Цветы на свадьбу: какие выбрать

Свадебные цветы — неизменный элемент абсолютно любого торжества бракосочетания! Ведь цветы всегда ассоциировались с проявлением нежности и любви, с чувством радости и праздника. Но как же выбирать свадебные цветы? Что подарить молодым? Какими цветами лучше оформить зал? Какие цветы на свадьбу больше подходят для украшения?

Много вопросов возникает при выборе свадебных цветов, потому что их так много! Они совершенно разные, но все очень красивы, каждый по-своему. И все, как девушки, немного капризны. Давайте же узнаем о них чуточку больше! Свадебный цветок не должен выбираться просто так, ведь цветы, как считается, тоже «говорят».

Каждый цветочек имеет своё уникальное значение. Собираясь преподнести цветок в подарок, вложите в него особенный смысл! Очень важно не прогадать с выбором цветов на свадьбу. Ведь невесты часто так суеверны! Стараются соблюдать все традиции и ни одну примету не оставить без внимания.

цветы на свадьбу

Роза

Прекрасная, нежная роза. . . По статистике, это цветок чаще всего преподносят в качестве подарка. Роза помогает извиниться, признаться в любви или симпатии, выразить уважение, восхищение или признание, поздравить с праздником. Роза, по сути, универсальна! Её можно дарить и женщинам, и мужчинам (только не забывайте о цвете, мужчине разрешается дарить бордовые розы). В возрасте тоже нет ограничения. Только цвет играет огромную роль. Например, милой, романтичной девушке лучше дарить нежно-розовые цветы, а состоявшейся женщине алые с признанием в любви и страсти. Вообще считается, что роза — это некий символ любви, только вот желтые и чайные розы почему-то считают символом расставания.

Хотя сейчас появился и новый вариант толкования значения желтых оттенков — это золото и богатство. Поэтому их вполне можно дарить на свадьбу.

Пион

Пион, названный в честь древнегреческого божества, противостоящего злу, полностью оправдывает своё название. Ведь даже самый угрюмый, хмуро-недовольный человек непременно улыбнётся , увидев невероятно нежные бутоны пиона, почувствовав лёгкий, приятный аромат. Кстати, у пиона и листва очень красивая! Она тоже используется в букетах. Дарить пионы можно только девушкам, как символ чистой любви. Поэтому букет пионов — это отличный подарок невесте. Кстати, пионы настолько яркие, что совершенно не любят делить ни с кем место в букете! Ну, разве что-только с розами, которые близки им и по красоте и по символичности. Эдакий сгусток самой искренней и сильной любви в одном очаровательном букете!

цветы на свадьбу

Калла

Очень часто невесты выбирают свадебные букеты из рихардий (ещё одно название цветка), не задумываясь о его значении. А я вам скажу, что не зря выбирают, совершенно не зря! Калла традиционно считается символом целомудрия и оберегом семейного счастья. Кроме того элегантный цветок оригинальной формы будет неизменным дополнением образа стильной невесты.

Тюльпаны

Пожалуй, самый весенний цветок из самых утонченных. Красочный и яркий, он поражает своей грациозностью! Интересно, что тюльпаны бывают и многоцветные, то есть не только привычные нам, имеющие единственный оттенок. Поражает буйство красок : от ярко-жёлтых до фиолетовых и даже почти чёрных. Воспетый поэзией, тюльпан считался символом красивых девушек. По другим источникам, этот цветок ассоциируется с богатством и благополучием. Поэтому можете смело дарить букет первоцветов на свадьбу!

цветы на свадьбу

Гербера

Гербера, наверное, самый солнечный цветок! Возможно, благодаря своей форме и летней окраске. Герберу принято олицетворять с жизнерадостностью, оптимизмом, любовью к жизни. Удивительно яркий цветок можно дарить как женщинам, так и мужчинам. Такой букет — отличный и символичный подарок на свадьбу. Букет из гербер непременно принесёт своим обладателям заряд позитивной энергии.

Лилия

Лилия — это символ совершенства! Образ невинной невесты, идеально чистый и искренний, будет прекрасно дополнен этим стройным, очень красивым цветком. Если Вы решите подарить букет лилий на свадьбу невесте, то тем самым подчеркнёте правдивость отношений возлюбленных и своё пожелание им в дальнейшем приближаться к идеалу.

цветы на свадьбу

Хризантемы

Стойкие, осенние цветы считаются символом дружественности, расположения. Хризантемы бывают различные по размеру от крохотных до очень пышных и больших, но все они прекрасны. Ещё один их несомненный плюс: хризантемы будут долго стоять в вазе и радовать осенними вечерами. Есть хризантемы, очень похожие на ромашку, а ромашка — это символ дня семьи, любви и верности. Разве не идеальный букет на свадьбу?

В последнее время набирают популярность букеты из мягких игрушек и конфет. Такой можно и на свадьбу подарить и в качестве букета невесты использовать, особенно на тематических свадьбах. Но, как ни крути, на свадьбу больше всего подходят белые цветы. Платье невесты, торт, автомобиль — всё это в большинстве случаев белое. По крайней мере, белый цвет преобладает, ведь это цвет чистоты, цвет невесты! Белые свадебные цветы наилучшим образом подчеркнут всю торжественность момента, искренность чувств, возвышенность отношений.

Практически все цветы бывают белого цвета: гортензии, розы, тюльпаны, герберы, пионы. В букете белые цветы наилучшим образом смотрятся с зелеными веточками и листьями. Например, с рускусом. Можно использовать крупные листья эвкалипта, а можно и листья самих цветов. К примеру, пион не нуждается в «чужих» листьях, ему достаточно декоративности своих.

Теперь и вы знаете, какие цветы на свадьбу выбрать, чтобы они стали не только украшением мероприятия, но и послужили благоприятным знаком для молодоженов.

Экскурс в мир свадебной флоры проводила Наталья Федорова. Специально для сайта flowery-blog.ru.

Поддержите наш сайт, поделитесь ссылкой в соцсетях. Спасибо!

Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

✿ ПОДАРОК ✿

Каждому подписчику: книга

"Уроки садового дизайна".

 

Зеленый уголок ✿

Цветок циперус: фото, виды, описание и уход в домашних условиях

Циперусом называют вечнозеленое растение семейства осоковых, также …

маммиллярия миниатюра

Представители обширнейшего рода занимают, без застенчивости, первое …

пахистахис миниатюра

Истинный мексиканец, этот цветок поднимает настроение и …

толстянка миниатюра

По фен-шуй это растение — символ финансового …

Свежие комментарии

виджет ok

Дачный цветник ✿

Фацелия: описание, фото

В начале лета садоводов начинает интересовать фацелия: …

Лаватера

Выбор любителей красивых цветков на участке часто …

Астры: выращивание из семян, когда сажать на рассаду?

При создании ландшафтного дизайна часто используются астры: …

Цветок космея

Многим начинающим заводчикам садовых растений кажется привлекательным …

Настурция (nasturtium)

Для украшения приусадебного участка или клумб часто …