Группы клематисов, с фото описанием

Эти великолепные лианы – один из самых популярных садовых культур. И это неудивительно: пышные, крупные, они позволяют привнести в садовые ансамбли эффектные вертикальные акценты, легко решить проблемы маскирования непривлекательных местечек или создать удивительно изящные ширмы. Сегодня рассмотрим основные группы клематисов. Ведь уход за ними во многом зависит от принадлежности к одной из них.

Клематисы Жакмана

Сорта получены от скрещивания сорта «Жакмана» с крупноцветковыми сортами других групп. Кустарниковые лианы высотой 3-4 метра. Цветение обильное, продолжительное, на побегах текущего года. Цветки крупные, 9-13 см. в диаметре, синего, пурпурного и фиолетового оттенков. Неприхотливы, хорошо размножаются отводками и делением корневища. Побеги на зиму обрезают, оставляя 2-3 пары почек. Необходимо легкое укрытие.

клематис Жакмана

Клематис Жакмана

Клематис Жакмана

Клематис Витицелла

Сорта этой группы получены от скрещивания клематиса фиолетового с сортами других групп. Кустарниковые лианы высотой 2,5 – 3,5 м. Цветут обильно и продолжительно в середине лета на побегах текущего года. Цветки одиночные, крупные, розово-пурпурных тонов. Побеги на зиму обрезают, оставляя 10-20 см, мульчируют торфом или опилками и накрывают ящиками.

Клематис Витицелла

Клематис Витицелла

Клематис Ланугиноза

Сорта получены от скрещивания клематиса шерстистого с сортами других групп. Кустарниковые лианы высотой 2-2,5 м. Цветут обильно на побегах прошлого года в середине лета и одиночно на побегах текущего года в конце лета. Цветки очень крупные, 15-20 см. в диаметре, голубого, розового и белого цветов. На зиму прошлогодние побеги вырезают, а побеги текущего года тщательно прикрыват.

Клематис Ланугиноза

Клематис Ланугиноза

Клематис Ланугиноза

Клематисы Патенс

Сорта получены от скрещивания клематиса раскидистого с сортами и видами других групп. Кустарниковые лианы высотой 2,5 – 3,5 м. Обильно цветут на побегах прошлого года. Цветки одиночные, раскрытые, в диаметре более 15 см., всех оттенков фиолетового цвета. Есть махровые сорта. На побегах текущего года цветение незначительные, поздним летом, у махровых сортов простыми цветками. На зиму лианы обрезают на 1 м. от земли и тщательно укрывают.

клематис Патенс

клематис Патенс

Клематис Флорида

Сорта получены от скрещивания клематиса цветистого с сортами других групп. Кустарниковые лианы высотой до 2,5 м. Обильно цветут на побегах прошлого года. Цветки одиночные, раскрытые, 8-12 см. в диаметре, светлых тонов разнообразной окраски. Есть махровые сорта. На зиму лианы обрезают на 1,5 м. от земли и тщательно укрывают.

Клематис Флорида

Клематис Флорида

Клематис Интегрифолия

Сорта получены от скрещивания клематиса цельнолистного с сортами и видами других групп. Кустарниковые лианы высотой до 1,5 м. Цветут на побегах текущего года. Цветки полураскрытые, колокольчатой формы, до 10 см. в диаметре, разнообразной окраски. Побеги на зиму обрезают.

Клематис Интегрифолия

Клематис Интегрифолия

Клематис Интегрифолия

Клематисы Княжики

Сорта клематиса альпийского. Кустарниковые лианы высотой до 3 м. Цветут на побегах прошлого и текущего года, за счет этого цветение продолжительное. Цветки мелкие, повислые, колокольчатой формы, до 6 см. в диаметре, сине-фиолетового цвета. Очень зимостойки. На зиму лианы можно не снимать с опоры.

Клематисы Княжики

Клематисы Княжики

Клематисы Княжики

Клематис Витальба

Разновидности клематиса виноградолистного. Кустарниковые лианы высотой до 5 м. Мелкие белые или кремовые цветки собраны в соцветия-зонтики. Быстро разрастаются. Очень зимостойки. На зиму лианы можно не снимать с опоры.

клематис Витальба

Клематис прямой

Травянистое растение 1-1,5 м. в высоту. Многочисленные мелкие белые цветки собраны в метельчатые соцветия. Цветет в конце июня на побегах текущего года. Очень зимостоек. На зиму побеги обрезают.

Клематис прямой

Надеемся, фото и описание поможет определить принадлежность группы клематисов в вашем саду. Тогда организовать правильный уход за этими прекрасными растениями и добиться пышного цветения будет проще.

Поддержите наш сайт, поделитесь ссылкой в соцсетях. Спасибо!

Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

✿ ПОДАРОК ✿

Каждому подписчику: книга

"Уроки садового дизайна".

 

Зеленый уголок ✿

Цветок циперус: фото, виды, описание и уход в домашних условиях

Циперусом называют вечнозеленое растение семейства осоковых, также …

маммиллярия миниатюра

Представители обширнейшего рода занимают, без застенчивости, первое …

пахистахис миниатюра

Истинный мексиканец, этот цветок поднимает настроение и …

толстянка миниатюра

По фен-шуй это растение — символ финансового …

Свежие комментарии

виджет ok