Цветы на балконе

Почему бы летом не превратить свой балкон в настоящий ботанический сад? Даже если ваши окна выходят на теневую сторону, не беда! Подобрать растения можно для любых условий. Какие цветы посадить на балконе весной, чтобы они радовали весь сезон? Цветы на балконе, выбираем вместе.

Содержание:
Цветы для солнечного балкона
Цветы для затененного балкона

Какие цветы посадить на балконе

Конечно, положение относительно солнышка у всех разное: у одних солнце заглядывает всего на пару часов, у других балкон освещен целый день, а у третьих, напротив, находится в тени. Однако подобрать цветы можно под любое освещение: одни растения будут «греться» на солнце, а другие отлично расти даже в его отсутствие.

Цветы для солнечного балкона

Практически все балконные цветы любят солнышко, и все же, необходимо учитывать наличие прямых солнечных лучей в середине дня.

Примечание
В скобках приведены данные о периоде цветения.

Среди устойчивых и солнцелюбивых первое место занимает популярная петуния (июл-окт). Эта многоликая красавица теплолюбива, сырость и отсутствие света ей противопоказаны. Так что, петуния на солнечном балконе распустится во всей красе, но не менее хорошо она развивается и на рассеянном свету. Особенно для выращивания в контейнерах подходят ампельные виды!

цветы на балконе
петунии

Также требователен к освещению и портулак (июн-окт) – эффектный почвопокровник, который лучше всего цветет именно на солнышке. Под теплыми лучами раскрывает свои цветки доротеантус (июн– сент) – «хрустальная маргаритка», низкорослый и обильно цветущий представитель флоры. Агератум (июн–окт) часто используют как однолетнюю культуру на даче и выращивают на солнечных лоджиях.

портулак и кобея
портулак и кобея
доротеантус и агератум
доротеантус и агератум

Для любителей лиан можно предложить кобею (июл–окт) – изысканный светолюбивый однолетник, образующий густую завесу из листьев и цветков. Желтые «головки» календулы лекарственной (июн-сент) украсят любую композицию, для балкона можно выбрать низкорослые сорта. Гацания (июн-окт) также засухоустойчива и декоративна, но имеет широкий выбор оттенков.

календула и гацания
календула и гацания

Отличную пару им составит вьющаяся ипомея (июл- окт), которая также способна расти на прямом солнце, но в идеале предпочитает рассеянный свет. Неприхотливые садовые однолетники бархатцы (июн-окт) – это еще и прекрасные балконные цветы, среди огромного обилия сортов есть карликовые.

бархатцы и ипомея
бархатцы и ипомея

Цветы для солнечного балкона можно перечислять бесконечно, вот растения, которые любят умеренный свет. Это однолетние астры (авг-окт), которые на балконе зацветают раньше, чем в открытом грунте. Эффектно смотрится в качестве контейнерной культуры и душистый горошек (июл-окт), из разноцветных сортов которого можно создать целую композицию. Кроме красоты, это растение подарит приятный запах, как и благоухающий миралибис (май-окт), который раскрывается ближе к вечеру.

миралибис и маттиола
миралибис и маттиола

Наполнить ароматом «балконный сад» сможет и маттиола двурогая (июн-авг), сажать которую лучше погуще. Легкое притенение предпочитают анютины глазки (июн–авг) – известные двулетники, которые подходят для выращивания в контейнерах. Очень неприхотлива к освещению вербена (июн-окт), имеющая множество расцветок на любой вкус. Рассеянное освещение любит львиный зев (июн–окт), который украсит клумбу миниатюрными и очень яркими «свечками».

виола и вербена
виола и вербена
львиный зев и цимбалярия
львиный зев и цимбалярия

Еще один необычный и очень устойчивый к жаре и солнцу почвопокровник – цимбалярия (июн–окт), которая удачно смотрится на фоне ярких и крупных циний (июл–окт). Последние отлично растут на солнечных местах, но для балкона выбирайте карликовые сорта. Из садовых культур также подойдет гайлардия (июн–окт) – утонченная и неприхотливая ромашка.

циния и гайлардия
циния и гайлардия

Цветы на светлом балконе дополнит декоративный табак (июл-окт) – ароматное растение с долгим периодом цветения. Рядом можно разместить флокс друммонда (июн-авг) — однолетник, обладающий приятным ароматом. Низкорослые канны (июл-окт) будут украшать ваш балкон не один год. Рядом можно поместить  пестролистный колеус, выбрав оттенок по душе.

душистый табак и флокс друммонда
душистый табак и флокс друммонда

Для выращивания в горшке подойдет гелиотроп (апр-авг) – редкий лиловый цветок, который любит свет, но не любит засуху. Создать пеструю клумбу поможет годеция (июл-окт), предпочитающая питательные почвы. Ее цветки чем-то напоминают пеларгонию, которой тоже можно украсить балкон на летнее время. То же касается и бегоний, большинство из которых предпочитают рассеянный свет.

