Народные средства от вредителей

Практически все цветоводы сталкиваются с вредителями растений. Обычно самыми действенными для борьбы с ними считаются химические препараты. Но, как и антибиотики на человека, химикаты действуют радикально на микрофлору растения! И, хотя борьба с вредителями народными средствами требуют больших усилий, но оказывает куда более щадящее действие. Проверенные методики и народные средства от вредителей.

Содержание:
Народные средства от вредителей
1. Корки цитрусовых
2. Чеснок и лук
3. Мыло зеленое и хозяйственное
4. Табак-махорка и зола
5. Марганцовка, фурацилин и сода
6. Настои и отвары: чистотел, одуванчик, хвощ полевой, крапива, полынь, окопник
7. Ароматные цветы: лаванда, гипсофила, настурция, матеола, специи, бархатцы и календула
Важные правила

Народные средства от вредителей и болезней

Многие продукты растительного происхождения, как например, луковая шелуха, или вода с вареной картошки, которые мы обычно утилизируем, могут стать отличной подкормкой для цветов. Какие виды органики подходят для удобрения. Также, большинство диких растений способно стать лекарями для своих комнатных сородичей. А уж о пользе чеснока в борьбе с вредителями и вовсе ходят легенды!

народные средства для защиты растений

Важно знать:
Вредители комнатных цветов: фото, признаки и способы борьбы.
Садовые вредители: фото и профилактика.
Болезни комнатных растений: фото, симптомы, лечение.

1. Корки цитрусовых

Сушеные корки цитрусовых отпугивают многих насекомых! Их можно раскладывать в шкафу от моли, а также в цветочных горшках для борьбы с мошками и подурами. Для этого подойдут корки любых цитрусовых фруктов – лимона, апельсина, мандарина, лайма, грейпфрута. Разложите их на поверхности почвы, или измельчите и посыпьте землю в цветочном горшке. Делать это лучше на следующий день после полива, или за 4-5 дней до полива.

✿ Читайте также:   Мошки в цветах: как избавиться

Для борьбы с более серьезным вредителем – тлей, щитовкой и мучнистым червецом, можно вдобавок провести опрыскивание настоем на цитрусовой кожуре. Для этого 100 гр. сухого, или свежего сырья залейте литром теплой воды и оставьте в темном месте на 4 суток.

корки цитрусовых и чеснок
корки цитрусовых и чеснок

2. Чеснок и лук

Настой чеснока поможет справиться с белокрылкой, червецом, клещом и щитовками. Для этого измельченный чеснок заливают кипятком из расчета 1 головка на литр воды. Настоявшуюся в течение 7 суток «микстуру» используют для опрыскивания. На 10 л. воды достаточно всего 50 мл. такого раствора.

Чесночный настой помогает при многих «растительных» заболеваниях – пятнистости, ржавчине, фитофторе. Причем, чеснок можно использовать вместе с шелухой, или же настаивать одну только шелуху из расчета 100 гр. шелухи на 10 л. воды (выдержать в течение суток).

Аналогичное действие оказывает лук, его запах отпугивает тлю, трипса, других сосущих вредителей и клещей, а также является профилактикой при бактериальных и грибковых болезнях. Свежие луковицы натирают на терке, или измельчают в блендере и заливают водой в пропорции 1:1. «Ароматную» смесь оставляют в закрытой банке на 8 суток, затем применяют для опрыскивания из расчета 20 мл. настоя на 10 л. воды.

Луковую шелуху применяют в лечебных целях, а также для профилактики болезней и вредителей. Для этого 150 гр. шелухи заливают 10 л. кипятка, настаивают в течение суток и используют в чистом виде. Такие народные средства от вредителей используют для садовых и комнатных растений в летний период, чтобы можно было проветрить помещение, или провести процедуру на балконе :-). Хранить настои нельзя, их желательно сразу израсходовать!

народные средства от вредителей

3. Мыло зеленое и хозяйственное

Вредители оставляют невидимые следы, которые в последующем становятся почвой для развития грибковых болезней. Потому, мыльный душ является полезной процедурой на начальных стадиях борьбы с насекомыми! С помощью мягкой губки листья и стебли растения протирают мыльным раствором и затем ополаскивают горячей водой. Раствор хозяйственного мыла в чистом виде применяют для борьбы с тлей, червецом, клещом, щитовкой. С этой целью 200 гр. мыла (можно натереть на терке) растворяют в 10 л. чистой горячей воды и используют для опрыскивания.

Хозяйственное мыло, в том числе применяют для повышения вязкости лечебных настоев и инсектицидов. Чтобы раствор осел на листьях и лучше усвоился, а не стекал с них, в готовый настой натирают немного мыла.

