Аморфофаллус коньяк

Опытом выращивания этого редкого растения делится Ирина Ступникова (фото автора).

Аморфофаллус коньяк, а вернее клубень размером с яблоко, мне подарили. Перво-наперво я посадила его в плодородный перегной и полила. Спустя время появился и стал активно развиваться росток. Растет аморфофаллус не по дням, а по часам! Вырастает за сезон до двухметрового дерева.

В первый год образовался стволик с пушистой кроной. Спустя время, когда клубень стал величиной с кулак, мой любимчик впервые зацвел. С тех пор цветет ежегодно. Сам цветок у него интересный и очень необычный! Также необычен и запах – очень специфический и не слишком приятный… Из-за этого приходится на время цветения изолировать его на улицу. После того, как дерево отцветет, цветок усыхает, но спустя некоторое время появляется новая свежая зелень.

аморфофалюс коньяк
а. коньяк (фото автора)

В уходе аморфофаллус абсолютно не привередлив! Главное – это хорошая земля, достаточно много света и полив. Когда грунт сверху подсыхает, значит пришла пора поливать. Кстати, пою своего питомца вдоволь, так, чтобы вода появилась в поддоне.

Где-то в сентябре наступает время покоя. Растение начинает стареть и вся наземная часть усыхает. После этого необходимо клубень, находящийся в земле, убрать в темное прохладное место и оставить там до февраля. Я высушиваю грунт и отношу кашпо с клубнем в подвал.

В феврале, бывает и позже, «змеиное дерево», так в народе его называют, начинает пробуждаться. Когда у клубня появляется росток, его можно посадить в новый грунт, обильно полить и поставить в комнате. Подкармливать аморфофаллус нет необходимости, ведь ежегодно приходится менять землю на новую, плодородную.

аморфофалюс
цветок аморфофалюса (фото автора)

Заметка редакции
Эти удивительные растения имеют разные, в зависимости от вида, размеры – от малых, до гигантских. Так, соцветие аморфофаллуса титанического может достигать в высоту 2,5 метров. Своеобразный запах помогает ему приманивать насекомых, которые затем опыляют женские цветки. Однако, среди видов есть даже такие, которые обладают приятным ароматом. В следующем материале сайт flowery-blog.ru рассмотрит подробнее разновидности этого растения.

Поддержите наш сайт, поделитесь ссылкой в соцсетях. Спасибо!

Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

✿ ПОДАРОК ✿

Каждому подписчику: книга

"Уроки садового дизайна".

 

Зеленый уголок ✿

Цветок циперус: фото, виды, описание и уход в домашних условиях

Циперусом называют вечнозеленое растение семейства осоковых, также …

маммиллярия миниатюра

Представители обширнейшего рода занимают, без застенчивости, первое …

пахистахис миниатюра

Истинный мексиканец, этот цветок поднимает настроение и …

толстянка миниатюра

По фен-шуй это растение — символ финансового …

Свежие комментарии

виджет ok

Дачный цветник ✿

Фацелия: описание, фото

В начале лета садоводов начинает интересовать фацелия: …

Лаватера

Выбор любителей красивых цветков на участке часто …

Астры: выращивание из семян, когда сажать на рассаду?

При создании ландшафтного дизайна часто используются астры: …

Цветок космея

Многим начинающим заводчикам садовых растений кажется привлекательным …

Настурция (nasturtium)

Для украшения приусадебного участка или клумб часто …