Орхидея фаленопсис уход в домашних условиях

Орхидея – синоним изящности и красоты. Сложно поверить, что такое прекрасное создание возможно вырастить на собственном подоконнике! Однако в настоящее время мы имеем шанс получить цветущее тропическое растение без особых усилий. Орхидея фаленопсис уход в домашних условиях, а также сорта фаленопсисов и фото вы найдете в этом материале.

Семейство: орхидных. Цветение: регулярно. Выращивание: среднесложное.

Содержание:
Цветок фаленопсис (виды, фото)
Правила ухода
Проблемы в выращивании?

Цветок фаленопсис – орхидея-мотылек

Орхидея вида фаленопсис стала самой популярной и востребованной для комнатного цветоводства. Почему? Она считается одной из самых красиво и долго цветущих, а также неприхотливых разновидностей. В настоящее время сорта фаленопсисов включают 8 эпифитных или литофитных видов с крупными цветками на длинных цветоносах.

Эпифиты – это растения, которым не нужна почва, они могут развиваться, используя стволы деревьев, как опору и черпая влагу из воздуха (эпифиллум, бромелии). Литофитами называют растения, приспособленные к жизни в скальных породах, на каменистых почвах. Родиной орхидей являются в основном тропические леса Юго-Восточной Азии, Индии, Индонезии, Филиппин, острова Новой Гвинеи, а также горные леса Северо-Восточной Австралии.

цветок фаленопсис
коллекция автора

Впервые цветок фаленопсис был выделен в отдельный вид в 1895 году немецким ботаником Карлом Людвигом Блюменом. Их цветки за внешнюю схожесть часто сравнивают с тропическими бабочками. Характерную транскрипцию имеет и название, образованное двумя греческими словами «phalania» — «ночная бабочка» и «opsis» — «сходство».

Все сорта фаленопсисов можно разделить на две группы: обычные, высота цветоносов у которых достигает 1 метра, и миниатюрные, образующие цветонос высотой не более 30 см. В домашних условиях выращивают около 70 видов, большинство из которых – искусственно полученные гибриды. Многообразие оттенков – еще одно преимущество орхидей, они бывают как однотонными, так и пестрыми.

✿ Читайте также:   Орхидея Ванда уход

Орхидея Шиллера (P. Schilleriana) развивает от 3 до 5 листьев с мраморным рисунком, а цветонос до 1 метра высотой, несет множество цветков до 7 см. в диаметре, окрашенных в нарядный лилово-розовый оттенок. Кончик «губы» цветка раздваивается и образует своеобразные «рожки». Обычно первые цветоносы появляются в сентябре, а массовое цветение приходится на зимние месяцы.

фаленопсис шиллера
ф. Шиллера

Фаленопсис Стюарта (P. stuartiana) встречается только на о. Минданао, одном из самых крупных островов Филиппинского архипелага. Он также имеет пестрые листья, а его цветки почти белые, с многочисленными пурпурными пятнышками на боковых чашелистиках. Обычно этот вид радует цветением три первых месяца в году – январь, февраль и март.

фаленопсис стюарта
ф. Стюарта

Цветок фаленопсис прелестный (P. amabilis) родом с Малайского архипелага, имеет крупные белые цветки со слегка желтоватой «губой». Этот вид стал родоначальником множества белоцветковых гибридов.

фаленопсис розовый
ф. прелестный

Фаленопсис Люддемана (P. lueddemanniana) может похвастаться приятным ароматом и необычным глубоким оттенком. Пик цветения приходится, как правило, на зимние месяцы.

фаленопсис люддемана
ф. Люддемана

Орхидея фаленопсис розовый (P. rosea) отличается розово-белым оттенком лепестков и контрастно-яркой «губой». Самый миниатюрный вид компенсирует размер обилием цветков, их раскрывается до 20 штук на одном цветоносе.  На родине на Филиппинах его можно встретить по берегам рек и озер.

фаленопсис розовый
ф. розовый

Цветок фаленопсис конский (P. Equestris) подходит для поклонников пурпурных оттенков. Цветки хоть и мелкие в сравнении с другими сортами, но распускаются один за другим на цветоносе, который растет постепенно, образуя все новые и новые бутоны.

фаленопсис конский
ф. конский

В природе также встречается гигантский фаленопсис (P. Gigantea), который едва ли годится для помещений, так как имеет огромные до метра длиной листья и не менее гигантский цветонос.

фаленопсис гигантский
ф. гигантский

Еще один вид, довольно редкий и по-своему уникальный, это фаленопсис Сандера (P. sanderiana), названный в честь немецко-английского ботаника и коллекционера. Этот эндемик Филиппинского острова Минданао охраняется и является исчезающим видом.

