Орхидея Ванда уход

Эта орхидея с женским именем, без преувеличения, одна из самых выдающихся в своем семействе. Высокая и статная, она соответствует своему названию и предъявляет не слишком высокие требования к условиям содержания. Познакомимся с этой красоткой поближе? Орхидея Ванда уход и разновидности сортов с фото в этой статье.

Семейство: орхидных. Цветение: регулярное. Выращивание: средней сложности.

Содержание:
Орхидея Ванда (виды, фото)
Правила ухода
Проблемы в выращивании?

Орхидея по имени Ванда

Известно, что слово «ванда» пришло в ботанику из Индии. Аналогичное название на санскрите носил лекарственный вид «орхидея шахматная». Ее корни и листья применялись индусами в народном врачевании. Сегодня экзотический для нас цветок имеет декоративное значение. Именно Ванда, благодаря своей способности долго сохранять свежесть цветков даже в срезке, является популярной букетной культурой в странах Юго-Восточной Азии. Ее шикарные длинные цветоносы эффектно дополняют букеты! Букет как лекарство.

орхидея ванда

Кроме Индии, родиной орхидеи Ванда считают Юго-Восточную Азию, Индонезию и север Австралии. Большинство растений этого вида – эпифиты, то есть приспособленные жить на опоре, будь то дерево, или пенек. Но встречаются и «приземленные» литофиты, которые могут существовать самостоятельно. Ванда во многом превосходит вид фаленопсис: по высоте некоторые экземпляры вырастают до метра, цветки соразмерно крупные, часто ароматные. Возможно, поэтому Ванду называют королевской орхидеей!

Листья у нее несвойственно узкие, ремневидные, расположенные очередными рядами. У этой разновидности в процессе роста формируется множество воздушных корней, покрытых специальной защитной тканью – веламеном, предотвращающим пересыхание.

В роду существует около 53 видов, большинство из которых – дикорастущие. В домашних условиях более всех прижился вид Ванда голубая (Vanda Coerulea). Листья у него всего 3 см. шириной, зато цветков на одном стебле может раскрываться до 20 штук. Этот изысканный вид радует владельцев с августа до декабря цветками небесного оттенка, распускающимися на длинном прямостоячем стебле до 80 см. по высоте. У него множество гибридов и сортов, которые получают путем скрещивания с другими видами орхидей.

Vanda Coerulea
V. Coerulea

Один из самых необычных искусственно полученных гибридов – Ванда Мисс Джоаким (Vanda Miss Joaquim), результат скрещивания бирманской и малайской орхидей. Этот поистине женственный вид был получен благодаря стараниям сингапурского ботаника армянского происхождения Агнесс Джоаким, и назван в ее же честь. Как настоящая аристократка, Мисс Джоаким уже имеет несколько сертификатов. Круглогодичное цветение сделало ее прародительницей множества современных сортов. С 1947 года цветок удостоился звания национального символа прогрессивной партии Сингапура.

Vanda Miss Joaquim
V. Miss Joaquim

Существует еще огромное множество разных гибридов, поражающих своим великолепием. Среди них встречаются альбиносы с зеленовато-белыми цветками (vanda sanderiana) и даже таинственный вид с черными соцветиями (vanda fuchs delight), гибриды с яркими пестрыми цветоносами (vanda tricolor) и нежно-розовым окрасом (vanda rothschildiana). Орхидея Ванда фото.

Vanda tricolor и Vanda sanderiana
V. tricolor и V. sanderiana
Vanda fuchs delight и Vanda sanderiana alba
V. fuchs delight и V. sanderiana alba
vanda rothschildiana
V. rothschildiana
Princess Mikasa Pink
Princess Mikasa Pink

Покупая орхидею Ванду, выбирайте экземпляры с хорошо развитыми побегами, с мясистыми и здоровыми листьями и корнями, желательно с развивающимся молодым листом.

Правила ухода

В блочной культуре растение можно содержать только в условиях гарантированного регулярно увлажнения и высокой влажности воздуха. Поэтому в условиях квартир, как правило, для выращивания используются специальные горшки. Подробнее расскажет сайт flowery-blog.ru.

Температура и освещение

Для успешного выращивания орхидей этого вида требуется дополнительная подсветка. Обычно недостаточное освещение и является фактором, подавляющим цветение. Потому для Ванды обеспечивают самое светлое местоположение. В природных условиях эти орхидеи растут под лиственным навесом, выбирая крупные деревья для опоры и защиты от прямого солнца, на котором листья и цветки выгорают. В домашних условиях можно расположить горшки с цветами на юго-восточном и юго-западном подоконнике, создав дополнительную подсветку в пасмурный период.

Эти тропические растения теплолюбивы и в активную фазу предпочитают температуру не ниже 23 градусов днем и не ниже 16 ночью. Выраженного периода покоя у цветка нет, когда он отдыхает после цветения, температуру можно уменьшать до 15 градусов.

орхидея ванда

Полив и влажность

Орхидея ванда уход за которой подразумевает равномерный обильный полив в течение года, очень требовательна к влажности воздуха. Если зимой нет возможности организовать дополнительную подсветку, то лучше поливать орхидеи реже в самое темное время года. Но пересушивать корни не рекомендуется, потому важно компенсировать редкий полив опрыскиванием.

