Чай каркаде свойства

Этот сладковато-кислый напиток отлично утоляет жажду летом. Насыщенный гранатовый оттенок можно сравнить с цветом красного вина. Однако каркаде вовсе не пьянит, а напротив – бодрит и поднимает тонус организма. Чай каркаде свойства: в чем его польза, и как правильно заваривать лепестки? Об этом в материале.

Содержание:
Суданская роза — как заваривать?
Чай каркаде – свойства

Чай каркаде – суданская роза

Сырьем для чая каркаде служат прицветники суданской розы, это растение также называют гибискус сабдарифа (hibiscus sabdariffa). Сухое сырье ни с чем не спутаешь — сами прицветники имеют насыщенный бордовый оттенок, который при заваривании отдают чаю! Суданской роза называется благодаря своей популярности в Судане, да и в других Арабских странах. Этот вид гибискуса также растет в тропических широтах, однако его родиной считается Индия.

чай каркаде польза

У цветка много красивых эпитетов: роза шарон, мальва Венеции, красная роза, розелла. Сам кустарник относится к семейству мальвовых, да и в цветении он очень похож на мальву. Мясистые цветочные чашечки (их еще называют розанчиками) используют не только в чай, из них делают желе, варенья, они фигурируют в кондитерских рецептах. Интересно, что съедобным является весь куст – молодые ветви и листья употребляют как закуску. Кстати, культивировать суданскую розу можно в домашних условиях, она отлично приживается и вырастает даже из семян!

По некоторым данным, чай каркаде был одним из любимых напитков Клеопатры. Возможно, поэтому его называют напитком фараонов! В Египте он является национальным напитком, сладкий чай принято пить в жару, как горячим, так и холодным.

Как заваривать чай каркаде?

Согласно классическому и самому простому рецепту сухие прицветники суданской розы нужно заварить кипятком и дать настояться около 7 минут, пока напиток не приобретет нужный бардовый оттенок. Сахар добавляют по вкусу. На один заварочный чайник хватает всего двух щепоток чая каркаде. Не переборщите, напиток получается очень насыщенным, чем он крепче, тем более кислым будет на вкус.

Многие предпочитают пить каркаде в холодном виде. Для этого достаточно охладить полученный по вышеописанному рецепту напиток и по желанию добавить в него лед. Истинные знатоки рекомендуют предварительно настоять сухие лепестки в теплой воде около 2 часов, затем довести до кипения и уж после охладить. Настаивать их можно до 3 раз, а полученный настой хранится при комнатной температуре 2-3 дня.

Подсластить чай можно не только сахаром. Сайт flowery-blog.ru рекомендует использовать мед, сироп, сухофрукты. Кисло-сладкий вкус и характерный аромат делают его похожим на морс. Кстати, не спешите выбрасывать размякшие цветки после того, как выпьете чай. Их можно есть! Мало того, они очень полезны. В прицветниках содержатся аминокислоты и много витамина С.

чай каркаде
фото автора

Чай каркаде – свойства

Как любой другой чай, каркаде приносит пользу, его применяют в лечебных целях, а в арабских странах называют «лекарством от всех болезней». Кстати, каркаде – отличное средство от простуды, по уровню воздействия на организм его можно поставить на одну ступень с малиновым чаем! Все объясняется химическим составом.

Антоцианы – вещества, придающие такой необычайный оттенок чаю. Благодаря им чай оказывает укрепляющее действие на сосудистую систему, нормализует давление и подходит всем: гипотоникам и гипертоникам. Мнение о том, что горячий каркадэ повышает давление, а холодный понижает ошибочно! Влияние чая на организм не зависит от температуры напитка.

чай каркаде свойства

Флавоноиды – вещества, которые очищают организм, ускоряют обменные процессы, стимулируют пищеварение и обладают антимикробным действием. В связи с этим чай каркаде рекомендован как диетический напиток, его можно употреблять во время похудения. Помимо недостающих организму витаминов, он обеспечит очищающий эффект. Кстати, если пить чай не сладким, он нормализует уровень сахара в крови, поэтому полезен при диабете. Помимо прочего напиток обладает легким слабительным эффектом, что помогает при запорах.

Полисахариды и пектин помогают в очищении организма от тяжелых металлов, нейтрализуют токсины. Благодаря этому чай каркаде имеет свойства антиоксиданта! Людям, страдающим болезнями почек и мочевыводящих путей, этот напиток также принесет пользу. Он является отличным мочегонным средством.

Аскорбиновая кислота – источник витамина С, ею насыщены отцветшие части суданской розы. Лимонная кислота – также ценный кладезь витаминов, в дуэте они повышают иммунитет, ускоряют выздоровление, и даже обладают жаропонижающими свойствами. Кроме того, именно эти вещества придают чаю характерную кислинку!

Кроме знакомой нам аскорбинки в напитке присутствуют витамины группы В, необходимые для памяти и нервной системы, провитамин А, важный для зрения, а также макро- и микроэлементы, а именно кальций, укрепляющий кости, магний и калий, необходимые для сердца, и железо, которое учувствует в кроветворении.

Кстати, каркадэ можно рекомендовать в качестве профилактики онкологических заболеваний! Содержащиеся в нем вещества препятствуют воздействию на клетки свободных радикалов, предупреждая развитие опухолей.

Внимание!
Рекомендуемая в целях профилактики норма – не более 3 чашек в день.

чай каркаде

Чай каркаде при всей своей пользе имеет некоторые противопоказания.

  • Во-первых, его не желательно пить людям с повышенной секрецией желудка, так как напиток еще больше повышает кислотность желудочного сока.
  • По этой же причине он противопоказан при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
  • Во-вторых, с осторожностью следует пить каркаде людям, склонным к аллергическим реакциям, в редких случаях напиток может вызвать незначительную аллергию.
  • Кроме того чай не рекомендован беременным и кормящим женщинам, его нельзя употреблять при желчекаменной болезни.

Теперь вы знаете как заваривать чай каркаде свойства которого неоспоримы. Поэтому пейте с удовольствием, а при желании попробуйте самостоятельно вырастить на своем подоконнике полезный кустик суданской розы.

Поддержите наш сайт, поделитесь ссылкой в соцсетях. Спасибо!

Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

✿ ПОДАРОК ✿

Каждому подписчику: книга

"Уроки садового дизайна".

 

Зеленый уголок ✿

Цветок циперус: фото, виды, описание и уход в домашних условиях

Циперусом называют вечнозеленое растение семейства осоковых, также …

маммиллярия миниатюра

Представители обширнейшего рода занимают, без застенчивости, первое …

пахистахис миниатюра

Истинный мексиканец, этот цветок поднимает настроение и …

толстянка миниатюра

По фен-шуй это растение — символ финансового …

Свежие комментарии

виджет ok

Дачный цветник ✿

Фацелия: описание, фото

В начале лета садоводов начинает интересовать фацелия: …

Лаватера

Выбор любителей красивых цветков на участке часто …

Астры: выращивание из семян, когда сажать на рассаду?

При создании ландшафтного дизайна часто используются астры: …

Цветок космея

Многим начинающим заводчикам садовых растений кажется привлекательным …

Настурция (nasturtium)

Для украшения приусадебного участка или клумб часто …