фаленопсис сандера
ф. сандера

В силу природных особенностей орхидеи отличаются обилием воздушных корней. Эти плоские, серебристые отростки способны присосаться к любой поверхности, даже к стеклу! Они активно фотосинтезируют при наличии света, а иногда из них развиваются новые дочерние отростки. На коротком побеге вырастает от 3 до 8 овальных широких листьев, расположенных двумя супротивными рядами.

Правила ухода

Хотя орхидеи считаются прихотливыми, а разводить их берутся только опытные цветоводы, виды phalenopsis не требуют значительных усилий и отлично растут в помещениях. Какие условия им нужны, расскажет сайт flowery-blog.ru.

Температура и освещение

Одним из ключевых моментов выращивания является выбор места. Орхидея фаленопсис – растение теплого содержания с летней дневной температурой 23-29 градусов, которая ночью должна понижаться до 18-22 градусов. Минимальная зимняя температура не должна опускаться ниже 17-18 градусов.

Не менее важно и освещение, от которого зависит регулярность цветения. Так, орхидеи требуют умеренной освещенности (7000-12000 лк). Как измерить уровень освещенности? Лучший выбор – умеренный свет, так как от прямых солнечных лучей на листьях могут появиться ожоги. Поскольку в природных местах обитания зимой светлее, чем летом, в темное время года рекомендуется дополнительная подсветка. Если источник света находится сбоку, растение может тянуться к нему. Чтобы избежать искривления, можно периодически поворачивать горшок разными сторонами (только не во время цветения).

Внимание: приобретение!
Цветущие фаленопсисы и их гибриды можно купить в магазинах или у цветоводов-любителей. Растения должны иметь хорошо развитые побеги с мясистыми здоровыми листьями и корнями, желательно с развивающимся молодым листом на конце побега.

Полив и влажность

Полив фаленопсиса удобнее всего производить методом погружения, или помещать горшочек в емкость и лить воду сверху, чтобы лишняя влага выходила из дренажных отверстий . Орхидеи предпочитают высокую относительную влажность воздуха и равномерный обильный полив в течение года. Как определить необходимость полива?

цветок фаленопсис
коллекция автора
  • Если на стенках горшка есть конденсат, то поливать рано.
  • Если корни имеют ярко-зеленый цвет, значит, они сыты, а вот если они стали светлыми, то хотят пить.
  • Со временем можно научиться определять потребность в воде по весу горшка, ведь сухость верхних частей субстрата – вовсе не показатель, тогда как внутри кора может быть влажной.

Главное всегда соблюдать меру, ведь основной причиной гибели становится слишком частый полив фаленопсиса. Не забывайте, что орхидея – это суккулент с плотными листьями и мясистыми корнями, которые всегда запасают влагу впрок.

Удобрения и подкормки

В природе орхидеи приноровились получать все необходимые вещества из воздуха. В домашних условиях  можно использовать готовые смеси для орхидей раз в 2 недели. Они отличаются преобладанием калия и фосфора, которые способствуют цветению. Микроэлементы для растений. Так, или иначе, лучше использовать удобрение, растворимое в воде, и поливать им уже смоченный водой субстрат. При этом дозировка должна составлять половину от указанной в инструкции. Для всех сортов фаленопсисов дефицит удобрения лучше, чем избыток!

Фаленопсис после магазина
Только что купленные растения лучше не удобрять до окончания магазинного цветения. Не спешите пересаживать новобранца в новый горшок, пусть сначала отцветет. Однако, если ситуация критичная и горшок предельно мал, можно осторожной перевалкой сменить тару. Иногда спящие почки цветоносов развиваются  в вегетативные «детки», потому не спешите удалять оголившийся цветонос.

Размножение и пересадка

Пересадка фаленопсиса благоприятна в апреле-мае, когда растение начинает формировать новые корни. Перво-наперво нужно выбрать горшок для орхидеи, который в идеале должен быть прозрачным, ведь корешки эпифитов активно потребляют свет. Новый горшок должен создать резервы для роста, корням не должно быть в нем тесно. Как выбрать горшок?

Орхидеи в домашних условиях выращивают в специальном субстрате в пластиковых горшках, или содержат в блочной культуре. В природе эти «оригиналы» растут прямо на деревьях, используя всевозможные углубления и дупла. Потому кора, которую можно приобрести в специализированных магазинах – лучший субстрат для орхидей. Смесь может содержать крупные фракции грунта, вермикулит.

На дно горшка поместите керамзит, затем частично заполните его корой, создав «подложку» для корней. При посадке в горшок побеги должны быть направлены вертикально вверх, а розетка листьев должна остаться снаружи. Удалите все сухие и безжизненные участки корней, присыпав срезы толченым углем. Корни лучше размещать не слишком тесно, аккуратно заполняя пространство между ними корой. Поверхность можно прикрыть сфагнумом, чтобы влага медленнее испарялась. После пересадки фаленопсис лучше содержать в сухости 3-5 дней, чтобы «ранки» на корнях успели зажить.

