Хлорофитум уход

Это растение с эффектной прической присутствует почти в каждой коллекции. Помимо привлекательной внешности, оно обладает способностью очищать воздух! Хлорофитум – это один из самых полезных жителей подоконника. Не зря его называют зеленым фильтром! Цветок хлорофитум уход и разновидности на сайте.

Семейство: спаржевых. Цветение: часто. Выращивание: простое.

Содержание:
Хлорофитум (виды, фото)
Правила ухода
Проблемы в выращивании?

Хлорофитум — зеленый фильтр 

К какому семейству отнести это растение, агрономы пока не могут решить. Кто-то считает его представителем лилейных, другие называют спаржевым. Одно можно сказать с уверенностью — хлорофитум произрастает в тропических и субтропических широтах. Повстречать его можно близ рек и ручьев, в низинах, где воздух наиболее влажный! Этот «пушистый» цветок родом из Южной Африки, также обитает в Юго-Восточной Азии и Южной Америке.

Несмотря на то, что в нашем цветоводстве больше распространен один вид (хлорофитум хохлатый), в природе их встречается более 200. Но даже в пределах одного вида можно встретить различные расцветки и форму листьев. Большинство имеет поникающие листья, собранные в корневую розетку. В благоприятных условиях хлорофитум с удовольствием цветет, образуя мелкие белые цветочки на концах дуговидных стеблей. На этих же стебельках появляются пучки листьев. Со временем растение образует очень пышный куст!

хлорофитум зеленый
х. зеленый
хлорофитум зеленый
х. зеленый
хлорофитум хохлатый
х. хохлатый
хлорофитум хохлатый
х. хохлатый

Ближайший родственник хохлатого – хлорофитум кучерявый Бонни, его листья напоминают кудряшки, этот вид очень декоративен и быстро разрастается, образуя веточки с пучками розеток, он часто цветет в домашних условиях.

хлорофитум хохлатый
х. кучерявый
цветок хлорофитум
х. бонни, фото автора

Еще одной популярной разновидностью является хлорофитум капский. Он превосходит «собратьев» по размерам и имеет узкие листья с белой каемкой. В обхвате куст может достигать 70-80 см., он считается самым крупным в своем роде! Еще одна особенность, которая отличает этот вид — он не формирует дочерних розеток.

✿ Читайте также:   Диффенбахия уход
хлорофитум капский
х. капский
хлорофитум капский
х. капский

Еще сильнее отличается от предыдущих сортов хлорофитум крылатый, его также называют оранжевый за характерный оттенок листьев у основания. Его ланцевидные листья расположены иначе, чем у других видов, а цветонос формируется прямо из центра розетки.

хлорофитум оранжевый
х. оранжевый, фото автора
хлорофитум оранжевый
х. оранжевый

Цветок хлорофитум, подобно сансевьере наделен необычными свойствами! Для полноценного существования ему просто необходимы вещества, которые вредят нашему организму. Это окись углерода, формальдегиды, табачный дым. Взамен он выделяет кислород! Этот универсальный природный очиститель воздуха можно разместить в гостиной, в спальне, но особенно хорошо зеленые фильтры растут на кухне, поглощая продукты жарения.

Правила ухода

Чтобы растение эффективно справлялось со своей задачей и при этом выглядело здоровым, нужно соблюдать некоторые правила. Сайт flowery-blog.ru сделает акцент на основных.

Температура и освещение

К температурному режиму этот красавчик не привередлив, он легко переносит погодные перепады! Зимой способен расти при температуре 10 градусов, а летом чувствует себя комфортно при 23. На летние месяцы лучше всего поместить его на свежем воздухе! Однако цветок не любит сквозняков, поэтому в холодное время года его нужно держать подальше от окон.

Этот пушистик может существовать и в тени, но намного лучше выглядит и развивается на солнце, однако его листья важно оберегать от прямых лучей.

Полив и влажность

Для бурного роста цветку хлорофитум нужен минимальный уход. Стоит помнить, что он относится к числу «водохлебов»! Летом он любит интенсивный полив (до 2 раз в неделю), зимой чуть более умеренный (1 раз в неделю). Поливать «кучеряшку» нужно обильно, чтобы земляной ком пропитался водой, в летнее время, когда на улице жарко, грунт нужно поддерживать в чуть влажном состоянии. Но не перестарайтесь, чтобы он не закис! Важные правила полива комнатных растений.

