Бордюрные многолетники для участка

Чтобы украсить невзрачны тропинки, ведущие к гаражу, к главной аллее или террасе, можно посадить так называемые бордюрные растения, низкие и стелющиеся. Посаженные с равным интервалом друг от друга, они быстро смыкаются и образуют кудрявую зелень, усеянную цветочками. Большинство из них цветет весной, но нетрудно найти виды, привлекательные и в другое время года. Выбираем бордюрные многолетники для сада.

бурачок

Создайте бордюр из бурачка скального и ибериса вечнозеленого. Эти многолетние растения предпочитают каменистые почвы и любят солнечные места. Они цветут всегда в одно и то же время, в апреле. После цветения у бурачка скального отрастают длинные бархатистые листья серого цвета, а у ибериса листочки маленькие, темно-зеленые, глянцевые и жесткие. Поэтому сочетание этих двух растений даже после того, как они отцвели, остается привлекательным. Изначально эти растения сажают на расстоянии 25 см. друг от друга, в процессе роста они соединяются и перемешиваются уже на второй год.

бордюрные многолетники-иберис
иберис

Сразу после цветения их следует обрезать секатором. Это позволит вам поддерживать в порядке ваш бордюр и придать ему более компактный вид.

В это же самое время зацветает армерия морская. За ее бледно-розовыми, темно-розовыми и белыми цветками, образующим плотное шаровидное соцветие, и сидящими на жестком цветоносе длиной 10 см., практически не видно ярко-зеленых листьев, которые напоминают коротко стриженный газон. Кусты этого травянистого растения растут медленно, но годами могут находиться на одном месте.

бордюрные многолетники-армерия
армерия

Чуть позже множество пахучих цветов гвоздики перистой наполнят своим ароматом аллеи вашего сада. Они выглядят красиво круглый год благодаря своим крохотным листочкам, напоминающим голубую траву. Их очень просто размножать после того, как они отцветут. Достаточно изначально посадить всего лишь несколько растений, и на следующий год можно будет засаживать ими целые метры бордюра.

✿ Читайте также:   Ландшафтный дизайн своими руками
бордюрные многолетники-гвоздика
гвоздика перистая

Для тех мест которые должны выглядеть очень ухоженными и где растения не должны выходить за отведенные им пределы, идеально подходят камнеломки. Их розетки из жестких, плотно прилегающих друг к другу листьев устилают землю в любое время года и исчезают лишь к июне под облаком мелких розовых цветочков.

бордюрные многолетники-камнеломка
камнеломка

Среди астр, цветущих осенью, кустовые виды различных карликовых сортов образуют плотный бордюр. Сорт Victor настолько быстро разрастается, что достаточно купить 2-3 растения и разделить их, чтобы на следующий год высадить длинный бордюр. Они бывают с розовыми и белыми цветочками.

Меленький горец родственный становится особенно заметным в конце лета благодаря своим цветам, плотно прилегающим к вертикально растущему стеблю. Их часто называют «крысиными хвостиками». Бледно-розовые, почти белые вначале, они постепенно становятся ярко-розовыми, а затем красными.

На заметку
Для создания красивого бордюра не следует сажать растения на расстоянии более 25 см. друг от друга. Если вы привезли большие пучки растений, разделите их на небольшие фрагменты.

Все эти цветы можно перемешать, чтобы бордюр выглядел привлекательно в течение всего года. Можно напротив, посадить растения, цветущие в одно время, чтобы композиция была красочной. Кроме перечисленных растений, на бордюрах можно посадить манжетку, пупавку, аубриету, ясколку, стахис и флокс шиловидный.

бордюр

Весенние бордюрные многолетники дают  множество цветов яркой окраски. Это превосходно подходят для того, чтобы научиться сочетать цвета. Для создания контрастных сочетания достаточно расположить синие цветы рядом с желтыми или фиолетовые рядом с белыми. Для того, чтобы возникла тонкая гармония, попробуйте повторить сочетание желтого с белым, или синего с фиолетовым вперемешку с розовым, или же, к примеру, белого вперемешку с голубым. В общем, какой будет ваша клумба, зависит только от вашей фантазии!

Поддержите наш сайт, поделитесь ссылкой в соцсетях. Спасибо!

Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

✿ ПОДАРОК ✿

Каждому подписчику: книга

"Уроки садового дизайна".

 

Зеленый уголок ✿

Цветок циперус: фото, виды, описание и уход в домашних условиях

Циперусом называют вечнозеленое растение семейства осоковых, также …

маммиллярия миниатюра

Представители обширнейшего рода занимают, без застенчивости, первое …

пахистахис миниатюра

Истинный мексиканец, этот цветок поднимает настроение и …

толстянка миниатюра

По фен-шуй это растение — символ финансового …

Свежие комментарии

виджет ok