Кампанула домашняя уход

Это трогательное и нежное растение достойно звания одного из самых красивых цветущих обитателей подоконника. Домашние колокольчики — утонченный и очень нежный цветок. Выращивать его не просто, но результат того стоит! Кампанула домашняя уход и проблемы в выращивании в этом материале.

Семейство: колокольчиковых. Цветение: регулярно. Выращивание: сложное.

Содержание:
Кампанула (виды, фото)
Правила ухода
Проблемы в выращивании?

Кампанула жених и невеста 

Колокольчик – это представитель целого сообщества преимущественно садовых травянистых разновидностей. Род объединяет около 400 видов, большинство из которых – растения умеренных областей Европы. Но в диких условиях зимостойкие виды кампанулы встречаются в лесах Сибири, в горах Кавказа и даже в степях Средней Азии.

В переводе с позднелатинского языка «campana» означает «колокол», но утонченным и хрупким цветкам не подходит столь грозное имя, потому за растением закрепилось уменьшительное «колокольчик». Очарование его в том, что во время цветения кустик покрывается облаком из колокольчиков белого, голубого, синего, или фиолетового оттенков.

колокольчик в природе

Подавляющее большинство разновидностей выращиваются как декоративные растения открытого грунта. Кампанула домашняя это группа южных видов, которые не выносят отрицательных температур и выращиваются в помещениях. В дикой природе их ареал простирается от Хорватии до Южной Италии. Обилие свежего воздуха, яркий рассеянный свет и относительно прохладная стабильная температура – таковы вкратце условия, необходимые этим теплокровным видам.

Равнолистный колокольчик – представитель эндемиков средиземноморских областей Италии, относится к ампельным растениям с ниспадающими тонкими ветвями до 40 см. в длину, которые во время цветения облачаются в крупные белые и синие колокольчики.

колокольчик равнолистный
к. равнолистный
колокольчик равнолистный
к. равнолистный

Еще один вид, также очень редкий эндемик – это колокольчик Пожарского, имеющий постоянную «прописку» на Балканском полуострове, открытый немецким коллекционером и ботаником, и названный в его честь. Это многолетнее травянистое растение, образующее миниатюрный кустик до 20 см. высотой, с сердцевидными листиками и мелкими прямостоячими цветками. Сейчас в продаже встречаются махровые виды, но они более прихотливы.

колокольчик равнолистный и Пожарского
к. Пожарского
колокольчик пожарского
к. пожарского
колокольчик пожарского
к. пожарского

Распространен также колокольчик карпатский и его многочисленные сорта с более округлыми, чем у равнолистного, простыми и махровыми цветками.

колокольчик карпатский
к. карпатский

Народное прозвище кампанула жених и невеста получила благодаря белому и голубому окрасу цветков, который неизменно присутствует у всех разновидностей. Сейчас в продаже можно увидеть гибриды Alba – девственного-белого цвета и Mayi – лазурно-голубого оттенка. Наши бабушки звали его «цветком семейного счастья». Подаренные на свадьбу колокольчики, согласно приметам, принесут в дом молодожен благополучие. Растения «инь» и «ян» для вашего дома.

колокольчик сортовой
к. сортовой

В домашних условиях колокольчик стал выращиваться совсем недавно. Прежде он был исключительно садовой культурой. Кроме изысканных оттенков домашние колокольчики дарят своему владельцу длительный период цветения, в котором они пребывают с весны до осени.

Правила ухода

В продаже можно найти всевозможные виды кампанулы, но срок жизни этих растений обычно не долог. Все потому, что, будучи неприхотливой в садовых условиях, в закрытом грунте кампанула является одной из самых сложных. Советы по выращиванию дает сайт flowery-blog.ru.

Температура и освещение

Для успешного выращивания колокольчиков нужно предоставить им светлое помещение, хорошо проветриваемое и не жаркое летом. Подобно комнатному папоротнику, домашние колокольчики успешно растут и развиваются в полутени, но лучше всего им живется на рассеянном свету. Зимой можно увеличивать продолжительность светового дня с помощью искусственной подсветки.

Летом температуру поддерживают на уровне 14-18 градусов, зимой предпочтительнее 8-10. Растение не может долго находиться при температуре выше 18 градусов, но без потерь переносит даже понижение до 3-5. На лето же можно вынести его на балкон, но переставлять цветущее растение не рекомендуется.

кампанула домашняя

Внимание!
Цветочные почки закладываются в условиях длительного светового дня. В это время кампанулу нужно содержать в хорошо проветриваемом, светлом и прохладном (не выше 22 градусов) помещении. В октябре побеги обрезают на 2\3 и отправляют цветок на зимовку в самое прохладное помещение, сокращая полив. С весенним пробуждением повышают температуру содержания и полив, вводят подкормки, начиная с минимальных дозировок.

Полив и влажность

Полив кампанулы – важная часть ухода, длительная засуха губительная для растения. Летом почве в горшке нельзя давать пересыхать, поливая умеренно, но часто. В жаркое время может потребоваться ежедневный полив! При зимнем содержании в прохладных условиях полив сокращают, но не доводят грунт до полной засухи. 8 правил полива.

Влажность воздуха также играет большую роль! Жарко натопленные комнаты с сухим воздухом не для колокольчиков. Потому располагать эти прелестные капризули лучше подальше от приборов отопления, чаще опрыскивать. Кстати, они отлично подходят для выращивания во флорариумах, где влажность воздуха выше. Отличную компанию им оставит карликовая фиттония.

