Рождественская звезда уход

Пуансетия – необычайно красивое растение, которое навевает мысли об уютной праздничной атмосфере. Невзирая на ассоциации и новогоднее прозвище, цветок родом из влажных тропиков. Но почему бы не пополнить им свою коллекцию накануне нового года? Как раз к этому располагают витрины цветочных магазинов, которые в преддверии праздников пестрят яркими листьями. Рождественская звезда уход и разновидности окраса в этой статье.

Семейство: молочайных. Цветение: регулярно. Выращивание: сложное.

Содержание:
Пуансетия цветок (сорта, фото)
Правила ухода
Проблемы в выращивании?

Пуансетия – цветок рождества

Пуансетия относится к семейству молочайных, буквально являясь разновидностью одноименного рода, а именно – видом молочай красивейший. Столь лестное прозвище цветок получил неспроста, в зимнее время он «наряжается» в яркие цвета, превращаясь в настоящее буйство красок!

Пуансетия цветок тропический, его родиной являются Мексиканские леса, но культивируется он и в других странах с тропическим климатом, часто его можно встретить в Юго-Восточной Азии. В природе это вечнозеленый куст, который может достигать 3 метров в высоту, в домашних условиях кустик вырастает миниатюрным, около полуметра.

пуансеттия уход
фото автора

Как ни странно, сами цветки вовсе неприметные, они собраны в маленькие желтые соцветия. Декоративную ценность представляют прицветники, видоизмененные листья (или брактеи) которые их обрамляют. Они призваны привлекать насекомых-опылителей к цветку. Будучи яркого оттенка, они и делают макушку растения похожей на звезду! Благодаря этой особенности пуансетию прозвали «рождественской звездой».

Интересно
Мексиканцы нашли широкое применение растению: млечный сок используют для сведения бородавок, им лечат лихорадку, ревматизм и зубные боли, а из красных прицветников делают натуральный краситель.

Традиционно прицветники имеют ярко-алый цвет, но в наше время есть многочисленные сорта с оранжевыми, лиловыми, пестрыми, двуцветными, розовыми, бежевыми, желтыми, белыми прицветниками. Домашний цветок рождественская звезда, подобно декабристу, зацветает в период короткого светового дня, цветение может длиться от двух до четырех месяцев, с декабря по март. По окончании прицветники бледнеют и опадают.

пуансеттия цветок
рождественская звезда уход

пуансеттия уход
При выборе цветка в магазине обращайте внимание на целостность листьев! Прицветники также не должны иметь повреждений. Наличие нераскрывшихся бутонов гарантирует длительное цветение. Так как рождественские звезды пользуются особым спросом в холодное время года, нужно минимизировать контакт листьев с холодным воздухом, обернув их газетой, пакетом. Какое-то время подержите растение в коридоре, а уж после заносите в квартиру, чтобы оно постепенно адаптировалось к температуре помещения.

Домашний цветок рождественская звезда расцветает в канун Рождества, предвещая своим цветением приход праздников. По форме прицветники напоминают звезду, которая стала прототипом для создания новогодних украшений. За эту схожесть цветок называют Вифлеемской звездой, которая является символом католического Рождества. Сам цветок считается добрым вестником и отличным подарком к новогодним праздникам. В Европе им украшают холлы и торговые центры в канун Рождества.

пуансеттия после покупки

пуансеттия цветок

рождественская звезда уход

В Северной Америке и Европе цветок появился благодаря американскому послу Пойнсетту, который, оказавшись в Мексике, заинтересовался диковинным растением с пестрыми листьями, взяв с собой на родину несколько образцов. Но далеко не всем удается приручить пестрое растение и дождаться повторного цветения. Ведь новогодняя тропиканка довольно капризна!

Правила ухода

Справиться с этим растением смогут только опытные цветоводы, поэтому пуансетию нельзя рекомендовать новичкам. Развиваться и регулярно цвести она будет только в подходящих условиях. Как их создать, расскажет сайт flowery-blog.ru.

Температура и освещение

Пуансетия – светолюбива, в ярком рассеянном свете она нуждается в период цветения и во время вегетации. В процессе отдыха ее напротив лишают света! Подробно о том, как организовать период спячки, написано ниже. Цветение приходится на декабрь, по окончании цветения начинается период покоя, а затем, с приходом теплых солнечных дней, растение пробуждается ото сна. Зимой во время цветения идеальным местом будет юго-восточный, или юго-западный подоконник, светлый и теплый. Однако помните, что прямые солнечные лучи могут навредить нежным листьям! Искусственная досветка для цветов. Местом летней дислокации может стать хорошо освещенная лоджия, или балкон.

