Феровит для растений

Все комплексные минеральные смеси непременно содержат калий, фосфор и азот в значительной пропорции, железо обычно числится как сопутствующий элемент. А между тем, именно оно просто необходимо для осуществления фотосинтеза. Феровит для растений: применение и подробная инструкция в этом материале.

Содержание:
Феровит свойства
Феровит инструкция

Феровит свойства

Железо непосредственно участвует во множестве органических процессов. Оно является важной частью энергетического обмена в тканях растений, называемого фотосинтезом. Листья, поглощая солнечный свет, образуют зеленый пигмент – хлорофилл, который для растения является чем-то подобно крови для человека. Однако, для его образования необходимы определённые ферменты, содержащие железо и магний. Магний сернокислый.

Доказано, что железо составляет основу  минерального комплекса всех представителей флоры. Хотя, потребность в нем довольно мала,  растение не обладает способностью накапливать его, а значит, без дополнительного источника запасы постепенно истощаются.  При дефиците железа необходимые органические соединения, из которых строятся клетки растений, перестают вырабатываться. Соответственно, листья начинают отмирать, о чем говорит их бледный окрас, преждевременный листопад, измельчание, приостановка роста.

Дефицит железа наблюдается особенно ярко на щелочных почвах, где усвоению Fe препятствует значительное содержание кальция в грунте. Самой распространенной болезнью комнатных, а также садовых лиственных культур, вызванной нехваткой железа, является хлороз. Ослабленное растение становится легкодоступным для вредителей. Потому, обработка также является профилактикой от нападения сосущих насекомых.

Основой препарата Феровит для растений является хелат железа. Слово «хелат» в переводе с греческого означает «клешня». Буквально это соединение представляет собой микро- или макроэлемент, окруженный цепочкой аминокислот. Такая форма соединения легче воспринимаются живым организмом и быстрее усваивается. Препарат Феровит содержит значительную долю азота также в комфортной для растений форме, а это способствует росту листвы.

✿ Читайте также:   Фитоспорин применение

Феровит применение:

  • При недостатке света — улучшает энергетический обмен, стимулирует образование хлорофилла.
  • При акклиматизации — повышает приживаемость и помогает растению восстановиться.
  • В активный для растения период — положительно влияет на рост и декоративные свойства, помогает в образовании бутонов.
  • В осенне-зимний период — предотвращает листопад и потерю окраса.
  • Является профилактикой нападения вредителей и возникновения болезней.

Феровит нашел применение в комнатном и садовом цветоводстве, им можно обрабатывать не только цветущие, но и плодовые культуры: кустарники, садовые деревья, а также опрыскивать рассаду.

Феровит инструкция

Доказано, что многие растения гораздо охотнее и быстрее воспринимают микроэлементы через листья, чем во время корневых подкормок. Во втором случае процессы проходят медленнее, ведь на усвоение влияет состав почвы, а листьям ничто не мешает впитывать удобрения при опрыскивании. Внекорневые подкормки.

Препарат Феровит предназначен для внекорневой обработки растений. Учитывая малую потребность в железе, не стоит превышать указанную дозировку! Ведь избыток железа в свою очередь мешает усвоению фосфора и марганца. На препарате Феровит инструкция обозначает норму расхода 1,5 мл. препарата на 1,5 л. воды. Обычно концентрат реализуют в небольших ампулах по 1,5 мл., соответственно, на 500 мл. воды потребуется 1\3 часть ампулы. Также можно встретить хелат железа в виде порошка, где для рабочего раствора содержимое пакета разводят в 5 л. воды.

На заметку
Сайт flowery-blog.ru для приготовления полезного «коктейля» советует брать кипяченую воду, так как щелочь, которую содержит жесткая вода, может вступить в реакцию  с железом и ослабить действие препарата.  Вещество является умеренно опасным, потому, важно соблюдать осторожность.

Для опрыскивания лучше выбирать пасмурную погоду, либо проводить его рано утром, или на закате. При обработке садовых растений нужно учесть вероятность дождя. Ведь нежелательно, чтобы он смыл с листьев подкормку раньше времени! Проводить такую процедуру рекомендуется трижды за сезон. В начале весеннего роста хелат железа способствует образованию красивой листвы, в середине — поддерживает силы, а накануне зимней спячки  – укрепляет иммунную систему. Также обработка подходит в качестве профилактики после пересадки, или болезни, при сезонных «депрессиях». Феровит для растений, согласно инструкции, советуют совмещать с биоактивными препаратами – Циркон, Эпин-экстра, Домоцвет, они улучшают восприятие листьев к подкормкам.

Поддержите наш сайт, поделитесь ссылкой в соцсетях. Спасибо!

Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

✿ ПОДАРОК ✿

Каждому подписчику: книга

"Уроки садового дизайна".

 

Зеленый уголок ✿

Цветок циперус: фото, виды, описание и уход в домашних условиях

Циперусом называют вечнозеленое растение семейства осоковых, также …

маммиллярия миниатюра

Представители обширнейшего рода занимают, без застенчивости, первое …

пахистахис миниатюра

Истинный мексиканец, этот цветок поднимает настроение и …

толстянка миниатюра

По фен-шуй это растение — символ финансового …

Свежие комментарии

виджет ok

Дачный цветник ✿

Фацелия: описание, фото

В начале лета садоводов начинает интересовать фацелия: …

Лаватера

Выбор любителей красивых цветков на участке часто …

Астры: выращивание из семян, когда сажать на рассаду?

При создании ландшафтного дизайна часто используются астры: …

Цветок космея

Многим начинающим заводчикам садовых растений кажется привлекательным …

Настурция (nasturtium)

Для украшения приусадебного участка или клумб часто …