Пересаживаем фаленопсис после покупки: пошаговая инструкция.

орхидея фаленопсис уход
фото автора

Размножение фаленопсиса также производят весной. Проще всего, если на цветоносах образуются «детки», такую новую поросль отсаживают после появления собственной корневой системы. В противном случае можно размножать делением куста, разрезая его поперек так, чтобы обе половинки имели собственные корни. Не забудьте присыпать срезы древесным углем и подсушить на воздухе перед посадкой в грунт.

Проблемы в выращивании?

Орхидея фаленопсис, уход за которой в домашних условиях не так уж сложен, мало подвержена заболеваниям и редко страдает от вредителей. Проблемы возникают при неправильном содержании.

  • Если у орхидеи желтеют листья…

Стоит помнить, что процесс пожелтению является совершенно нормальным для любого растения, если он ограничивается нижними листьями. Но если желтизна коснулась и молодых верхних листочков, пора заподозрить неладное…

Избыток влаги, которого цветок фаленопсис не любит, вполне может стать причиной утраты листьев. При этом процесс непременно затронет и корни, на которых начнут появляться признаки гнили. Изменить цвет листья могут и от длительной нехватки влаги. В таком случае они сначала теряют тургор, становятся сморщенными и мягкими, затем меняют окрас с яркого на бледно-зеленый.

Пожелтеть листья могут вследствие резкой смены температуры. Замерзнув, орхидея сбрасывает бутоны и цветки, листья теряют яркость и упругость. Важно найти для теплолюбивого растения место со стабильной температурой и освещением. Яркий солнечный свет также оставляет на листьях ожоги и портит декоративность.

  • Если корни фаленопсиса изменили цвет…

Любые недомогания в первую очередь отражаются на корневой системе, а уж после становятся заметны на листьях. Все сорта фаленопсисов имеют плотные, ярко-зеленые корни. Когда растению требуется влага, корни бледнеют, а в условиях сильной засухи становятся серыми и мягкими. Темные корни, напротив, говорят об избытке влаги, причем, длительном и систематическом. Коричневые сырые на ощупь корни стоит удалить, а залитое растение рекомендуется пересадить в новый субстрат и наладить режим полива.

  • Если на листьях орхидеи пятна…

В неблагоприятных условиях (при сильном понижении температуры или при переувлажнении) может загнить верхушечная система побегов, а также пожелтеть и опасть нижние листья. Слишком высокая температура при обилии влаги может спровоцировать появление бактериальных гнилей. В целом обилие влаги и чрезмерное опрыскивание чаще всего становятся причиной всевозможных бактериальных и грибковых болезней. Из вредителей наиболее опасны мучнистый червец и паутинный клещ. Вредители цветов: признаки и фото.

  • Если фаленопсис не цветет…

Причиной может быть неправильный выбор местоположения, а также неверный уход в период покоя. Во-первых, не стоит удобрять эпифит бездумно. Избыток микроэлементов, особенно азота, вызывает активный рост листьев и плохо влияет на цветение. Во-вторых, нужно учитывать важность разницы ночной и дневной температуры хотя бы на 3-5 градусов. В-третьих, в темный период года требуется дополнительная подсветка, чтобы процессы не прекращались.

Если при соблюдении всех правил ухода ваша тропическая красавица наотрез отказывается выпускать цветонос, можно устроить ей небольшую встряску. Постепенно понижайте температуру до 18 градусов, уменьшая полив, сохраняя стабильный уровень освещения. В прохладе и при скудном поливе следует содержать «капризулю» около 1-1,5 месяцев, затем также постепенно вывести из состояния покоя. Вследствие таких манипуляций орхидея должна выпустить цветонос.

Орхидея фаленопсис уход в домашних условиях за ней не так уж и сложен. Почему бы не вырастить такую красоту у себя дома?

Поддержите наш сайт, поделитесь ссылкой в соцсетях. Спасибо!

Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

✿ ПОДАРОК ✿

Каждому подписчику: книга

"Уроки садового дизайна".

 

Свежие комментарии

виджет ok

Дачный цветник ✿

Фацелия: описание, фото

В начале лета садоводов начинает интересовать фацелия: …

Лаватера

Выбор любителей красивых цветков на участке часто …

Астры: выращивание из семян, когда сажать на рассаду?

При создании ландшафтного дизайна часто используются астры: …

Цветок космея

Многим начинающим заводчикам садовых растений кажется привлекательным …

Настурция (nasturtium)

Для украшения приусадебного участка или клумб часто …