Растения для щелочных почв

Почему посаженные нами растения часто не приживаются без видимых причин? Возможно, виной тому кислотность почвы. Чтобы не тратить силы понапрасну, лучше заранее узнать, каким цветам будет комфортно у вас на участке. Изучаем кислотный состав и подбираем растения для щелочных почв.

Содержание: 
Щелочная почва: улучшение
Что посадить на щелочной почве

Щелочная почва: улучшение

В прошлом материале мы узнали, какие цветы приживутся в кислом грунте (читайте здесь). Обратная проблема  -высокая щелочность, которая также негативно сказывается на многих представителях флоры. Щелочная почва характеризуется высоким показателем Ph (7 и выше) и засоленностью. Обычно такие почвы считают «тяжелыми» из-за повышенного содержания солей кальция, большие дозы которого мешают усвоению железа и других полезных микроэлементов, что ослабляет растения и приводит к хлорозу.

На заметку:
Способы измерения кислотности земли в домашних условия — читайте здесь.

Защелаченная земля не отличается плодородием и воздухопроницаемостью, во влажном состоянии она становится вязкой, а высыхая приобретает вид «корки», а это препятствует поступлению воздуха к корням, в результате чего они быстро чахнут. Особенно тяжело приходится молодым растениям и рассаде, которые утрачивают способность образовывать хлорофилл, становятся подвержены болезням. Конечно, идеальной средой для выращивания является нейтральная, или слабокислая, но чаще всего выбирать не приходится. Потому в наших силах произвести подкисление почвы. Какие способы существуют?

вредители садовых растений

Почва улучшение:

  • Внесение верхового (коричневого) торфа – отличная возможность улучшить структуру почвы в целом. Ведь сам по себе торф имеет кислую реакцию а его присутствие делает землю более рыхлой, «дышащей», восприимчивой к удобрениям. В малых дозах торф хорош даже для кислых грунтов, а на тяжелых глинистых землях и вовсе необходим. Но важно помнить, что торф не является удобрением! Норма внесения – ок. 1,5 кг.\ 1 кв.м. почвы.
  • Среди органики самым лучшим раскислителем называют свежий навоз. Он не только удобряет грунт и насыщает его микроэлементами, но также повышает кислотность. Доза свежего навоза должна быть в три раза меньше, чем перепревшего, ведь в свежем виде он гораздо более активен! Норма внесения, исключительно под перекопку – не более 1 кг. \ 1 кв.м. почвы.
  • Перепревший хвойный опад  — хорошая органическая составляющая, которая не дает быстрых результатов, но обеспечивает постепенное и мягкое подкисление почвы. Такая добавка хорошо разлагается, а также выполняет роль мульчи. Можно использовать хвойные опилки, или подстилку хвойного леса. Норма внесения – ок. 3 кг. \ 1 кв.м. почвы. Аналогично хвое используют листовой компост, который обладает сравнительно малой кислотностью, но при длительном внесении улучшает кислотный баланс.
  • Мочевина, или карбамид – химическое соединение, которое относится уже к минеральным удобрениям. Значительное содержание азота улучшает рост и развитие растений на ранних стадиях, потому мочевину советуют вносить ранней весной в начале вегетационного периода. Удобряем садовые цветы: памятка цветовода. При перекопке мочевину заделывают на глубину 3-4 см., а для подкормки растений готовят раствор на водной основе. Норма внесения – ок. 50 гр. \ 1 кв. м. почвы.

Внимание!
Мочевина ухудшает всхожесть семян, потому до момента  посева удобрение должно усвоиться почвой. Не сажайте семена сразу, подождите 1-2 недели.

  • Аммиачная селитра, или нитрат аммония – также химическое удобрение на основе азота и серы, которые, действуя вкупе, улучшают всасывание активных веществ из почвы, укрепляют иммунитет растений. Сера в составе макроудобрения помогает азоту лучше усваиваться и одновременно усиливает его воздействие. Однако строго соблюдайте инструкцию, в больших дозах селитра опасна для растений! Норма внесения – ок. 20-30 гр. \ 1 кв.м. почвы.
  • Если вы только планируете разбить клумбу на участке, сайт flowery-blog.ru советует подготовить грунт, посадив сидераты – растения, которые улучшают свойства земли, поддерживают баланс кислот, обогащают почву азотом, делают ее рыхлой и хорошо дренируемой.  К таким полезным растениям относятся: рапс, овес, белая горчица, сурепка, а также люпин, соя и вика.
✿ Читайте также:   Легенды о цветах

Даже на щелочных почвах некоторые растения могут своим присутствием подсказать с какой землей вы имеете дело. Такие растения называют кальцефилы, к ним относятся: живучка, дрема белая, вяз шершавый, коровяк, тысячелистник, полынь, смолевка. Из наблюдений садоводов можно отметить, что на кислых почвах медуница имеет розовые цветки, а на щелочных – фиолетовые.

