Зимние работы в саду

Опытом зимнего ухода за растениями в саду делится Виталий Коченков. 

Зимой, в период серых и унылых красок, так хочется ярких цветов и ароматов вокруг. А как прекрасны цветущие ветви яблони, сирени или вишни зимой! На самом деле есть реальный, хотя и незаслуженно подзабытый, способ добиться их цветения в такое несвойственное им время.

Для этого не раньше середины декабря, когда уже завершен период покоя, необходимо произвести заготовку веток вишни, яблони или другого плодового дерева или кустарника, закладывающего почки летом. Проделать это надо в полдень и лучше при плюсовой температуре, чтобы процесс адаптации веток к комнатным условиям был максимально плавным.

Аккуратно срежьте ветки с самыми крупными почками из середины взрослого растения секатором или острым ножом, чтобы не повредить ткани. Именно такие ветки дают наиболее качественную выгонку. У косточковых деревьев и кустарников наилучшими являются ветки, густо покрытые генеративными почками. Свяжите их в несколько пучков, а затем оберните пищевой пленкой, влажным полотенцем или полиэтиленом. Это делают для того, чтобы не допустить пересыхания почек и «убедить» растение, что наступила весна. Необходимо создать влажный прохладный климат в комнате, наиболее близкий к весеннему.

зимние работы в саду

Далее ветки помещают на пару дней в холодную воду, особенно если ветки были срезаны в мороз. После чего их тщательно промывают и оставляют в холодильнике еще на 3-5 недель. Вместо холодильника ветки, обернутые пленкой, можно на тот же срок поместить и в снег. После того, как вы достанете ветки из холодильника или из снега, дайте им оттаять, а затем освежите срезы веток и оставьте в теплой воде до 36 градусов на 10-12 дней. Ветки должны полностью находиться в теплой воде. По мере остывания воды важно добавлять горячую воду, поскольку температура воды в это время должна оставаться постоянной. Такие теплые ванны проводят для ускорения пробуждения почек. С этой же целью можно добавить в воду пару капель нашатырного спирта.

✿ Читайте также:   Компостная яма своими руками

По истечении 10-12 дней снова подрежьте стебли и смело перемещайте ветки в обычную стеклянную вазу с водой комнатной температуры, поместив ее в теплое и темное место. Помимо стеклянных емкостей, можно использовать эмалированные. Однако следует избегать непосредственной близости отопительных приборов и прямого попадания солнечных лучей. Повысить влажность воздуха в помещении можно, расставив вокруг емкости с водой. Это способствует скорейшему раскрытию почек.

зимние работы в саду

Когда набухнут почки, рекомендуется добавить в воду немного сахара и щепотку дезинфицирующего средства, чтобы не допустить размножения микроорганизмов. Ветки периодически опрыскивают теплой отстоявшейся водой, а воду в вазе меняют один раз в два-три дня, подрезая кончики стеблей. После распускания почек воду рекомендуется охладить до 12-15 градусов, чтобы цветение длилось дольше.
Время появления цветов составляет от 10 до 45 дней с момента среза веток. Это зависит от вида растения. Выгонка березы происходит быстрее, если в воду добавить щепотку лимонной кислоты, а для ускорения выгонки веточек ели и других хвойных деревьев применяют раствор специальных удобрений для хвойных. С применением минеральных удобрений связано появление более ярких цветков и более крупных листьев. Но если вы используете удобрения, то не забывайте ежедневно добавлять в емкость свежую воду до первоначального уровня.

зимние работы в саду

Не успеете оглянуться, как веточки в вашей комнате станут сплошь покрыты свежими цветами и сочными изумрудными листочками. Возможно цветки будут не такими большими, как в открытом грунте, но они точно не оставят равнодушным ни одного садовода, ведь теперь не придется расставаться со своим любимым садом даже зимой. Проделав процедуру выгонки однажды, вы не сможете устоять перед соблазном повторить эксперимент снова с другими растениями и привнести в дом немного весны.

Специально для сайта flowery-blog.ru.

Поддержите наш сайт, поделитесь ссылкой в соцсетях. Спасибо!

Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

✿ ПОДАРОК ✿

Каждому подписчику: книга

"Уроки садового дизайна".

 

Зеленый уголок ✿

Цветок циперус: фото, виды, описание и уход в домашних условиях

Циперусом называют вечнозеленое растение семейства осоковых, также …

маммиллярия миниатюра

Представители обширнейшего рода занимают, без застенчивости, первое …

пахистахис миниатюра

Истинный мексиканец, этот цветок поднимает настроение и …

толстянка миниатюра

По фен-шуй это растение — символ финансового …

Свежие комментарии

виджет ok

Дачный цветник ✿

Фацелия: описание, фото

В начале лета садоводов начинает интересовать фацелия: …

Лаватера

Выбор любителей красивых цветков на участке часто …

Астры: выращивание из семян, когда сажать на рассаду?

При создании ландшафтного дизайна часто используются астры: …

Цветок космея

Многим начинающим заводчикам садовых растений кажется привлекательным …

Настурция (nasturtium)

Для украшения приусадебного участка или клумб часто …