Зеленое мыло для растений

Об этом препарате слышали многие, но далеко не все знают, из чего он сделан, и каков спектр его применения. Это природное биологическое средство используется как самостоятельно, так и в качестве компонента препаратов домашнего приготовления. Оно максимально безопасно, но при этом функционально и действенно! Его можно применять для лечения и профилактики. Зеленое мыло для растений: инструкция и свойства.

Содержание:
Зеленое мыло – функции и состав
Зеленое мыло: инструкция

Зеленое мыло – функции и состав

Зеленым мыло называют за растительную природу! На самом деле это – омыленная смесь растительных масел, жирных кислот и калийных солей. Оно предназначено для борьбы с вредителями и болезнями, используется для профилактики, а также усиливает действие пестицидов. За счет мыльной основы препарат лучше «прилипает» к листьям и ветвям растения и легче всасывается ими.

На заметку
Обработку мыльным раствором хорошо проводить сразу после покупки, чтобы исключить наличие вредителей и грибковых спор, которые могут проявить себя лишь спустя время.

зеленое мыло

Также мыльную смесь добавляют к отварам и настоям для опрыскивания цветов. Эффективным дополнением она станет для чесночного, табачного, зольного настоев, и лечебных травяных отваров. Эти и другие рецепты вы найдете в материале «народные средства защиты растений». Обычно используется жидкое зеленое мыло, которое удобно растворять в воде. Концентрат может давать осадок, что не влияет на функциональные качества. Перед употреблением необходимо взбалтывать пузырек с препаратом!

Образующийся на всех частях растения после опрыскивания защитный слой отпугивает большинство сосущих насекомых, таких как щитовка, мучнистый червец, паутинный клещ, а также тля. Полный перечень вредителей растений. Щелочная среда помогает цветам бороться с грибковыми болезнями, преимущественно – мучнистой росой, фитофторой, серой гнилью и ржавчиной. Полный список болезней растений.

Внимание!
Сайт flowery-blog.ru советует применять препарат лишь для внекорневой обработки, его нельзя использовать для полива под корень, это может вызвать излишнее защелачивание почвы. При обработке землю в горшке желательно прикрывать пакетом.

Основное преимущество препарата в том, что он совершенно безопасен для людей, домашних животных, полезных насекомых, да и самих растений! Натуральный биологически чистый препарат применяется для садовых и комнатных цветов. Проводить обработку рекомендуется в утренние часы, в безветренную погоду. Рабочий раствор готовится из смеси мыльного концентрата с водой в необходимой пропорции (см. далее).

Мыло не требуется смывать, оно не образует разводов на листьях, напротив, выступает натуральным очистителем. После процедуры листья заблестят и будут выглядеть посвежевшими! Однако, несмотря на безвредность, концентрация зеленого мыла в растворе не должна быть слишком высокой, поэтому следуйте инструкции и не превышайте дозировок.

Зеленое мыло: инструкция

Спектр применения зеленого мыла для растений очень широк! Однако препарат заметно эффективен лишь на первых порах болезней и при небольшом распространении насекомых-вредителей. В тяжелых случаях лучше использовать средства химической природы. Ведь само мыло пестицидом не является! Но раствор вполне можно применять для предотвращения рецидивов и периодической профилактики.

зеленое мыло

Зеленое мыло от вредителей применяется в пропорции 200-300 гр. на 10 литров воды. Опрыскивание проводится от 1 до 3 раз с промежутком в 7 дней. Для удобства на упаковке указано, что 1 столовая ложка – это 50 гр. мыла. В меньшей пропорции мыло берут для последующей профилактики, а в большей — для лечения. Мыльным раствором можно опрыскивать цветы после применения инсектицидов, что поможет «закрепить результат».

Зеленое мыло от болезней используется в смеси с сульфатом меди (медным купоросом), усиливая его противогрибковый эффект. На 10 литров воды необходимо 200 гр. мыла, а медного купороса нужно 25 гр. на 2 литра, при этом смешивать два раствора важно в двух разных емкостях, затем в мыльный раствор влить медный, тщательно помешивая. Опрыскивают растения трижды в течение месяца. Такая процедура не помешает для периодической профилактики!

Зеленое мыло для усиления свойств добавляют к готовым рабочим растворам пестицидных препаратов, настоям и отварам домашнего приготовления. В первом случае достаточно 1 столовой ложки, во втором может потребоваться две-три, в зависимости от объема.

Мыло не стоит добавлять при опрыскивании удобрениями, а также фитогормонами («Эпин», «Циркон»). Зеленое мыло для растений необходимо использовать исключительно с лечебной целью по мере надобности!

Поддержите наш сайт, поделитесь ссылкой в соцсетях. Спасибо!

Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

✿ ПОДАРОК ✿

Каждому подписчику: книга

"Уроки садового дизайна".

 

Зеленый уголок ✿

Цветок циперус: фото, виды, описание и уход в домашних условиях

Циперусом называют вечнозеленое растение семейства осоковых, также …

маммиллярия миниатюра

Представители обширнейшего рода занимают, без застенчивости, первое …

пахистахис миниатюра

Истинный мексиканец, этот цветок поднимает настроение и …

толстянка миниатюра

По фен-шуй это растение — символ финансового …

Свежие комментарии

виджет ok

Дачный цветник ✿

Фацелия: описание, фото

В начале лета садоводов начинает интересовать фацелия: …

Лаватера

Выбор любителей красивых цветков на участке часто …

Астры: выращивание из семян, когда сажать на рассаду?

При создании ландшафтного дизайна часто используются астры: …

Цветок космея

Многим начинающим заводчикам садовых растений кажется привлекательным …

Настурция (nasturtium)

Для украшения приусадебного участка или клумб часто …