Здание в виде цветка: ТОП 5

Цветы своей идеальной природной формой и утонченностью привлекают внимание художников, будят воображение музыкантов, впечатляют фотографов. Вот и архитекторы не смогли устоять перед первозданной красотой цветка! Здание в виде цветка можно найти в разных странах и городах. Самые впечатляющие из них собраны в этой статье.

Здание цветок призвано дать человеку ощущение близости к природе даже в «оковах» современного мегаполиса. Прекрасная мысль! Возможно, если бы в каждом крупном городе было такое здание, повседневные будни стали бы для горожан ярче. Представляем вашему вниманию самые реалистичные здания в виде цветка, собранные по всей планете.

Башня Лотос (Lotus Building) стоит в самом центре курортного города Нячанг — одного из туристических местечек южного Вьетнама. Она величественно возвышается над главной площадью на берегу моря и представляет собой сложную конструкцию из стекла и бетона, с конусообразной макушкой, устремленной в небо. После завершения строительства в 2008 году башня стала настоящей достопримечательностью и центром города. По задумке архитектора Ле Тхань Тунга у подножия башни плещутся волны как бетонные, так и морские, ведь лотос — водный цветок, а также символ Вьетнама. Внутри здания находится музей ремесел и искусства местных мастеров и живописцев, каждый желающий может его посетить.

Башня Лотос Нячанг
Башня Лотос Нячанг

Интересно
Сайт flowery-blog.ru рекомендует: тропическая флора Вьетнама в фотоотчете — читать далее.

Еще один гигантский лотос «расцвел» в Китае, в городе Ханчжоу. Это уникальное архитектурное сооружение — целый комплекс из трех бутонов лотоса, находящихся, по задумке мастера, в разной степени цветения. The Lotus Building — настоящий глобальный проект, который стал культурным центром и любимым местом отдыха горожан. Реалистичности добавляет тот факт, что комплекс стоит прямо в центре искусственного озера а контраста — что стоит он в окружении современных высоток. Лепестки сделаны из ребристых мозаичных плит разных оттенков розового. В ночное время каждый лепесток подсвечивается, отражаясь в озере, что придает зданию по истине волшебный облик.

✿ Читайте также:   Цветочный гороскоп: цветок Стрельца

The-Lotus-Building-Китай
The-Lotus-Building-Китай

Продолжая тему лотосов, нельзя не упомянуть еще одно глобальное сооружение, которое на этот раз находится в Индии. Это знаменитейший храм Лотоса (или дом Бахаи) в городе Нью-Дели. Здание в виде цветка собрано из расположенных в три ряда бетонных «лепестков», облицованных белым мрамором. Вокруг храм окружен бассейнами с водой, что делает его похожим на нераспустившуюся водную лилию, а вид сверху и вовсе поражает воображение. Внутри храма на белоснежных скамейках собираются верующие под огромным куполом. Каждый может посетить это священное место, независимо от вероисповедания, главное правило — при входе снимать обувь.

Храм Лотоса Индия
Храм Лотоса Индия

Второе по популярности, но не по красоте здание цветок в Индии — это Motisons Tower. Инициатором проекта стал известный ювелир, хозяин бренда Motisons Jewelers, офис которого находится на верхушке «лотоса». Идея была такова, чтобы здание выглядело эффектно как днем, так и ночью, и архитекторы добились поставленной цели. Здание в прямом смысле слова окутано лепестками разных цветов. Они выполнены из стекловолокна оттенков натуральных драгоценных камней, пронизаны золотыми прожилками и расположены в несколько ярусов. Будто драгоценность, ночью лепестки чудо-цветка переливаются благодаря специально вмонтированным светодиодам.

Motisons Tower Индия
Motisons Tower Индия

Отойдя немного от темы лотосов, перейдем к деревьям, которые создали в пределах Сингапура! Этот уникальнейший искусственный сад как будто кадр из фантастического кинофильма, сложно поверить, что такое место существует в реальности. Футуристические сады находятся прямо в центре города на берегу залива Marina Bay, носят название Сады у залива (Garden by the Bay). Деревья-великаны высотой 25-50 метров выполнены из металла и пластика, соединены надземными переходами. На самом деле каждое дерево выполняет свою функцию: некоторые из них оснащены солнечными батареями, другие собирают дождевую воду для орошения и поддержания фонтанов. Все деревья выглядят как живые благодаря тому, что их стволы обвиты миллионами различных тропических лиан и эпифитов. Этот поистине инопланетный комплекс является частью программы города по озеленению и восстановлению природной среды. Вокруг находятся водные сады, оранжереи, бассейны, а ночью исполинские деревья украшаются миллионами огней. Подробнее читайте здесь.

Сады у залива Сингапур
Сады у залива Сингапур

Интересно
Цветы в живописи — изысканные картины Джоанна Домагальска и Кармело Бландино.

Пускай растения продолжают вдохновлять дизайнеров и архитекторов. А какое здание цветок понравилось Вам?

Поддержите наш сайт, поделитесь ссылкой в соцсетях. Спасибо!

Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

✿ ПОДАРОК ✿

Каждому подписчику: книга

"Уроки садового дизайна".

 

Зеленый уголок ✿

Цветок циперус: фото, виды, описание и уход в домашних условиях

Циперусом называют вечнозеленое растение семейства осоковых, также …

маммиллярия миниатюра

Представители обширнейшего рода занимают, без застенчивости, первое …

пахистахис миниатюра

Истинный мексиканец, этот цветок поднимает настроение и …

толстянка миниатюра

По фен-шуй это растение — символ финансового …

Свежие комментарии

виджет ok

Дачный цветник ✿

Фацелия: описание, фото

В начале лета садоводов начинает интересовать фацелия: …

Лаватера

Выбор любителей красивых цветков на участке часто …

Астры: выращивание из семян, когда сажать на рассаду?

При создании ландшафтного дизайна часто используются астры: …

Цветок космея

Многим начинающим заводчикам садовых растений кажется привлекательным …

Настурция (nasturtium)

Для украшения приусадебного участка или клумб часто …