Традесканция садовая

Казалось бы, комнатная традесканция и ее садовая родня абсолютно не похожи друг на друга. Как они могут быть одинаковыми растениями? Главной отличительной особенностью, которая объединяет их в один род, являются цветки и сговорчивый нрав. Что представляет собой традесканция садовая , расскажет эта статья.

Семейство: коммелиновых. Цветение: все лето. Высота: 30-80 см.

Содержание:
Традесканция садовая (виды, фото)
Правила ухода
Проблемы в выращивании?

Традесканция садовая

У цветоводов средней полосы России наибольшей популярностью пользуется вид традесканция виргинская и его садовые гибриды. Изящные красочные цветки распускаются всего на один день, сменяя  друг друга в течение всего лета, вплоть до осенних заморозков. Если вы знакомы с комнатной традесканцией, то наверняка знаете, что свое имя род получил благодаря первооткрывателю – садовнику шведского короля, Джону Традесканту. Виргинской же вид называется по месту обнаружения – штату Виржиния, США, где обитает более 20 гибридов.

Эта американка неплохо прижилась и в наших краях, она отличается морозостойкостью, и только в чрезвычайно суровые зимы нуждается в небольшом укрытии. После посадки кустики быстро адаптируются и не требуют особого ухода. Также неоспоримым достоинством является внешность заморской гостьи! Традесканция садовая образует густые заросли из трубчатых стеблей с заостренными листьями. Сами по себе они смотрятся очень живописно и украсят любой сад. Не зря это растение является одним из фаворитов в ландшафтном дизайне.

традесканция садовая
фото автора

традесканция садовая фото

Во время цветения можно наблюдать сходство с домашними видами, ведь строение цветка у всех традесканций идентично: небольшие венчики из трех лепестков с яркими тычинками. Отличается лишь оттенок, который в настоящее время представлен широкой палитрой: от классического голубого до белого, розового, фиолетового и даже красного. Каждый цветочек распускается всего на сутки, но традесканция непрерывно образует новые бутоны.

На заметку
Кроме декоративных, этот житель клумбы обладает еще и лечебными свойствами. Его листья можно использовать вместо подорожника для остановки кровотечения при порезах и ссадинах. Для этого свежесрезанный лист нужно ополоснуть и, слегка растерев до появления сока, приложить к ранке.

В пределах сада можно вырастить целую радугу из этих изысканных цветов! Они хорошо смотрятся как в одиночной посадке, так и в дуэте с другими представителями садовой флоры: лилейниками, хостами, ирисами, папоротниками, или почвопокровными видами. Адаптировавшись к условиям, кустик может расти на одном месте более 10 лет.

традесканция red grape и bilberry
т. red grape и bilberry

Среди традесканций не так много видов, которые можно выращивать в условиях открытого грунта. Еще один устойчивый к погодным условиям вид – традесканция Андерсона. По сути это гибрид, полученный путем скрещивания виргинской разновидности и двух «дикарок» — лесных видов. Считается, что сорт Андерсона еще более устойчив к вымерзанию. Свое имя цветку дал американский ботаник, занимавшийся его изучением. Однако внешне отличить этот гибрид от «родителя» может только зоркое око ботаника, ведь на первый взгляд они очень похожи.

традесканция Андерсона и виргинская
т. Андерсона и Виргинская
традесканция махровая и pink shablis
т. махровая и pink shablis

Традесканция садовая, фото которой едва ли могут передать красоту этого цветка, также имеет в числе разновидностей махровые гибриды с несколькими лепестками.

традесканция садовая

Правила ухода

До недавних пор это растение было редкостью, сейчас же мы имеем возможность выращивать его на своем участке. Осталось только подобрать подходящие условия, о которых расскажет сайт flowery-blog.ru.

Традесканция садовая посадка

Для этого изысканного цветка найдется местечко в любом саду: благодаря его неприхотливости выбор участка для посадки очень широк. На берегу водоема, или на клумбе, у подножия плодового дерева, или у дома – ей будет комфортно везде. Однако лучше всего традесканция садовая будет чувствовать себя в полутени. На ярких солнечных участках растение будет постоянно испытывать жажду, а цветки быстрее будут увядать.