гелиотроп и годеция
гелиотроп и годеция

Несколько хитростей:

  • Выращивая цветы для солнечного балкона, стоит уделять особое внимание поливу и не допускать пересыхания земли.
  • Крупные растения лучше сажать реже, выдерживая расстояние между ними, чтобы питания и воды хватало на всех в контейнере.
  • Мелкие, почвопокровные и низкорослые цветы на балконе лучше посадить гуще, тогда они будут выглядеть декоративнее.
  • Цветущие в разное время растения лучше размещать в отдельных контейнерах, чтобы было легче убрать отцветшие.
  • Балконные растения также нуждаются в удобрении, как и садовые. Полив лучше производить утром, или вечером.
  • Раннецветущие виды лучше высаживать семенами уже сейчас (в марте), или покупать рассадой уже взрослые экземпляры в апреле-мае.

На заметку
Кроме цветов на балконе можно посадить пряные травы, которые не только добавят декоративности, но также станут поставщиками свежей и полезной зелени к столу. Кроме того, их аромат отпугнет вредителей!

Цветы для затененного балкона

Какие цветы посадить на балконе, где всегда полутень, посоветует сайт flowery-blog.ru. Кажется, что вариантов не так уж и много. Однако же, создать красивый сад можно и в этом случае.

Бархатцы (июн-окт) могут приспособиться и цвести даже в полутени, особенно, неприхотливые коричневые сорта. Цветы лобелии (май-сент.) на балконе можно разместить на умеренном солнце,  и в притенении, это растение цвета неба отлично сочетается с маттиолой (июн-авг), которая также будет цвести даже в условиях низкой освещенности.

лобелия и маттиола
лобелия и маттиола

Умеренно освещенный балкон восточной, или западной ориентации позволяет создать пеструю клумбу из маргариток (май-июн), которые в полуденные часы нуждаются в притенении. Их сменит настурция (июн-авг), которая в природе прячется от прямых лучей, но плохо развивается в тени. Этот оранжевый цветок образует пышные заросли, а в числе его разновидностей есть кустовые, ампельные и даже вьющиеся сорта. Цветы для кислых почв.

маргаритка и настурция
маргаритка и настурция

Хорошо приживутся в отсутствии прямого солнца эффектные фуксии (май-окт), которые предпочитают подвесные кашпо. Зиму они скоротают в прохладной комнате, а весной снова «попросятся» на улицу! Цветы на балконе дополнят «башмачки» кальцеолярии (апрель-май), которая первой возвещает о весне. Эстафету вслед за ней примет яснотка, цветущая дважды (май, авг-сент). Также ранним пробуждением отличается мимулюс (май, сент) – растение с цветками, похожими на орхидею.

фуксия и кальцеолярия
фуксия и кальцеолярия
мимуллюс и яснотка
мимуллюс и яснотка

С помощью плюща можно создать зеленую стенку даже на северной стороне.  А вот мелкие цветочки торении (июн-авг) будут распускать бутоны все лето. Продолжительным цветением может похвастаться бальзамин садовый (июн-сент), который часто выращивают как горшечную культуру. Хоста миниатюрная подходит исключительно для северных затененных мест, а зиму она может скоротать на утепленной лоджии.

бальзамин и торения
бальзамин и торения
хоста и незабудка
хоста и незабудка

Балконные цветы незабудки (май-июн) отличаются коротким, но ярким цветением. К теневыносливым относится барвинок (июн), а к ароматным – шпороцветник, ценность у которого представляют листья, в зависимости от вида они бывают разных оттенков. Часто в контейнерах выращивают однолетний алиссум (май-окт), который весь сезон будет наполнять балкон пьянящим медовым ароматом.

шпороцветник и алиссум
шпороцветник и алиссум

Теперь Вы знаете, что цветы на балконе можно подобрать для солнечной и затененной стороны. Удачных цветочных экспериментов!

Поддержите наш сайт, поделитесь ссылкой в соцсетях. Спасибо!

Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

✿ ПОДАРОК ✿

Каждому подписчику: книга

"Уроки садового дизайна".

 

Зеленый уголок ✿

Цветок циперус: фото, виды, описание и уход в домашних условиях

Циперусом называют вечнозеленое растение семейства осоковых, также …

маммиллярия миниатюра

Представители обширнейшего рода занимают, без застенчивости, первое …

пахистахис миниатюра

Истинный мексиканец, этот цветок поднимает настроение и …

толстянка миниатюра

По фен-шуй это растение — символ финансового …

Свежие комментарии

виджет ok

Дачный цветник ✿

Фацелия: описание, фото

В начале лета садоводов начинает интересовать фацелия: …

Лаватера

Выбор любителей красивых цветков на участке часто …

Астры: выращивание из семян, когда сажать на рассаду?

При создании ландшафтного дизайна часто используются астры: …

Цветок космея

Многим начинающим заводчикам садовых растений кажется привлекательным …

Настурция (nasturtium)

Для украшения приусадебного участка или клумб часто …