Считается, что подкисление почвы – процесс менее длительный, чем раскисление. Но будьте готовы к тому, что мероприятия по улучшению почвы придется проводить не единожды, а добившись стойких показателей ph, важно поддерживать этот уровень.

Что посадить на щелочной почве

Щелочная почва встречается в районах с известковыми и меловыми отложениями.  Поэтому коренным образом повлиять на состав грунта вряд ли удастся. Но, чтобы получать красивую клумбу можно обратить внимание на растения для щелочных почв. Их список достаточно велик!

Примечание
В скобках приведены данные о высоте растения и периоде цветения.

Адонис (30 см., апр-май) относят к первоцветам, сначала из под снега появляются его ярко-желтые цветки, а уже потом листья. Его сменяет энотера, или ослинник (30-100 см., июн-авг) – кустовидное морозостойкое растение с венчиками желтых, белых, или розовых цветков.

адонис и энотера
адонис и энотера

Морозник (20-50 см., начало весны) согласно своему названию устойчив к морозам и пробуждается, когда другие первоцветы еще спят. Очень необычен анациклюс (10-30 см., июл-авг) — почвопокровник с  цветками, похожими на ромашки, который не любит избытка влаги и бесснежных зим.

анациклюс и морозник
анациклюс и морозник

Анемона (до 70 см., начало весны и конец лета) – популярное многолетнее растение, на основе которого выведено множество пестрых сортов. На фоне цветника можно разместить магонию (до 1,5 м., май-июн) – вечнозеленый сравнительно устойчивый к холоду кустарник с оригинальными ароматными цветками.

анемона и магония
анемона и магония

Снежноягодник (до 1,5 м., июл-авг) – это с детства знакомый многим кустарник с ягодами-шариками, которые бывают белыми и розовыми. Щелочная почва подходит для выращивания бадана (до 40 см., май-июл) — очень экзотичного растения, которое любит полутень и не требует зимнего укрытия.

бадан и снежноягодник
бадан и снежноягодник

Эффектный зимостойкий почвопокровник камнеломка (ок. 20 см., май-июн) создаст сплошной ковер из цветков на солнышке. А вот дороникум, или солнечная ромашка (ок. 50 см., май-июн) предпочитает легкое затенение и хорошо зимует без укрытия.

камнеломка и дороникум
камнеломка и дороникум

Хеномелес (до 3 м., май) также называют японской айвой – это высокий кустарник, цветки на котором появляются раньше листьев. Любителям ароматных лиан понравится декоративная жимолость каприфоль (до 6 м., июл) , которая зимует под легким укрытием.

жимолость каприфоль и хеномелес
жимолость каприфоль и хеномелес

В процессе роста гипсофила (до 1 м., июл-сент) образует воздушное облако из цветков, притом, несмотря на видимую хрупкость, растение морозоустойчиво. Иберис (30 см., июн-сент) может похвастаться необычной формой цветков и обилием оттенков, но требует зимнего укрытия.

иберис и гипсофилла
иберис и гипсофилла

Растения для щелочных почв – это знакомые нам касатики, ирисы (до 1 м., май-июл), с их радужными оттенками. Одновременно с ними цветет вейгела (до 1,5 м., май-июн) – солнцелюбивый листопадный кустарник, требующий укрытия на зиму.

вейгела и ирис
вейгела и ирис

Лиственный кустарник-первоцвет керрия японская (до 2 м., май) наряжается в ярко-желтый наряд в самом начале весны, а вот высокие и яркие лаватеры (до 2 м., все лето), в числе которых есть одно- двух- и многолетние сорта, будут украшать участок все лето.

керрия и лаваттера
керрия и лаваттера

Гибискус сирийский (до 1,5 м., все лето) – собрат комнатной розы, который отличается высокой морозостойкостью и декоративностью, может составить компанию ползучему клематису (до 3 м., зависит от вида), который цветет несколько раз за сезон.

клематис и гибискус сирийский
клематис и гибискус сирийский

Оригинальной внешностью отличается анафалис (20-50 см., июн-сент), он легко переносит морозы, аналогично высокому котовнику (10-100 см., май и сент), который по совместительству является лекарственным растением.

котовник и анафаллис
котовник и анафаллис

Раннецветущий кустарник форзиция (до 3 м., апр-май) подобно весеннему солнышку, разукрасит клумбу в начале сезона. В то время, как луковичная крокосмия (50-80 см., июл-авг) будет дополнять сад не только алыми цветками, но и необычными листьями.

