Лавандовый Прованс

Праздник лаванды в Провансе — это не только великолепное зрелище, но и настоящая ароматерапия. Лавандовый Прованс — услада для глаз. Совершим путешествие?

«Лаванда, горная лаванда», — поется в песне. А ведь лаванда на самом деле горная! Это ароматное лечебное растение в диких условиях предпочитает холмы и гористые местности, но окультуренные экземпляры растут и на равнинах. Цветением лаванды могут похвастаться многие страны Европы, но наиболее ярко это зрелище отмечается во Франции. Вероятно потому, что здесь лаванда – это не просто ароматный цветок, а целая отрасль.

«Лаванда – душа Прованса», — так говорил французский писатель Жан Жионо. Именно здесь раскинулись широко пурпурные поля, которые, зацветая, окутывают окрестности неповторимым ароматом, будто приглашая гостей полюбоваться своим великолепием.

лаванда цветение
лаванда цветение

Уже на подъезде к Валансоль (местечко близ Прованса) голову дурманит запах лаванды, а перед глазами открывается чудесная картина: уходящие вдаль поля из фиолетовых цветов. Увидеть такое чудо равносильно тому, что побывать на полях тюльпанов в Голландии. Валансоль – уютный провинциальный городок, в этот период превращается в настоящий лавандовый рай. И не только он один! Во второй половине лета лавандовый Прованс просто пестрит ярмарками и выставками. Потому, где бы турист ни оказался, его поджидают сюрпризы.

когда цветет лаванда в Провансе
лаванда цветение
лавандовый Прованс

Самые вдохновляющие виды ждут туристов в горном районе Веркор, где по соседству уживаются парфюмерные заводы и средневековые деревушки. Не менее прекрасны усыпанные лавандой холмы и горы района Дром. Неподалеку от городка Горд находится средневековое аббатство, где усердные пчелы добывают лавандовый мед (здесь же можно отведать этого лакомства). Рядом с лавандовым плато Валансоль притаилась долина лаванды Арьюби – одна из самых живописных в стране. Не лишне будет наведаться в парфюмерную столицу Франции — город Грасе (и там прикупить себе духов с нотками лаванды).

лавандовый Прованс
когда цветет лаванда в Провансе
лавандовый Прованс

Лаванда является очень ценной культурой во Франции, она применяется в косметической, парфюмерной и даже медицинской промышленности в качестве лечебного сырья и натурального ароматизатора. Ее используют в производстве шампуней, кремов, бальзамов, мыла, и, конечно, духов.

лавандовый Прованс
лавандовый Прованс
лаванда цветение

Но праздник лаванды призван удивить посетивших его гостей не только привычными косметическими продуктами, но и выпечкой из лаванды и лавандовым медом, а еще мороженым и ликером на основе цветков. Ну а истинным гурманам предложат отведать фиолетовых макарон вместе (кто бы мог подумать!) с колбасой из лаванды.

лавандовый Прованс
праздник лаванды
праздник лаванды
праздник лаванды в Провансе 2017

В крупных городах окончание сезона отмечают веселыми шествиями и масштабными ярмарками. Игрушки, саше, кремы, бальзамы, масло, мыло, магнитики, декоративные фигурки: без сувенира не останется никто! Такое лавандовое многообразие предлагают бесконечные торговые лавочки, которыми усеяны улицы, когда цветет лаванда в Провансе.

праздник лаванды
праздник лаванды
праздник лаванды в Провансе 2017
праздник лаванды в Провансе 2017
праздник лаванды

Кстати
Аромат лаванды обладает успокаивающим воздействием, умиротворяет и помогает заснуть. Сайт flowery-blog.ru советует добавлять масло лаванды в ванну, в ароматические свечи. А вот моль отнюдь не в восторге от этого запаха, потому мешочки с лавандой не только обеспечат приятный аромат в шкафу, но и избавят дом от вредных насекомых.

Лаванда, цветение которой начинается в июле и заканчивается к концу августа, правит бал и диктует расписание праздничных мероприятий. Кстати, во всех крупных городах есть туристические офисы, которые могут обеспечить туриста подробной картой цветения лавандовых полей.  Даты меняются из года в год и зависят от времени сбора урожая.

праздник лаванды в Провансе 2017
праздник лаванды в Провансе 2017
праздник лаванды в Провансе 2017
праздник лаванды

Праздник лаванды в Провансе 2017 уже подходит к концу, но, если вы хотите посетить Францию, выбирайте для этой цели июль-август, чтобы получить максимум удовольствия!

Поддержите наш сайт, поделитесь ссылкой в соцсетях. Спасибо!

Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

✿ ПОДАРОК ✿

Каждому подписчику: книга

"Уроки садового дизайна".

 

Зеленый уголок ✿

Цветок циперус: фото, виды, описание и уход в домашних условиях

Циперусом называют вечнозеленое растение семейства осоковых, также …

маммиллярия миниатюра

Представители обширнейшего рода занимают, без застенчивости, первое …

пахистахис миниатюра

Истинный мексиканец, этот цветок поднимает настроение и …

толстянка миниатюра

По фен-шуй это растение — символ финансового …

Свежие комментарии

виджет ok

Дачный цветник ✿

Фацелия: описание, фото

В начале лета садоводов начинает интересовать фацелия: …

Лаватера

Выбор любителей красивых цветков на участке часто …

Астры: выращивание из семян, когда сажать на рассаду?

При создании ландшафтного дизайна часто используются астры: …

Цветок космея

Многим начинающим заводчикам садовых растений кажется привлекательным …

Настурция (nasturtium)

Для украшения приусадебного участка или клумб часто …