Полив орхидных производят как путем погружения горшка с дренажными отверстиями в воду на полчаса, так и привычным способом – сверху, предварительно разместив горшки в емкости, чтобы лишняя влага вытекала. Прозрачные горшки дают возможность контролировать влажность: если на стенках есть капельки, поливать рано, если стенки горшка изнутри сухие – пора увлажнить корни.

Удобрения и подкормки

В период цветения и роста орхидеи можно осторожно подкармливать половинной дозировкой универсального удобрения, или специального удобрения для орхидных. Во время непродолжительного периода отдыха (после цветения, а также в условиях темной зимовки) подкормки не производят. Кстати, лучше всего применять растворимые подкормки, их также можно использовать для опрыскивания: многочисленные воздушные корешки впитают микроэлементы, вместе с влагой. Полезные опрыскивания. И все-таки орхидея ванда легче переживет легкий дефицит удобрений, нежели их избыток! Поэтому проводить такую процедуру можно не чаще 1 раза в 2 недели.

росток ванды

Размножение и пересадка

Не спешите пересаживать цветок, даже когда корни уже заполнили объем горшка. Частая пересадка не нравится этой королевской особе! Лучшим периодом для смены горшка является апрель-май, когда растения начинают формировать новые корни. Правила посадки в грунт аналогичны для всех орхидей: главное — поместить растение так, чтобы розетка листьев смотрела вверх. При этом часть воздушных корней может остаться на поверхности, не нужно стремиться засыпать их все, ведь заглублять цветок слишком сильно тоже нельзя. Пересадка орхидеи пошагово.

Хотя мнения по поводу необходимости прозрачных горшков расходятся, практика выращивания орхидей в такого рода таре положительная. Во-первых, в прозрачном горшке цветок получает дополнительный солнечный свет (а корни всех орхидных производят фотосинтез). Во-вторых, прозрачные стенки позволяют контролировать процесс роста корней и уровень влажности внутри горшка. В качестве грунта можно выбирать специальный субстрат для орхидей, доводя его до нужной консистенции дополнительными компонентами: корой, древесным углем, мхом и керамзитом. Кстати, для Ванды не принципиально, чтобы грунт состоял лишь из крупных фракций, он может содержать немного торфа.

Орхидея ванда размножается делением куста. Во время пересадки его разрезают на части, каждая из которых обязательно должна иметь собственные корешки. Делать такую травматичную процедуру стоит очень осторожно с использованием стерильных ножниц, замазывая срезы углем. Иногда у цветущих растений из спящих почек развиваются «детки», которые отделяют от материнского растения после появления корешков. Это намного безопаснее! Семенами в комнатной культуре Ванды не размножаются: это трудоемко и требует специальных навыков и условий.

Проблемы в выращивании?

Орхидея Ванда выращивание которой предполагает наличие подходящего микроклимата и регулярного ухода, мало подвержена заболеваниям и редко страдает от вредителей. Что становится причиной недугов?

орхидея ванда уход

  • Если орхидея Ванда желтеет…

Зачастую причиной всех проблем становится сильное понижение температуры и переувлажнение. В этом случае может загнить верхушечная система побега и растение вряд ли удастся спасти. Нижние листья желтеют и опадают в аналогичных случаях. Опасным симптомом является интенсивное увядание листьев, появление коричневых пятен в основании листьев, запах сырости от корней.

Но время от времени происходит естественное увядание нижних листьев, что свойственно старым экземплярам.

  • Если ванда не цветет…

Цвести способны только абсолютно здоровые орхидеи. Отсутствие цветения — признак наличия каких-то проблем! Самочувствие растения определяется по корням: они должны быть плотными, зелеными, или матовыми, не иметь коричневых и желтых сегментов. Что касается листьев, они должны обладать хорошим тургором, иметь ровный насыщенный цвет. Для орхидеи Ванда самыми важными условиями является наличие света и влажность. Если недостаток влажности при более низких температурах эта царица орхидей еще может стерпеть, то дефицит света тормозит рост и препятствует формированию цветоносов.

  • Если на листьях орхидеи Ванда пятна…

Вредители редко нападают на орхидные, выбирая в качестве «жертвы» ослабленные экземпляры. Различного рода пятна и налет могут сигнализировать также о болезни (грибковой, или бактериальной). Опять же, болезнь появляется как следствие сырости, или неверно подобранного грунта.

Существуют и менее опасные причины появления пятен, такие, как солнечный ожог, или механическая травма. Но такие пятна обычно единичные, они лишены каемки, или налета.

На самом деле, вырастить одну из красивейших орхидей вовсе не сложно! Теперь и Вы знаете, что для растения орхидея Ванда уход не составит труда.

Поддержите наш сайт, поделитесь ссылкой в соцсетях. Спасибо!

Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

✿ ПОДАРОК ✿

Каждому подписчику: книга

"Уроки садового дизайна".

 

Свежие комментарии

виджет ok

Дачный цветник ✿

Фацелия: описание, фото

В начале лета садоводов начинает интересовать фацелия: …

Лаватера

Выбор любителей красивых цветков на участке часто …

Астры: выращивание из семян, когда сажать на рассаду?

При создании ландшафтного дизайна часто используются астры: …

Цветок космея

Многим начинающим заводчикам садовых растений кажется привлекательным …

Настурция (nasturtium)

Для украшения приусадебного участка или клумб часто …