Цветок педилантус

Для любителей неприхотливых и одновременно декоративных растений этот индивид станет идеальным вариантом. Педилантус уход за которым не доставит хлопот, никого не оставит равнодушным. Оригинальная форма и яркий окрас сделают его фаворитом среди комнатных цветов.

Семейство: молочайных. Цветение: редко. Выращивание: простое.

Содержание: 
Педилантус (виды, фото)
Правила ухода
Проблемы в выращивании?

Педилантус – хребет дьявола

Светолюбивый педилантус – близкий родственник молочая. Аналогично сородичу, он, при повреждении плотного стебля, или мясистых листьев, выделяет липкий белый сок. Родиной растения являются тропики Южной Америки, а также Юго-Восточной Азии. Встречается он и в Мексике. Обычно это невысокие кустарники с изогнутыми, со временем древесневеющими, побегами. В зависимости от вида окрас листьев разнится: от однотонно-зеленых до кремово-пятнистых и даже розовых. В этом растении удивляет также расположение листвы вдоль стебля: она будто повторяет его изгибы.

Но главной отличительной особенностью педилантусов являются их зонтичные соцветия, расположенные на макушках побегов. В ботанике они носят название «циатии», и состоят не из одного, а из нескольких десятков мелких цветочков причудливой формы, похожих на клюв диковинной птицы. Обычно цветки бывают яркого окраса, что на контрасте с листьями выглядит еще живописнее! Причем, на одном соцветии могут располагаться как женские, так и мужские цветки, потому растение само себя опыляет.

pedilanthus tithymaloides
p. tithymaloides

педилантус цветки

Всего в природе насчитывают около 14 разновидностей, но в комнатной культуре чаще встречается один вид – pedilantus tithymaloides. Даже не цветущий, этот вид очень декоративен. Его стебель имеет выраженную изогнутость, листья расположены поочередно, а все растение смотрится как будто пластмассовое – такое впечатление создает глянцевый восковый налет на листьях и стебле.

pedilanthus tithymaloides
p. tithymaloides

педилантус уход

Интересно
Именно за свою форму педилантус получил в народе зловещее прозвище «хребет дьявола». Ботаническое же название переводится с греческого языка как «цветок в форме ботинка».

На самом же деле ничего опасного в этом растении нет! Напротив, оно примечательно своей красотой и обилием расцветок. Так, декоративные культивары имеют листья, украшенные желтыми, зелеными, красными мазками. Создается ощущение, будто цветок облили краской, которая высохла и создала необычный узор на листьях.

Менее популярен в комнатной культуре вид pedilantus macrocarpus – уникальное в своем роде растение, листья которого редуцировали до чешуек, оттого кажется, что он вовсе не имеет листвы. Стебли и без того покрытые серебристым налетом, на ярком солнце приобретают известково-белую окраску. А расцветающие на верхушках ярко-алые циатии дополняют эту природную задумку.

pedilantus macrocarpus
p. macrocarpus
pedilantus macrocarpus
p. macrocarpus

Природные виды вырастают выше человеческого роста, достигают 3 метров, а домашние экземпляры не превышают 60 см.

Правила ухода

Выращивание «дьявольского цветка» не доставит сложностей. О правильной посадке и минимальных требованиях в комнатной культуре расскажет сайт floweryblog.ru.

Температура и освещение

Педилантус – очень светолюбив! Яркий рассеянный свет, пожалуй, одна из главных составляющих успешного выращивания этого вида. Даже зимой ему необходимо обеспечить максимум света При недостатке света формируются более длинные междоузлия, стебли вытягиваются и теряют свою «зигзагообразную» форму. Как известно, чем ярче окрашены листья, тем более они нуждаются в освещении. Потому, пестрые экземпляры в условиях дефицита света могут терять окрас, становиться бледными.

Оптимальная в летний период температура – 25- 30 градусов. Педилантус терпимо относится к жаре. А вот зимой, если света недостаточно, температуру важно понизить до 20 градусов, или компенсировать дефицит света при помощи искусственной подсветки. При этом важно учитывать, что холодные подоконники – не место для теплолюбивого суккулента. Даже зимой температура содержания не должна опускаться ниже 15 градусов!