Для растения подходят любые плодородные, слабокислые почвы без застоя воды. Хоть традесканция относится к разряду водохлебов, ее потребность во влаге можно компенсировать регулярным поливом. Перед посадкой почву лучше подготовить заранее, чтобы кустик скорее прижился и начал цвести. При перекопке участка можно внести комплексное минеральное удобрение и добавить перегной, или компост.

Цветок размножают семенами, черенкованием и делением куста. Для растения традесканция садовая посадка семян в открытый грунт допустима уже в апреле, они стойко переносят остаточные весенние заморозки. Для получения рассады лучше всего высевать их в теплички в начале марта, а в мае подросшие кустики можно сажать на постоянное место. Опытные садоводы практикуют размножение черенкованием и делением куста, все процедуры производят весной, или ранней осенью. Деление кустов полезно практиковать для того, чтобы они не разрастались за пределы цветников. Каждые 3-4 года их разрезают на крупные части и рассаживают. Для черенкования подходят молодые зеленые побеги с двумя-тремя междоузлиями. Укореняют их, как правило, в воде, или влажном грунте. Посаженные летом, они благополучно переживут зиму под легким укрытием.

традесканция садовая

традесканция садовая посадка

Садовая традесканция уход

Традесканция садовая влаголюбива, потому ей нужен регулярный полив, особенно в засушливые периоды. Посаженые в полутени растения не так нуждаются во влаге, как растущие на солнечных участках. Во втором случае полезно будет замульчировать основание сухой соломой, или скошенной травой: мульча задержит влагу в почве, не давая ей быстро пересыхать. Мульчирование растений.

На протяжении летнего периода важно удобрять цветущий кустик с периодичностью раз в месяц. Допустимы как минеральные, так и органические подкормки (зола, навозный перегной, листовой компост, костная мука и др.). Первую подкормку производят уже в апреле, последнюю – в августе. Осенью, после обрезки стеблей, растение присыпают перегноем, который служит одновременно утеплителем и пробуждающей весенней подкормкой. Несмотря на утонченность, эта красавица достаточно холодостойка, чтобы пережить зиму без укрытия. Но вновь посаженные и молодые неокрепшие кустарники лучше слегка утеплить перегноем и тонким слоем мульчи. Садовая традесканции, уход за которой заключается в поддержании влажности почвы, периодическом удобрении и регулярном удалении отцветших бутончиков, станет одной из самых неприхотливых обитательниц сада.

Проблемы в выращивании?

Эта эффектная «иностранка» неприхотлива, зимостойка, не подвержена нашествию садовых вредителей. Она обильно цветет и редко болеет. На состояние растения оказывают влияние выбор места посадки и климатические условия.

традесканция садовая

  • Если у традесканции засыхают цветки и листья…

Такая проблема наблюдается у растений, посаженных на участке, который находится под полуденным солнцем. Хотя у растения плотные листья, его нельзя отнести к засухоустойчивым суккулентам. Недостаток влаги сильно влияет на внешний вид: листья теряют яркость окраса, цветки быстро засыхают. Долгая засуха может даже погубить куст традесканции!

  • Если на листьях традесканции пятна…

Всевозможные пятна и налет на листьях и цветках – следствие садовых болезней, чаще всего грибковых. Тому подтверждением служат коричневые кончики листьев, темные пятна, или налет на  поверхности листа, деформация цветков и бутонов, отсутствие цветения и замедление роста. Даже стойкий иммунитет традесканции садовой может дать сбой в условиях постоянной сырости и прохлады, особенно, если соседние по клумбе растения уже стали жертвами грибковой «эпидемии». Но такого рода недуги лечатся фунгицидами!

Хотя традесканция садовая любит влажные почвы, застой воды не по нраву даже ей. Поэтому в низинах лучше создавать искусственную возвышенность, на которой кустик будет защищен от избытка влаги.

Поддержите наш сайт, поделитесь ссылкой в соцсетях. Спасибо!

Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

✿ ПОДАРОК ✿

Каждому подписчику: книга

"Уроки садового дизайна".

 

Зеленый уголок ✿

Цветок циперус: фото, виды, описание и уход в домашних условиях

Циперусом называют вечнозеленое растение семейства осоковых, также …

маммиллярия миниатюра

Представители обширнейшего рода занимают, без застенчивости, первое …

пахистахис миниатюра

Истинный мексиканец, этот цветок поднимает настроение и …

толстянка миниатюра

По фен-шуй это растение — символ финансового …

Свежие комментарии

виджет ok