Колеус домашний уход

Это растение можно выращивать в саду и в квартире. Колеус одинаково хорошо себя чувствует в комнатных и уличных условиях. Простой в выращивании и быстрорастущий, он украсит любую коллекцию. Колеус называют комнатной крапивкой. По яркости листьев ему нет равных! Колеус домашний уход и все разновидности окраса комнатного «модника» в этом материале.

Семейство: яснотковых. Цветение: редко. Выращивание: простое.

Содержание:
Цветок колеус (виды, фото)
Правила ухода
Проблемы в выращивании?

Цветок колеус – домашняя крапивка 

Красивый по названию род Яснотковых насчитывает более 150 видов, одним из которых является колеус. За форму и фактуру листьев он получил прозвище «крапивка», а за схожий окрас его кличут «кротон бедняка», ведь по красоте природных узоров он ничем не уступает кротону, а вот по стоимости тот значительно его опережает. Так что, помимо привлекательных окрасок и обилия разновидностей, колеус может похвастать выгодной ценой!

Колеус – цветок тропический, к нам он пришел из лесов Азии и Африки, где его применяют не только для декоративного озеленения, но и в пищу. Но следовать примеру аборигенов не стоит, ведь на подоконниках, в садах и в помещениях у нас растут гибридные сорта, которыми можно лишь любоваться. В природе колеусы представляют собой кустарники, или полукустарники, высотой 30-50 см, по строению напоминающие знакомую нам крапиву.

колеус уход

Эти представители цветочного мира поражают воображение разнообразием оттенков и узоров. По красоте они могут дать фору любому пестролистному растению! У них могут быть ярко-зеленые, коричневые, фиолетовые, желтые, кремовые, красные, бордовые, розовые оттенки листвы, а также смешения цветов, образующие уникальный узор. Бархатные листья колеусов часто имеют контрастную окантовку, на них могут быть точки, полоски, разводы, крупный, или мелкий крап, мраморный рисунок. Все это придает цветку необычайную экзотичность!

А вы знаете, что…                                              
Ближайшие родственники домашней крапивки – мята, базилик, душица и другие пряные ароматные травы. Хотя сам колеус вовсе не пахнет!

Кстати, колеус домашний – растение цветущее, но при всей лиственной красоте, цветение его не отличается особой декоративностью. Обычно растение выпускает стрелку с мелкими белыми, или голубоватыми цветками, как у фиттонии.

У цветоводов ценится сорт Ренельта (Coleus rehneltianus), имеющий матово-красный оттенок листвы с зеленой, или кремовой окантовкой.

колеус rehneltianus
к. rehneltianus

Колеус Пумила (Coleus pumilus) используется как ампельное растение, его полегающие стебли можно формировать и направлять, чтобы получить пышный кустик.

колеус pumilus
к. pumilus

Колеус Блюма (Coleus blumei) – это производный сорта Скутеллариойдес, из него выведено бесчисленное множество видов с полной палитрой красок. Свое имя ему дал ботаник Карл Блюм, именно он вывел эту разновидность.

колеус блюме

колеус блюме

колеус блюме

колеус блюме

колеус блюме

колеус блюме

колеус блюме

При желании, можно создать свою красочную композицию, комбинируя разные виды.

Правила ухода

Колеус в домашних условиях не доставит особых хлопот. Сайт flowery-blog.ru может порекомендовать этот цветок начинающим цветоводам, с ним найдут общий язык даже новички! Главным параметром является хорошее освещение.

Температура и освещение

Как один из самых ярко-окрашенных растений, колеус домашний требует повышенной освещенности. Солнечный свет способствует формированию красивых цветных узоров на листьях, поддерживает правильную пигментацию. Однако стоит следить за внешним видом растения: если листья подвяли, это верный признак перегрева. В зимний период заменить солнышко цветку должен искусственный свет, который нужно включать для продления светового дня. Лампы для растений: что выбрать.

Крапивка – теплолюбивое растение, она хорошо развивается при температуре 20-25 градусов, однако, легко переносит незначительные перепады. Летом цветок можно выносить на балкон, свежий воздух для него привычен. При низких температурах (до +16) стоит быть осторожными с поливом, он может привести к загниванию корневой системы! Выраженного периода покоя у колеуса в домашних условиях нет: на теплом подоконнике он будет продолжать расти даже зимой.

Полив и влажность

Летом крапивку поливают обильно, после высыхания верхнего слоя субстрата. На свету и в тепле растение хорошо пьет воду, а в прохладных условиях и в затемненных помещениях полив сокращают, ожидая, пока грунт в горшке просохнет наполовину. Временная засуха менее вредна цветку, чем избыток влаги! К тому же, о своей жажде колеус сигнализирует пониканием листочков. 8 вопросов о поливе комнатных цветов.