Среди натуральных препаратов признание получило зеленое мыло – растительное средство на основе масел, которое можно приобрести в любом специализированном магазине. В спектр его воздействия входят: тля, червец, клещ, щитовка, мучнистая роса, гнили, пятнистости, фитофтороз. Нормы применения и дозировки указаны на упаковке. Этот препарат хорош тем, что совершенно безвреден для людей, животных и полезных насекомых.

табак и хозяйственное мыло
табак и хозяйственное мыло

4. Табак-махорка и зола

Табак и золу используют для выведения грызущих и сосущих насекомых: тли, клеща, трипсов, жуков, гусениц, червей и т.д. Они также избавляют от цветочной мошки. Но для растений подходит именно чистый табак, без примесей и ароматизаторов, желательно, как можно более крепкий! Причем, сгодится и свежее сырье – листья табака, или махорки и даже табачная пыль. На них делают настой: заливают горячей водой (из расчета 1:10) и оставляют на сутки. Готовый раствор разводят водой в 2 раза, для большей вязкости добавляют хозяйственное мыло – 40 гр. на 10 л. Полученной смесью тщательно опрыскивают растения.

Аналогичный рецепт подходит для древесной золы. Однако, стоит учесть, что сырьем для лечебной золы должны служить исключительно чистые материалы — бумага, древесина. Сухим табаком и золой можно слегка присыпать грунт горшечных цветов. Такое народное средство защиты растений отпугивает насекомых, в том числе мошек. Помимо прочего, зола является ценным удобрением, о ее применении сайт flowery-blog.ru рассказывал в этой статье.

5. Марганцовка, фурацилин и сода

Марганец, как микроэлемент, необходим цветам (какие еще микроэлементы важны для растений). Он улучшает рост, повышает защитные силы, укрепляет корневую систему! Слабым раствором марганцовки поливают растения, вместе с раствором они получают полезный элемент, а почвенные вредители (корневой червец, гусеницы, жучки) – дозу отравы. Одновременно такая процедура дезинфицирует грунт на предмет грибка и бактерий, которые вызывают болезни корневой системы. Однако чтобы не обжечь корни растения, марганцевый раствор нужно делать едва-едва розовым, буквально несколько крапинок на 10 л. воды! Проще добавить к воде для полива несколько капель предварительно разведенного раствора марганца. Таким раствором также опрыскивают цветы от тли, клеща, белокрылки.

Обычная пищевая сода помогает справиться с мучнистой росой, грибковыми поражениями листьев, а также прогоняет долгоносика. Для этого 30-40 гр. соды нужно растворить в 10 л. воды. Для повышения эффективности можно добавить хозяйственного мыла. Раствором опрыскивают растения.

Аналогичный эффект оказывает раствор фурацилина (таблетки стоят дешево, продаются в любой аптеке). На 1 л. горячей воды нужно 2 растолченные таблетки. Охлажденным раствором опрыскивают растения. Такие средства безопасны для садовых и комнатных цветов.

сода и марганцовка для цветов
сода и марганцовка для цветов

6. Настои и отвары: чистотел, одуванчик, хвощ полевой, крапива, полынь, окопник

Крапива – отличный иммуномодулятор для декоративных цветов. Этот дикорастущий лекарь применим в качестве регулярной подкормки! Настой поливают под корень и проводят им опрыскивания для профилактики практически всех болезней и вредителей. Для приготовления настоя 700 гр. свежей травы залить 5 л. горячей воды, накрыть крышкой и оставить в теплом месте. Спустя время раствор начнет бродить, его нужно регулярно перемешивать. Конечно, такое «снадобье» проще готовить на даче, или в собственном доме. Ведь запах у него довольно выраженный! Забродившую смесь (обычно на 5 день) можно процеживать и применять. Для корневых подкормок настой разводят 1:10 водой, а для внекорневых 1:20.

Аналогичным образом в летнее время готовят настой травы окопника, хвоща, или полыни. Настой окопника по составу может заменить комплексное удобрение: это ценный источник калия и азота. Полынь также повышает иммунитет цветов, является отличным подспорьем в борьбе с бактериальными болезнями, тлей, листогрызущими и сосущими насекомыми. Хвощ полевой применяют для профилактики заболеваний и вредителей. Он укрепляет ткани растения, повышает иммунитет цветов!

хвощ и полынь настой
хвощ и полынь
настой крапивы и окопника
крапива и окопник

Внимание!
Опрыскивания лучше делать в вечернее время, чтобы избежать попадания солнца на листья. Рецепты полезных листовых подкорком.

Такие народные средства для растений можно применять и в сухом виде из расчета 150 гр. сухого сырья на 10 л. воды. Настаивают траву в холодной воде в течение суток, затем доводят до кипения на водяной бане. Такой настой не разбавляют, применяют в чистом виде для полива и опрыскивания.

