо убрать гемантус на самый прохладный подоконник, расположить его поближе к стеклу и как можно реже поливать.

Полив и влажность

Для растения гемантус уход также заключается в правильном поливе. Здесь главное помнить, что этот цветок родом из засушливых областей Африки, потому он очень засухоустойчив. Перелив для луковицы крайне опасен! Даже летом в период роста достаточно поливать ее примерно раз в неделю, а зимой и вовсе – слегка смачивать грунт по мере его полного высыхания. К влажности воздуха цветок также не прихотлив. Широкие листья периодически нуждаются в гигиенических процедурах, их очищают от пыли, а засохшие удаляют острыми ножницами.

гемантус уход

Удобрения и подкормки

Растущие экземпляры удобряют каждые 2-3 недели. От избытка удобрений луковица может заболеть! В качестве удобрения можно выбирать комплексные смеси и использовать их только в период роста и цветения, для поддержания энергии цветка. Также минералы можно чередовать с органикой в доступной форме – водорастворимых гранул, жидких настоев и в форме порошка. Органика для растений.

Размножение и пересадка

К качеству грунта гемантус не привередлив. Можете смело выбирать горшок на свой вкус, учитывая, чтобы он был на 3-4 см. шире диаметра луковицы. Как выбрать горшок? Особенно эффектно яркие листья выглядят на фоне коричневой, зеленой и желтой керамики.

Земляная смесь должна быть рыхлой, но питательной. Ее можно составить из садовой земли, компоста, покупного темного торфа и песка (или вермикулита).

Важно
При посадке луковицу нельзя заглублять! Она должна выступать над поверхностью грунта примерно наполовину.

Пересадка необходима примерно раз в 2-3 года, когда луковице становится тесно в горшке, или формируется много дочерних луковичек. При пересадке их отделяют, а отмершие корни обрезают. Сделать это необходимо до цветения, лучше всего весной. Ежегодно достаточно менять верхний слой субстрата на новый.

Лучший способ размножения – это, конечно, дочерние луковицы, которые уже имеют свои корешки и полностью готовы к «самостоятельной» жизни. Их отсаживают в отдельные горшки. Но можно размножать гемантус и семенами, которые получаются после цветения. Конечно, это сложнее, но в этом случае можно наблюдать за процессом роста с самого начала.

Для этого семена сажают в легкую торфяную смесь и помещают под тепличку на рассеянный свет (не на прямое солнце!). После появления первых ростков тепличку снимают и увлажняют субстрат из брызгалки. Постепенно можно увеличивать полив и приучать растения к солнышку. Подросшие сеянцы пикируют в отдельные емкости и осуществляют уход, согласно нашим рекомендациям.

луковицы гемантуса

Проблемы в выращивании?

Этот забавный и удивительно стойкий цветок станет любимцем у новичка и знатока. Если удастся найти к нему подход, то можно ежегодно любоваться необычными цветами.

  • Если гемантус не цветет…

Виной тому может быть слишком теплая зимовка, когда луковица продолжает тратить силы на рост в ущерб формированию цветочных почек. Для зимнего содержания гемантуса можно выбирать место, где зимуют кактусы – прохладное и одновременно светлое.

Также причиной может быть нехватка питания, когда дефицит места в горшке, наравне с отсутствием удобрений и активным ростом мешает формированию цветоноса. Кроме того, повлиять на цветение может избыток азота, который стимулирует рост зеленой массы. Подкормка должна быть сбалансированной и содержать также фосфор и калий.

  • Если у гемантуса побледнели листья…

Такое случается чаще всего при дефиците света. В темном месте его листья теряют яркость и деформируются. Свет – самая главная составляющая ухода и залог красоты растения. Он необходим ему и летом и зимой. Кроме того, полив в темном месте может спровоцировать болезни самой луковицы. Признаки заболеваний растения.

Итак, гемантус уход за которым под силу начинающим цветоводам, растение редкое, но оттого еще более ценное. Быть может, вам удастся стать владельцем такого цветка!

Поддержите наш сайт, поделитесь ссылкой в соцсетях. Спасибо!

Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

✿ ПОДАРОК ✿

Каждому подписчику: книга

"Уроки садового дизайна".

 

Свежие комментарии

виджет ok

Дачный цветник ✿

Фацелия: описание, фото

В начале лета садоводов начинает интересовать фацелия: …

Лаватера

Выбор любителей красивых цветков на участке часто …

Астры: выращивание из семян, когда сажать на рассаду?

При создании ландшафтного дизайна часто используются астры: …

Цветок космея

Многим начинающим заводчикам садовых растений кажется привлекательным …

Настурция (nasturtium)

Для украшения приусадебного участка или клумб часто …