Сингапур сады у залива

Каждому, кто смотрел фильм «Аватар» в 3D, запомнился диковинный лес на планете под названием Пандора, где растут невиданные деревья, которые светятся по ночам. Трудно поверить в то, что такой лес на самом деле существует! Эти деревья-гиганты «вырастил» Сингапур сады которого прославились на весь мир.

Об этом невероятном творении рук человека вскользь упоминалось в данной статье. Но масштабы и красота этого явления настолько поражают, что хочется рассказать о нем подробно на сайте flowery-blog.ru.

Для справки
Сингапур — это республика, город, государство и огромный остров в Юго-Восточной Азии, расположившийся между Малайзией и Индонезией. Площадь государства составляет 719 кв. км., но постепенно увеличивается благодаря насыпным островам. Долгое время, будучи в составе других стран, или являясь колонией, Сингапур, наконец, обрел независимость и совершил настоящее чудо: из коррумпированной и бедной страны превратившись в одно из самых богатых государств мира.

Парк в Сингапуре — это масштабный проект, задуманный как часть стратегии превращения города в тропический лес. Дело в том, что на ограниченной территории очень быстро вырос мегаполис с небоскребами в ущерб природным ландшафтам, которых и так мало на небольшом клочке земли. Но власти Сингапура  твердо решили увеличить количество флоры в городе. В долгосрочной перспективе планируется превратить Сингапур в город-сад, где уже сейчас каждая новая застройка должна быть компенсирована посаженным в пределах города деревом.

цветочный купол

цветочный купол

цветочный купол

цветочный купол

Такая стратегия приносит свои плоды! Сингапур создал невероятные сады, проект которых разрабатывался в течение нескольких лет целой командой профессиональных дизайнеров, инженеров и архитекторов из разных стран. На сегодняшний день сады у залива охватывают около 130 акров земель, принося пользу и притягивая тысячи туристов со всего мира. В планах государства еще несколько нереализованных затей, которые увеличат площадь насаждений до 250 акров.

Bay South Garden, частью которого являются деревья-великаны, это лишь фрагмент задумки, воплощенный в жизнь. Комплекс объединяет две основных оранжереи — Цветочный купол и Облачный лес. Проект теплиц подразумевает адаптации к природным процессам. Так, стеклянный купол пропускает солнечные лучи, а для полива используется собранная в резервуары дождевая вода. Стекла расположены на стальной решетке, которая похожа на яичную скорлупу, а цветочный купол с 3,332 панелями из 42 различных форм и размеров спектрально-селективного стекла, похож на гигантскую головоломку! Цветочный купол — это самая большая в мире стеклянная теплица, в 2015 году вошедшая в книгу рекордов Гиннеса.

цветочный купол

цветочный купол

цветочный купол

цветочный купол

Высота стеклянного купола составляет около 38 метров, а температура внутри постоянно поддерживается на уровне 23-25 градусов.  Оранжерея поделена на сады, каждый из которых представляет одну из климатических зон. Здесь есть Австралийский, Южноафриканский, Калифорнийский, средиземноморский сад, сад суккулентов и Африканских растений.

Под цветочным куполом Средиземноморского сада растут оливки, инжир, виноград, гранат и многие другие культуры. В пустынной части сада суккулентов можно увидеть кактусы, алоэ и крассулы. А в Африканском саду величественно возвышается самое большое во всей оранжерее дерево – это Баобаб, весом более 32 тонн.

В оранжерее под названием «Облачный лес» царит атмосфера влажных и прохладных тропиков. Центром композиции является искусственный водопад высотой 35 метров, на склонах которого растут орхидеи, папоротники, красочные бромелии, ослепительные бегонии, плотоядные растения кувшинки, и другие эпифиты из дикой флоры Юго-Восточной Азии. Здесь есть сад орхидей и редких растений, где собрано более 7000 выходцев известняковых лесов и пещер. Еще одна изюминка оранжереи – выставка миниатюрных орхидей. Они настолько крошечные, что для изучения их цветков предусмотрено увеличительное стекло!

