Оформление цветника

Решив организовать цветник на даче, мы, как правило, с энтузиазмом беремся за дело. Однако, в случае нехватки навыков и теоретических знаний, вскоре обнаруживаем, что цветы растут как попало и результат не соответствует ожиданиям. Все потому, что оформление цветника также требует соблюдения определенных правил. Если делать все правильно, то можно превратить свою дачу в цветущий сад.

Цветник на даче своими руками

Эта статья призвана собрать воедино все основные правила организации гармоничного и декоративного цветника. Если учесть все нюансы еще на стадии планирования будущих клумб, впоследствии можно избежать пересадки и перепланировки. Цель: создать ухоженный цветник на даче своими руками, где растения будут соседствовать, и дополнять друг друга. Приступим…

Берем пример с природы

Первый урок, который преподносит нам природа – это избегать монокультуры, то есть использования одного доминирующего вида растений. Лучше всего разнообразить посадки, создавая комбинации из разных растений.

цветник на даче своими руками

Существуют растения, которые, попав на участок, начинают стремительно размножаться, самосевом, или корнями, оккупируя территории и быстро из декоративных переходя в разряд сорняков. Это, к примеру, люпин, рудбекия, золотарник, вербейник и другие. Некоторые садоводы опасаются таких растений. Но, что, если использовать этот недостаток себе на пользу? Ведь стремление к размножению говорит о том, что это растение на вашем участке нашло идеальные для себя условия. Все, что от вас требуется, выделить ему место, которое вы сами сочтете нужным, а затем сдерживать его рост и размножение. Такие растения добавляют участку естественности без особого труда.

оформление клумбы своими руками

Совет
Эффективное оформление цветника предполагает посадку «завоевателей» рядом друг с другом. Тогда равные по силе цветы смогут ужиться, не причинив друг другу дискомфорта, не подавляя друг друга.

Заполняем пустоты

Согласитесь, в природе сложно найти голую землю, на которой ничего не растет. Потому, стоит нам оставить местечко на участке пустым, как его тут же заполняют вездесущие сорняки. Чтобы обхитрить их, стоит прибегнуть к помощи почвокровников. Такие растения укроют подножия крупных кустарников, заполнят промежутки между цветами, избавив вас от необходимости постоянной борьбы с сорняками, а также сберегая воду жарким летом. К их числу относятся, например, флокс шиловидный, мшанка, камнеломка, барвинок, гвоздика-травянка, алиссум, портулак, некоторые очитки, и другие низкорослые почвокровные виды. Важно лишь учесть требования выбранных вами культур, ведь одни предпочитают расти в тени, другие просятся на солнышко!

оформление клумбы своими руками

Для оформления цветника сайт flowery-blog.ru советует выбирать однолетние растения на свой вкус, ориентируясь на их предпочтения и высоту. Однолетние цветы быстро растут из семян, их корни рыхлят землю, посадки не дадут шанса сорнякам, а цветки разукрасят сад в яркие оттенки. В этом случае лучше выбирать низкорослые виды, которые не будут конкурировать с многолетниками. С такой ролью справятся низкие сорта бархатцев, календулы, однолетний василек, настурция, маки, маттиола, анютины глазки, агератум и другие.

оформление цветника

Если вы хотите сконцентрировать все внимание на многолетниках, то можно обойтись простым мульчированием почвы вокруг них. Слой растительных отходов позволит почве оставаться рыхлой и влажной. Для большей эффективности слой должен иметь толщину от 5 до 10 см. В роли мульчи могут выступать различные материалы: опавшая листва, оставшаяся после покоса трава, опилки, солома и т.д.

цветник на даче своими руками

оформление цветника

На заметку
Среди декоративных однолетников есть и быстрорастущие сидераты. Они взрыхляют почву, а скошенные, быстро разлагаются и обогащают ее, стимулируя активность полезных микроорганизмов. К ним относятся клевер красный и белый, фацелия, люпин однолетний, люцерна, рапс зимний, декоративный горошек.

