Какие растения цветут зимой

Как правило, большинство комнатных цветов вегетируют в теплое время года и цветут под летним солнышком, а зимой отдыхают и набираются сил. Но есть и другие, которые с приходом холодов только пробуждаются к жизни, «наряжаясь» к новогодним праздникам. Какие растения цветут зимой и станут хорошим подарком к Новому году?

На формирование генеративных органов у растения (проще говоря, бутонов) в том числе влияет продолжительность светового дня. Для большинства сигналом к началу процесса является длинный день. К примеру, кактусы, почуяв весну, выпускают бутоны. Комнатная роза цветет исключительно весной и летом, нуждаясь в повышенной освещенности и умеренной температуре.

Но есть растения, которые отнюдь не любят летний зной и скрываются от жары под сенью деревьев. Как мы знаем, родина большинства комнатных цветов — тропики и субтропики, где лето достаточно жаркое, тогда, как зимой температура более комфортная не только для людей, но и для растений. После изнурительной жары и продолжительных дождей, цветы наконец могут вздохнуть свободно и приступить к размножению. Какие растения, цветущие зимой нам известны?

Пуансеттия

Конечно, в числе первых зимнецветущих растений значится рождественская звезда. Даже название говорит нам о том, что свои звездочки она распускает к Рождеству. Именно эти зимние цветы становятся частью праздничного убранства, наравне с новогодней елкой. К сожалению, многие используют их вместо букета, выбрасывая после того, как происходит закономерный листопад. Между тем, если организовать правильный уход, молочай прекраснейший способен не один год радовать яркими, похожими на новогодние игрушки, прицветниками.

пуансеттия

Декабрист

Второе место по праву занимает еще один цветок с зимним названием. Это лиственный кактус шлюмбергера. В период летней жары он активно наращивает новые побеги, а, как только похолодает, образует бутоны. Потому осенью декабрист стараются поместить в наиболее прохладном месте, тем самым стимулируя закладку цветочных почек. Такая смена «времен года» в домашних условиях обеспечивает активное цветение как раз к концу осени. Кстати, зимой при правильном уходе способны цвести все лесные кактусы, в том числе, эпифиллум.

✿ Читайте также:   Фэн шуй цветы в квартире

декабрист

Цикламен

Этот яркий представитель комнатной флоры предпочитает обитать в прохладе. В диких условиях в летнее время цикламен часто и вовсе избавляется от надземной части, запасая воду в клубнях. А с наступлением прохлады вновь пробуждается к росту и цветению. Потому, в домашних условиях ему стараются выбрать самое прохладное место, где он будет радовать яркими цветами всю зиму. Совсем не сложный в уходе, этот экзот имеет множество расцветок.

цикламен

Эухарис

Хотя амазонская лилия зацветает весной, ее можно обмануть и перенести цветение на конец зимы. Так, появлению бутонов предшествует период покоя в прохладе и сухости. Если поместить горшок с цветком на прохладный подоконник с началом отопительного сезона и сократить полив до минимума, есть вероятность, что ко дню влюбленных у вас появится белоснежный живой букет. Аналогично удивить в конце зимы способны все луковичные, если отправить их в спячку осенью. Это, например, гиппеаструм, амариллис, валлота.

эухарис

Орхидея

Не все орхидеи цветут зимой, но в условиях теплой и светлой зимовки они могут продолжать выпускать цветоносы даже в зимний сезон. У этих эпифитов нет ярко выраженного периода покоя, а завидная продолжительность цветения делает их желанным подарком к любому празднику. Потому всевозможными нарядными орхидеями пестрят полки цветочных магазинов накануне новогодних праздников и перед 8 марта. Кстати, ухаживать за диковинными растениями не так сложно, как может показаться. На сайте flowery-blog.ru есть раздел, посвященный этим эпифитам.

орхидеи

Камелия

Перечисляя комнатные цветы цветущие зимой, нельзя обойти стороной красивейшее декоративное растение — камелию. Ее также называют японской вишней за красоту и обильность цветения. Чаще всего можно встретить штамбовые деревца, или миниатюрные кустарники. Выращивать их не сложно, но важно учитывать, что для цветения необходимо много света, потому зимой понадобится подсветка. Также при покупке не лишне поинтересоваться особенностями сорта, ведь зимнее цветение свойственно не всем разновидностям.