облачный лес

облачный лес

облачный лес

облачный лес

облачный лес

облачный лес

облачный лес

облачный лес

облачный лес

облачный лес

На заметку
Теплицы открыты ежедневно: с 9:00 до 21:00. Последняя продажа билетов: 8:00 вечера.

И, наконец, центральной фигурой этой впечатляющей задумки является роща сверхдеревьев. Огромные, высотой от 25 до 50 метров искусственные деревья-роботы выполняют не только декоративную функцию, они являются энергетическим двигателем для оранжерей. Эти гигантские сооружения оснащены уникальными технологиями: они поглощают солнечный свет, за счет которого светятся по ночам; собирают дождевую воду, которой питают многочисленные растения, окутывающие их стволы; они также выполняют ветрозаборную функцию, для охлаждения теплиц. Каждый Supertree состоит из четырех частей: армирующего бетонного сердечника, ствола, посадочных панелей и навеса. В общем, по сути это живые организмы, фотосинтезирующие и существующие в гармонии с природой.

сверхдеревья

сверхдеревья

сверхдеревья

сверхдеревья

сверхдеревья

На стволах деревьев растут более 162 900 растений, включающих 200 видов и разновидностей бромелиевых, орхидей, папоротников и других цветущих «альпинистов» из разных стран мира. Растения были выбраны на основе следующих соображений: пригодность для вертикальной посадки; легкость и выносливость; пригодность для климата в Сингапуре; высокая декоративность.

Стоит ли говорить о том, что деревья поражают воображение с наступлением ночи: когда заходит солнце, вертикальные сады оживают с завораживающим светом и звуковым шоу Garden Rhapsody. Но и этого проектировщикам Сингапура показалось мало! И они соединили деревья-великаны между собой тропой протяженностью 128 метров, на высоте 22 метра. Тропу Skyway должен посетить каждый, чтобы увидеть сады у залива Сингапура с высоты птичьего полета.

сверхдеревья

сверхдеревья

сверхдеревья

сверхдеревья

сверхдеревья

Заметка
Открыто ежедневно: 5.00 — 2.00am. Вход свободный (Вход в Supertree Grove бесплатный, но плата за вход на Skyway отдельная).

Помимо этих наиболее крупных проектов существует также коллекция из четырех тематических садов: китайского, малайского, индийского и колониального. Каждый из них олицетворяет историю и культуру трех основных этнических групп Сингапура и колониального прошлого.

Все эти старания нацелены не только на создание условий, в которых природа и технологии существуют вместе без вреда друг для друга, но также на образование общества. Авторы проекта имеют целью довести до людей важность природы и ее неразрывную связь с нами. Стоит заметить, что им это удается! Ведь сады у залива в Сингапуре можно считать еще одним чудом света, гениальным воплощением человеческой мысли.

В материале использованы оригинальные фотографии с официального сайта http://www.gardensbythebay.com.sg/

Поддержите наш сайт, поделитесь ссылкой в соцсетях. Спасибо!

Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

✿ ПОДАРОК ✿

Каждому подписчику: книга

"Уроки садового дизайна".

 

Зеленый уголок ✿

Цветок циперус: фото, виды, описание и уход в домашних условиях

Циперусом называют вечнозеленое растение семейства осоковых, также …

маммиллярия миниатюра

Представители обширнейшего рода занимают, без застенчивости, первое …

пахистахис миниатюра

Истинный мексиканец, этот цветок поднимает настроение и …

толстянка миниатюра

По фен-шуй это растение — символ финансового …

Свежие комментарии

виджет ok

Дачный цветник ✿

Фацелия: описание, фото

В начале лета садоводов начинает интересовать фацелия: …

Лаватера

Выбор любителей красивых цветков на участке часто …

Астры: выращивание из семян, когда сажать на рассаду?

При создании ландшафтного дизайна часто используются астры: …

Цветок космея

Многим начинающим заводчикам садовых растений кажется привлекательным …

Настурция (nasturtium)

Для украшения приусадебного участка или клумб часто …