Изучаем особенности растений

Создавая цветник на даче своими руками, особенно на первых порах, хочется посадить все и сразу. Потому, увидев в магазине, или на рынке новое интересное растение, мы спешим приобрести его. Однако мало задумываемся о том, будет ли ему комфортно на нашем участке. А ведь это является самым главным! Потому, не спешите покупать цветок, не изучив его требований и особенностей. Для начала уточните: где он предпочитает расти, какое освещение ему нужно, какая почва желательна, как долго и когда именно он цветет, требует ли выкопки на зиму, как быстро разрастается. Только после этого можно определить ему место на вашем участке и решить, где и как его сажать, как ухаживать в последующем.

оформление цветника

оформление цветника

Используем хитрости

Оформление клумбы своими руками – процесс творческий и субъективный. Если цветник расположен рядом с домом, где вы живете постоянно, можно разместить среди растений декоративные фигурки, или статуи. Но в дачных условиях такие элементы, скорее всего, привлекут чужое внимание и могут быть украдены. Не станете же вы каждый раз заносить их в дом! Однако в естественном природном ландшафте роль декоративного элемента может выполнять даже пенек, оставшийся после спилки дерева. Его можно украсить горшком с ампельным растением – настурцией, или петунией, и такая композиция будет притягивать взгляды, и вызывать восхищение.

оформление цветника

Чтобы акцентировать внимание на определенной части сада, достаточно добавить ей обрамление. Это могут быть два похожих дерева по бокам клумбы, бордюр, или живая изгородь. Как правило, взгляд притягивают более светлые оттенки цветков, а крупные листья выигрывают перед мелкими. Потому, броские растения советуют размещать по центру, а темные и менее заметные – по краям. Тогда цветник будет казаться больше!

Будим ощущения

В окружении цветов и без того ощущаешь эмоциональный подъем. Но можно усилить ощущения, создав настоящий коктейль для разных органов чувств. Так, в пределах одного цветника можно разместить приятно пахнущие растения, цветы с мягкой и бархатистой листвой и яркие и эффектные цветущие виды. Тогда обоняние, осязание и зрение будут задействованы во время прогулки по вашему саду. При этом самые эффектные из растений должны быть в пределах досягаемости. Чтобы к ним можно было прикоснуться, или вдохнуть аромат, не углубляясь в посадки.

Не бойтесь использовать контрасты. Именно не похожие, контрастирующие друг с другом растения могут создать особый колорит в саду. В оформлении цветника задействуйте неожиданные дуэты! Например, чистец с плюшевыми листьями будет казаться еще более притягательным на фоне заостренных шиповатых веточек розы, мелкие обрамленные листики резухи выгодно оттеняет крупная листва бадана, а нежные тонкие злаки эффектно выглядят на фоне крупных папоротников.

цветник на даче своими руками

цветник на даче своими руками

Интересно
В тени более выигрышно смотрятся растения со светлой листвой, или белыми оттенками цветков. А вот на солнечных участках всю свою красоту раскроют более интенсивные оттенки листвы. Игру света и цвета можно использовать в свою пользу, чтобы создавать необычные сочетания.

В статье «оформление цветника» использованы фотографии автора сайта и  материалы из книги «Садовые растения», авторы: Виллери Д., Гарбе П. Перевод с французского Нечаева С. 

Поддержите наш сайт, поделитесь ссылкой в соцсетях. Спасибо!

Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

✿ ПОДАРОК ✿

Каждому подписчику: книга

"Уроки садового дизайна".

 

Зеленый уголок ✿

Цветок циперус: фото, виды, описание и уход в домашних условиях

Циперусом называют вечнозеленое растение семейства осоковых, также …

маммиллярия миниатюра

Представители обширнейшего рода занимают, без застенчивости, первое …

пахистахис миниатюра

Истинный мексиканец, этот цветок поднимает настроение и …

толстянка миниатюра

По фен-шуй это растение — символ финансового …

Свежие комментарии

виджет ok