Кактус гимнокалициум уход

Если вы любите кактусы, в вашей домашней коллекции непременно должен поселиться этот цветущий красавчик. Гимнокалициум, пожалуй, один из самых многоликих и любимых цветоводами. Почему? Судите сами! Этот необычайно красивый кактус очень популярен и неприхотлив, а также имеет массу разновидностей, каждая из которых цветет. Кактус гимнокалициум уход и выращивание в этом материале.

Семейство: кактусовых. Цветение: регулярно. Выращивание: простое.

Содержание:
Кактус гимнокалициум (виды, фото)
Правила ухода
Проблемы в выращивании?

Кактус гимнокалициум

Род гимнокалициумов относится к обширному семейству кактусовых. По разным данным, он объединяет в себе от 50 до 160 видов. Привычная для колючек среда – каменистое высокогорье, некоторые кактусы взбираются на высоту до 2000 метров над уровнем моря, отлично себя чувствуют на хорошо дренированных бедных почвах, скрываясь от полуденного солнца в тени горной растительности. Ареол обитания кактусов – Южная Америка, а именно Аргентина, Парагвай, Уругвай, Боливия, Бразилия. Полная классификация пустынных и горных кактусов.

гимнокалициум уход
фото автора

Название кактус гимнокалициум получил от сочетания греческих слов «голый» и «трубка», что отражает характерную особенность – длинную лишенную волосков цветочную трубку. Это выделяет их среди сородичей, ведь практически у всех кактусов она пушистая.

Интересно
Среди сортов гимнокалициума встречаются лишенные хлорофилла экземпляры. Они могут быть красного, желтого и даже розового цвета, но растут только привитыми на другом зеленом кактусе. Впервые красный цвет этого рода вывел японец Эйдзи Ватанабэ, он многократно прививал кактусы, пока не получился абсолютного экзота.

Насколько разнообразны места обитания колючек, также различны по своей природе и они сами! В комнатном цветоводстве успешно культивируются около 15 видов, все гимнокалициумы не прихотливы в уходе, и исправно цветут в домашних условиях, чем привлекают цветоводов.

✿ Читайте также:   Полив кактусов: как поливать кактус

Гимнокалициум Бальда (Gymnocalycium baldianum) – это круглый темно-зеленый шарик около 10 см в диаметре, покрытый крючковатыми радиальными колючками. Его цветки размером до 5 см. имеют широкий спектр оттенков.

гимнокальциум baldianum
г. baldianum

Оригинальностью отличается гимнокалициум обнаженный (Gymnocalycium denudatum). Этот глянцевый, темно-зеленый вид почти не имеет колючек. Огромные почти размером с сам кактус цветочные трубки появляются из центра.

гимнокальциум denudatum
г. denudatum

Гимнокалициум эринацеум (Gymnocalycium erinaсeum) может иметь серый, коричневый, сизый оттенки. Его тело покрыто множеством колючек, а название происходит от греческого «erinaceum» — ежевидно-колючий. Цветки обычно белые до 5 см в диаметре.

гимнокальциум erinaсeum
г. erinaсeum

Гимнокалициум горбатый (Gymnocalycium gibbosum), пожалуй, единственный в своем роде имеет цилиндрическую форму ствола. Он приобретает ее с возрастом, вырастая до 50 см, имея диаметр около 20 см.

гимнокальциум gibbosum
г. gibbosum

Гимнокалициум анизитси (Gymnocalycium anisitsii) – очень миниатюрный суккулент. На каждом бугорке расположен пучок изогнутых во все стороны колючек, цветки белые до 5 см в диаметре.

гимнокальциум anisitsii
г. anisitsii

На него похож ярко-красный гимнокалициум (Gymnocalycium carminanthum). Сам он около 10 см в диаметре, но усеян плотными устрашающими колючками.

гимнокальциум carminanthum
г. carminanthum

Еще один необычный гимнокалициум – это Рагонезе (Gymnocalycium ragonesei). Этот малыш всего 2,5 см высотой при диаметре стебля в 5 см.

гимнокальциум ragonesei
г. ragonesei

Особо красотой цветков отличается гимнокалициум Андре (Gymnocalycium andreae). Сам стебель кактуса похож на сдувшийся шарик, зато цветки у него необычайного розового оттенка с коричневой окантовкой.

гимнокальциум andreae
г. andreae

Звездчатый гимнокалициум (gymnocalycium stellatum) может быть темно-зеленым, или оливковым, а цветки – кремовые по краям и темно-красные в сердцевине.

gimnokaltsium stellatum
g. stellatum

Знаменитый гимнокалициум михановича (Gymnocalycium mihanovichii) назван так в честь мецената Николаса Михановича, который спонсировал экспедиции чешского ботаника Альберто Фрича. Последний и обнаружил этот диковинный кактус в Парагвае! Именно из кактуса михановича были получены бесхлорофилльные формы.

гимнокальциум mihanovichii
г. mihanovichii

В 2000 году в России образована ассоциация любителей гимнокалициумов – «Гимнорус».

Правила ухода

Этот представитель семейства кактусовых практически не капризничает и регулярно цветет. Что нужно растению, чтобы оно радовало своего владельца, расскажет сайт flowery-blog.ru.

Температура и освещение

Кактус тепло- и светолюбив, но к яркому солнцу относится с опаской! Особенно это касается малооколюченных форм. От жарких лучей на стебле появляются светлые пятна, эпидермис как будто «выгорает», но восстанавливает свой цвет, стоит только поменять местоположение. При этом, когда кактус дает цветочную стрелку, его необходимо обеспечить достаточным количеством рассеянного света. Чем гуще колючки на теле кактуса, тем он более нуждается в солнце!