камелия

Азалия

Комнатный представитель рододендронов, шикарное цветущее растение, также отличается сроками цветения. Но у всех разновидностей оно выпадает на зимние месяцы. Одни сорта украшаются бутонами с ноября по январь, другие — с января по март, а третьи зацветают в конце зимы. Эта красотка стоит того, чтобы за ней ухаживать! Пышность соцветий и многообразие окрасок не оставит равнодушным никого. Но в домашних условиях для формирования бутонов ей потребуется прохладная зимовка.

азалия

Гардения

Одна из самых сложных в комнатной культуре, эта изысканная представительница флоры начинает свое цветение осенью. Чтобы любоваться ее благоухающими махровыми цветками зимой, потребуется создать определенные условия. Прохлада, много света и умеренный полив — это только часть всех требований этой капризной красавицы. Однако, красота кремовых цветков очаровывает и впечатляет даже самых искушенных цветоводов.

гардения

Вриезия и Гузмания

Обе жительницы тропиков активно и продолжительно цветут, и период их цветения вполне может начаться зимой. Именно в это время, когда световой день становится короче, а воздух — суше, на родине бромелиевых наблюдается аналогичные перемены, способствующие образованию цветоносов. Организовать правильный уход за ними не составит труда, если знать особенности. Так, например, способность к цветению существует у дочерних розеток, которые ежегодно отделяют от материнской, чтобы получить цветущее растение в текущем году. Гузмания.

гузмания

вриезия

Спатифиллум и антуриум

Еще одна любимая цветоводами парочка — женское и мужское растение. Это не совсем зимние цветы, но их «звездный час» может продолжаться в течение всего года в благоприятных условиях. Чтобы получить цветущее растение к празднику, знатоки советуют помещать его в условия прохлады и уменьшать полив, дав передышку, а затем постепенно повышать температуру содержания. Стоит также учитывать, что оба цветка любят влажность и потребуют зимней подсветки.

антуриум

спатифиллум

Сеноплия

Любимые многими фиалки охотно цветут зимой даже без дополнительной подсветки. Конечно, активный период приходится на летнее время, ведь это – типичное растения долгого светового дня. Однако коллекционеры и фиалководы утверждают, что, найдя общий язык с этими миниатюрными растениями, можно без труда добиться зимнего цветения.

сеноплии

Каланхоэ Блоссфельда

В конце зимы скромный кустик с глянцевыми листьями выпускает многочисленные бутоны оранжевого, красного, белого, или розового цвета. Этот вид относится к растением короткого светового дня, бутоны закладываются уже в ноябре. Но селекционеры прибегают к методу искусственного воздействия на продолжительность дня, потому на прилавках магазинов можно увидеть цветущие каланхоэ круглый год. Правда, попав в домашние условия в «не сезон»,  они могут сбросить бутоны.

каланхоэ

Немногочисленные растения цветут зимой, но среди них можно найти подходящие Вашим условиям. В любом случае, зимние цветы привнесут частичку лета в Ваш дом в то время, как за окном льет осенний дождь, или стоит зимняя стужа.

Поддержите наш сайт, поделитесь ссылкой в соцсетях. Спасибо!

Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

✿ ПОДАРОК ✿

Каждому подписчику: книга

"Уроки садового дизайна".

 

Зеленый уголок ✿

Цветок циперус: фото, виды, описание и уход в домашних условиях

Циперусом называют вечнозеленое растение семейства осоковых, также …

маммиллярия миниатюра

Представители обширнейшего рода занимают, без застенчивости, первое …

пахистахис миниатюра

Истинный мексиканец, этот цветок поднимает настроение и …

толстянка миниатюра

По фен-шуй это растение — символ финансового …

Свежие комментарии

виджет ok

Дачный цветник ✿

Фацелия: описание, фото

В начале лета садоводов начинает интересовать фацелия: …

Лаватера

Выбор любителей красивых цветков на участке часто …

Астры: выращивание из семян, когда сажать на рассаду?

При создании ландшафтного дизайна часто используются астры: …

Цветок космея

Многим начинающим заводчикам садовых растений кажется привлекательным …

Настурция (nasturtium)

Для украшения приусадебного участка или клумб часто …