Какие цветы сажают под зиму

Советами по украшению сада делится Марина Звинчина.

С наступлением осенних холодов многие дачники занимаются подготовкой сада к зимовке и полагают, что время основных работ прошло. Это большое заблуждение, ведь с приходом осени начинается и сезон высадки определенных растений и цветов. Какие цветы сажают под зиму, расскажет наша читательница.

Казалось бы, что может быть более опасным испытанием для растения, нежели его высадка в грунт в преддверии зимних морозов. На самом же деле такая посадка отличается многочисленными положительными сторонами, основная из которых представлена закаливанием.

Дело в том, что растения, которые переживают суровые условия зимовки, в дальнейшем практически не болеют и не доставляют хлопот, связанных с недостатками развития. Отмечено, что именно «осенние» растения отличаются в дальнейшем устойчивостью и здоровым внешним видом.

какие цветы сажают под зиму

Цветы, семена которых были высажены в осенний период, легче справляются с весенними заморозками, чего не скажешь о многих других всходах. Среди плюсов осенней посадки также следует отметить стремительное формирование крепкой и здоровой корневой системы, благодаря чему риск гибели в связи недостатком питательных веществ и влаги в верхних слоях почвы снижается в разы.

После высадки растений в почву можно не волноваться о том, что всходы могут быть забиты сорняками, поэтому отпадает необходимость тратить время и силы на регулярные прополки на первых пора жизни растений. Учитывая все плюсы осенних работ в саду по посадке, всё большее количество дачников задаются вопросами правильного выбора растений.

какие цветы сажают под зиму

Особенности осенней посадки однолетников

Каждому огороднику известен тот факт, что все растения делятся на две категории в зависимости от продолжительности жизни. Если вы решили в осенний период подготовить сад к следующему сезону посредством высадки однолетних цветов, то предпочтение лучше отдавать душистой резеде, маттиоле двурогой, горькому иберису, китайской гвоздике, маку самосейке, львиному зеву, килеватой хризантеме, ноготковому кларкию, разнолистной коллинсии, лекарственной календуле, крупноцветковой годеции, однолетнему васильку, китайской астре и летнему адонису.

Все перечисленные цветы относятся к категории холодостойких однолетников, способных устоять перед зимними и весенними морозами. Но успешность осенней посадки во многом зависит не только от правильного выбора растения, но и от соблюдения следующих условий проведения работ:

  • Высаживать цветы перед зимними холодами следует только в промерзлую землю. Если сделать это до первых заморозков, можно поспособствовать стремительному прорастанию всходов и их последующей гибели с первым снижением температуры.
  • Не рекомендуется высаживать растения в открытом солнечном месте, ведь в условиях зимы с малым количеством осадков растение рискует погибнуть от палящего солнца. Также важно избегать тех участков, на которых зачастую скапливается большое количество талой воды.
  • Оптимальным периодом для внесения семян в почву считается вторая половина ноября и начало декабря.
  • Высеивать посадочный материал следует в борозды, не превышающие глубины в 5 сантиметров, если речь идет о крупных семенах, и не более 1 сантиметра – если о мелких. Засыпать борозды рекомендуется смесью песка и торфа или перегноя.

При высевании цветов в осенний период важно также помнить и тот нюанс, что взойдет далеко не весь посадочный материал. Поэтому рекомендуется использовать раза в 1,5-2 больше семян, нежели в случае их высевания в весенний период.

какие цветы сажают под зиму
Особенности осенней посадки многолетников

Если вы предпочитаете «населять» свой сад многолетними растениями, стараясь свести тем самым к минимуму затраты времени и труда на ежегодные работы по посадке цветов, то остановиться в данном случае можно на рудбекии, примуле, молочае, бузульнике, аконите, альпийской астре, дельфиниуме, колокольчике, гейхере, мелколепестнике, восточном маке, люпине.

Как показывает практика, многолетние растения всегда отличаются более обильными и крепкими всходами в сравнении с теми, которые следует ожидать от отднолетников. В связи с этим многие дачники отдают предпочтение именно многолетним растениям, ведь это отличный способ сэкономить не только время, но и финансовые затраты на приобретение посадочного материала. Но нужно учитывать, что побаловать вас первыми цветами многие многолетники смогут только на 2-3 сезон.

Оптимальным временем для посадки многолетников считается вторая половина октября, но также обязательным является условие промерзания почвы. Высаживать многолетние цветы следует таким же образом, как и их однолетних «собратьев» в борозды, размеры которых будут соответствовать параметрам семян, а также с применением перегноя и торфа.

Теперь вы знаете какие цветы сажают под зиму, надеемся, опыт наших читателей поможет вам осуществить свои ландшафтные задумки.

Специально для сайта flowery-blog.ru.

Поддержите наш сайт, поделитесь ссылкой в соцсетях. Спасибо!

Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

✿ ПОДАРОК ✿

Каждому подписчику: книга

"Уроки садового дизайна".

 

Зеленый уголок ✿

Цветок циперус: фото, виды, описание и уход в домашних условиях

Циперусом называют вечнозеленое растение семейства осоковых, также …

маммиллярия миниатюра

Представители обширнейшего рода занимают, без застенчивости, первое …

пахистахис миниатюра

Истинный мексиканец, этот цветок поднимает настроение и …

толстянка миниатюра

По фен-шуй это растение — символ финансового …

Свежие комментарии

виджет ok

Дачный цветник ✿

Фацелия: описание, фото

В начале лета садоводов начинает интересовать фацелия: …

Лаватера

Выбор любителей красивых цветков на участке часто …

Астры: выращивание из семян, когда сажать на рассаду?

При создании ландшафтного дизайна часто используются астры: …

Цветок космея

Многим начинающим заводчикам садовых растений кажется привлекательным …

Настурция (nasturtium)

Для украшения приусадебного участка или клумб часто …