педилантус
фото автора

Полив и влажность

В дополнительной влажности воздуха педилантус не нуждается. Хотя он растет в тропиках, как и все суккуленты, достаточно терпелив к сухому воздуху. Летом ему будет комфортно на балконе, а зимой его можно расположить близ окон южной ориентации.

Полив в период роста необходим обильный, но без застоя влаги. Не следует также допускать длительного пересушивания земляного кома, от которого страдают его тонкие, не в пример стеблям, корешки. Ориентироваться следует на состояние верхнего слоя грунта и условия содержания (свет и температуру). 8 главных правил полива.

Удобрения и подкормки

Для поддержания декоративности можно периодически подкармливать педилантус удобрением для декоративно-лиственных растений. Ранневесенняя подкормка будет стимулировать цветение, которое в домашних условиях встречается редко, но все же бывает. Но избыток минеральных солей в почве окажет обратное действие, потому важно не переборщить! Минимальной дозировки с периодичностью 1 раз в 2 недели весной и летом будет достаточно. Какие минералы нужны вашим растениям?

педилантус уход

Размножение и пересадка

В домашних условиях педилантус уход за которым под силу даже новичкам, нужно формировать. Эту несложную процедуру выполняют весной, или летом, обрезая вытянувшиеся за зиму побеги. Для этого следует вооружиться секатором и запастись ватными тампонами, которыми удобно вытирать выступивший на срезе млечный сок. Когда сок прекратит выделяться, подсохшие срезы лучше замазать толченым активированным углем.

Для выращивания суккулента необходима хорошо проницаемая и питательная земляная смесь с добавлением порядка 40% крупного песка, или мелкого гравия. Пересадку производят весной, по мере роста цветка и истощения земляной смеси. Ведь чем меньше места в горшке, тем меньше питания получают корни! Оставшиеся от обрезки черенки хорошо укореняются и служат материалом для получения новых растений.

педилантус размножение

Проблемы в выращивании

Неприхотливый и дружелюбный педилантус редко болеет и повреждается разного рода вредителями. Обычно все проблемы связаны с неправильным уходом.

  • Почему педилантус не цветет…

Цветение в условиях закрытого грунта наблюдается редко. Для этого необходимо много составляющих, которые обеспечить в домашних условиях бывает не просто. Короткое лето и нехватка света зимой не способствуют закладыванию цветочных почек. Потому, такое явление скорее является приятным исключением из правил!

  • Почему желтеет педилантус…

В силу своей ядовитости молочайные весьма редко поражаются вредителями. Лишь изредка наблюдается присутствие мучнистого червеца, что связано с излишней сыростью. Следует оберегать растение от излишней влаги, особенно в прохладную погоду. При низкой температуре велик риск появления мучнистой росы на листьях! Это лечится своевременным опрыскиванием противогрибковыми фунгицидами.

Справиться с мучнистым червецом бывает сложнее, главное, вовремя его заметить. Потому так важно регулярно осматривать свои растения, особенно, если листья стали желтеть и опадать.

Не следует исключать и естественный листопад, который характерен для всех растений в осенне-зимний период, когда они избавляются от лишней массы из-за нехватки света и питания.

Как вы успели заметить для цветка педилантус уход заключается в соблюдении простых правил: умеренности в поливе, достаточного света и своевременной пересадке.

Поддержите наш сайт, поделитесь ссылкой в соцсетях. Спасибо!

Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

✿ ПОДАРОК ✿

Каждому подписчику: книга

"Уроки садового дизайна".

 

Свежие комментарии

виджет ok

Дачный цветник ✿

Фацелия: описание, фото

В начале лета садоводов начинает интересовать фацелия: …

Лаватера

Выбор любителей красивых цветков на участке часто …

Астры: выращивание из семян, когда сажать на рассаду?

При создании ландшафтного дизайна часто используются астры: …

Цветок космея

Многим начинающим заводчикам садовых растений кажется привлекательным …

Настурция (nasturtium)

Для украшения приусадебного участка или клумб часто …