Матукана кактус уход

Если уж вы стали владельцем вида матукана, можно с уверенностью сказать, что вам достался ценный экземпляр. Ведь этот необычный кактус в природе встречается довольно редко. Также редко его можно увидеть на подоконниках любителей комнатных колючек. А между тем, этот вид по-своему уникален.

Семейство: кактусовых. Цветение: регулярно. Выращивание: средней сложности.

Содержание:
Кактус матукана (виды, фото)
Правила ухода
Проблемы в выращивании?

Кактус матукана

Название матукана кактус получил в честь одноименного маленького городка в горах Перу — страны, эндемиком которой является этот представитель флоры. На сегодняшний день вид, некогда процветавший в пределах Перу, оказался под угрозой исчезновения, потому находится под пристальным надзором Международной ассоциации охраны природы. Вследствие разрастания близлежащих городов, территория обитания кактуса постепенно сокращается. Возможно поэтому matucana перекочевал из природной среды в домашние коллекции.

Много лет назад, еще в 1823 году, растение впервые обнаружил и описал в своих трудах немецкий ботаник Фридрих Риттер. Матукана нельзя отнести к миниатюрным кактусам. В природе встречаются экземпляры диаметром до 30 см. В «юности» они образуют шар, а с возрастом вытягиваются и могут достигать 1 м. в высоту! Ближайшими родственниками матукан считаются ореоцереусы, орои и денмозы.

В домашних условиях, матукана, конечно, имеет компактные размеры (до 10 см. в высоте), многие виды имеют сплющенную форму, чем и привлекают цветоводов. Цветки бывают очень крупными, до 10 см. в диаметре, и зависят от размера кактуса. В пределах рода имеется не так уж много разновидностей. Matucana madisoniorum природа наделила такими мелкими колючками, что они едва заметны, отчего кактус кажется вовсе «лысым». Цветет этот вид все лето, раскрывая крупные красные бутоны.

✿ Читайте также:   Виды кактусов: пустынные кактусы, ч.2
Matucana madisoniorum
M. madisoniorum

Matucana calliantha снабжена завидными колючками и выраженными «сосочками», а цветки у нее аналогично алые.

Matucana calliantha
M. calliantha

Matucana haynei имеет более вытянутую форму, потому не похожа на своих сородичей. На макушке часто, вместо одного, распускается целый букет плотных цветков красного, или розового оттенка.

Matucana haynei
M. haynei

Очень оригинально выглядит matucana aureiflora, круглый приземистый кактус внушительных размеров, образующий «деток» аналогичной формы и венок из ярко-желтых цветков в летнее время.

Matucana aureiflora
M. aureiflora

Излюбленное место обитания кактусов – это горы, отдельные виды забираются на высоту до 4 км. над уровнем моря, любят селиться на обрывах и крутых склонах, выбирая почвы вулканического происхождения. Интересная особенность – это яркие, несимметричные цветки, которые очень любят опылять колибри. Среди окрасок преобладают красные и розовые, существуют оранжевые и желтые. Многообразием цветов отличаются и колючки, которых в одной ареоле может быть до 30 штук. Прямые, или изогнутые, они могут быть белыми, сероватыми, желтыми, или почти черными.

Зацветают матуканы в относительно раннем возрасте, цветут продолжительно и очень красиво! Красота, а также редкость делают их предметом гордости и ценным коллекционным образцом. Вот, пожалуй, и все, что мы знаем об этом таинственном представителе семейства кактусов. Остальное вы сможете выяснить при личном знакомстве с ним. А какие условия для этого нужны, расскажет наша статья.

Правила ухода

При выращивании матукан следует знать, что естественные условия этих высокогорных видов отличаются большими суточными перепадами температур и коротким световым днем. Этот кактус неприхотлив и предъявляет требования только к грунту и местоположению. В остальном уход за ним аналогичен всем засухоустойчивым видам. Подробнее расскажет сайт flowery-blog.ru.

Температура и освещение

Учитывая предпочтения этих кактусов в природе, и в домашних условиях им стоит предоставить место с максимальным освещением, как летом, так и зимой. Это одно из главных условий содержания их в «неволе». Кактусы легко переносят прямые солнечные лучи, а в отсутствие света теряют свой «лоск».

Летом вместе с другими комнатными цветами, матукан можно и нужно вынести на балкон, где они будут наслаждаться солнечным светом, свежим воздухом, и особенно разницей ночной и дневной температуры, которая так необходима для полноценного цветения. Зимой содержать их важно в прохладных условиях. Минимально допустимая температура 8 градусов. Теплая зимовка для кактусов опаснее всего: жара в отсутствие света негативно сказывается на цветении и внешности! Правила зимовки кактусов.

Полив и влажность

К засухе терпеливая матукана относится стойко, а вот застоя влаги не любит. Ведь горные склоны не задерживают воду! Потому и в домашних условиях стоит поливать кактус с осторожностью, избегая сырости. Но делать это в течение вегетационного периода важно регулярно по мере просыхания субстрата, особенно, если ваша подопечная цветет.