крокосмия и форзиция
крокосмия и форзиция

На щелочных почвах шток-роза, или мальва (до 2 м., июн-авг) образует густые заросли, это растение имеет множество сортов, в их числе есть махровые. На солнышке можно разместить неприхотливую лапчатку (до 1 м., июн-окт). Кстати, только некоторые виды являются лекарственными.

лапчатка и шток роза
лапчатка и шток роза

Кореопсис (ок. 60 см., июл-сент),  несмотря на утонченную и изысканную внешность, на самом деле совершенно неприхотлив. Как и левкой, или маттиола (до 60 см., июн-авг) — многочисленный род однолетних и многолетних растений, который выращивают из-за пьянящего аромата.

левкой и кореопсис
левкой и кореопсис

Садовые виды молочая (зависит от вида, май-июл, сент) – это зимостойкие многолетники с большим количеством сортов на любой вкус. Молочай домашний. На заднем плане клумбы благодаря своему высокому росту хорошо будет смотреть дельфиниум (до 2 м., июл, окт).

дельфиниум и молочай
дельфиниум и молочай

Самый первый вестник весны – подснежник (10-30 см., март-апр), долгожданный и неприхотливый, наравне с ранним прострелом (5-40 см., апр-май), хорошо приживается на почвах с низкой кислотностью.

подснежник и прострел
подснежник и прострел

Два ярких и дополняющих друг друга почвопокровника – резуха (до 30 см., апр-май) и обриета (до 15 см., апр-май, сент-окт) – растения для щелочных почв. Эти неприхотливые и зимостойкие бордюрные цветы можно высадить вдоль дорожки.

обриета и резуха
обриета и резуха

Миниатюрный кустарник самшит (до 1,5 м.) популярен благодаря кроне из мелких листиков, которая легко поддается формированию. На его фоне отлично смотрится неприхотливый алиссум (до 40 см., июн-окт), покрытый ярко-желтыми цветками.

самшит и бурачок
самшит и бурачок

Любимая нами сирень (до 4 м., май-июн) также уютнее себя ощущает на низкокислотных грунтах. Добавит саду небесных красок синий лен (до 60 см., июн-сент) – очень нежное и трогательное, но притом холодостойкое растение.

синий лен и сирень
синий лен и сирень

Пышноцветущая спирея (до 1,5 м., апр-май) поднимет настроение ранней весной, этот кустарник имеет морозостойкие сорта. Вслед расцветет скумпия (до 2 м., май-июн), ее цветки, оригинальные и экзотичные, не оставят никого равнодушным.

скумпия и спирей
скумпия и спирей

Символ мая – тюльпан (20-80 см., апр-май) также предпочитает низкий уровень кислотности, как и эффектная каменная роза (ок. 20 см.), получившая незаслуженно дурную славу. Домашняя эхеверия.

тюльпан и каменная роза
тюльпан и каменная роза

Щелочная почва – отличная среда для корейского лука (до 1,5 м., июн-июл), он предпочитает солнышко, как и большинство садовых хризантем. Корейская и японская хризантемы (40-60 см., сент-окт) могут похватстаться большой гаммой расцветок, а зимовать предпочитают под легким укрытием.

лук и хризантема
лук и хризантема

Богатой гаммой оттенков порадует цветоводов львиный зев (зависит от вида, июн-окт), из сортов которого можно составить пеструю клумбу. Его дополнит стелящийся ясменник (до 20 см., май-авг), в резерве которого есть множество ярких и морозостойких видов.

ясменник и львиный зев
ясменник и львиный зев

Теперь Вы знаете, что значит «подкисление почвы», а также сможете подобрать растения для щелочных почв на любой вкус.

Поддержите наш сайт, поделитесь ссылкой в соцсетях. Спасибо!

Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

✿ ПОДАРОК ✿

Каждому подписчику: книга

"Уроки садового дизайна".

 

Зеленый уголок ✿

Цветок циперус: фото, виды, описание и уход в домашних условиях

Циперусом называют вечнозеленое растение семейства осоковых, также …

маммиллярия миниатюра

Представители обширнейшего рода занимают, без застенчивости, первое …

пахистахис миниатюра

Истинный мексиканец, этот цветок поднимает настроение и …

толстянка миниатюра

По фен-шуй это растение — символ финансового …

Свежие комментарии

виджет ok

Дачный цветник ✿

Фацелия: описание, фото

В начале лета садоводов начинает интересовать фацелия: …

Лаватера

Выбор любителей красивых цветков на участке часто …

Астры: выращивание из семян, когда сажать на рассаду?

При создании ландшафтного дизайна часто используются астры: …

Цветок космея

Многим начинающим заводчикам садовых растений кажется привлекательным …

Настурция (nasturtium)

Для украшения приусадебного участка или клумб часто …