Синадениум гранта уход

Этот неприхотливый цветок, появившись в вашем доме, быстро освоится. Требования у него незначительные, а яркость листвы делает его одним из самых декоративных комнатных растений.  Синадениум Гранта не так популярен, как другие суккуленты, однако он очень неприхотлив и имеет множество разновидностей! Синадениум Гранта уход и виды в этой статье.

Семейство: молочайных. Цветение: нет. Выращивание: простое.

Содержание:
Синадениум (виды, фото)
Правила ухода
Проблемы в выращивании?

Синадениум – дерево любви 

Цветок синадениум Гранта не зря путают с молочаем беложильчатым, ведь он относится к семейству молочайных и немного похож на сородича внешне. Однако отличается от него фактурой листьев – у синадениума они опушенные. Произрастает цветок в Южной Африке, род включает в себя около 20 разновидностей, однако самым популярным считается синадениум Гранта. В основном его и выращивают в комнатных условиях. Этот вид подходит даже новичкам-цветоводам! Выходец из долины реки Замбези, он представляет собой пышный кустарник с ветвящимися побегами до 3 метров высотой. В домашних условиях его необходимо «тормозить» формирующей прищипкой, чтобы получить миниатюрный кустик.

Синадениум вовсе не родственник пустынной розы-адениума. Его имя образовано от латинских слов «син» — объединение, совмещение и «аден» — железа, что описывает характерную особенность растения – мелкие волоски-железки, расположенные вдоль стебля. Цветок является суккулентом, благодаря удлиненным мясистым листьям и стеблям он способен надолго запасать влагу. Его листья обычно сочно-зеленого оттенка, но встречаются разновидности с красными, бордовыми, желтыми, пятнистыми и глянцевыми листовыми пластинами.

цветок синадениум
синадениум гранта уход
синадениум гранта
синадениум уход

синадениум уход

Очень необычны по виду цветки растения, это зонтики с красными мелкими тычинками, они не представляют особой декоративности, однако, придают цветку экзотичный вид в период цветения. Домашний синадениум очень редко радует цветением, происходит это обычно в летние месяцы в период вегетации. Часто синадениум величают «дерево любви». Есть предположения, что это лестное прозвище связано именно с формой цветков и их окрасом.

синадениум уход

Цветок синадениум относится к токсичным растениям, его млечный сок ядовит, в больших дозах при попадании внутрь пищевода вызывает отравление, в редких случаях аллергические кожные реакции. Поэтому, старайтесь прятать его от домашних животных и проводить обрезку в перчатках.

Правила ухода

Синадениум похож на молочай не только внешне, требования к выращиванию у него аналогичны другим суккулентам из семейства молочайных. Сайт flowery-blog.ru обозначил основные правила ухода.

Температура и освещение

Как и большинство растений, синадениум любит рассеянный свет зимой и летом. При недостатке света он вытягивается и теряет декоративность. Если цветок в зимний период содержится в условиях пониженной освещенности, желательно одновременно снизить и температуру, чтобы рост временно прекратился. Какой уровень освещенности нужен растениям.

Летом растению будет комфортно на застекленном проветриваемом балконе. Оптимальная температура содержания – 22-26 градусов. Синадениум Гранта легко адаптируется к жаркой летней температуре и прохладе, но критичной нижней границей является +10, при более низкой температуре есть риск гибели корней.

Полив и влажность

Являясь суккулентом, цветок Синадениум Гранта не любит избытка влаги, перелив может спровоцировать загнивание корней. Поэтому летом его поливают после подсыхания верхнего слоя субстрата в горшке, а зимой можно подсушить грунт чуть больше, почти наполовину. Если вы не уверены в необходимости полива, его лучше отложить! Однако не стоит морить растение жаждой, чрезмерная засуха может быть причиной листопада. 8 вопросов о поливе комнатных цветов.

Синадениум не привередлив к влажности воздуха, его даже не обязательно опрыскивать – он легко адаптируется к сухому воздуху в квартирах зимой. От чего он не откажется, так это от периодического душа, который смоет пыль с листьев. Не стоит вытирать листья, так можно нарушить мелкие волоски, которые покрывают листовую пластину у большинства разновидностей. Опрыскивания и душ для растений.

Удобрения и подкормки

Этот цветок будет выглядеть гораздо эффектнее, если его подкармливать. Делать это нужно с весны до осени, в зимнее время удобрения будут лишними в связи с вынужденным периодом покоя. Для подкорма подойдут универсальные минеральные удобрения, азотные удобрения, органические подкормки. Органика: виды и способы применения. Суккулент не нуждается в частых подкормках, достаточно проводить их раз в 2 недели, соблюдая дозировку. Каких микроэлементов не хватает вашему растению.

