Гербарий своими руками

Помните, как в детстве мы мастерили коллекцию, бережно сохраняя увядшие растения под листами кальки в альбомах с названием «Мой гербарий»? Сейчас современные дети уже не занимаются такой «ерундой»… А между тем это увлечение очень самобытно и познавательно. Как сделать гербарий своими руками, знают многие. А знаете ли вы, что существуют гербарии-рекордсмены? Интересные факты и новые идеи для творчества в этом материале.

Как сделать гербарий

Само слово «гербарий» происходит от латинского «herba» — «трава». Но выбор экземпляров для гербария гораздо шире: при желании можно собрать целую коллекцию растений определенного рода, или ареала обитания, декоративных, или диких. Первый гербарий своими руками сделал ботаник и врач Лука Гини, родом из Италии. В XVI веке он соорудил коллекцию засушенных растений, многие из которых были посажены в Пизанском ботаническом саду.

как сделать гербарий

Изначально составление гербариев носило исключительно научную основу и являлось прерогативой ботаников из разных стран. Каждому такому труду присваивался номер, он зачислялся в реестр гербариев (а такой существует!), а затем помещался на хранение в специально отведенном для этой цели месте – научном, или историческом учреждении. Так, по данным на 2013 год в международной базе числится 3293 гербария из 168 разных стран, а количество образцов в них (только представьте масштабы!) зашкаливает за 300 млн.!

Настоящий гигант в числе гербариев находится в Париже, хранится он в Национальном музее естественной истории и содержит 8 млн. листов. В нашей стране самым крупным представителем является гербарий, хранящийся, как и полагается, в Ботаническом институте им. Комарова, в Петербурге. Он лишь немного отстал от западного «коллеги» и насчитывает 7,16 млн. листов.

как сделать гербарий

Существует теория, согласно которой возможность сохранить растение после увядания в почти первозданном виде обнаружила одна дама, которая бережно хранила подаренный кавалером цветок между страницами книги. Романтично, правда?

Цветок засохший, бездыханный,
Забытый в книге вижу я;
И вот уже мечтою странной
Душа наполнилась моя:
Где цвёл, когда, какой весною?
И долго ль цвёл, и сорван кем,
Чужой, знакомой ли рукою?
И положён сюда зачем?
На память нежного ль свиданья,
Или разлуки роковой,
Иль одинокого гулянья
В тиши полей, в тени лесной?
И жив ли тот, и та жива ли?
И нынче где их уголок?
Или уже они увяли,
Как сей неведомый цветок?
1828 г. А.С. Пушкин.

Другие Стихи о цветах.

Однако культура сохранения сухих растений постепенно приобрела форму увлечения, а наука гербаризации обрела целый ряд правил и техник. О том, как сделать гербарий, повествуют основы гербарного дела, описанные в книге «Философия ботаники», изданной ботаником Карлом Линнеем. Об этом расскажет сайт flowery-blog.ru.

  • Во-первых, растения нельзя собирать после дождя, они должны быть сухими. Так их будет проще сохранить!
  • Во-вторых, срезать растение необходимо максимально осторожно, чтобы все части были как можно целее: ведь чем целее образец, тем ценнее гербарий.
  • В-третьих, собирать цветы лучше всего в период их наибольшей декоративности: нет смысла затевать сбор отцветших растений.
  • В-четвертых, перед сушкой необходимо расправить все части растения. При этом цветки должны смотреть наружу, а листики следует расположить наружу как лицевой стороной, так и оборотной.

Внимание!
Не стоит собирать цветы, являющиеся исчезающими и редкими видами. Ведь цель гербаризации – дать представление о растениях, а вовсе не истребить их! К примеру, в России к числу таких растений относятся: родиола розовая, лилия-саранка, пион тонколистный, анемонаструм пермский, желтая кувшинка, колокольчик доломитовый, пальчатокоренник пятнистый, дикий желтый ирис, пузатка, венерин башмачок, красоднев желтый, кандык сибирский, фиалка надрезанная, а также ландыши и подснежники.

Стандартный, проверенный веками, метод сушки – это пресс из стопки книг. При этом растение помещают между чистыми белыми листами бумаги, обязательно на твердой поверхности. Хорошо, если листов будет несколько с двух сторон. Периодически бумагу необходимо менять, проверяя, осталась ли она сухой, ведь некоторые цветы выделяют эфирные масла. По окончании процесса сушки цветок осторожно снимают с листа при помощи пинцета и приклеивают в альбом, используя прозрачный клей.