Такой показатель, как влажность воздуха играет существенную роль в развитии растения. В условиях высоких температур опрыскивание требуется ежедневно. Делать это нужно при помощи мелкодисперсного распылителя, который превращает воду в пыль. А вот протирать бархатные листья нельзя, чтобы не нарушить структуру волосков. Листовые подкормки — советы и рецепты.

колеус

Удобрения и подкормки

Для нормального развития колеусу домашнему вполне достаточно солнечного света, но периодические подкормки улучшат декоративные свойства цветка. Весной и летом его поливают удобрением раз в неделю. Для юных кустиков используют половинную дозировку! Крапивка одинаково хорошо воспринимает минеральные соли и органику, а еще лучше чередовать их. Органические подкормки: виды. Зимой удобрения применяют не чаще раза в месяц, уменьшив концентрацию до 1\3 от указанной в инструкции. «Таблица Менделеева для растений.

Размножение и пересадка

При стабильном уходе цветок необходимо пересаживать практически ежегодно способом перевалки в чуть больший по размеру горшок. Для этих целей подойдут керамические и пластиковые горшки, лучше выбирать цилиндрические горшки, или горшки-тюльпаны. Цветочный горшок: какой выбрать.

К составу земляной смеси колеус не привередлив, он отлично растет в обычной садовой земле. Для большей питательности смешайте ее с компостом, или торфом и чуть разрыхлите вермикулитом, или песком в пропорции 2:2:1. Этот цветок любит питательные, рыхлые почвы, ему также подойдет покупной универсальный субстрат. Советы по выбору земляной смеси.

Комнатную крапивку легко сформировать «стрижкой». Но молодые растения лучше не подвергать обрезке! Производить эту процедуру нужно в начале весны. Тогда можно одновременно размножить цветок колеус черенкованием. Колеусы легко размножатся семенами, которые в большом обилии можно найти в специализированных магазинах. Для посева лучше использовать как можно более свежие покупные семена. Их высевают в смесь торфа и песка, для большей надежности – под пленку. При условии наличия света, тепла, регулярного проветривания и умеренной влажности всходы появляются довольно быстро – через 1-2 недели. Уже по первым настоящим листикам можно судить о будущей окраске взрослого растения!

Проблемы в выращивании?

Колеус, уход за которым не представляет сложности, хандрит довольно редко. Если это случилось, прочитайте наиболее частые симптомы недомогания растения. Быть может, в перечне найдется и ваша проблема.

колеус домашний

  • Если колеус бледнеет…

Если при этом листья не теряют тургор и в целом выглядят здоровыми, проанализируйте условия содержания. Очевидно, что растению не хватает резервов для поддержания естественного цвета листвы! Для развития яркого окраса цветку нужны: стабильный яркий свет и периодическая подкормка. Как ни парадоксально, но блеклая листва – это еще и признак избытка солнца. Такое случается, если не приученный цветочек сразу ставят на прямые солнечные лучи, или цветок стоит на солнце в очень жаркую погоду. При этом листья обесцвечиваются и теряют упругость, на них могут появляться сухие пятна – солнечные ожоги. Регулируя режим освещенности, стоит ориентироваться на привычные для растения условия, следить за его состоянием, менять что-либо постепенно.

  • Если колеус сбрасывает листья…

Некоторые сорта так пугают цветоводов накануне осени, они могут сбросить практически все листья, а весной обрасти вновь. Также листопадом цветок реагирует на внезапные перемены: резкое падение температуры, перелив, или продолжительную засуху. Хотя колеус относится к неприхотливым растениям, он предпочитает стабильный уход. Особенно это касается температуры и полива.

  • Если колеус вытянулся…

Побеги вытягиваются в поисках источника света. Если цветок долгое время рос в полутени, он может утратить декоративность! Побеги оголяются, становятся длинными и тонкими. В этом случае поможет своевременная прищипка.

Вы не нашли ответа на свой вопрос? Тогда посетите страницы: «онлайн-диагностика вредителей» и «онлайн-диагностика болезней», чтобы исключить возможные причины недомогания своего питомца.

Теперь Вы знаете, кто такой колеус домашний, и какой уход ему необходим. Остается только выбрать разновидность по вкусу!

Поддержите наш сайт, поделитесь ссылкой в соцсетях. Спасибо!

Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

✿ ПОДАРОК ✿

Каждому подписчику: книга

"Уроки садового дизайна".

 

Свежие комментарии

виджет ok

Дачный цветник ✿

Фацелия: описание, фото

В начале лета садоводов начинает интересовать фацелия: …

Лаватера

Выбор любителей красивых цветков на участке часто …

Астры: выращивание из семян, когда сажать на рассаду?

При создании ландшафтного дизайна часто используются астры: …

Цветок космея

Многим начинающим заводчикам садовых растений кажется привлекательным …

Настурция (nasturtium)

Для украшения приусадебного участка или клумб часто …