В любое время года цветок будет благодарен за опрыскивание, от сухого воздуха кончики листьев начинают темнеть. Их полезно протирать от пыли, которая неминуемо скапливается в ложбинках, или устраивать теплый душ! Листовые подкормки и правила опрыскивания растений.

как цветет хлорофитум

Удобрения и подкормки

Хлорофитум интенсивно растет с марта по сентябрь, период покоя у него выражен и приходится на зимнее время, когда растение уходит в спячку. Поэтому, полив удобрениями лучше начинать с приходом весны, добавляя в воду минеральные, или органические подкормки. Все об органических подкормках. Кстати, достигнув зрелого возраста, он цветет, выпуская стебли с мелкими белыми цветами на концах! Поэтому, во время цветения можно использовать удобрение для цветущих культур. Какие микроэлементы нужны каждому растению?

Размножение и пересадка

Благодаря природной особенности размножить цветок хлорофитум очень просто! Разрастаясь и собираясь цвести, он выпускает «усы», на концах которых появляются миниатюрные «копии» растения — розетки с листьями. Их можно укоренять прямо в земле, в отдельных горшочках! Однако, не спешите отделять их от материнского растения:, пока они не укоренятся, эта связь будет питать их. Процесс укоренения показан на фото.

размножение хлорофитума

Хлорофитум, уход за которым подразумевает регулярную пересадку, имеет сильную корневую систему, потому посуду для цветка лучше выбирать широкую, на 2-3 см больше предыдущей. Какой цветочный горшок выбрать?

Пересаживать растение нужно в конце зимы — начале весны, когда новые листья еще не тронулись в рост! В качестве грунта подойдет универсальный покупной субстрат. Можно приготовить грунт из садовой, перегноя и песка в пропорции 2:1:1. В любом случае почва должна быть питательной, но при этом рыхлой! Большой куст при пересадке можно смело разделить на несколько маленьких. Готовые субстраты: советы по выбору.

Проблемы в выращивании?

Невзирая на звание «неприхотливого», цветок может недомогать по нескольким причинам.

хлорофитум уход

  • Если у растения хлорофитум чернеют кончики листьев…

Это наиболее частая проблема! Причиной может быть неверный режим полива. К примеру, пересушивание вызывает отмирание листьев и потерю тургора (при этом кончики высыхают). Грунт между поливами не должен просыхать полностью, как у суккулентов (например, у алоэ).

Между тем, не нужно заливать растение. Ведь временную засуху цветок перенесет более стойко, чем переувлажнение! Во втором случае кончики листьев становятся влажными и темными, потому, что корни не успевают впитывать воду. Цветок поддается реабилитации, его можно вынуть из горшка, удалить отмершие части и вновь укоренить в новом грунте. Даже маленький кусочек стебля сможет дать новые корни, главное, не повторять ошибок в уходе!

  • Если желтеет хлорофитум…

Стоит помнить, что травянистым растениям свойственно сбрасывать старые листья. Поэтому, если желтеют нижние части – это скорее естественный процесс! Пожелтевшие листья можно без опасений срезать. Такую реакцию может вызвать и перемена места, которую растение не слишком любит! К тому же, если цветок стоит на кухне, где более душно, жарко, и чаще открывается форточка, он нуждается в усиленном опрыскивании и защите от сквозняков!

Какие вредители опасны для хлорофитума?.

Каким болезням подвержен хлорофитум?

Насколько важен для растения хлорофитум уход, теперь знаете и Вы. Этот опыт поможет Вам вырастить настоящего комнатного санитара воздуха.

Поддержите наш сайт, поделитесь ссылкой в соцсетях. Спасибо!

Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

✿ ПОДАРОК ✿

Каждому подписчику: книга

"Уроки садового дизайна".

 

Свежие комментарии

виджет ok

Дачный цветник ✿

Фацелия: описание, фото

В начале лета садоводов начинает интересовать фацелия: …

Лаватера

Выбор любителей красивых цветков на участке часто …

Астры: выращивание из семян, когда сажать на рассаду?

При создании ландшафтного дизайна часто используются астры: …

Цветок космея

Многим начинающим заводчикам садовых растений кажется привлекательным …

Настурция (nasturtium)

Для украшения приусадебного участка или клумб часто …