Лесные кактусы виды и названия

То, что мы называем «кактусом» — на самом деле огромное семейство многолетних растений. Большинство колючих питомцев — цветущие! Но, к каждому нужен свой подход. Прежде, чем подобрать оптимальные условия содержания, уточните, к какому виду относится ваш подопечный.  Лесные кактусы виды и названия с фото и описанием в этой статье.

В прошлой статье мы рассмотрели пустынные разновидности семейства кактусовых. Однако, далеко не все представители семейства «колючек» родом из засушливых пустынь. Существуют кактусы, которые растут во влажных тропических лесах. Их не так много, но красотой они не уступают пустынным собратьям!

А вы знаете, что…
Кактусы – это сырье для медицинских препаратов, источник красящих веществ и стройматериал. Не говоря уже об их декоративных свойствах! А многие народы и сейчас продолжают употреблять их в пищу. Так, в Мексике местные жители с удовольствием поедают опунцию ficus-indica, ее стебли (нопаль) и плоды (туна), на местных рынках можно увидеть торговцев этим «деликатесом».

Обычно это растения-эпифиты, которые ютятся на стволах деревьев, используя их в качестве опоры. Это вызвано стремлением к солнечному свету, таким образом, лесные кактусы получают достаточно энергии солнца и в то же время – необходимую влагу из воздуха.

В домашних условиях уход за этими кактусами также сильно отличается!

  • Им противопоказано прямое солнце, для выращивания таких кактусов подойдут окна, ориентированные на восток и запад.
  • Поливать их нужно регулярно, не допуская пересыхания земляного кома. Так даже в период покоя им нужна умеренная сухость, подразумевающая полив два раза в месяц.
  • Зимуют они на прохладном подоконнике в условиях короткого светового дня и пониженной температуры (+15 градусов). Период покоя для кактусов: полив зимой.

Ниже представлены лесные кактусы: фото и названия.

Гарризии, это тонкостеблевые кактусы с крупными цветами, которые очень быстро растут и даже в комнатных условиях вырастают до 2 метров. Их огромные цветы распускаются по ночам!

гарризия
гарризия
гарризия
гарризия

Гатиоры, или хатиоры – это небольшие эпифитные кактусы, имеющие сегментированные побеги. Цветки, в зависимости от разновидности кактуса, могут быть желтого, красного, розового, или фиолетового оттенков.

хатиора
хатиора
хатиора
хатиора

Род гилоцереус представляет кактусы с длинными ветвистыми побегами. Его название переводится, как «лесной цереус». Виды кактусов культивируют для получения плодов, известных, как «драгонфруты». Этот кактус рекордсмен по размеру цветков! Цветением гилоцереуса можно полюбоваться здесь.

гилоцереус
гилоцереус
гилоцереус
гилоцереус

Дизокактусы – эпифитные растения с ниспадающими побегами, распространенные в комнатном цветоводстве. Удивительно яркие цветки распускаются днем на концах длинных свисающих стеблей.

дизокактус
дизокактус
дизокактус
дизокактус

Дискокактусы, не в пример предыдущему сородичу требуют пристального внимания в комнатных условиях. Это преимущественно круглые кактусы, которые зацветают по ночам крупными белыми цветами.

дискокактус
дискокактус
дискокактус
дискокактус

Леписмиумы – тонкостеблевые ампельные кактусы, любимы цветоводами за особую декоративность. У них необычно мелкие для кактусовых цветки, но, усыпанный цветками, леписмиум выглядит очень нарядно!

леписмиум
леписмиум
леписмиум
леписмиум

Род мелокактус является оригинальным представителем тропических сородичей. Это ребристый шаровидный кактус, отличительной особенностью которого является шерстистое образование на макушке, называемое «цефалий». Оно появляется только у взрослых экземпляров!

мелокактус
мелокактус
мелокактус
мелокактус

Опунция – один из самых популярных родов в семействе кактусов. Растения имеют выраженную сегментацию стеблей, которые напоминают листья дерева. Род опунция включает огромное множество разновидностей – всего их около 200. Разновидности и правила ухода за «ушастым кактусом».

опунция
опунция
виды кактусов
опунция

Переския – уникальный род не суккулентных кактусов, кустовые, или древовидные представители которого имеют настоящие листья и плотные стебли. Разновидности кактусов цветут по-разному: одни — подобно шиповнику, другие похожи на цветки цитрусовых. Кстати, цветением цитрусовых можно насладиться в этом материале.

преския
преския
преския
преския

Рипсалис – это эпифитные ампельные кактусы, которые имеют плотные цилиндрические стебли, покрытые мелкими волосками. Во время цветения побеги по всей длине усыпаны цветками!

рипсалис
рипсалис
рипсалис
рипсалис

Селеницереусы имеют длинные мясистые и обильно ветвящиеся побеги, некоторые виды схожи с дизокактусом. В природе их крупные ночные цветки опыляют летучие мыши!

селеницереус
селеницереус
селеницереус
селеницереус

Представитель рода стенокактус, невзирая на миниатюрный размер (даже в природе он вырастает лишь до 15 см в диаметре) имеет огромное количество ребер, у некоторых видов их может быть до 100. Его можно встретить в густой траве на склонах мексиканских гор.

стенокактус
стенокактус
стенокактус
стенокактус

Шлюмбергер, он же зигокактус, декабрист, или рождественский кактус. Это популярное комнатное растение отличается яркими цветками, которые появляются в начале зимы. Сайт flowery-blog.ru рекомендует его в качестве новогоднего подарка.

шлюмбергер
шлюмбергер
шлюмбергер
шлюмбергер

Эпифиллумы имеют листоподобные плоские стебли и поражают красотой своих цветков. Их оттенки варьируются от желтого до малинового. Душистые цветки распускаются преимущественно по ночам. Уход за эпифиллумом.

эпифиллум
эпифиллум
эпифиллум
эпифиллум

Юбельмании – обособленная группа влаголюбивых кактусов. Это шаровидные, или цилиндрические кактусы-одиночки. Вдоль ребер располагаются ареолы с мелкими и острыми колючками.

юбельмания
юбельмания
юбельмания
юбельмания

Теперь Вы знаете, как выглядят лесные кактусы. Учитывая виды и названия, сможете обеспечить правильный уход своим подопечным.

Поддержите наш сайт, поделитесь ссылкой в соцсетях. Спасибо!

Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

✿ ПОДАРОК ✿

Каждому подписчику: книга

"Уроки садового дизайна".

 

Свежие комментарии

виджет ok

Дачный цветник ✿

Фацелия: описание, фото

В начале лета садоводов начинает интересовать фацелия: …

Лаватера

Выбор любителей красивых цветков на участке часто …

Астры: выращивание из семян, когда сажать на рассаду?

При создании ландшафтного дизайна часто используются астры: …

Цветок космея

Многим начинающим заводчикам садовых растений кажется привлекательным …

Настурция (nasturtium)

Для украшения приусадебного участка или клумб часто …