Правильная пересадка комнатных цветов по лунному календарю в 2021 году

Лунный цикл влияет на все живые процессы на Земле. Так морские приливы и отливы обусловлены положением Луны и Солнца. Цикличность лунного света может оказывать влияние на настроение и самочувствие. Косметологи даже советуют проводить процедуры красоты в определенные дни растущей и убывающей Луны. Немудрено, что от ее положения зависит и состояние растений. Как ориентироваться по фазам Луны в цветоводстве? Календарь пересадки комнатных цветов на нашем сайте регулярно обновляется и содержит актуальные подсказки.

Пересадка цветов по лунному календарю

Как известно, Луна «меняется» каждые 28-29 дней, таким образом в начале периода наблюдается новолуние, а в конце – полнолуние. Первому предшествует убывающая Луна, а второму – растущая. По словам астрологов наш организм в период растущей Луны готов принимать, а значит, полезны любые процедуры по уходу за собой. Аналогично дело обстоит с растениями!

календарь цветовода

После новолуния следует фаза роста, а после полнолуния – фаза старения. Пересадка цветов по лунному календарю считается наиболее благоприятной именно в первые 7-10 дней после новолуния, то есть на растущую Луну. В период растущей луны жизненные силы растения активируются, поэтому все травматичные процедуры рекомендуется проводить именно в это время. Тогда растению будет легче восстановиться после них.

Прищипка и обрезка пройдут без потерь, когда цветок полон жизни и готов к обновлению! Если сделать их ближе к дню новолуния, это спровоцирует активный рост, если же, напротив, вы хотите сдержать рост, формирование кроны лучше проводить ближе к полнолунию. Обрезка и пересадка комнатных цветов: советы и правила.

Считается, что посаженные в это время семена имеют лучшую всхожесть. А сбор семян, как и черенкование, дает более скорые результаты – укоренение происходит быстрее и растение вырастает крепким. В фазу растущей Луны все удобрения будут восприняты с благодарностью. Но это вовсе не означает, что на убывающую Луну домашнюю флору нужно лишить подкормок! Просто во время активного роста она больше нуждается в питательных веществах.

✿ Читайте также:   Размножение садовых цветов

После полнолуния круглый диск начинает убывать, это отличное время для выкапывания луковиц на хранение. Кроме того замечено, что срезанные на убывающую Луну цветы, дольше не вянут – накопленные жизненные силы позволяют им выглядеть свежими. Обрезка комнатных растений во время убывающей Луны допустима, если вы хотите, напротив, приостановить рост цветка, а вот пересаживать цветы не рекомендуется, корневая система сейчас находится в активной стадии, поэтому тревожить корни нельзя.

Важно!
В дни полнолуния и новолуния сайт flowery-blog.ru не рекомендует проводить посадочные работы, можно лишь рыхлить почву у растений.

Календарь пересадки цветов 2021 год

Итак, мы выяснили, как ориентироваться по фазам Луны. Ниже представлен Лунный календарь на 2021 год. Не забывайте, что календарь пересадки комнатных цветов — это просто помощник для цветовода, ориентироваться важно также на сезонность и состояние растения.

Лунный календарь посадки и пересадки комнатных цветов на 2021 год

Теперь Вы знаете, как ориентироваться по фазам Луны в цветоводстве. Следите за обновлением календаря пересадки комнатных цветов на нашем сайте.

Хорошего настроения и удачи!

Поддержите наш сайт, поделитесь ссылкой в соцсетях. Спасибо!

Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

✿ ПОДАРОК ✿

Каждому подписчику: книга

"Уроки садового дизайна".

 

Зеленый уголок ✿

Цветок циперус: фото, виды, описание и уход в домашних условиях

Циперусом называют вечнозеленое растение семейства осоковых, также …

маммиллярия миниатюра

Представители обширнейшего рода занимают, без застенчивости, первое …

пахистахис миниатюра

Истинный мексиканец, этот цветок поднимает настроение и …

толстянка миниатюра

По фен-шуй это растение — символ финансового …

Свежие комментарии

виджет ok

Дачный цветник ✿

Фацелия: описание, фото

В начале лета садоводов начинает интересовать фацелия: …

Лаватера

Выбор любителей красивых цветков на участке часто …

Астры: выращивание из семян, когда сажать на рассаду?

При создании ландшафтного дизайна часто используются астры: …

Цветок космея

Многим начинающим заводчикам садовых растений кажется привлекательным …

Настурция (nasturtium)

Для украшения приусадебного участка или клумб часто …