синадениум гранта

Размножение и пересадка

Пересадку взрослых экземпляров осуществляют по мере роста, если учитывать, что растут они быстро, то делать это приходится практически ежегодно. Синадениум не требователен к размеру и форме горшка. Пересадкой лучше заниматься в марте-апреле, чтобы одновременно с обрезкой переселить цветок в новый грунт. Корневая система растения достаточно крепкая, поэтому процедуру он перенесет стойко. Как выбрать цветочный горшок.

Суккулент любит рыхлые, но питательные почвы. В этой связи подойдет грунт на основе компоста, темного торфа, садовой земли. В качестве разрыхлителей используйте песок, вермикулит, мелкий керамзит, или древесный уголь. Можно использовать покупной субстрат, для этих целей больше подойдет универсальная земляная смесь, субстрат для кактусов обладает слишком сыпучей консистенцией, его нельзя брать за основу, но можно использовать в качестве разрыхлителя. Какой грунт подойдет растению.

Внимание! Формирующая обрезка.
Ежегодная «стрижка» поможет не только обновить растение, но и добиться нужной формы кустика. Проводить ее нужно весной в начале вегетационного периода, наравне с пересадкой. Если побеги сильно вытянулись и оголились, можно применять обрезку: острым ножиком, или секатором обрежьте ветви на уровне листа, как показано на фото (отмечено полосками).

Срезы обязательно обработайте толченым древесным, или активированным углем. Это остановит выделение млечного сока! Если куст и так выглядит декоративным, но вы хотите добиться большего ветвления, сделайте прищипку: отщипните верхушечные точки роста на концах побегов, тем самым вы пробудите боковые почки, но не нарушите общего облика растения (отмечено кружочком).

синадениум гранта

Полученные после обрезки черенки легко и быстро укореняются в воде!
Это ветвящееся растение достигает большей декоративности при посадке сразу нескольких черенков в один горшок. Но даже если у вас есть всего один, можно добиться ветвления путем регулярной прищипки, а в последующем подсаживать к нему новых «деток», чтобы получился пышный кустик. В домашних условиях цветок синадениум Гранта не размножается семенами, потому, как цветет крайне редко. Можно размножать его делением куста во время пересадки, в этом случае вы получите сразу крупное растение.

Проблемы в выращивании?

Синадениум Гранта не доставит особых хлопот! Это необычайно стойкое растение, уход за которым заключается в подборе места и правильном поливе. Среди проблем, с которыми могут столкнуться цветоводы, можно выделить следующие.

синадениум дерево любви

  • Если синадениум сбрасывает листву…

Листопад обычно связан с резкими переменами условий содержания: понижением температуры, поливом холодной водой, переливом, или пересадкой. Этот светолюбивый суккулент быстро восстанавливается, но, если листопад не прекращается, стоит осмотреть корни. От холода, или влажной среды они легко могут загнить. Но даже в этом случае цветок можно реабилитировать: обрежьте плохие корешки, замените субстрат и нормализуйте условия.

  • Если у синадениума опускаются листья…

Таким образом, цветок обычно сигнализирует о том, что его пора поливать. В случае сильной засухи потерять тургор могут даже побеги. Растение быстро восстановит форму, стоит только напоить его! Но будьте осторожны, несмотря на то, что это суккулент, длительная засуха может привести к «облысению».

  • Если ветви синадениума сильно вытягиваются…

Причиной этому обычно становится дефицит света! Как и другие светолюбивые растения (традесканция, эхеверия, переромния, хойя), этот суккулент теряет декоративность в тени, при этом междоузлия вытягиваются, стебли выглядят «голыми», листья редеют и теряют окрас. Восстановить внешний облик цветка можно только с помощью обрезки и постоянного доступа рассеянного солнечного света.

Внимание!
Определить вредителя поможетэта статья, а о болезнях расскажетэтот материал.

Теперь и Вы найдете подход к необычному на вид растению синадениум уход за которым не представляет сложности даже для новичка.

Поддержите наш сайт, поделитесь ссылкой в соцсетях. Спасибо!

Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

✿ ПОДАРОК ✿

Каждому подписчику: книга

"Уроки садового дизайна".

 

Свежие комментарии

виджет ok

Дачный цветник ✿

Фацелия: описание, фото

В начале лета садоводов начинает интересовать фацелия: …

Лаватера

Выбор любителей красивых цветков на участке часто …

Астры: выращивание из семян, когда сажать на рассаду?

При создании ландшафтного дизайна часто используются астры: …

Цветок космея

Многим начинающим заводчикам садовых растений кажется привлекательным …

Настурция (nasturtium)

Для украшения приусадебного участка или клумб часто …