Среди растений взаимовыручкой славятся также чистотел и одуванчик! Настоем чистотела опрыскивают, или протирают растения от щитовки, мучнистого червеца и трипса. Для этого 100 гр. сухой травы заливают литром кипятка и настаивают в течение 2 суток. Свойства одуванчика аналогичны, плюс к этому он нейтрализует клеща! Лучше применять свежее сырье – 50гр. листьев и корней залить 1 л. горячей воды и настоять в течение 5 часов, после чего можно применять для листовой обработки.

7. Ароматные цветы: лаванда, гипсофила, настурция, матеола, специи, бархатцы и календула

Существуют растения, которые, соседствуя с другими цветами, способны создавать барьер против вредителей и болезней. Это так называемые растения-фитонциды! К ним относится гипсофила, лаванда, матиола двурогая, настурция, а также пряные ароматные травы – базилик, кориандр, мята, шалфей, тимьян, мелисса, даже привычные укроп и петрушка, а еще упомянутая ранее полынь.

Чем не повод вырастить небольшой садик, или ароматный мини-огород на балконе? Запах таких растений отпугнет вредителей. Таким образом, оказавшись на балконе, комнатные цветы будут под защитой природных ароматизаторов! А, посадив ароматные растения и травы на садовом участке, вы не только украсите клумбу, но и защитите цветы от вторжения «непрошенных гостей». Двойная польза!

специи и маттиола
специи и маттиола

Некоторые растения действуют не только над землей, но и в почве, предохраняя соседей от паразитов и бактерий. К таким универсальным цветам относятся календула и бархатцы. Засеяв ими пустоты на клумбе, вы убережёте цветы от грибковых и вирусных болезней. Кстати, из цветков бархатцев также делают настой, который успешно применяют в борьбе с вредителями и болезнями! Для этого собирают отцветшие бархатцы вместе с листьями, кладут в кастрюлю и заливают горячей водой 1:1, дают настояться в течение 2 суток. Процеженный настой можно применять для опрыскивания против тли, клеща, белокрылки, трипса, для лечения грибковых болезней. Также он будет полезен для рассады – против «черной ножки».

Важные правила

Если вы диагностировали комнатному любимцу болезнь, или обнаружили на нем вредителя, стоит незамедлительно предпринять следующее:

  • поместите его на карантин, изолировав от других собратьев, дабы избежать заражения;
  • мягкой губкой и раствором хозяйственного мыла, или ватным диском, смоченным настойкой календулы, снимите видимых насекомых, или налет с листьев;
  • сделайте цветку теплый душ, по возможности накрыв землю в горшке пакетом;
  • не выставляйте пациента на солнце, поместите его в теплое и светлое место;
  • проведя листовую и корневую обработку, зафиксируйте дату, чтобы сделать повторную процедуру спустя 7-10 дней (все перечисленные выше рецепты можно применять систематически);
  • учтите, что вредители не любят влажности, поэтому чаще опрыскивайте растение, а при наличии грибковой инфекции, напротив, уменьшите влажность в помещении, чтобы не усугубить положение;
  • проводите профилактические мероприятия – корневые и внекорневые подкормки травяными настоями с периодичностью раз в 10 дней (читать выше), чтобы стимулировать иммунитет растения;
  • регулярно осматривайте подопечных, чтобы не «прозевать» рецидив.

Теперь Вы в курсе, как вылечить любимцев без химии. Проверенные методики и народные средства от вредителей помогут в этом.

Поддержите наш сайт, поделитесь ссылкой в соцсетях. Спасибо!

Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

✿ ПОДАРОК ✿

Каждому подписчику: книга

"Уроки садового дизайна".

 

Зеленый уголок ✿

Цветок циперус: фото, виды, описание и уход в домашних условиях

Циперусом называют вечнозеленое растение семейства осоковых, также …

маммиллярия миниатюра

Представители обширнейшего рода занимают, без застенчивости, первое …

пахистахис миниатюра

Истинный мексиканец, этот цветок поднимает настроение и …

толстянка миниатюра

По фен-шуй это растение — символ финансового …

Свежие комментарии

виджет ok

Дачный цветник ✿

Фацелия: описание, фото

В начале лета садоводов начинает интересовать фацелия: …

Лаватера

Выбор любителей красивых цветков на участке часто …

Астры: выращивание из семян, когда сажать на рассаду?

При создании ландшафтного дизайна часто используются астры: …

Цветок космея

Многим начинающим заводчикам садовых растений кажется привлекательным …

Настурция (nasturtium)

Для украшения приусадебного участка или клумб часто …