Идеальный температурный режим в период цветения и во время активного роста – 16-25 градусов. Как и всякое растение, рождественская звезда не любит душных помещений, но опасается сквозняков! Во время цветения температура не должна опускаться ниже 16 градусов. Также недопустимы перепады температур, на которые цветок может отреагировать опадением листвы.

рождественская звезда уход

Полив и влажность

Домашний цветок рождественская звезда важно правильно поливать! Переувлажнения пуансетия не терпит, корни могут пострадать, а вслед за ними и листья. Для того чтобы избежать этого, поливать следует лишь после того, как верхний слой просохнет на глубину 2 см. Летом растение требует чуть больше воды, чем зимой, все зависит от температуры и влажности воздуха. Что важно знать о поливе цветов.

Слишком сухой воздух негативно влияет на внешний вид яркой звезды: листья и прицветники желтеют и сохнут. Поэтому располагайте цветок поодаль от отопительных приборов и поближе к другим представителям комнатной флоры с крупными листьями, они испаряют больше влаги. Опрыскивания можно проводить 2 раза в день и даже чаще, особенно, зимой. Правила опрыскивания растений.

Удобрения и подкормки

Пуансетия – цветок с ярко выраженным периодом покоя, в течение которого подкормки исключены. В остальное время удобрять растение можно и нужно! В период цветения обращайте внимание на калийную составляющую (K), она помогает продлить цветение. Во время вегетации весной можно использовать универсальные удобрения с равным содержанием калия (K), фосфора (P) и азота (N), или подкормки с большей долей азота (N), который помогает в образовании здоровой листвы. Периодичность подкормок – раз в 2 недели, то есть, дважды в месяц. Влияние микроэлементов на растения.

На внесение органики цветок отзывается бурным ростом. Поэтому органические подкормки можно чередовать с минеральными удобрениями. Органика: рецепты и применение. Но не удобряйте пуансетию после покупки! В почве покупных растений и так достаточно микроэлементов, поэтому первую подкормку нужно производить не раньше, чем через месяц.

обрезка пуансеттии

Внимание – период покоя!

Организация правильного периода покоя для рождественской звезды – очень важная составляющая ухода. К марту цветение в любом случае прекращается, о чем растение сигнализирует побледнением и опаданием прицветников. Если пуансетия отцвела раньше времени, до марта уход не меняют. В начале весны цветок может сбросить часть листвы, что является нормой. Надземную часть значительно укорачивают, оставляя около половины прежней высоты (см.на фото). Это стимулирует дальнейшее развитие и рост, а также позволяет растению не растрачивать лишние силы во время отдыха.

Горшок помещают в затененное место, в прохладное помещение, температура в котором должна быть не ниже 10 градусов, но желательно не выше 15. Полив в таких условиях должен быть минимальным, допускается даже полное высыхание земляного кома между поливами. Но не желательно держать цветок в пересушенном состоянии долго! Период покоя длится около 2 месяцев, до начала мая. Чтобы пробудить цветок, его возвращают на солнечное теплое место, возобновляют активный полив и подкормки. Это самое благоприятное время для пересадки!

размножение пуансеттии

Размножение и пересадка

Пересадку производят в чуть больший по размеру горшок примерно раз в 2-3 года. Как выбрать цветочный горшок. Для пуансетии подходит легкий, но влагоемкий грунт, слабокислый, или нейтральной кислотности (кислотность грунта: как определить) смесь садовой, торфяной земли, лиственного перегноя и песка в пропорции 2:2:1:1. Грунт для цветов: делаем сами.

Пуансетия растет быстро и ее легко размножать черенкованием. Обрезку можно производить даже в период роста, обычно летом, когда становится очевидным, какие побеги сильнее, а какие мельче. На кусте оставляют 4-5 самых развитых побега, а остальные обрезают у нижней почки, обмывают срезы под проточной водой и сразу сажают в легкую смесь песка и торфа. Чтобы ускорить образование корней, нужно поместить «молодняк» на самое светлое и теплое место (около 24 градусов), регулярно опрыскивать и следить, чтобы грунт не пересыхал. На корнеобразование уходит около месяца, затем юные растения пересаживают в горшки в более питательную почвосмесь (см. выше) и прищипывают верхушки для большего ветвления.

