Корневин инструкция

Благополучный рост и развитие растения во многом зависит от удачного «старта». В наше время наукой разработано множество препаратов-биостимуляторов, которые повышают иммунитет растений, ускоряют корнеобразование. Один из них рассмотрим в этом материале. Стимулятор роста Корневин инструкция и свойства.

Содержание:
Корневин применение
Корневин инструкция

Корневин применение

Корневин – это биостимулирующий препарат на основе индолилмасляной кислоты (ИМК), которая относится к группе природных ауксинов. С древнегреческого «αὔξω» — «ауксин» означает «увеличиваться, расти». Это вещества, обладающие высокой физиологической активностью, которые стимулируют образование новых тканей у растений. Препарат Корневин нашел применение в комнатном растениеводстве, в то время как в промышленных масштабах чаще применяется препарат «Гетероауксин», основой которого является индолилуксусная кислота. Он позволяет достигать большей экономичности за счет того, что выпускается в водорастворимых таблетках, это удобно для приготовления больших объемов раствора.

По отзывам цветоводов нельзя сказать однозначно, какой препарат эффективнее, они обладают идентичным действием, отличаясь лишь формой выпуска. Корневин производится в форме водорастворимого порошка, с возможностью использования в сухом виде и в форме суспензии. Попадая в почву, кислота в результате естественного синтеза, преобразуется в фитогормон – гетероауксин. В сравнение с одноименным препаратом, он действует медленнее, но его действие оказывается более продолжительным. При соприкосновении с клетками растения, вещество способствует образованию каллуса – растительной ткани, образующейся на месте среза и способствующей скорейшему заживлению.

Кстати
Начатую упаковку препарата рекомендуется хранить в плотно закрытой посуде. Вообще индолилмасляная кислота не хранится долго, поэтому уточняйте дату производства при покупке.

Стимулятор роста Корневин, являясь биологически активным препаратом, наравне с «Цирконом» и «Эпином», также снижает воздействие неблагоприятных факторов, помогает растению пережить стрессы, способствует скорейшему прорастанию семян, росту рассады, укоренению черенков, приживаемости привитых растений. Но стоит помнить, что препарат не является альтернативой удобрениям, фунгицидам, или инсектицидам, однако, может применяться одновременно с ними, усиливая их действие.

✿ Читайте также:   Подкормка растений: минеральные удобрения

Внимание!
Будьте осторожны, избыток фитогормона скорее навредит, чем принесет пользу. Поэтому для экзотических и сортовых цветов используйте порошок «Корневин» вперемешку с активированным углем, а при приготовлении водного раствора соблюдайте дозировку.

Корневин инструкция

Хотя порошок не токсичен, правил безопасности придерживаться стоит – разводите его только в специальной посуде, а после процедуры тщательно вымойте руки. Инструкция предлагает использовать препарат в двух вариациях: в сухом виде и в форме водного раствора. Все зависит от целей применения. Для обработки черенков суккулентных растений, которые не желательно ставить в воду, а также для обработки срезов во время прививки растений, подойдет сухой порошок. Для укоренения черенков в воде, обработки семян, используется раствор, также для полива сеянцев и вновь посаженных растений препарат применяют в жидком виде.

корневин применение

Препарат «Корневин», согласно инструкции, применяется в очень малых дозах: 10 граммовой упаковки порошка достаточно для обработки 50-100 черенков. Поэтому порошок в сухом виде смешивают с древесным углем, или толченой таблеткой активированного угля. Таким образом, вы получаете двойной эффект: уголь дезинфицирует ранку, а биостимулятор помогает тканям скорее восстановиться. Сайт flowery-blog.ru рекомендует перед посадкой в грунт припудривать порошком даже растения, имеющие корни, что является альтернативой полива под корень. Непосредственно перед посадкой стряхните излишки препарата, чтобы концентрация в почве не оказалась слишком высокой!

Важно!
Стимулятор роста «Корневин» нельзя хранить в жидком виде, поэтому всегда применяйте свежеприготовленный раствор.

В жидком виде препарат применяется для полива под корень, замачивания семян, укоренения черенков. Для приготовления рабочего раствора соблюдают пропорцию: 10 граммовая пачка препарата растворима в 10 литрах воды. Раствором поливают рассаду для ускорения роста; растения после высадки в грунт, для лучшей приживаемости; замачивают в нем семена перед посадкой; а также используют при размножении черенками. Но стоит помнить, что готовый раствор не желательно использовать длительное время! Поэтому черенки, как и семена, замачивают в растворе на сутки, затем меняют воду. Существуют стандартные пропорции расхода раствора. Так, для цветочной рассады достаточно 30 мл. раствора, для низкорослых саженцев хватит 350 мл., а для крупных деревьев допустимо не более 1 литра суспензии.

Как воздействует на растения стимулятор роста теперь знаете и Вы. Используйте Корневин согласно инструкции.

Поддержите наш сайт, поделитесь ссылкой в соцсетях. Спасибо!

Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

✿ ПОДАРОК ✿

Каждому подписчику: книга

"Уроки садового дизайна".

 

Зеленый уголок ✿

Цветок циперус: фото, виды, описание и уход в домашних условиях

Циперусом называют вечнозеленое растение семейства осоковых, также …

маммиллярия миниатюра

Представители обширнейшего рода занимают, без застенчивости, первое …

пахистахис миниатюра

Истинный мексиканец, этот цветок поднимает настроение и …

толстянка миниатюра

По фен-шуй это растение — символ финансового …

Свежие комментарии

виджет ok

Дачный цветник ✿

Фацелия: описание, фото

В начале лета садоводов начинает интересовать фацелия: …

Лаватера

Выбор любителей красивых цветков на участке часто …

Астры: выращивание из семян, когда сажать на рассаду?

При создании ландшафтного дизайна часто используются астры: …

Цветок космея

Многим начинающим заводчикам садовых растений кажется привлекательным …

Настурция (nasturtium)

Для украшения приусадебного участка или клумб часто …