Удобрения и подкормки

Режим подкормок домашних колокольчиков не сильно отличается от других комнатных соседей. Так, подкормки проводят во время активного цветения раз в неделю, половинной дозировкой. В качестве удобрения можно использовать и органические компоненты. Чтобы цветение было продолжительным и эффектным, делайте упор на калийную составляющую, или используйте комплексные смеси для цветущих культур. Полезные микроэлементы для растений.

домашние колокольчики

Размножение и пересадка

Не нужно спешить пересаживать вновь купленные цветущие экземпляры. Лучше поставить их в самое прохладное место, а осенью увеличить на 2 см. размер горшка. При перевалке старайтесь не повредить хрупкие корни! Для посадки ампельных форм кампанулы домашней часто используют подвесные кашпо. В этом случае не стоит забывать, что чем выше висит горшок, тем выше температура воздуха. Выбираем цветочный горшок.

Субстрат можно составить из дерновой земли, компоста, торфа и песка, в пропорции 3:2:1:1. Компоненты цветочного грунта. Колокольчики предпочитают рыхлую, но питательную почву с нейтральной реакцией. Как определить кислотность грунта? После посадки растение хорошо поливают, а для улучшения приживаемости можно добавить в воду для полива «Циркон».

Размножают кампанулу делением куста весной. Эта процедура довольно травматична для молодого растения, потому деление производят только на крупных и здоровых экземплярах. Еще один способ размножить кампанулу в домашних условиях – это укоренение верхушечных черенков в смеси песка и торфа при повышенной влажности и невысокой температуре весной. Доступ к воде обеспечивают опрыскиванием, не поливая до появления корешков. Лучше всего создать мини-тепличку из прозрачного стакана. На укоренение может уйти 2-4 недели, чтобы ускорить процесс, можно припудрить срез «Корневином».

Проблемы в выращивании?

Для растения кампанула уход – это сложный процесс, в котором все взаимосвязано. На любые резкие перемены это растение реагирует непредсказуемо. Потому, чтобы найти с ним общий язык, потребуется время.

кампанула уход

  • Если кампанула не цветет…

Для формирования цветочных почек важен прохладный период отдыха и длинный световой день с началом весеннего роста. Вновь приобретенные растения могут долго приспосабливаться к новым условиям и зацвести лишь на второй год. На ярком солнце цветы выгорают и вянут, то же происходит в условиях дефицита воды. Внимательно прочтите правила ухода и следуйте им.

  • Если у кампанулы сохнут листья и бутоны…

Такую ситуацию часто наблюдают владельцы вновь приобретенных колокольчиков. Этому нежному растению сложно приспособиться! В магазинах цветение и рост поддерживаются стимулирующими препаратами, а в домашних условиях цветок теряет силы. После покупки важно сразу же найти хорошее местоположение в своем доме, так как частых перестановок кампанула, особенно, цветущая, не любит. Прохладное, освещенное место вдали от приборов отопления и прямых лучей отлично подойдет.

Причиной утраты листьев и цветков мог быть избыток света и духота, если цветок стоял на солнечном подоконнике; также возможно всему виной пересадка, после которой хрупкая корневая система испытывает стресс; слишком «забитый» грунт, которому не хватает дренажа; недостаточный полив. Как следствие иммунитет растения сильно понижается, и оно становится объектом нападения вредителей.

Если все цветки засохли, не стоит печалиться! Кампанула в домашних условиях даже в случае полной потери надземной части способна выжить за счет корневой системы. Важно найти самое прохладное место и снабжать водой после того, как поверхность грунта высохнет, обработать препаратами для иммунитета и соблюдать правила ухода.

  • Если у кампанулы пятна на листьях…

Домашние колокольчики начинают хандрить в случае неправильного ухода. К примеру, сырость провоцирует грибковые болезни и гнили. Характерным признаком является налет на листьях, неприятный запах. Не нужно перебарщивать с поливом, чтобы почва в горшке не превращалась в болото, стоит воздержаться от опрыскивания в период низких температур, важно обеспечить циркуляцию воздуха, ведь духота также провоцирует процессы закисания.

Наличие пятен, налета, липких выделений могут говорить о болезни, или присутствии вредителя. Посетите страницы диагностики: вредители комнатных растений, болезни комнатных растений, где подробно описаны симптомы и методы борьбы.

Теперь Вы знаете, что для растения кампанула домашняя уход заключается в соблюдении определенных условий. Попробуйте вырастить этот великолепный цветок у себя дома.

Поддержите наш сайт, поделитесь ссылкой в соцсетях. Спасибо!

Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

✿ ПОДАРОК ✿

Каждому подписчику: книга

"Уроки садового дизайна".

 

Свежие комментарии

виджет ok

Дачный цветник ✿

Фацелия: описание, фото

В начале лета садоводов начинает интересовать фацелия: …

Лаватера

Выбор любителей красивых цветков на участке часто …

Астры: выращивание из семян, когда сажать на рассаду?

При создании ландшафтного дизайна часто используются астры: …

Цветок космея

Многим начинающим заводчикам садовых растений кажется привлекательным …

Настурция (nasturtium)

Для украшения приусадебного участка или клумб часто …