гербарий своими руками
гербарий своими руками
гербарий своими руками

Кстати, в этом и заключается «фишка» гербария: высушенные  на воздухе растения приобретают неровные края и начинают крошиться, тогда, как высушенные между листами под прессом сохраняют первозданную красоту.

На заметку
Длительность сушки зависит от растения. Обычно лиственные экземпляры высыхают полностью за неделю, а суккулентам для просушки требуется около 14 дней. Высушенные растения боятся влажности, это нужно учитывать при хранении их, особенно, вне альбома.

Еще один, более современный и оперативный метод подразумевает использование утюга. Слегка подсушенное под прессом растение, помещенное между листами бумаги, досушивают теплым (не горячим!) утюгом, не проглаживая, а осторожно прижимая на 10-15 секунд несколько раз. Нажим должен быть умеренным и равномерным. И все же, при такой методике некоторые цветы утрачивают свой оттенок.

Кстати, структура и форма альбома в научной среде строго регламентирована, чего не скажешь о любительских начинаниях. Альбом может быть абсолютно любым: современным, или винтажным, декорированным, или строгим. Конечно, сейчас такое увлечение потеряло былую популярность… За счет широкого доступа к информации мы можем увидеть любое растение на картинке монитора! Но Карл Линней считал, что никакая картинка не сравнится с реальным образцом, собранным своими руками.

Кстати, засушенные таким образом растения могут послужить материалом не только для гербария. Гербарий из цветов и гербарий из листьев может стать основой  для совместного творчества с ребенком и создания забавных композиций.

гербарий из листьев
гербарий из листьев

Из растений можно создать объемную картину! Для этого во время прогулки в парке можно заготовить колоски, цветки, листики разного размера, травинки и всевозможные семена. Проявив чуточку фантазии реально превратить, к примеру, отцветшие дачные растения, в настоящий осенний шедевр. В качестве основы для будущей картины подойдет холст, ткань, или просто картон.

гербарий в интерьере
гербарий из цветов
гербарий своими руками

Сухие цветы можно поместить между двумя стеклышками, получив небычайно воздушную композицию.

гербарий из листьев
гербарий из листьев
гербарий в рамке

Кроме того, из сухих цветов можно смастерить открытку ручной работы, закладку для книги, или украсить семейный фотоальбом в технике скрапбукинга. Сухие цветки часто используют в мастерстве декупажа, дополняя кружевом, живописью и аппликацией. Результатом творчества становятся уникальные предметы интерьера, подносы, или посуда. Особенно изящно выглядят сухие лепестки и листья в воске. Почему бы не попробовать? Воздушные панно из сухоцветов.

гербарий своими руками
свечи с сухоцветами
свечи с сухоцветами

Последним писком рукодельной моды считаются сухоцветы, застывшие в эпоксидной смоле. Так, формочки с сухими цветами наполняют смолой. Получаются изумительные украшения, мыльницы и вазочки.

гербарий из цветов
эпоксидная смола и сухоцветы
эпоксидная смола и сухоцветы

Теперь и Вы знаете, как сделать гербарий своими руками. Вдохновляйтесь и делитесь своими творениями с сайтом.

Поддержите наш сайт, поделитесь ссылкой в соцсетях. Спасибо!

Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

✿ ПОДАРОК ✿

Каждому подписчику: книга

"Уроки садового дизайна".

 

Зеленый уголок ✿

Цветок циперус: фото, виды, описание и уход в домашних условиях

Циперусом называют вечнозеленое растение семейства осоковых, также …

маммиллярия миниатюра

Представители обширнейшего рода занимают, без застенчивости, первое …

пахистахис миниатюра

Истинный мексиканец, этот цветок поднимает настроение и …

толстянка миниатюра

По фен-шуй это растение — символ финансового …

Свежие комментарии

виджет ok

Дачный цветник ✿

Фацелия: описание, фото

В начале лета садоводов начинает интересовать фацелия: …

Лаватера

Выбор любителей красивых цветков на участке часто …

Астры: выращивание из семян, когда сажать на рассаду?

При создании ландшафтного дизайна часто используются астры: …

Цветок космея

Многим начинающим заводчикам садовых растений кажется привлекательным …

Настурция (nasturtium)

Для украшения приусадебного участка или клумб часто …