Внимание! Как стимулировать цветение?
У себя на родине в Мексике «звезда» зацветает по прошествии двух месяцев короткого светового дня продолжительностью 10 часов. Чтобы воссоздать условия, приближенные к естественным, можно помещать горшок с растением в темное место на ночь после 6 вечера, доставая лишь утром. Ведь даже искусственная вечерняя досветка может сбить пуансетию с толку, повлияв на цветение! В остальном режим ухода остается прежним: полив, освещение в дневное время, опрыскивание и подкормки. Проводить такие манипуляции нужно около 2 месяцев (с октября по декабрь), в начале декабря цветок возвращают на прежнее место. В некоторых случаях пестрая красавица радует цветением и без лишних усилий.

Проблемы в выращивании?

Пуансетия, уход за которой – довольно непростое занятие, не редко проявляет характер, то сбрасывая листья, то отказываясь цвести, то «пугая» своих владельцев утратой окраски. С чем это может быть связано?

рождественская звезда уход

  • Если пуансетия не цветет…

Для роста цветку нужен длинный световой день, поэтому цветок наращивает новые листья и побеги именно с мая по октябрь. Для образования бутонов же требуется короткий световой день (около 10 часов), который в домашних условиях можно обеспечить лишь «пряча» растение от ламп в вечернее время. Как только ваша комнатная красавица отцветет, необходимо отправить ее на заслуженный «отпуск» (см. пункт «период покоя»), чтобы она набралась сил для дальнейшего роста в весенне-летний сезон. С приходом осени для нее создают условия, близкие к природным (см. пункт «как стимулировать цветение»), тогда к декабрю на макушке должны появиться бутоны. При соблюдении всех условий, пуансетия способна радовать цветением около 4 месяцев в году!

  • Если у пуансетии желтеют и опадают листья…

Множество факторов могут спровоцировать листопад! Перво-наперво, стоит заподозрить сквозняк, или переохлаждение, ведь пуансетия особенно остро воспринимает перепады температур. Это может быть циркуляция холодного воздуха, или прохлада, идущая от морозного окна, или даже просто соприкосновение листьев с холодным стеклом, и, конечно, полив холодной водой (вода должна быть комнатной температуры). Частой причиной опадания листьев становится переохлаждение во время транспортировки, когда цветок попросту замерзает, не успев доехать до нового места жительства.

Второй по вероятности причиной могут быть погрешности в режиме полива. Причем, излишне сухой и чрезмерно влажный грунт пуансетия не любит в равной степени. Он всегда должен быть слегка влажным (исключая период покоя, когда допустима легкая пересушка), а поливать нужно, когда подсохнет верхний слой (см. в пункте «полив и влажность»). Однако реанимировать залитое растение будет крайне сложно, в этом случае быстро загнивают корни, поэтому не допускайте застоя влаги в поддоне и переувлажнения почвы. Кстати, влажность воздуха также сильно влияет на состояние листвы! Пуансетия – цветок, требующий регулярного опрыскивания и яркого освещения в дневное время.

Не редко причиной потери листвы является присутствие вредителя, наиболее часто – паутинного клеща, или мучнистого червеца. Поэтому периодически важно осматривать растение, а опознать вредителя вам поможет «онлайн-диагностика вредителей». Чтобы исключить болезни растений посетите страницу «онлайн-диагностика болезней».

Рождественская звезда уход за которой описан в этой статье, станет прекрасным дополнением к новогодним праздникам.

Поддержите наш сайт, поделитесь ссылкой в соцсетях. Спасибо!

Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

✿ ПОДАРОК ✿

Каждому подписчику: книга

"Уроки садового дизайна".

 

Свежие комментарии

виджет ok

Дачный цветник ✿

Фацелия: описание, фото

В начале лета садоводов начинает интересовать фацелия: …

Лаватера

Выбор любителей красивых цветков на участке часто …

Астры: выращивание из семян, когда сажать на рассаду?

При создании ландшафтного дизайна часто используются астры: …

Цветок космея

Многим начинающим заводчикам садовых растений кажется привлекательным …

Настурция (nasturtium)

Для украшения приусадебного участка или клумб часто …