К температуре гимнокалициум в домашних условиях не требователен. Летом растение можно содержать при температуре до 30 градусов, осенью постепенно сокращать ее до 20 градусов, а к зиме снизить до 15. Период покоя проходит под девизом «сухо и прохладно»! Зимой колючка может существовать в условиях минимальной освещенности. Как измерить уровень освещенности. Минимально комфортная температура в зимний период  8 градусов.

Полив и влажность

Как любой из семейства кактусовых, гимнокалициум не любит избытка влаги. Перелив ведет к потере корней! Летом в период роста и цветения кактус регулярно снабжают водой, не давая земляному кому пересыхать. Осенью полив постепенно сокращают, а к зиме сводят к минимуму, лишь изредка увлажняя его.

Влажность воздуха – не критичный показатель для кактуса гимнокалициум. Однако он будет не против периодических опрыскиваний. Кроме того важно смывать пыль, особенно, после пробуждения ото сна. Зимний уход за кактусами: правила и советы.

кактус гимнокалициум
фото автора

Удобрения и подкормки

Подкармливать кактус можно и нужно, но при этом не стоит забывать о том, что для него избыток удобрений в почве – губителен. Гимнокалициуму достаточно одного полива с удобрением раз в месяц даже в период вегетации. Осенью и зимой кактусы не удобряют!

Во время цветения их можно подкармливать раз в три недели, но чаще не желательно. При этом указанной концентрации будет даже много, поэтому подкормку проводят половинной дозировкой. Минеральные подкормки: виды и состав. Какое удобрение выбрать для кактуса? Хорошо скажется чередование органических и минеральных подкормок с соблюдением периодичности и минимальной концентрации. Органика для цветов.

Внимание!
Специфическое пожелание суккулента – удобрения должны иметь низкий уровень кислотности Ph, такой же должна быть и почва. Как определить кислотность грунта.

Размножение и пересадка

Кактус гимнокалициум в домашних условиях размножается преимущественно семенами. Как ни удивительно, но выращенные из семечки кактусята получаются крепкими и декоративными! От посева до прорастания проходит 3-4 недели, некоторые начинают цвести уже на второй год жизни. В магазинах сейчас можно приобрести множество различных семян. Некоторые виды дают боковых «деток», которых можно отсаживать.

Грунт должен быть рыхлым и легким, а также слабокислым (читайте выше). Для составления такого субстрата подойдут следующие ингредиенты: торф, листовая земля, песок. В качестве разрыхлителя вместо песка подойдут мелкий керамзит, древесный уголь, вермикулит. Покупая субстрат для суккулентов, учитывайте, что он будет излишне сухим, так что ему придется добавить влагоемкости и слегка разбавить садовой землей, а еще лучше – листовым перегноем. Как купить хороший субстрат.

Так как растут гимнокалициумы довольно медленно, пересадка требуется редко. В слишком большом горшке кактус будет болеть, его корневая система должна ощущать объем горшка. Подойдут низкие плошки, или неглубокие горшки цилиндрической формы. Виды цветочных горшков.

кактус гимнокалициум
коллекция Резник Валерии

Проблемы в выращивании?

Обычно гимнокалициум в домашних условиях не доставляет особых хлопот. Этот кактус редко повреждается болезнями и вредителями, в основном при неправильном уходе.

  • Пятна на кактусе гимнокалициум…

Все потемнения у основания ствола могут быть свидетельством перелива. Обычно в случае чрезвычайного избытка влаги гниение начинается именно снизу. Но в этом случае пятно должно быть влажным и мягким. Если основание потемнело, но при этом осталось сухим и твердым, вероятно, идет естественный процесс опробкования. Тогда беспокоиться не стоит!

Пятно вокруг ареолы может быть следствием механического повреждения, солнечного ожога, или грибковой инфекции. Если пятно разрастается, необходимо провести обработку противогрибковыми препаратами. Подробнее о признаках и симптомах болезней растений читайте здесь.

Кстати, привитые формы контрастных оттенков обычно более прихотливы и менее живучи. Они более чувствительны к солнцу и избытку влаги. Если прививка-макушка пропадает, не спешите «хоронить» основание, обычно им является кто-то из цереусов, а это тоже кактус!

  • Если гимнокалициум не цветет…

Отсутствие цветения обычно связано с неправильной организацией периода покоя. В этом случае за зиму растение не успевает отдохнуть и накопить силы для цветения. Чтобы кактус цвел, ему нужен зимний отдых в прохладных и сухих условиях. Как их обеспечить, читайте выше.

  • Если гимнокалициум сбросил бутон…

Во время цветения кактусы очень чувствительны к переменам температуры, места, дефициту света. Для того чтобы он полноценно цвел, нужно больше солнышка, регулярный полив и стабильно теплая температура. Сразу после появления цветоноса поставьте горшок ближе к свету, поливайте, как только грунт наполовину подсохнет, можно удобрить растения для придания сил.

Кактусы тоже становятся объектом нападения вредителей. Чтобы исключить такой фактор, обратитесь к странице «диагностика вредителей по фото».

Теперь кактус гимнокалициум уход за которым не представляет сложности, непременно станет частью Вашей коллекции.

Поддержите наш сайт, поделитесь ссылкой в соцсетях. Спасибо!

Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

✿ ПОДАРОК ✿

Каждому подписчику: книга

"Уроки садового дизайна".

 

Свежие комментарии

виджет ok

Дачный цветник ✿

Фацелия: описание, фото

В начале лета садоводов начинает интересовать фацелия: …

Лаватера

Выбор любителей красивых цветков на участке часто …

Астры: выращивание из семян, когда сажать на рассаду?

При создании ландшафтного дизайна часто используются астры: …

Цветок космея

Многим начинающим заводчикам садовых растений кажется привлекательным …

Настурция (nasturtium)

Для украшения приусадебного участка или клумб часто …