Долгоцветущие цветы для сада

Раньше было принято сажать вокруг дома цветущие растения, которые нужно было заменять каждый год, часто ухаживать за ними и поливать. С тех пор селекция сильно расширила наш выбор. Существует ряд многолетних растений, которые не меньше цветут, но имеют больше преимуществ – они долго остаются на месте и нет необходимости защищать их зимой. Рассмотрим долгоцветущие цветы для сада.

Создать красивую и неприхотливую клумбу не так уж сложно! Посадите в своем цветнике диасцию фетканскую, небольшое многолетнее растение с розовыми цветками. Оно образует основу декоративной цветочной композиции вокруг дома. Диасция фетканская, без сомнения, самый простой вид, она выдерживает в открытом грунте без укрытия, температуры от -7 до -10 градусов. Единственный минус этого ползучего растения – за ним нужно следить. Оно пробирается между кустарников, может залезть на другие цветы.  Ее единственное требование: солнце, немного перегноя и не слишком сухая почва.

зимостойкие растения-диасция
диасция

В чуть более сухих местах с ней может соперничать мелколепестник карвинский с цветами, похожими на ромашки. Он привлекателен обилием своих маленьких белых цветочков и произрастает на стенах, сложенных из сухих камней, между плитами трасс или лестниц, откуда его тонкие стебли ниспадают каскадами.

долгоцветущие цветы-мелколепестник
мелколепестник

На заметку
Используйте эффект растений с длительным цветением для формирования основы цветочного украшения вокруг дома. Усиливайте его привлекательность, добавляя растения с пестрой листвой, которые останутся красивыми, когда цветы опадут. Такая «вечная» структура не помешает посадке небольших групп однолетних растений, если вам этого захочется.

Если синий вам нравится больше розового, посадите котовник Фассена, сорта Six Hill’s Giant. Он быстро растет и непрерывно цветет, не образуя семян. Молодые растения представляют собой кустик 45 см. высотой и шириной. Его единственные требования – солнце, не слишком влажная почва зимой и защита от кошек, которые просто обожают на нем лежать. Отсюда и название!

✿ Читайте также:   Садовые растения, цветущие повторно
долгоцветущие цветы-котовник
котовник

Можно посадить также скабиозу сорта Butterfly Blue – дикое растение, которое благодаря селекции стало обильноцветущим. Пересаженное весной молодое растение может нести на себе до 300 цветков в июле и обновлять их вплоть до наступления заморозков. Скабиозу легко размножать черенками, взятыми из середины растения.

долгоцветущие цветы-скабиоза
скабиоза

Создать красочную основу поможет лен многолетний. Это малокапризное растение, но оно красиво, легко в уходе и хорошо цветет. Простые венчики его цветков раскрываются только в самое лучшее время дня, но держатся от мая до первых заморозков. Лен легко размножается и требует лишь влажной почвы.

долгоцветущие цветы-лен
лен многолетний

Внимание
Как ни странно, но долгоцветущие цветы для сада исчезают после слишком влажной зимы. Чтобы избежать этого, насыпьте 4-5 горстей смеси песка с гравием под их корни во время посадки.

Ничего так хорошо не подходит для смягчения ярких красок цветов, как гаура Линдхеймера. Небольшие весенние ростки через 2 месяца становятся облаком маленьких белых цветов, достигая в высоту и ширину 80 см. Они охватывают другие растения, как это делают гипсофиллы в букете. Сажать гауру просто, она легко высевается и размножается черенками (берите молодые ростки 5 см. длиной).

долгоцветущие цветы-гаура
гаура сортовая

Любителям нового хорошо подойдет пахучка. Это маленькое растение получило признание благодаря своему длительному цветению и ментоловому запаху листвы. На солнце оно быстро образует шар диаметром 30 см.

долгоцветущие цветы-пахучка
пахучка

Мелколепестник, лен многолетний и пахучка легко размножаются самосевом, но их ростки слишком малы и смешиваются с травой. Будьте внимательны при косьбе весной или посейте эти растения отдельно один раз, чтобы научиться распознавать их в раннем возрасте.

В статье умышленно описаны лишь цветы мягких оттенков, так как обычно предпочтение отдают более ярким цветам – красным и желтым. Но они выглядят гораздо лучше, когда посажены в стратегических местах сада, а не образуют основу декора.

Теперь долгоцветущие цветы для сада могут дополнить ваш цветник, и избавить от необходимости скрупулезного ежегодного ухода. Эти растения полюбятся вам за свою неприхотливость и неизменную красоту!

Поддержите наш сайт, поделитесь ссылкой в соцсетях. Спасибо!

Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

✿ ПОДАРОК ✿

Каждому подписчику: книга

"Уроки садового дизайна".

 

Зеленый уголок ✿

Цветок циперус: фото, виды, описание и уход в домашних условиях

Циперусом называют вечнозеленое растение семейства осоковых, также …

маммиллярия миниатюра

Представители обширнейшего рода занимают, без застенчивости, первое …

пахистахис миниатюра

Истинный мексиканец, этот цветок поднимает настроение и …

толстянка миниатюра

По фен-шуй это растение — символ финансового …

Свежие комментарии

виджет ok