Легенды о цветах

Накануне дня влюбленных хочется говорить лишь о цветах. Ведь именно они олицетворяют собой истинные чувства! В желании передать свои эмоции мужчины дарят женщинам цветы, в желании выразить свою симпатию, женщины их принимают. Между тем, каждый цветок уникален и по-своему красив. Все без исключения представители мира флоры имеют свою легенду. Самые романтичные легенды о цветах читайте здесь и сейчас.

Цветок – символ любви

Ландыш – это не только признак весны, но также символ любви, чистоты и… грусти. Поникающие стебельки, усыпанные цветами, символизируют печаль о мимолетной весне. Существует немало легенд о цветах, повествующих о происхождении ландыша. Конечно, большинство из них связаны с любовью!

Так, согласно древнерусской версии, ландыши – это слезы морской царевны Волхвы, страдавшей от безответной любви к юноше Садко, сердце которого принадлежало земной девушке Любаве. В средневековой Франции ландыши решали судьбу влюбленных: если девушка вплетала в прическу подаренный юношей ландыш, это было согласием выйти за него замуж, обратное означало отказ.

цветок счастья и любви
легенды о цветах

Красный тюльпан на языке цветов означает настоящую любовь, о ней повествует и легенда, которая пронизана драматизмом. Она гласит, что персидский царь Фархад был бесконечно влюблен в юную девушку Ширин, и грезил мечтами о ней. Когда он решился признаться в своих чувствах, то был сражен внезапной вестью о кончине любимой. Это было неправдой, завистники спрятали девушку и пустили лживый слух! Но убитый горем царь сел на верного коня и прыгнул со скалы. Там, где он разбился, каждая капля крови превратилась в прекрасный алый цветок. С тех пор этот цветок – символ любви. Улыбнитесь: цветочный юмор.

цветок счастья и любви
легенды о цветах

Еще одна пронзительная легенда с драматическим концом – это история о цветке анютины глазки. Его название связывают с девушкой по имени Анна, которая давным-давно жила в русской глубинке. На свою беду влюбилась она в проезжавшего мимо парня, поверила его обещаниям вернуться. Но юноша вскоре позабыл о девушке, как только встретил другую. Между тем, Анюта ждала возлюбленного, долго и беззаветно, а, не дождавшись, умерла от тоски! На этом месте выросли цветы с тремя лепестками, в которых отразились надежда, влюбленность и грусть.

✿ Читайте также:   Чай каркаде свойства

цветок символ любви

Роза – это цветок любви в Греции, он заслужил это звание благодаря богине любви и страсти Афродите, у которой был фаворитом. Считается, что впервые роза расцвела, когда богиня вышла из пены морской, сама она любила принимать ванну с лепестками роз, а храмы, посвященные этой богине, были украшены зарослями розовых кустов. Согласно летописям, искусительница Клеопатра соблазнила императора Марка Антония в комнате, усыпанной лепестками роз!  Алую розу, как настоящий символ любви и страсти, окутывает множество легенд. Но одна из них в копилке сайта flowery-blog.ru, пожалуй, самая романтичная…

Один прекрасный принц, вечером гуляя по дворцовому парку, встретил незнакомку. Он влюбился в нее с первого взгляда, они гуляли всю ночь, но к утру девушка заторопилась уходить. Когда он догнал ее, она призналась, что колдунья превратила ее в розу, и лишь на одну ночь она может стать человеком. Разрушить чары можно только, если он узнает ее из тысячи других цветов. Тогда принц отправился на поляну роз и разглядел свою единственную! Как ему это удалось? На этой самой розе не оказалось росы.

цветок символ любви
роза цветок любви

Цветок ирис также заслужил звание символ любви и верности. Так, одна из легенд гласит о супруге рыбака, которая, тоскуя по мужу, сидела и ждала его на берегу, роняя слезы. Там, где они падали на землю впоследствии вырастали пестрые цветы, словно маячки, указывающие путь морякам домой. В переводе с греческого языка «ирис» означает «радуга», что связано с легендой о том, как однажды, радуга, прежде чем исчезнуть, рассыпалась на части! Из мелких радужных осколков выросли цветы всех радужных оттенков.

цветок символ любви
легенды о цветах

Нельзя обойти стороной и самый простой, но непосредственно связанный с чувствами цветок – ромашку. Кто из нас ни гадал по ромашке, спрашивая ее «любит, или не любит»? Доподлинно происхождение этого обычая не известно. Однако можно с уверенностью сказать, что ромашка – цветок счастья и любви в разных странах мира: желтая серединка символизирует солнце, а белые лепестки – невинность и искренность.

Возможно, косвенным образом этот обычай объясняет легенда о речной нимфе, которая полюбила пастуха. Будучи искренней с ним, она поведала возлюбленному все таинства врачевания, которые знала сама. Пастух стал лечить людей, да так увлекся, что позабыл о прекрасной нимфе. Она же ждала его каждый день в поле, вопрошая к небу «любит, или не любит». Когда пастух вернулся, на месте их встречи оказалось поле ромашек.

легенды о цветах
цветок счастья и любви

А какой цветок любви выбираете вы?

Надеемся, Вам понравилась наша подборка, и легенды о цветах добавят романтики Вашим будням. Здесь вы найдете легенду о солнечной рудбекии или узнаете, как нарцисс получил свое имя.

Поддержите наш сайт, поделитесь ссылкой в соцсетях. Спасибо!

Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

✿ ПОДАРОК ✿

Каждому подписчику: книга

"Уроки садового дизайна".

 

Зеленый уголок ✿

Цветок циперус: фото, виды, описание и уход в домашних условиях

Циперусом называют вечнозеленое растение семейства осоковых, также …

маммиллярия миниатюра

Представители обширнейшего рода занимают, без застенчивости, первое …

пахистахис миниатюра

Истинный мексиканец, этот цветок поднимает настроение и …

толстянка миниатюра

По фен-шуй это растение — символ финансового …

Свежие комментарии

виджет ok

Дачный цветник ✿

Фацелия: описание, фото

В начале лета садоводов начинает интересовать фацелия: …

Лаватера

Выбор любителей красивых цветков на участке часто …

Астры: выращивание из семян, когда сажать на рассаду?

При создании ландшафтного дизайна часто используются астры: …

Цветок космея

Многим начинающим заводчикам садовых растений кажется привлекательным …

Настурция (nasturtium)

Для украшения приусадебного участка или клумб часто …