Зимой частота полива зависит от условий содержания. В прохладе его сводят к минимуму, вспоминая о кактусе раз-два в месяц.

матукана

Удобрения и подкормки

Представители этого рода более восприимчивы к подкормкам. Потому с началом пробуждения весной и до окончания сезона цветения важно удобрять кактусы раз в 2 недели комплексной минеральной смесью, или же специальным удобрением для кактусов, где соотношение микроэлементов азот: фосфор: калий примерно равное, или же с преобладанием фосфора.

Размножение и пересадка

Земляная смесь для матуканы должна быть воздухопроницаемой, но содержащей минеральные составляющие. В природе эти виды выбирают богатые минералами вулканические почвы, откуда черпают ресурсы для цветения и роста. В домашних условиях создать среду для развития можно при помощи смеси компостной земли и покупного торфа. В качестве разрыхлителя подойдет песок и вермикулит, если смесь получается слишком плотной. Цветочный грунт: делаем сами. Матукана имеет толстый стержневой корень, потому горшок должен быть достаточно глубоким для формирования корневой системы, а по ширине – соответствовать диаметру кактуса.

Пересадку лучше проводить весной, чтобы она совпадала с пробуждением от зимнего сна. Размножают матуканы прикорневыми побегами, если они есть. Это самый простой способ. Но далеко не все виды образуют «деток», тогда как многие размножаются семенами. Сейчас в интернет-магазинах представлен широкий выбор семян кактусов, среди которых есть и матукана. Она отличается высокой всхожестью и прорастает без всякой предпосевной подготовки. Достаточно подготовить легкую торфяно-песчаную смесь, разложить семена на поверхности, слегка вдавив, и, накрыв пленкой, поместить на рассеянный свет.

При поддержании постоянной влажности и температуры 18-25 градусов, сеянцы появляются на свет спустя пару недель. После этого пленку снимают и содержат новоявленные кактусы в стабильных условиях: влажность, освещение, тепло.

Проблемы выращивании?

Проблем с уходом за горными кактусами обычно не возникает. Если зимовка организована правильно, то кактус будет регулярно цвести, и образует красивую форму.

матукана кактус

  • Если у матукана мягкий ствол…

Если ствол кактуса мягкий у основания, то спасти пострадавшего будет непросто! Процесс гниения обычно начинается с корневой системы, затем переходя к надземной части. Потому, если признаки видны на теле кактуса, значит, корней он уже лишился. В этом случае помочь смогут советы по реанимации кактусов от Алексея Литвиненко.

Если кактус потерял упругость без изменения цвета, как бы «сдулся», это может говорить об обратном, а точнее, о нехватке влаги. Кактусы по природе привычные к отсутствию влаги запасают ее впрок в своем плотном теле. Однако, если это самое «тело» начало терять драгоценную воду, значит, ее катастрофически недостает! Иногда подобные изменения наблюдаются после зимней спячки, или просто после длительной засухи. Как правило, в этом случае растение приходит в норму после обильного полива.

  • Если матукана не цветет…

Это наиболее частая проблема, с которой сталкиваются кактусоводы, касается она не только матуканы. Цвести в домашних условиях способны практически все представители колючего семейства, за редким исключением. Если ваш питомец отказывается формировать цветочные бутоны, объяснений тому может быть несколько. Выращенные из семян кактусы зацветают не раньше, чем на 3 год жизни. А взрослые экземпляры требуют правильной зимовки в прохладных условиях, что помогает закладке цветочных почек. Об организации зимовки читайте выше.

Важно учитывать, что цвести способны только полностью здоровые кактусы. Если кактус долгое время отказывается от цветения, возможно, стоит сделать профилактику от вредителей и болезней.

Матукана кактус неприхотлив в уходе. Терять окраску и покрываться мелкими пятнышками он может, реагируя на избыток удобрений, или слишком яркий солнечный свет после нахождения в полутени. Особенно восприимчивы к изменениям условий виды без колючек, ведь, помимо декоративной, колючки выполняют и защитную функцию.

Поддержите наш сайт, поделитесь ссылкой в соцсетях. Спасибо!

Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

✿ ПОДАРОК ✿

Каждому подписчику: книга

"Уроки садового дизайна".

 

Свежие комментарии

виджет ok

Дачный цветник ✿

Фацелия: описание, фото

В начале лета садоводов начинает интересовать фацелия: …

Лаватера

Выбор любителей красивых цветков на участке часто …

Астры: выращивание из семян, когда сажать на рассаду?

При создании ландшафтного дизайна часто используются астры: …

Цветок космея

Многим начинающим заводчикам садовых растений кажется привлекательным …

Настурция (nasturtium)

Для украшения приусадебного участка или клумб часто …