Инь и ян: женское и мужское растение

Древняя восточная практика фэн-шуй повествует о наличии некой вездесущей энергии. Причем, эта энергия в большинстве своем имеет женскую, или мужскую природу. Цветы, как очевидный источник жизненных сил, также несут определенный смысл. О существовании энергии «инь» и «ян» в мире цветов поговорим в этой статье. Женское и мужское растение — чем они отличаются друг от друга?

Растения «инь»

Энергия «инь» в концепции фэншуй – это энергия Луны, символ первичного женского начала, олицетворяющего покой, умиротворение, любование, заботу и женственность. Эта энергия направлена вовнутрь, она созерцательна, именно она позволяет наслаждаться своей ролью, принимать окружающий мир, находить внутреннюю гармонию.

женское и мужское растение

Кстати, дефицит этой невидимой глазу энергии, по словам эзотериков, способен сказываться даже на самочувствии: женщина теряет уверенность в себе, утрачивает гармонию, что чревато депрессией и даже проблемами гормонального плана.

Общение с миром природы наполняет женщину положительными эмоциями, способствует пополнению энергетических резервов. Пробуждение, цветение и рост – самые что ни наесть главные символы женственности и красоты! Так что цветоводство можно смело рекомендовать в качестве профилактики и терапии.

философия инь ян

Растения «инь» наполняют пространство женской энергетикой и развивают свойственные ей качества – интуицию, терпимость, доброту, мудрость, трудолюбие. Эти цветы символизируют домашний уют и очаг, оберегая его от негативной энергетики! К таким цветам можно отнести знакомый всем спатифиллум, который также называют «цветок – женское счастье». За ним следуют: толстянка, бегония, цикламен и фиалка, хойя, аспарагус, традесканция, зигокактус, стефанотис, пассифлора, бальзамин, примула, фиттония, фуксия, молочай, крестовник, очиток, пеперомния, нефролепис. Перечислять можно бесконечно, проще озвучить признаки, отличающие растения «инь»!

В первую очередь женские комнатные растения имеют закругленные листья и цветы, мягкие формы, ниспадающие, стелющиеся побеги. Поэтому к такому энергетическому типу относится большинство ампельных форм, некоторые декоративно-лиственные цветущие виды, а также клубневые разновидности.

А знаете ли вы…

  • У цветов есть биополе! К такому выводу пришли ученые Волынского центра геофизических исследований. Они много лет занимаются изучением энергии растений, фиксируя специальным прибором чувствительность разных представителей мира флоры. Прибор помогает увидеть оболочки биополя, которое меняется в зависимости от среды, условий содержания, эмоциональной атмосферы и даже звуков!
  • Индийский биолог Боше утверждал, что у растений есть нервная система, как у животных! В свое время он изобрел прибор – крескограф, позволяющий видеть излучаемые цветком волны, как ответ на различные импульсы. Его многочисленные эксперименты доказывают, что цветы реагируют на музыку: спокойные мелодии стимулируют рост, а резкие звуки затормаживают его. Более того, изучая реакцию клеток растений много лет, он утверждал, что они способны чувствовать боль, страх, привязанность и радость.

Растения «ян»

Суть энергии «ян» — мужское начало, сила Солнца, стремление и воля. Эта энергия символизирует мужские качества – напористость, целеустремленность, деятельность. В отличие от женской, мужская энергетика направлена наружу, нацелена на поиск внешней гармонии в самореализации. Ведь в этом природа мужчины – доказать себе самому и всем вокруг превосходство своего «я», найти свое призвание!

Как это выражается в мире флоры, расскажет сайт flowery-blog.ru. Цветы «ян» также олицетворяют силу и ум, волю и интеллект, способствуют принятию решений. Считается, что мужское комнатное растение ускоряет циркуляцию энергии «ци» — первичной в науке фэн-шуй, тем самым обеспечивая атмосферу деятельности и творческого процесса.

мужское растение

К этой категории относятся цветы с колючками, а также заостренными листьями, или цветы, у которых на концах листьев иголки. Чаще всего листья, или ветви мужского растения устремлены вверх. Очевидно, что мужской энергетикой обладают все кактусы, а также большинство суккулентов: замиокулькас, алоэ, сансевиерия, хавортия, некоторые виды эхеверии. Сюда относится и большинство комнатных пальм: хризолидокарпус, юкка, цикас, драцена, арека, панданус, бамбук. Кроме того, истинно мужским представителем мира флоры называют антуриум. Свою принадлежность он выражает характерной формой цветка!

женское комнатное растение

Кстати!
Философия инь ян разделяет женское и мужское растение, но это вовсе не значит, что их нужно изолировать друг от друга. Напротив, определенный баланс «инь-ян» энергии необходим! Ведь одно не может существовать без другого. Конечно, есть предпочтения, согласно которым женские растения лучше разместить в гостиной, чтобы они стимулировали дружественное общение, охраняли мир в семье, а мужскими нужно украсить кабинет, чтобы они поддерживали «добытчика» в его профессиональных начинаниях. Цветочное фэн-шуй зонирование.

Однако практики фэн-шуй рекомендуют одиноким женщинам обзавестись растением «ян», которое будет привлекать мужскую энергию в дом. Чтобы укрепить существующие отношения, напротив, нужно усилить энергию «инь» в квартире с помощью растений. Таким образом, можно регулировать энергетический баланс, добавляя «инь» и «ян» представителей в свою коллекцию!

Теперь Вы знаете, чем отличаются женское и мужское растение в философия инь — ян, и сможете подобрать цветы для своего интерьера.

Фотоматериалы автора сайта.

Поддержите наш сайт, поделитесь ссылкой в соцсетях. Спасибо!

Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

✿ ПОДАРОК ✿

Каждому подписчику: книга

"Уроки садового дизайна".

 

Зеленый уголок ✿

Цветок циперус: фото, виды, описание и уход в домашних условиях

Циперусом называют вечнозеленое растение семейства осоковых, также …

маммиллярия миниатюра

Представители обширнейшего рода занимают, без застенчивости, первое …

пахистахис миниатюра

Истинный мексиканец, этот цветок поднимает настроение и …

толстянка миниатюра

По фен-шуй это растение — символ финансового …

Свежие комментарии

виджет ok

Дачный цветник ✿

Фацелия: описание, фото

В начале лета садоводов начинает интересовать фацелия: …

Лаватера

Выбор любителей красивых цветков на участке часто …

Астры: выращивание из семян, когда сажать на рассаду?

При создании ландшафтного дизайна часто используются астры: …

Цветок космея

Многим начинающим заводчикам садовых растений кажется привлекательным …

Настурция (nasturtium)

Для украшения приусадебного участка или клумб часто …